Интергласс
Белый Парус
«Зеленский прогнулся под давлением». Увольнение главкома ВСУ Сырского - в СМИ
Автор - Лента.ру    Сегодня, 16:55

21 июля стало известно, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский был уволен со своего поста. Комментируя отставку, военный заявил, что жил фронтом и знает цену «каждого освобожденного километра украинской земли».

Своими достижениями на посту Сырский назвал создание рода войск беспилотных систем и перевод ВСУ на корпусную структуру. Также бывший главком рассказал, что осуществил операции, «о которых он не имеет права говорить».

Увольнение Сырского произошло вскоре после того, как был отправлен в отставку министр обороны Украины Михаил Федоров. По данным СМИ, между главой военного ведомства и главкомом ВСУ были постоянные конфликты. На фоне отставки министра по стране прокатилась волна протестов — митингующие требовали отставки Сырского и возвращения Федорова на должность.

Новым главкомом ВСУ президент Украины Владимир Зеленский назначил Михаила Драпатого. Федорову предложили занять новую должность в руководстве страны, но он отказался.

Военные перестановки на Украине вызвали бурные обсуждения в западных СМИ. По их мнению, Зеленский своим решением настроил против себя украинский народ. Наиболее заметные реакции иностранной прессы на происходящее — в обзоре «Ленты.ру».

«Би-би-си»: Многие украинцы не простят Зеленского за сделанный выбор
Военному кризису, разразившемуся на Украине, британское издание «Би-би-си» посвятило материал под заголовком «Зеленский уволил главнокомандующего армией Украины после нескольких дней протестов». В нем утверждается, что президент Украины попал в затруднительное положение из-за отставки Федорова.

Смещение Федорова вызвало шестидневные массовые протесты, и Зеленский оказался под растущим давлением с требованием уволить Сырского. Зеленский, похоже, прогнулся под этим давлением, назначив Драпатого, которого считают более молодым и новаторским командиром. Драпатый также считается близким другом Федорова
«Би-би-си»
Отмечается, что протестующие по-прежнему хотят видеть Федорова на должности министра обороны страны. «Если он [Федоров] вернет свою должность, то Зеленский исправит нанесенный ущерб. Но многие [украинцы] не простят ему того, что он с самого начала сделал, по их мнению, неправильный выбор», — добавило издание.

Euronews: Отставка Федорова вызвала волну гнева на Украине
Европейский канал Euronews отметил, что отставка Федорова «вызвала волну гнева на Украине». «Критики обвинили Зеленского в том, что он встал на сторону Сырского», — говорится в статье.

Решение Зеленского уволить министра обороны превратило кадровые перестановки в политический кризис, который он создал своими руками
Euronews
Spiegel: Зеленский сначала поддерживал Сырского
На то, что Зеленский уволил Сырского под давлением общественности, указала и немецкая газета Der Spiegel. В материале также сообщается, что в последнее время Федоров и бывший главком ВСУ часто спорили о том, как вести боевые действия.

Зеленский первоначально поддерживал Сырского, но теперь подчеркнул, что провел подробные переговоры с обоими (Сырским и Федоровым — прим. «Ленты.ру»). Президент поблагодарил уходящего генерала за его военные заслуги
Spiegel

The Guardian: Лишь немногие украинцы готовы идти на фронт
Ситуация на Украине привлекла внимание и британской газеты The Guardian. Издание заявило, что решение президента уволить Сырского связано с митингами. «Зеленский надеется, что его радикальная перестановка в руководстве армии успокоит протестующих», — говорится в статье.

Издание также рассказало, что новому главнокомандующему ВСУ предстоит обновить оборонную стратегию страны. Еще одним насущным вопросом для Драпатого, по данным газеты, станет мобилизация, поскольку после почти пяти лет боевых действий «лишь немногие украинцы готовы добровольно идти на фронт».

https://lenta.ru/news/2026/07/22/long-otstavka-syrskogo/

Смена главкома ВСУ стала для президента Украины Владимира Зеленского демонстрацией слабости — он уступил новичку в политике Михаилу Федорову, и все окружение это увидело, заявил политолог Иван Мезюхо. В разговоре с «Лентой.ру» он также отметил, что контроль над армией после замены Александра Сырского на Андрея Драпатого существенно не снизится.

«Зеленский фактически прогнулся под Федоровым. Тот показал свою субъектность в украинском политическом пространстве, а Зеленский, пойдя на такую кадровую ротацию, продемонстрировал слабость. Однако контроль над вооруженными формированиями вряд ли существенно снизится. Драпатов был подобран офисом Зеленского исходя из ряда характеристик: он не занимался политической деятельностью, не является любимчиком медиа, не обладает политической харизмой и не демонстрировал непокорности в ходе конфликта», — пояснил политолог.

По его словам, сама по себе череда отставок — сначала Федорова, а затем Сырского — в любом случае разбалансирует украинские вооруженные формирования. Внутри войск, объяснил Мезюхо, растет недовольство: в офисе Зеленского постоянно говорят о грядущих победах, а армия и общество получают очередные скандалы и коррупционные дела.

«Зеленский еще будет долго преодолевать последствия увольнения министра обороны Федорова», — заключил Мезюхо.

Ранее депутат Госдумы Андрей Колесник отметил, что новый украинский главнокомандующий Михаил Драпатый не бережет воинов, а также у него нет побед, которыми можно похвастаться. Колесник напомнил, что у Драпатого за плечами много поражений на различных участках фронта. Он предположил, что нынешний главнокомандующий Вооруженными силами Украины является больше внутриполитической фигурой.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зеленский прогнулся под давлением». Увольнение главкома ВСУ Сырского - в СМИ
Сегодня, 16:55
Лавров: США напрямую участвуют в наведении украинских ударов по РФ
Сегодня, 16:53
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Сегодня, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Сегодня, 06:00
Россию втянули в ловушку: Дойдём до Львова и получим самый сильный удар
Сегодня, 06:00
Пойдет ли Трамп на полномасштабную войну с Ираном
Сегодня, 06:00
До пенсии почти никто не доживёт? Предлагают "реформу", а деньги возьмут у молодых
Сегодня, 06:00
«Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал
Сегодня, 06:00
Склады WB будут максимально уничтожать: Цели дают США? При чём здесь Китай
Сегодня, 06:00
Для чего Украина помогает террористам в Африке
Сегодня, 06:00
Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
Сегодня, 06:00
В России зацвели лотосовые поля
Вчера, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Вчера, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Вчера, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Вчера, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
Сегодня, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
Сегодня, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Вчера, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Вчера, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Вчера, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Вчера, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Вчера, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Вчера, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Вчера, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Вчера, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Вчера, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Вчера, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Вчера, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Вчера, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
Казахстан, Узбекистан
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Сегодня, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Сегодня, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Сегодня, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Вчера, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Вчера, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Вчера, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147