Интергласс
Белый Парус
КНДР не откажется от ракетно-ядерного щита
Автор - Админ    16-07-2026, 06:00

20 лет назад, если не ошибаюсь, осенью 2006, года автор этих строк в очередной раз приехал в Японию в качестве приглашенного профессора Осакского университета экономики и права для участия в исследовательской работе и сбора дополнительных материалов для готовящейся очередной авторской монографии. Как всегда, во время научной командировки было много встреч и бесед с учеными, политиками, политологами, журналистами и, что называется, простыми японцами. К моему удивлению собеседники, уходя от привычных тем двусторонних японо-российских отношений, в первую очередь поднимали вопрос об испытании в Корейской Народно-Демократической Республике ядерного заряда.

Отношение японцев к произошедшему в недружественной соседней стране было не просто тревожным, а паническим, или, как сейчас принято говорить, алармистским. "Теперь нам придется жить под дамокловым мечом, ибо от непредсказуемого режима Кимов можно всего ожидать. Если их не остановить, волей-неволей об овладении ядерным оружием задумаются японцы и южнокорейцы. Времени для этого потребуется немного…" – предупреждали собеседники.

Разъяснения о том, что для Пхеньяна ядерное оружие и ракетные средства его доставки вовсе не представляют угрозу Японии, а являются исключительно оборонительным оружием сдерживания, призванным не допустить попыток нападения на КНДР с целью уничтожения ее руководства и страны, воспринимались скептически.

Испытание ядерного заряда в 2006 году повлекло за собой принятие Советом Безопасности (СБ) ООН резолюции 1718, предусматривавшей эмбарго на поставки в КНДР некоторых видов вооружений, материалов и оборудования, которые могли бы содействовать осуществлению программ, связанных с ядерным оружием, баллистическими ракетами или другим оружием массового уничтожения. Затем СБ ООН еще неоднократно ужесточал санкционный режим в отношении КНДР.

Последовавшие годы, сопровождавшиеся совершенствованием в КНДР ядерного, а затем и термоядерного оружия, и созданием современных баллистических ракет, заставили противников этого государства – США, Японию и Республику Корея (Южная Корея) добиваться от Пхеньяна согласия на переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова. А именно, отказа северокорейского руководства от ядерной и ракетной программ.

21 апреля 2018 года лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о приостановке ядерных испытаний и присоединении своей страны к глобальному процессу ядерного разоружения, а также заверил, что КНДР не будет передавать ядерное оружие и технологии другим странам. В мае был закрыт ядерный полигон Пхунгери (были взорваны три из четырех тоннелей для испытаний).

США требовали одностороннего разоружения КНДР. Одновременно Вашингтон и Пентагон стали привлекать ядерную составляющую в сценарии совместных военных учений с Японией и Южной Кореей, провокационно организовывать заходы в южнокорейские порты американских ударных авианосцев и подводных лодок с ядерным оружием на борту. В январе 2020 года власти КНДР заявили, что больше не будут соблюдать односторонний мораторий на испытания ядерного оружия и испытательные полеты межконтинентальных баллистических ракет.

В сентябре 2023 года Верховное народное собрание КНДР приняло закон о поправках в Конституцию страны, закрепляющих статус ядерных сил и их ускоренное развитие для гарантии прав страны на существование, сдерживания войны и защиты мира и стабильности в регионе и всем мире.

Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал внесение поправок в статью 58 главы 4 Конституции КНДР, касающихся ускоренного развития ядерных сил, "историческим событием". "Блестяще выполнена необходимая историческая и политическая задача, предназначенная гарантировать верховным законом республики ядерную политику нашего государства, ядерной державы в подлинном смысле этого слова", – сказал он, отметив также, что в Конституции была зафиксирована "священная борьба народа" за осуществление ядерной политики.

Ким Чен Ын также назвал внесение поправок в Конституцию "мощным политическим оружием". По его словам, укрепление ядерных сил является "самой справедливой и своевременной мерой", которая "соответствует требованиям нынешнего времени". "Весь мир признает тот факт, что наша республика неизбежно обладает ядерным оружием для самообороны в обстановке долгосрочной конфронтации с самым крупным на планете обладателем ядерного оружия, самым опасным военным государством – США – и его сателлитами", – добавил Ким Чен Ын.

Тем не менее США, Япония и Южная Корея продолжают требовать от Пхеньяна переговоров о денуклеаризации. Это потребовало от руководства КНДР поставить окончательную точку в данном вопросе, по сути дела, закрыть его. Представитель министерства иностранных дел КНДР сделал следующее заявление: "Денуклеаризация Корейской Народно-Демократической Республики – вопрос, который как теоретически, так и практически окончательно закрыт и абсолютно необратим".

В МИД КНДР подчеркнули, что утратившие актуальность и практическую осуществимость заявления США, Японии и Южной Кореи о денуклеаризации не могут оказать никакого влияния на статус КНДР. Понятие "денуклеаризация" должно в первую очередь применяться к намерениям Японии и Южной Кореи обзавестись собственным ядерным оружием, которые, как утверждается в заявлении, при поддержке США вступают в "крайне опасную стадию", а также к стремлению к ядерному противостоянию стран – членов НАТО, участвующих в механизмах совместного использования американского ядерного оружия.

Еще в марте текущего года в программной речи на первой сессии Верховного народного собрания КНДР 15-го созыва Ким Чен Ын пообещал, что страна никогда не откажется от статуса ядерной державы. "Правительство КНДР будет и впредь неуклонно укреплять статус ядерного государства как абсолютно необратимый и в наступательном порядке разворачивать борьбу против противостоящих нам сил, чтобы сокрушить все их провокационные действия против (нашей) республики", – заявил лидер КНДР.

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), одновременно КНДР приняла решение о качественном и количественном усилении своих ядерных сил. Решение было принято на заседании Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи, которое проходило под руководством генерального секретаря Трудовой партии Кореи, главы КНДР Ким Чен Ына. "На совещании были приняты решения по вопросу модернизации технической инфраструктуры боевых систем, укрепления ядерных сил как в качественном, так и в количественном отношении", – информирует агентство.

Обвинения в адрес Пхеньяна в том, что обладание республикой ядерным оружием якобы создает угрозы соседним государствам и США, беспочвенны, ибо КНДР ни на кого нападать, конечно же, не намерена. Да, и арсенал ядерного сдерживания северокорейцев не сопоставим с американской мощью оружия массового уничтожения. В действительности, как недавно отмечал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "ядерный компонент внедряется и в резко активизировавшиеся военные учения в рамках тройки США – Республика Корея – Япония, привнося дополнительные серьезные раздражители в ситуацию на Корейском полуострове".

"Под прикрытием пропаганды о наличии неких угроз для Запада, которые исходят из пространства Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, из зоны Тайваньского пролива всерьез продвигается идея создания нового военного альянса – прямого аналога НАТО. Даже название придумали похожее – "Организация Индо-Тихоокеанского договора". Все это нагнетает внешнее давление на Китайскую Народную Республику, Корейскую Народно-Демократическую Республику, на наших ближайших партнеров в регионе, да и, собственно, на законные интересы России на наших восточных рубежах", – констатировал глава МИД РФ.

Источник - Фонд стратегической культуры



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стало известно о предложении главы ЦРУ Москве провести встречу трех лидеров
Сегодня, 09:24
Дания десятилетиями принудительно ограничивала рождаемость в Гренландии
Сегодня, 09:03
Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос
Сегодня, 06:00
Будете работать на 240 часов больше: Новые правила сверхурочного графика и кто может отказаться
Сегодня, 06:00
Россия начала блокировать работу Starlink
Сегодня, 06:00
Возвращение принца Гарри и Меган Маркл на родину грозит британской монархии «игрой престолов»
Сегодня, 06:00
Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации
Сегодня, 06:00
«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
США и Венесуэла заключили «крупнейшую сделку в мировой истории»
Вчера, 09:07
Лавров прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву
Вчера, 09:05
Умер старейший монарх Европы — король Норвегии Харальд V. Его преемники могут потерять трон из-за скандала с «файлами Эпштейна»
Вчера, 08:59
Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
Вчера, 06:00
Венгрия обвинила Россию угрозой по шкурным соображениям
Вчера, 06:00
Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе
Вчера, 06:00
Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию
Вчера, 06:00
Может ли православие развернуться на восток
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рынок «Мадина» охватил крупный пожар — горят торговые павильоны
Сегодня, 12:18
Открытие ВИК и саммит ШОС. Какие ограничения введут в Бишкеке
Сегодня, 09:59
Делегация из США примет участие в праздновании Дня независимости Кыргызстана
Сегодня, 09:06
Китай намерен расширять сотрудничество с Кыргызстаном — Си Цзиньпин
Сегодня, 09:05
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
Вчера, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
Вчера, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
Вчера, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
Вчера, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
Вчера, 08:11
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
28-08-2026, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
28-08-2026, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
28-08-2026, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
28-08-2026, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
28-08-2026, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
28-08-2026, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
Казахстан, Узбекистан
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
Вчера, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172