Интергласс
Белый Парус
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
Автор - Админ    13-07-2026, 10:02

На понедельник, 13 июля, намечены два мероприятия в странах ЕС. В Брюсселе соберутся министры иностранных дел, чтобы обсудить в том числе новый, 21-й пакет антироссийских санкций, примечательный тем, что он будет очень масштабным. В тот же день в Париже пройдет встреча глав государств «коалиции желающих» – примерно трех десятков стран, готовых направить на Украину свои войска после прекращения там боевых действий. Во французской столице будет и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая, возможно, лично прояснит, верны ли сообщения СМИ о том, что по ее инициативе 21-й пакет был смягчен, в первую очередь в отношении визовых требований.

С новыми антироссийскими санкциями, которые готовятся в ЕС, связано много слухов и сообщений СМИ со ссылкой на источники. 21-й пакет готовится уже несколько месяцев.

Судя по тому, что о нем известно, он должен быть самым масштабным из всех, что принимались ЕС в отношении России. Известно, что в него предполагается включить 170 физических и юридических лиц – больше, чем в какой-либо другой пакет. Однако договориться по конкретным пунктам санкций в ЕС все никак не удается. Из-за этого в середине июня был принят только усеченный, так называемый мини-пакет, в котором было 34 физических и 47 юридических лиц. Правда, и он содержал принципиальные новшества в санкционной практике ЕС. В нем впервые оказался представитель Русской православной церкви – митрополит Тихон (Шевкунов). Известно, что обсуждается идея внесения в 21-й пакет патриарха Кирилла. Против выступает Болгария, и пока непонятно, удалось ли инициаторам санкций преодолеть ее сопротивление.

Не факт, что главы МИД одобрят 21-й пакет. Во всяком случае, ряд чиновников на условиях анонимности сообщали СМИ, что обсуждение будет перенесено на осень. Если так и произойдет, то за оставшееся время Евросоюз ограничится принятием новых мини-пакетов, чтобы санкционное давление не прекращалось. Вместе с тем нужно учитывать, что с 1 июля в ЕС председательствует Ирландия. Власти этой страны настроены на скорейшее принятие антироссийских санкций и усиление поддержки Украины. И то и другое премьер-министр Ирландии Михол Мартин обещал по итогам недавних переговоров с Владимиром Зеленским.

Накануне встречи глав МИД информированный портал Euroactiv сообщил, будто Еврокомиссия решила смягчить свое первоначальное предложение к пакету. В частности, это касается визовых ограничений. В начале июня фон дер Ляйен заявила, что в 21-й пакет предлагается внести полный запрет на выдачу виз в страны Евросоюза всем российским гражданам, служившим в армии в период с февраля 2022 года. Теперь, сообщает портал, Еврокомиссия решила, что запрет должен касаться только участников спецоперации. Якобы в данном случае свою роль сыграла позиция стран, в чьей экономике въездной туризм играет важную роль: Франции, Италии, Греции и ряда других. Необходимо отметить, что противники подобных послаблений в ЕС тоже есть, и они громко заявили о себе в июне. В направленном в Еврокомиссию письме, инициированном Швецией и поддержанном Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Исландией, Нидерландами, Норвегией, Данией, Чехией и Польшей, выражается обеспокоенность тем, что гражданам РФ выдается «слишком много» шенгенских виз. Претензии на этот счет адресуются Италии, Франции и Испании.

Подписантам письма не нравится и низкий процент отказов российским гражданам (он, по данным Еврокомиссии, снизился до 6,3% – то есть будь отношения РФ и ЕС другими, страна могла бы претендовать на введение безвизового режима), и то, что Россия в 2025 году входит в пятерку лидеров по заявкам на шенгенские визы. Если информация Euroactiv верна, то получается, фон дер Ляйен приняла сторону Италии, Франции и Испании, а заодно и одержала аппаратную победу над верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас. Глава европейской дипломатии – сторонница максимально жестких санкций против РФ, в том числе визовых. Кстати, в ее родной Эстонии уже вводятся меры, похожие на тестирование новых санкционных мер, предусмотренных 21-м пакетом. По сообщению ряда СМИ, мужчин с российским паспортом, пересекающих российско-эстонскую границу, эстонские пограничники подвергают многочасовым собеседованиям. Наличие второго гражданства или вида на жительство в стране ЕС роли не играет. Не исключено, что если в 21-м пакете будут смягчения, его положения все-таки примут на уровне отдельных стран Евросоюза.

Не следует также забывать, что дискуссии о новых санкциях проходят после заявления премьер-министра Польши Дональда Туска. Он сказал, что его правительство получило предупреждение от американских спецслужб о якобы готовящейся Россией попытки попробовать на прочность НАТО. По этому поводу высказался уже не один политик стран Евросоюза. Так, в вышедшем 12 июля интервью итальянской газете Il Messaggero министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сказал, что «нельзя исключить», что Россия нападет на его страну «на основании ошибочных оценок». По его словам, он не может «ни подтвердить, ни опровергнуть», что такое нападение произойдет. «Именно поэтому мы посылаем сигнал русским: мы знаем, что они что-то готовят», – сказал Сикорский.

https://www.ng.ru/world/2026-07-12/1_9535_sanctions.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Сегодня, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Сегодня, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Сегодня, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Сегодня, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Сегодня, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Сегодня, 06:00
Зачем у России отбирают наличные? Завеса "цифровизации" скрывает катастрофу в экономике
Сегодня, 06:00
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
Вчера, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
Вчера, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Вчера, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Вчера, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Вчера, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Вчера, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Вчера, 06:00
Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Сегодня, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Сегодня, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
Вчера, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Сегодня, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Сегодня, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Сегодня, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Вчера, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Вчера, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Вчера, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0585
CNY 13,0123
KZT 0,1908
RUB 1,0414