Интергласс
Белый Парус
Смерчи по всей России. Похолодает: Мрачный прогноз эксперта
Автор - Царьград    15-07-2026, 17:57

Нас "ждёт что-то необычное", считает климатолог и биофизик Алексей Карнаухов. Пугающий циклон "Бернадетт" идёт по России, а эксперты предупреждают: самые серьёзные испытания – впереди.

Смерчи пронеслись над целым рядом регионов запада и центра России. От урагана пострадали Воронежская, Калужская, Рязанская области, Подмосковье и Москва.

В столице "Бернадетт" – циклон, который сформировался над Балтийским морем в начале июля 2026 года, не оставил серьёзных последствий, хотя и сильно напугал людей. Были отмечены падения деревьев и подтопление ряда улиц. В Подмосковье же торнадо снёс крыши жилых домов в Наро-Фоминске, а в Волоколамске почти полностью разрушил приют для бездомных животных.

Недавно появились сообщения, что "Бернадетт" пошёл на второй круг. Огромную воронку, проходящую в непосредственной близости от частного сектора, сняли на видео после того, как циклон уже должен был покидать окрестности Москвы.

В настоящий момент "Бернадетт" бушует в Татарстане. Синоптики прогнозируют ливни, грозы, град и шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду. В некоторых районах республики непогода уже проявила себя – сорваны крыши, повалены деревья, подтоплены дороги.

К моменту, когда "Бернадетт" подошёл к Татарстану, он растерял основную силу. Однако, как пояснил aif.ru начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь, это не означает, что обойдётся без последствий:

Циклон как раз перемещается на нашу территорию, и республика окажется в его центральной части. Далее будем в тыловой части с холодными фронтами. Так что погода ощутимо поменяется.
По словам руководителя прогностического центра "Метео" Александра Шувалова, никаких суперкатаклизмов всё-таки не ожидается.Научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований Российской академии наук, климатолог и биофизик Алексей Карнаухов считает, что мы наблюдаем рядовое явление в эпоху глобального потепления. Но есть нюансы.

Чем теплее воздух, тем больше там помещается паров воды. А пары воды – это двигатель атмосферных процессов. Атмосферные массы перемещаются на большее расстояние, с большей скоростью, несут в себе больше влаги,– объяснил он.

По его словам, специалисты наблюдают, что тропические ураганы смещаются на север. Поэтому происходят летние наводнения, в Приморском крае это уже достаточно регулярное явление.

По прогнозам синоптиков, активная фаза циклона "Бернадетт" продлится до середины недели. Уже с пятницы, 17 июля, осадки пойдут на спад, а к выходным в Татарстан вернётся тёплая и сухая погода с температурой до плюс 25 градусов.

Власти и экстренные службы держат ситуацию под контролем. Главная задача жителей – внимательно следить за сообщениями МЧС, не подвергать себя неоправданному риску и заранее позаботиться о сохранности имущества.

"Смерчи нас не минуют – это совершенно гарантированно"
В эфире программы "Мы в курсе" ведущая Елена Афонина отметила, что, помимо Приморского края, происходят неприятные климатические события и в Дагестане, где только накануне восстановили движение на 22 участках автодорог после ливня. Некоторые проезды остаются закрытыми – в регионе, напомним, из-за обильных осадков произошли сходы селей, оползни и камнепады.

Что происходило недалеко от Москвы, в ближайших районах, мы тоже видели. В Тульской, Тверской областях. Буквально стена [дождя], ливнёвки не справляются, машины по колёса в воде. В Москве повалены деревья. Живём долго, но чтобы так концентрированно всё это было, не помним,– отметила ведущая.

Выглядит "немного апокалиптично", согласился Алексей Карнаухов. Есть у него и не самый оптимистичный прогноз:

На самом деле это разминка. По большому счёту, настоящие проблемы, которые связаны с изменением климата, ещё не начались. Природа готовит нас к серьёзным климатическим катаклизмам: лет через 15, 20, 30 начнутся по-настоящему серьёзные проблемы. Смерчи, ураганы нас не минуют – это совершенно гарантированно. Не надо быть Вангой, чтобы предсказывать подобные катаклизмы. Торнадо стали достаточно частыми гостями в наших краях.
Климатолог признал, что нынешняя гроза была неожиданно сильной: много сообщений о молниях.

Мы отвыкли делали нормальные громоотводы. Очень много сейчас построек, между прочим, в Подмосковье, которые не содержат нормальную защиту от молний. К сожалению. Пренебрежение этим может иметь фатальные последствия. Это пожары и, собственно, к гибели людей может всё это привести,– предупредил гость студии.

"Сегодня нарисовалась самая интригующая проблема"
Через 15 лет, как отметил Алексей Карнаухов, нас может ожидать то, что "журналисты называют остановкой Гольфстрима, или то, что климатологи называют коллапсом".

Очень серьёзный вопрос – это изменение картины течений в Северной Атлантике. Это, наверное, самая интригующая проблема, которая сегодня нарисовалась и встала во весь рост. Ещё лет десять назад все ведущие климатологи в один голос говорили, что нет, всё стабильно, никаких изменений в Северной Атлантике не будет...– напомнил эксперт.

Однако, выразил он уверенность, нас явно "ждёт что-то необычное". Сегодня фактически все в один голос говорят, что Гольфстрим ослабевает, что он буквально "самый слабый за последние десять тысяч лет", и что "из-за этого может произойти коллапс". Причём, как ни странно, в результате глобального потепления.

Температура в Европе и европейской части России может опуститься на 20–25 градусов. Вот такое неожиданное следствие глобального потепления, подчеркнул Алексей Карнаухов.

Когда ожидать пугающих перемен? Говорится о том, что "накрыть" нас может приблизительно через 30 лет.

Может произойти и раньше, через пять или десять лет. Собственно говоря, и в следующем году может произойти, просто вероятность не очень велика этого,– заключил эксперт.

https://tsargrad.tv/articles/smerchi-po-vsej-rossii-poholodaet-na-20-gradusov-mrachnyj-prognoz-jeksperta_1779237



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США и Венесуэла заключили «крупнейшую сделку в мировой истории»
Сегодня, 09:07
Лавров прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву
Сегодня, 09:05
Умер старейший монарх Европы — король Норвегии Харальд V. Его преемники могут потерять трон из-за скандала с «файлами Эпштейна»
Сегодня, 08:59
Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
Сегодня, 06:00
Венгрия обвинила Россию угрозой по шкурным соображениям
Сегодня, 06:00
Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе
Сегодня, 06:00
Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию
Сегодня, 06:00
Может ли православие развернуться на восток
Сегодня, 06:00
Киев выбрал в России новые цели. Список согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место
Сегодня, 06:00
Новым королем Норвегии стал Хокон VIII
Вчера, 18:04
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Вчера, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Вчера, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Вчера, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Вчера, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Вчера, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Вчера, 06:00
Кыргызстан
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
Сегодня, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
Сегодня, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
Сегодня, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
Сегодня, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
Сегодня, 08:11
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
Вчера, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
Вчера, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
Вчера, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
Вчера, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
Вчера, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
Вчера, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Казахстан, Узбекистан
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
Сегодня, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
Вчера, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Вчера, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172