Интергласс
Белый Парус
Какие контакты и с кем нужны Москве и Европе
Автор - Взгляд    Сегодня, 06:00

Немецкая пресса разразилась на днях сообщениями о неофициальных контактах между представителями российских правительственных кругов и высокопоставленными немецкими политиками. По утверждению Die Zeit, такие встречи якобы регулярно проводятся в Баку. Участвующих в этих переговорах немецких политиков газета называет «секретной колонной Москвы». В этих словах можно почувствовать намек на «пятую колонну». Напомним читателям, что понятие «пятая колонна» стало крылатым выражением, оно означает агентуру противника, действующую внутри страны. Оно появилось в Гражданской войну в Испании в 1936–1939 годах. Естественно, уравнивание с предательством участия в диалоге с РФ должно в глазах немецкой аудитории обесценить сам этот диалог и заодно дискредитировать его участников.

Газета называет имена двух представителей с немецкой стороны, якобы участвовавших в переговорах. Речь идет о христианском демократе Рональде Пофалла, в прошлом руководителе ведомства федерального канцлера Германии при Ангеле Меркель, и социал-демократе Маттиасе Платцеке, в прошлом главе немецкого Бундестага. Оба политика являются активными участниками Петербургского диалога – российско-германского форума, который по инициативе немецкой стороны прекратил существование в 2023 году (по крайней мере в ФРГ так заявлялось).

О переговорах такого рода в Баку, а также в Абу-Даби пишет и ряд других западных СМИ. Необходимо иметь в виду, что отсутствуют официальные подтверждения (как с российской, так и с германской стороны) того, что есть такой переговорный формат. В наличии только, пусть и достаточно многочисленные, сообщения журналистов «со ссылкой на источники» и заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, который сказал, что переговоры были 12 и 14 июля, но азербайджанские власти узнали о них постфактум. Поэтому нельзя исключать, что псевдоутечки в прессе представляют собой часть информационной войны, какой-то интриги. Но даже если это так, проблема поиска точек соприкосновения между российским и германским руководством остается.

Как известно, в Германии, да и во всей Европе не стихает дискуссия о необходимости диалога с Россией. Об этом любят порассуждать многие немецкие политики, включая действующего канцлера Фридриха Мерца. Да и на уровне Евросоюза не прекращается процесс поиска политика, который мог бы от имени всей Европы вести переговоры с Москвой. В роли того, кому якобы вот-вот поручат этот диалог, уже успели побывать и еврокомиссар по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, и финский президент Александер Стубб, и даже отставные британские политики. Однако любые попытки наладить диалог с Россией на неформальной основе, как это пытался сделать глава Евросовета Антониу Кошта, в конце концов встречаются в штыки в ЕС же.

Такая двойственность объясняется следующим. Все европейские политики понимают, что любой конфликт заканчивается мирными переговорами. Противостояние России и Украины, конечно, не станет исключением. И Европе очень хочется стать участником будущих мирных переговоров. Если завершение конфликта такого масштаба обойдется без нее, все политические претензии ЕС на самостоятельность и лидерство во внешнеполитических делах станут несостоятельными, и Европа может оказаться на задворках мировых процессов. У Москвы, судя по всему, возражений против участия европейцев в переговорах нет. Только этим можно объяснить известное предложение Владимира Путина относительно кандидатуры бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера на пост переговорщика от Евросоюза. Это предложение в самой Германии натолкнулось на критику: мол, экс-канцлер – приятель российского президента. Сбрасывается со счетов простое соображение: результативность переговоров зависит от того, есть между переговорщиками доверие или нет. А президент Путин считает Шредера опытным германским политиком, который на протяжении многих лет успешно защищал интересы ФРГ на мировой арене, компетентным и понимающим происходящие в Европе процессы.

Поэтому главной проблемой в отношениях Европы с Россией является выработка доверия, того главного «капитала» межгосударственных отношений, который, увы, утерян. А для этого надо друг с другом говорить. Говорить, не строя иллюзий и не ожидая немедленного и быстрого результата. Говорить, понимая, что только потом, когда пройдет определенное время, можно будет договариваться. Под этим углом зрения диалог в Баку, если он действительно имеет место, конечно, предваряет начало процесса мирного урегулирования в Европе. И в этом его значение.

https://www.ng.ru/vision/2026-07-21/6_9542_contact.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай "бросил" России перчатку: она пробила дыру в бюджете
Сегодня, 06:00
«Это не афишируется». Лукашенко просит Китай защитить Белоруссию от войны
Сегодня, 06:00
Мы вернулись – Россия, плати. Козловскому и прочим закон о конфискации не страшен
Сегодня, 06:00
Как разорвать ядерное кольцо вокруг России
Сегодня, 06:00
Какие контакты и с кем нужны Москве и Европе
Сегодня, 06:00
Незримым победителем чемпионата мира по футболу стал Китай
Сегодня, 06:00
"Они с ума сошли?": На отечественном ТВ запускают шоу о дронах, от которых гибнут русские
Сегодня, 06:00
Bunshun: США нужна третья мировая война для сохранения собственной гегемонии
Сегодня, 06:00
«Зеленский прогнулся под давлением». Увольнение главкома ВСУ Сырского - в СМИ
Вчера, 16:55
Лавров: США напрямую участвуют в наведении украинских ударов по РФ
Вчера, 16:53
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Вчера, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Вчера, 06:00
Россию втянули в ловушку: Дойдём до Львова и получим самый сильный удар
Вчера, 06:00
Пойдет ли Трамп на полномасштабную войну с Ираном
Вчера, 06:00
До пенсии почти никто не доживёт? Предлагают "реформу", а деньги возьмут у молодых
Вчера, 06:00
«Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Сегодня, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Сегодня, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Сегодня, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
Вчера, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
Вчера, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
21-07-2026, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
21-07-2026, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
21-07-2026, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
21-07-2026, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
21-07-2026, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
21-07-2026, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Казахстан, Узбекистан
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Вчера, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Вчера, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Вчера, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
21-07-2026, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
21-07-2026, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
21-07-2026, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9120
KZT 0,1870
RUB 1,1152