Никол Пашинян впервые после выборов прилетел в Россию – на "Иннопром-2026" в Екатеринбург. В программе – встреча с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Уходя от России на Запад, Армения Пашиняна всё так же требует преференций. Односторонняя уступчивость Москвы только укрепляет в Ереване уверенность в безнаказанности. Почему мы продолжаем платить за плевки в свою сторону?
Русофобия со вкусом хаша
Для обычного гражданина России слово "многовекторность" уже давно стало ругательным. Мы можем дружить с соседом по лестничной площадке дядей Николом, но дружить с "многовекторным" премьер-министром Армении Николом Пашиняном – это уже не вяжется со здравым смыслом. Антироссийская позиция республики – факт, данный нам в ощущениях, и для его осознания стоит лишь открыть ленту новостей.
Пашинян заморозил участие Армении в ОДКБ, фактически выведя страну из военного альянса. Он провёл совместные учения с США – Eagle Partner – на территории Армении – впервые в истории. Он активно сближается с ЕС: участвует в саммитах Европейского политического сообщества, подписывает соглашения о партнёрстве. Пригласил Зеленского, предоставив тому площадку для антироссийских угроз 9 мая. Закупает оружие у Индии и Франции – в обход России. И систематически оскорбляет нашу страну на публике: делает заявления о "ненадёжности" ОДКБ, о "российских угрозах", о необходимости "диверсификации" системы внешнеполитической безопасности.
Армения – суверенная страна и имеет право проводить какую угодно политику. Насильно мил не будешь, а Россия не доллар, чтобы нравиться всем без исключения. Однако в эту республику долларов мы ввалили столько, что из них можно сложить гору размером с Арарат. Только совершенно без толку.
Итак, что получает Армения за плевки нам в лицо? Газ по внутрироссийским ценам – около 165-175 долларов за тысячу кубов при рыночной цене 400-600. Разница доплачивается из нашего бюджета, то есть платим мы с вами. 102-я военная база в Гюмри – фактически гарант существования Армении как государства: без неё Ереван беззащитен перед Баку и Анкарой. Рынок для армянских товаров: коньяк, фрукты, текстиль – всё идёт в Россию без пошлин через ЕАЭС. Денежные переводы от армянских гастарбайтеров – около 4 млрд долларов в год, что составляет 12-13% ВВП Армении. Это малая часть помощи: Москва вкладывается и в другие проекты.
Что же произошло на "Иннопроме" в Екатеринбурге? Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с коллегой Михаилом Мишустиным заявил, что Ереван настроен на развитие отношений с Москвой и заинтересован в участии в ЕАЭС.
Эта встреча – очень хороший повод, чтобы обсудить весь спектр повестки наших отношений, и после выборов – хороший повод, как говорится, сверить часы. В последнее время появились некоторые проблемные вопросы, и конечно же, я надеюсь, что мы обсудим и решим эти вопросы. Как до выборов, так и после выборов мы настроены на дальнейшее развитие наших отношений с Россией. И конечно же, мы заинтересованы в нашем участии в Евразийском экономическом союзе.
По его словам, Ереван заинтересован в том, чтобы те механизмы, которые предусмотрены договором о Евразийском экономическом союзе, работали в плановом режиме.
Россия тратит миллиарды долларов ежегодно на содержание Армении. Взамен получает русофобского лидера, который бежит в объятия Запада. Пашинян воспринимает российскую помощь не как дружбу, а как слабость. Чем больше мы даём, тем больше он наглеет.
Но что произойдёт, если Россия прекратит благотворительность? Пашинян окажется в тупике. Запад не даст ни газа, ни рынка, ни военной защиты. Запад – это только обещания, гранты НКО и фотографии на саммитах. Причём сам Никол Воваевич, судя по всему, всё понимает, недаром первой зарубежной страной для визита после выборов он выбрал именно Россию, а не ЕС и не США.
Российские, армянские и зарубежные СМИ единодушны в одном: армянский премьер зажат в тисках. С одной стороны – обязательства перед Западом, который требует движения в ЕС. С другой – экономическая зависимость от России. Ещё стоит учитывать давление Баку и Анкары, которым нужно мирное соглашение и изменение армянской Конституции, чтобы закрепить за Азербайджаном спорные территории. Кроме того, растёт недовольство премьером и его курсом внутри страны. В этих условиях прекращение благотворительности со стороны России станет для Еревана предвестником полного и окончательного фиаско.
"Византиец" из Еревана
У России есть все основания для того, чтобы спросить с Пашиняна за все те антироссийские действия, которые мы наблюдали со стороны официального Еревана на протяжении предвыборной кампании, считает политолог Иван Мезюхо. Говорить сегодня о том, что Ереван по-прежнему считает партнёрство с Москвой центральным, как минимум не приходится.
Своим приоритетом правящая партия Армении недвусмысленно обозначила Европейский союз. При этом армянская экономика всецело зависит от ЕАЭС, и в частности от Российской Федерации. Последующие годы нам надо быть готовыми к византийской политике Пашиняна: он будет пытаться использовать методы византийских правителей в своей внешней и внутренней политике, при этом не извлекая уроков из истории. Чем закончилась византийская хитрость для Византии, забывать нельзя.
Стоит поучиться у Соединённых Штатов. Америка десятилетиями выстраивает свою систему союзников на одном простом принципе: каждый доллар помощи – это обязательства. Хочешь американское оружие – покупай американские товары. Хочешь американскую защиту – голосуй с нами в ООН. Хочешь американский рынок – открывай свой. Вашингтон никогда не раздаёт подачки просто так. За каждый цент он требует лояльности и исполнения своих требований. Именно поэтому американские союзники – от Японии до Израиля, от Саудовской Аравии до Польши – выстраиваются в очередь и выполняют приказы. Россия должна перенять этот подход. Никакой благотворительности – за это не уважают.
Что с того?
Россия десятилетиями пытается купить лояльность на постсоветском пространстве. Дешёвый газ, рынки, военная защита, деньги – всё это мы давали Армении, Грузии, Молдавии, Киргизии, Украине. Получили войну с Киевом. Пашиняна, который стремится в Евросоюз. Майю Санду, которая хочет превратить Молдавию в Румынию. Покупка лояльности не работает нигде. Ни в Ереване, ни в Тбилиси, ни в Кишинёве, ни в Бишкеке, ни в Киеве.
Последний император Византии Константин XI знал толк в хитростях. Но это не помогло ему: он не только не удержал власть, но и сдал город туркам, погибнув вместе с осколками своей империи. Политика Пашиняна ведёт примерно к такому же финалу: на Армению с одинаковым интересом хищника смотрят Азербайджан и Турция. Но Еревану нечего им противопоставить без России.
Армении пора получить от России счета к оплате, а не новые безвозмездные транши. Если мы не заставим себя уважать, нас будут и дальше использовать, предавать и плевать не только в спину. А мы будем продолжать платить за это миллиарды.
Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 13.07.2026 | |
| USD | 87,4488 |
| EUR | 99,9584 |
| CNY | 12,9012 |
| KZT | 0,1884 |
| RUB | 1,1452 |