Интергласс
Белый Парус
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Автор - Царьград    Сегодня, 06:00

В России назрела очередная проблема. На пятый год СВО мало кто из актёров готов сниматься в фильмах про военный конфликт с Украиной. И это не отдельно взятый случай, а закономерность. "Культурная элита" нашей страны отказывается быть вместе с русским народом, который ежедневно проливает кровь на поле боя.
Отказываются, не читая сценарий
Боец батальона "Сомали" и военкор Ринат Есеналиев в своём тг-канале "Ледоруб" опубликовал пост, который можно смело назвать криком души.

Медиапроект не может набрать актёров для съёмок фильма о специальной военной операции. Ринат пишет:

Пятый год войны. Кастинг на фильм про СВО. И снова отказы. И снова, даже не читая.
По его словам, все медийные актёры либо "заняты", либо ушли в проекты, где им платят "бешеные деньги за съёмки в неизвестно кем и зачем финансируемом" кино.

Агенты, с которыми общается команда, сочувственно рекомендуют искать начинающих, которым "оно надо". С их слов, "признанным" актёрам участие в фильме про СВО неинтересно.

Ринат отметил, что особенно не хватает актёров типа "темпераментный крепкий мужчина 30-40 лет, энергичный, с хорошо подвешенным языком". По мнению Есеналиева, в России рекордное количество людей этого типажа – по сути, каждый второй на фронте… но не в актёрской среде.

Поскольку традиционный путь – через агентства – сегодня не работает, проект в очередной раз объявил открытый кастинг. Только вот проблема видна невооружённым глазом – "культурная элита" России бежит от темы СВО как чёрт от ладана.

Ещё печальнее оттого, что русский народ ждёт не дождётся, когда современное кино, на которые тратятся безумные деньги из государственной казны, наконец-то обратит внимание на темы, которые сегодня актуальны и важны в первую очередь.

А ему то и дело подсовывают вещи несуразные – будь то фильм "Скуф" с "поедателем русских детей" Александром Зубаревым в главной роли или "Хейтер" с донатившим ВСУ братом Чулпан Хаматовой.

На "Марике" поставили крест
Эта проблема назрела уже давно. Совсем недавно "критики" поставили крест на сериале Егора Бероева "Марик". Случилось это на фестивале "Пилот-2026" в Иванове: 12 из 19 кинокритиков в графе "оценка" нарисовали фильму "крестики". Картину про военного врача из Мариуполя наши "культурные деятели" просто отказались оценивать. В итоге сериал про СВО набрал 1,07 балла и занял последнее место из 21 кинокартины.

Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: "Слабо, не верю, актёр деревянный". С такой оценкой можно спорить – разбором, аргументом. Крест – другое. Крест – это декларация. Не "фильм плох", а "я отказываюсь к этой теме прикасаться". Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны,
– так прокомментировал ситуацию военкор Александр Коц.

Фестиваль "Пилот" с 2018 года проходит при поддержке региональных властей и Министерства культуры России, то есть финансируется из государственного бюджета.

И вот на фоне этой реальности особенно неприятно выглядит тот факт, что отдельные представители культурной среды позволяют себе своеобразную "роскошь". Они демонстративно обходят стороной тему СВО, будто не замечая её.

"Сотни актёров бросали трубки и отказывали"
С подобной проблемой столкнулся продюсер сериала "Ополченский романс" Димитр Тодоров. По его словам, сотни артистов отказывались от участия в проекте, едва узнав, что речь идёт о событиях в Донбассе. Многие просто бросали трубку, недослушав предложение.

Ситуацию подтвердила и звезда мюзиклов и кино Анастасия Макеева.

Мой коллега – не буду называть фамилию из этических соображений, но он известный артист – после того как мы съездили не раз в зону СВО, перестал получать утверждения на роли. Я и сама пострадала за это: многие артисты перестали общаться со мной, перестали звать в кино. Да, есть последствия того, что мы поддерживаем нашу армию,– рассказала она.

Пятьдесят режиссёров подряд отказались снимать
Проблема сегодня настолько масштабна, что некоторые цифры и факты заставляют цепенеть от непонимания. Известный продюсер и актёр Сергей Жигунов уточнил, что при создании сериала "Порода" о семье из Донецка 50 режиссёров подряд отказались снимать проект.

Он считает, что причина – "внутреннее сопротивление" и нежелание включать патриотическую составляющую в работу. Жигунов связывает это с влиянием либерального движения, которое, по его мнению, в последние двадцать лет формировало у деятелей культуры отстранённое отношение к теме Донбасса.

В свою очередь режиссёр Андрей Симонов, сделавший первый художественный фильм об СВО "20/22", полагает, что многие актёры отказывались от участия в патриотических картинах из-за страха за карьеру.

Он отметил, что большинство продюсерских компаний и онлайн-платформ были "достаточно либерально настроены" и участие в проекте о Донбассе могло привести к тому, что артиста потом "больше никуда не берут".

Режиссёр Егор Кончаловский, снявший документальный фильм о донбасских ополченцах, предположил, что актёры отказываются от проектов об СВО из-за страха западных санкций.


И добавил, что сложно не заметить, как сегодня кинопрокат смещается в сторону семейных и сказочных жанров, так как они наиболее "безопасные".

Документалист Максим Фадеев, десять лет снимавший боевые действия в Донбассе и прошедший вместе со штурмовиками батальона "Сомали" Мариуполь, сообщил, что продюсеры платформ отвергли его фильм, заявив: "Зрителю нужно веселье, а от войны все устали, она токсичная". И так далее и так далее.

Одним словом, в России сегодня существуют две параллельные реальности: в одной воюют, в другой стараются сделать вид, что ничего не происходит. И в связи с этим особенно горько читать отклик женщины, которая под постом о наборе "смелых и мужественных" актёров для фильма Рината Есеналиева написала:

Жаль, что сынок мой погиб. Он и был с таким характером: общительный, дерзкий, бесстрашный, жестокий к врагу. Ласковый и добрый дома. Любил жизнь на все 100.

https://tsargrad.tv/articles/aktjory-bojkotirujut-ljuboj-film-o-svo-predatelstvo-jelit_1850832



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Могут ли украинские боевики заблокировать гражданскую авиацию России
Сегодня, 06:00
Как Россию развалить – учат в школе. ООН натаскивает наших детей
Сегодня, 06:00
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Сегодня, 06:00
Новая модель маркетплейсов обеспечит надежность поставок
Сегодня, 06:00
Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации
Сегодня, 06:00
Как США удалось убедить Армению пойти на сделку с Азербайджаном
Сегодня, 06:00
Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
Сегодня, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Стало известно, кто прилетал в Москву вместе с Кушнером и Уиткоффом
Вчера, 09:51
Экономика России то ли переохладилась, то ли вышла из кризиса
Вчера, 06:00
Чему должна учить школа
Вчера, 06:00
Дальнему Востоку и Арктике обещан единый льготный режим
Вчера, 06:00
Сотрудничество РФ и КНР обеспечит мировую энергетическую безопасность
Вчера, 06:00
Наш ИИ опережал Америку и Китай на десятилетия. Кто нажал на тормоза?
Вчера, 06:00
Звезда Путина
Вчера, 06:00
Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
Вчера, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
Вчера, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
Вчера, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
Вчера, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
Вчера, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Казахстан, Узбекистан
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Сегодня, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Сегодня, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088