Интергласс
Белый Парус
Какие контакты и с кем нужны Москве и Европе
Автор - Взгляд    23-07-2026, 06:00

Немецкая пресса разразилась на днях сообщениями о неофициальных контактах между представителями российских правительственных кругов и высокопоставленными немецкими политиками. По утверждению Die Zeit, такие встречи якобы регулярно проводятся в Баку. Участвующих в этих переговорах немецких политиков газета называет «секретной колонной Москвы». В этих словах можно почувствовать намек на «пятую колонну». Напомним читателям, что понятие «пятая колонна» стало крылатым выражением, оно означает агентуру противника, действующую внутри страны. Оно появилось в Гражданской войну в Испании в 1936–1939 годах. Естественно, уравнивание с предательством участия в диалоге с РФ должно в глазах немецкой аудитории обесценить сам этот диалог и заодно дискредитировать его участников.

Газета называет имена двух представителей с немецкой стороны, якобы участвовавших в переговорах. Речь идет о христианском демократе Рональде Пофалла, в прошлом руководителе ведомства федерального канцлера Германии при Ангеле Меркель, и социал-демократе Маттиасе Платцеке, в прошлом главе немецкого Бундестага. Оба политика являются активными участниками Петербургского диалога – российско-германского форума, который по инициативе немецкой стороны прекратил существование в 2023 году (по крайней мере в ФРГ так заявлялось).

О переговорах такого рода в Баку, а также в Абу-Даби пишет и ряд других западных СМИ. Необходимо иметь в виду, что отсутствуют официальные подтверждения (как с российской, так и с германской стороны) того, что есть такой переговорный формат. В наличии только, пусть и достаточно многочисленные, сообщения журналистов «со ссылкой на источники» и заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, который сказал, что переговоры были 12 и 14 июля, но азербайджанские власти узнали о них постфактум. Поэтому нельзя исключать, что псевдоутечки в прессе представляют собой часть информационной войны, какой-то интриги. Но даже если это так, проблема поиска точек соприкосновения между российским и германским руководством остается.

Как известно, в Германии, да и во всей Европе не стихает дискуссия о необходимости диалога с Россией. Об этом любят порассуждать многие немецкие политики, включая действующего канцлера Фридриха Мерца. Да и на уровне Евросоюза не прекращается процесс поиска политика, который мог бы от имени всей Европы вести переговоры с Москвой. В роли того, кому якобы вот-вот поручат этот диалог, уже успели побывать и еврокомиссар по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, и финский президент Александер Стубб, и даже отставные британские политики. Однако любые попытки наладить диалог с Россией на неформальной основе, как это пытался сделать глава Евросовета Антониу Кошта, в конце концов встречаются в штыки в ЕС же.

Такая двойственность объясняется следующим. Все европейские политики понимают, что любой конфликт заканчивается мирными переговорами. Противостояние России и Украины, конечно, не станет исключением. И Европе очень хочется стать участником будущих мирных переговоров. Если завершение конфликта такого масштаба обойдется без нее, все политические претензии ЕС на самостоятельность и лидерство во внешнеполитических делах станут несостоятельными, и Европа может оказаться на задворках мировых процессов. У Москвы, судя по всему, возражений против участия европейцев в переговорах нет. Только этим можно объяснить известное предложение Владимира Путина относительно кандидатуры бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера на пост переговорщика от Евросоюза. Это предложение в самой Германии натолкнулось на критику: мол, экс-канцлер – приятель российского президента. Сбрасывается со счетов простое соображение: результативность переговоров зависит от того, есть между переговорщиками доверие или нет. А президент Путин считает Шредера опытным германским политиком, который на протяжении многих лет успешно защищал интересы ФРГ на мировой арене, компетентным и понимающим происходящие в Европе процессы.

Поэтому главной проблемой в отношениях Европы с Россией является выработка доверия, того главного «капитала» межгосударственных отношений, который, увы, утерян. А для этого надо друг с другом говорить. Говорить, не строя иллюзий и не ожидая немедленного и быстрого результата. Говорить, понимая, что только потом, когда пройдет определенное время, можно будет договариваться. Под этим углом зрения диалог в Баку, если он действительно имеет место, конечно, предваряет начало процесса мирного урегулирования в Европе. И в этом его значение.

https://www.ng.ru/vision/2026-07-21/6_9542_contact.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стало известно, кто прилетал в Москву вместе с Кушнером и Уиткоффом
Сегодня, 09:51
Экономика России то ли переохладилась, то ли вышла из кризиса
Сегодня, 06:00
Чему должна учить школа
Сегодня, 06:00
Дальнему Востоку и Арктике обещан единый льготный режим
Сегодня, 06:00
Сотрудничество РФ и КНР обеспечит мировую энергетическую безопасность
Сегодня, 06:00
Наш ИИ опережал Америку и Китай на десятилетия. Кто нажал на тормоза?
Сегодня, 06:00
Звезда Путина
Сегодня, 06:00
Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы
Сегодня, 06:00
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Вчера, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Вчера, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Вчера, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Вчера, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Вчера, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Вчера, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
Сегодня, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Вчера, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Вчера, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Вчера, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Вчера, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Вчера, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Вчера, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088