Интергласс
Белый Парус
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Автор - НГ    Сегодня, 06:00

В Саксонии-Анхальт преодолена патовая ситуация, сложившаяся после сентябрьских выборов в местные органы власти. По итогам тайного голосования членов ландтага его председателем избран представитель «Альтернативы для Германии» (АдГ) Тобиас Рауш. Он набрал 48 голосов. За него помимо однопартийцев проголосовали ультралевый «Альянс за социальную справедливость» и еще четыре депутата от других фракций (видимо, христианских демократов). Для АдГ уже сам факт избрания ее сторонника с помощью голосов представителей другой партии является победой. Это стало прорывом политической блокады, которую объявили ультраправым другие политические силы.

Патовые ситуации сложились в ландтагах всех трех земель, в которых 6 сентября проходили выборы (Саксонии-Анхальте, Мекленбурге – Передней Померании и Берлине). По итогам выборов ни одной из политических сил не удалось получить абсолютного большинства. Относительное большинство, которым располагает в двух ландтагах АдГ, и Левая партия в Берлине предполагает переговоры о создании коалиции. Их придется вести в том числе с политическими силами, из которых состоит парламентское большинство в Бундестаге: СДПГ и ХДС. Обе эти партии давно придерживаются тактики, которая называется в Германии «брандмауэром». Это отказ от сотрудничества с АдГ. Левую партию и СДПГ, и ХДС обвиняют в антисемитизме и тоже не хотят вступать с ней в переговоры – особенно с лидером Левой партии в Берлине Элиф Эральп (турчанкой по происхождению).

И вот в Саксонии-Анхальте «брандмауэр» преодолен. Это произошло в первую очередь благодаря сторонникам левого политика Сары Вагенкнехт (она несколько лет назад вышла из Левой партии и создала собственную партию). Партия Вагенкнехт, которая теперь называется «Альянсом за социальную справедливость», располагает несколькими мандатами в ландтаге. Она поддержала избрание Рауша. Недостающие четыре голоса, возможно, дали христианские демократы.

Окрыленный успехом, лидер земельного отделения АдГ Ульрих Зигмунд намерен выставить в декабре свою кандидатуру на голосование в ландтаге на пост премьера Саксонии-Анхальта. Он надеется, что за него в условиях тайного голосования проголосуют и некоторые колеблющиеся депутаты от ХДС. В АдГ рассчитывают на раскол в рядах христианских демократов, несмотря на то что их лидер, канцлер ФРГ Фридрих Мерц во время визита в Киев 4 октября объявил себя гарантом политической стабильности в ФРГ. Он заверял, что ряды партии крепки. На самом деле ряд ведущих земельных политиков ХДС в последнее время выступает с требованиями прекращения политического бойкота АдГ.

Журнал Stern приводит публичное заявление христианско-демократического премьера земли Гессен Бориса Рейна о необходимости не закрывать глаза на реалии. По опросам общественного мнения, АдГ – самая популярная политическая сила страны. Для Рейна это свидетельство доверия избирателей к правым популистам и аргумент налаживания сотрудничества с ними. В данном случае важно, что такое мнение высказывает не восточногерманский политик. Саксония-Анхальт и Мекленбург – Передняя Померания находятся на территории бывшей ГДР, а Гессен – на западе страны.

Ранее о целесообразности отказа от «брандмауэра» говорили только премьеры от ХДС в восточногерманских землях. Рейн предложил отграничиваться от правых популистов, но не изолировать АдГ. Высказывание премьера Гессена и негативная реакция на него ряда парламентских должностных лиц ХДС в Бундестаге свидетельствует, по оценке журнала, о разногласиях среди христианских демократов. Стоит напомнить выступление в Бундестаге сопредседателя АдГ Алисы Вайдель, которая представила план сотрудничества правых популистов с ХДС. Это не значит, что сотрудничество наладится. Принципиальных разногласий у двух партий много. Одно из них – отношение к России, в которой АдГ видит делового партнера ФРГ, а Мерц – врага.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Сегодня, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Сегодня, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Сегодня, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Сегодня, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Сегодня, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Сегодня, 06:00
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Вчера, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Вчера, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Вчера, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Вчера, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Вчера, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Вчера, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Вчера, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Вчера, 06:00
Над Жириновским смеялись из-за этих слов. Теперь страшно: Пять пророчеств, которые сбылись
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Вчера, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Вчера, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Вчера, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Вчера, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Вчера, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Вчера, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Вчера, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Вчера, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Вчера, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Вчера, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
Казахстан, Узбекистан
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Сегодня, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Вчера, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Вчера, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Вчера, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8653
CNY 13,0493
KZT 0,1952
RUB 1,0234