Интергласс
Белый Парус
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Автор - Лента.ру    24-07-2026, 09:01

На полях мероприятий АСЕАН по инициативе США 23 июля состоялась встреча главы Министерства иностранных дел (МИД) России Сергея Лаврова и американского государственного секретаря Марко Рубио. По итогам переговоров Рубио заявил, что для урегулирования украинского конфликта нужны новые идеи и предложения.

Если мир наступит, то это произойдет благодаря каким-то новым идеям и новым концепциям, и мы готовы предложить некоторые из них в подходящей обстановке и форме, если представится возможность и будут соответствующие условия. Мы готовы сыграть эту роль в позитивном ключе

Как добавил американский госсекретарь, США готовы искать компромисс между сторонами. При этом он признал, что анкориджские предложения обернулись провалом.

«...Они провалились. Невозможно заключить мирное соглашение, если на это не согласятся обе стороны, а украинцы на это не согласятся, и именно поэтому эти усилия не сработали», — посетовал он.

Позднее Рубио добавил, что обсудил на встрече с Лавровым вопросы двусторонних отношений Москвы и Вашингтона.

В российском МИД, в свою очередь, добавили, что обсуждался и конфликт на Ближнем Востоке, а также нормализация условий работы дипмиссий России и США.

Москва потребовала от Вашингтона прекратить «накачивать» Киев оружием
Лавров в ходе встречи с Рубио заявил о недопустимости продолжения поставок вооружений на Украину. По словам высокопоставленного российского дипломата, политика стран Европы направлена на нанесение «стратегического поражения» России.

Американский подход к продаже вооружений на Украину останется прежним, хоть Россия и настаивает на прекращении поставок Киеву, ответил Рубио.

Мы продаем оружие через PURL (Prioritized Ukraine Requirements List, Список приоритетных потребностей Украины), это наша инициатива по линии НАТО, и именно в этом мы принимаем участие

В свою очередь, Лавров довел до американского коллеги информацию о реальном положении дел на линии боевого соприкосновения.

Депутат Госдумы Александр Толмачев, комментируя встречу Лаврова и Рубио, высказал предположение, что если США действительно заинтересованы в прекращении конфликта, то им стоит хотя бы перестать поставлять оружие Киеву.

«Поставки оружия Киеву — это недружественный шаг по отношению к Москве. Американское оружие используется против армии России и русского народа», — пояснил парламентарий.

Американист заявил об исчезновении «духа Анкориджа»
Если судить по состоявшейся 23 июля встрече Лаврова и Рубио, можно сказать, что «дух Анкориджа» сошел на нет. Об этом рассказал американист Константин Блохин, сообщают «Новости Mail».

Политолог полагает, что на такой короткой встрече Лавров и Рубио не могли успеть практически ничего детально обсудить, а лишь обменялись мнениями.

Особых прорывов так и не произошло. Судя по заявлениям Рубио о новых подходах и идеях, можно говорить, что США ждут уступок со стороны России. «Дух Анкориджа» сошел на нет

Тем временем директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил, что Соединенные Штаты делают вид, будто договоренностей, достигнутых во время встречи на Аляске, не существовало, что демонстрирует репутационную несостоятельность американской дипломатии.

Однако первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков высказал другое мнение. Он считает, что оценка Рубио, назвавшего разговор с Лавровым хорошим и честным, говорит о реальной полезности диалога.

Думаю, что такие оценки означают две вещи. Первое — разговор действительно был приятным и полезным. Опытные переговорщики умеют излагать позицию и оценивать позицию другой стороны. На каждом новом этапе коммуникации понимать настроение друг друга очень важно, чтобы дальше принимать верные политические решения. А то, что и Россия, и США на это нацелены, нет никаких сомнений

В России усомнились в желании США заканчивать конфликт на Украине
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что президент США Дональд Трамп более 80 раз обещал завершить конфликт на Украине за 24 часа и позитивно оценивал итоги саммита на Аляске. Так она прокомментировала слова Рубио о невозможности урегулировать конфликт «за 30 минут».

«Никто так не думал. Но все помнят, как более 80 раз президент США Дональд Трамп обещал закончить конфликт на Украине за 24 часа, а затем давал высокую оценку саммиту в Анкоридже», — отметила Захарова.

Переговоры Лаврова и Рубио на полях мероприятий АСЕАН в Маниле завершились утром 23 июля. Они продлились 35 минут.

https://lenta.ru/news/2026/07/23/long-rubio/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил Луну американской
Сегодня, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Сегодня, 09:34
Трамп покрасился
Сегодня, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Сегодня, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Сегодня, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Сегодня, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Сегодня, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Сегодня, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Сегодня, 08:17
Могут ли украинские боевики заблокировать гражданскую авиацию России
Сегодня, 06:00
Как Россию развалить – учат в школе. ООН натаскивает наших детей
Сегодня, 06:00
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Сегодня, 06:00
Новая модель маркетплейсов обеспечит надежность поставок
Сегодня, 06:00
Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации
Сегодня, 06:00
Как США удалось убедить Армению пойти на сделку с Азербайджаном
Сегодня, 06:00
Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
Вчера, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
Вчера, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
Вчера, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
Вчера, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
Вчера, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Казахстан, Узбекистан
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Сегодня, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Сегодня, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Сегодня, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088