Интергласс
Белый Парус
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Автор - Царьград    Сегодня, 06:00

Больше всех в поражении киевского режима заинтересована именно Варшава. И предложение Владимира Путина о возвращении западных территорий Украины прежним владельцам только раззадорило польских патриотов.
Польша и Украина – близнецы и братья, готовые уничтожить друг друга при первом удобном случае. Украинская пословица гласит: "Если не было бы Польши – Украина б стала больше".

Поляки в своём народном творчестве тоже не отстают. "Украинец родился, еврей заплакал", – заявляют они, демонстрируя своё глубинное отношение ещё к другим народам. Впрочем, и поляки, и украинцы перед евреями заискивают. Но самые сильные чувства они питают именно друг к другу. И для этого есть основания. Исторические и экономические.

Исторически проблема в том, что в польской картине мира не существует никакой Украины. Есть пограничье, буферная зона между Польшей и Россией, в которую попадает ещё и значительный кусок современной Белоруссии. Но мы про Украину.

Во-первых, для поляков не существует Западной Украины. Существуют Восточные Кресы. Территории, ещё недавно населённые исключительно поляками, если не считать сельской местности, где преобладали галичане и русины. Впрочем, в глубине души поляки считают своей землёй ещё и территорию до самого Днепра. Не только Тернополь, Волынь, Луцк или Ровно. Но и Винницу, Белую Церковь и Житомир. И только Киев, они согласны, город русский. Потому что Россия его выкупила у Польши за реальные деньги.

Так вот, эти Восточные Кресы с центром во Львове для поляков – территории сакральные. Их возвращение в состав Польши – задача историческая и стратегическая. А польский закон о реституции распространяется и на эти земли.

Для тех, кто не понял, поясним. Реституцией они называют возвращение польским собственникам и их наследникам имущества, национализированного в 1939 году. То есть на огромной территории Украины планируется изымать недвижимость у нынешних владельцев. И у государства, которое до сих пор называется Украиной и пока существует.

Психологическая подготовка к аннексии уже идёт. И сам киевский режим активно помогает в этом, приняв нацизм в качестве национальной идеи. И добивает ситуацию конкретными действиями по реабилитации военных преступников и их торжественным перезахоронением в создаваемом "пантеоне героев". Это вызов не только Москве, но и Варшаве, которая до сих пор была вынуждена строить из себя заботливого союзника Украины. Хотя все помнят и перекрытия границы для украинской "аграрки", и кратное завышение цен на металлолом военного назначения.

Но самое главное противоречие сегодняшнего дня даже не это всё.

С момента распада СССР Польша играла в Европе роль "последнего бастиона на пути русской угрозы". Потому что тема "русской угрозы" раскручивалась уже тогда.

Польшу буквально взяли на содержание структуры Европы. А главное – Соединённые Штаты Америки. Помощь по тем временам исчислялась в сотнях миллиардов евро в год. Вашингтон вооружал Варшаву по последнему слову военной техники. А если кто-то не помнит, именно в Польше были размещены американские системы ПРО. Чему долго противилась Москва, воспринимавшая подобную историю как угрозу.

Но Москву успокаивали. "ПРО в Польше размещается для борьбы с терроризмом", – говорили нам. "ПРО в Польше располагается для защиты Европы от Ирана и Северной Кореи", – утверждали наши западные партнёры. В Польшу до кучи везли "Пэтриоты" и "Томагавки". По крайней мере, такие договоры были подписаны. Всё это было "против Ирана".

Но главное, конечно, не оружие, а деньги.

Нескончаемый поток долларов и евро тёк в Польшу в качестве дотаций и компенсаций. Выполняя все условия коллективного Запада, Польша даже уничтожила свою промышленность. За что ей разрешили продавать сельхозпродукцию в Россию. И так Варшава паразитировала на "русской угрозе" более двух десятилетий. Оставаясь тем "восточным валом", о который разобьются "орды русских варваров".

И тут появляется Украина. Украина, которая реально, а не на бумаге умудрилась устроить "войну с Россией". Стать "бастионом, защищающим Европу от варваров". Со всем вытекающим из этого финансированием. То есть сегодня Украина поглощает деньги, которые Польша считает своими. И пусть Варшава умудряется зарабатывать свою долю на помощи киевскому режиму, ей этого мало. И это несправедливо. Потому что получать деньги за то, что "защищаешь от России", это польская фишка. Это отработанная технология. И Украина пришла на всё готовенькое.

Так или иначе, больше всех в поражении киевского режима заинтересована именно Варшава. И предложение Владимира Путина о возвращении западных территорий Украины прежним владельцам только раззадорило польских патриотов и комбинаторов. Разрешение самой Украины на ввод польской армии у Варшавы есть ещё с 2022 года. И обвинить её в агрессии будет трудно. Тем более когда киевский режим рухнет, а ВСУ начнут хаотичный отход за Днепр.

Тогда вторжение можно будет обставить как гуманитарную миссию по спасению или защите. Что-то сформулируют. Тут нам главное – следить, чтобы они лишнего не оттяпали. И российско-польская граница прошла там, где укажем мы, а не они.

И пусть поляки дальше грабят "западных партнёров" под предлогом нашей угрозы. Тем более мы реально сейчас очень злые.

https://tsargrad.tv/articles/polsha-vynesla-ukraine-prigovor-razreshenie-na-vvod-polskoj-armii-u-varshavy-est_1827243



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Вчера, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Вчера, 06:00
Украинский зерновой транзит вызвал скандал в Румынии
Вчера, 06:00
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
18-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Казахстан, Узбекистан
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287