Интергласс
Белый Парус
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Автор - Лента.ру    Сегодня, 13:07

Россия может развернуть собственные новейшие вооружения, чтобы нейтрализовать ракетную угрозу со стороны США в Норвегии. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил политолог, профессор Международного университета Даффодил в Дакке (Бангладеш) Грег Саймонс.

Я бы удивился, если бы со стороны России не последовало адекватного и соразмерного ответа (...) Военный, а возможно, и экономический, и дипломатический ответ мог заключаться в размещении систем вооружения, направленных на нейтрализацию систем вооружения, размещенных в Норвегии
Ранее стало известно, что США в ходе военных учений развернули на территории Норвегии пусковую установку Mk 70. Она создана на основе корабельной пусковой установки Mk 41 и переделана под сухопутные задачи.

Подобные вооружения США регулярно размещают в ходе военных учений в Японии, а также Австралии и на Филиппинах, что вызывает протесты со стороны России. Находится Mk 70 на территории норвежского города Тронхейм — в 1000 километров от Мурманской области в России.

Это второе появление пусковой установки Mk 70 в Балтийском море. В первый раз США ее размещали на датском острове Борнхольм в 2023 году.

Размещение Mk 70 в Европе было запрещено согласно Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). США вышли из него при первой администрации Дональда Трампа в 2019 году
Действия Вашингтона и Осло вызвали немедленный ответ Москвы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала это событие дестабилизирующим поступком со стороны НАТО.

«При этом при реализации планов и конкретных практических мер по размещению в регионе западных наземных РСМД не только не скрывается, но и демонстративно выпячивается намерение Североатлантического блока обрести обширный потенциал для нанесения ракетных ударов в глубину территории нашей страны», — отметила дипломат.

Захарова подчеркнула, что ракетные средства могут быть задействованы в агрессивных действиях стран НАТО против России для решения задач стратегического порядка.

Ситуацию также прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал военное строительство в Норвегии угрозой безопасности.

Безусловно, такое военное строительство, которое имеет направленность на нашу страну, Российскую Федерацию, не может не восприниматься как угроза безопасности России

Песков подчеркнул, что это является поводом для принятия Россией дополнительных мер безопасности, чем занимаются оборонное ведомство и другие службы.

Как указал Саймонс, действия США похожи на размещение ядерного оружия в Турции в 1962 году. По его словам, это может привести к новому Карибскому кризису, который развернется в Северной Европе или Арктике.

При этом исследователь подчеркнул, что ответ России необязательно будет носить военный характер.

Такие конфликты могут быть в значительной степени связаны с психологическим давлением, а не только с материальной техникой в ​​физической среде, и ответ может оказаться другим

Какие риски для России создает размещение американских ракет?
Как отметил ранее депутат Госдумы Андрей Колесник, размещение американских ракет в Норвегии призвано затруднить перевозки по Северному морскому пути.

«Это все нацелено, я думаю, на Северный морской путь, потому что он может поменять всю логистическую цепочку в пользу Российской Федерации. Китаю неплохо от этого. Это борьба такая уже геополитическая идет. Угроза удара — это серьезная вещь», — сказал он.

Этот торговый маршрут вызывает все больший интерес со стороны крупных экономик, которые хотят обойти конфликтные точки.

Например, в августе этого года Южная Корея без широкой огласки впервые протестировала маршрут, что вызвало недовольство стран Запада
Как указал Саймонс, действия США и Норвегии не являются простым совпадением — это целенаправленная попытка помешать интересам России в Заполярье.

Это прямая угроза интересам и безопасности России в Арктике. Здесь можно провести параллели с размещением военной техники нацистской Германией в Норвегии во время Великой Отечественной войны для перекрытия морских путей снабжения и связи

Как размещение установок связано с переговорами по Украине?
Размещение американских пусковых установок Mk 70 в Норвегии совпало с попытками Вашингтона и Осло наладить контакты с Москвой. 5 сентября Россию посетили посланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить перспективы урегулирования украинского кризиса.

В то же время пресс-секретарь объединенного штаба Вооруженных сил (ВС) Норвегии Руне Хаарстад заявил, что Осло до конца 2026 года хочет провести с Москвой консультации по предотвращению инцидентов в открытом море.

Как отметил Саймонс, военные маневры США неслучайно проходят параллельно с переговорами.

В таких событиях нет совпадений. Возможно, США понадеялись, что Россия будет отвлечена бесплодными переговорами по Украине, что позволит быстро и без ответов разместить вооружения

Эксперт также указал на поведение Норвегии в этой ситуации.

«Такие переговоры о море являются попыткой смягчить любые возможные ответные действия России на эту провокацию, а также нарушением норвежской конституции. Хотя западные страны и так далеки от того, чтобы быть надежными или заслуживающими доверия партнерами. Не уверен, считают ли они себя умными или сообразительными», — резюмировал эксперт.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Сегодня, 13:07
Глава МИД Германии сделал заявление о переговорах с Россией
Сегодня, 13:04
Секретный аудит Минобороны Украины выявил ущерб на 1,2 миллиарда долларов — NYT
Сегодня, 12:29
Подавление Starlink становится достижимой задачей
Сегодня, 06:00
Стратегия непрямых действий: Готова ли Россия к победе
Сегодня, 06:00
Европа : Китайские и американские капканы захлопнулись
Сегодня, 06:00
Эстония выбрала антинародного президента
Сегодня, 06:00
Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию
Сегодня, 06:00
Курам на смех: Кто и зачем заставил кудахтать всю Россию
Сегодня, 06:00
Олимпийская битва с ЕГЭ
Сегодня, 06:00
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
Вчера, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Вчера, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Вчера, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Вчера, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Вчера, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Сегодня, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Сегодня, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Вчера, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Вчера, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Вчера, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Сегодня, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Вчера, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Вчера, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,5295
CNY 13,0303
KZT 0,1924
RUB 1,0120