Интергласс
Белый Парус
Будет ли Карл III защищать РПЦ
Автор - Админ    10-07-2026, 06:00

Поборники консерватизма испытали легкое потрясение от новостей из Великобритании. Как сообщила газета The Telegraph, канцелярия короля Карла III обновила определение роли монарха в государстве. Теперь глава королевства призван «защищать многоконфессиональную нацию», чтобы способствовать «укреплению социальной структуры и сплоченности Великобритании». Начиная с XVI века британские монархи назывались хранителями веры, причем имелись в виду официальные церкви Англии и Шотландии.

«Его величество возглавляет Англиканскую церковь и защищает пространство для веры в многоконфессиональной стране», – говорится в ежегодном обзоре финансов королевской семьи за 2025–2026 годы, откуда журналисты извлекли информацию о новых обязанностях короля. Формулировка «пространство для веры» и упоминание о многоконфессиональности королевства вызвали множество гневных реплик, в том числе в русскоязычной среде, где новость распространили соцсети. Комментаторы категорично отмечали, что вот, дескать, Британия отказывается от христианства под диктатом различных сообществ иммигрантов. Зато другие, не англиканские общины, от мусульман до католиков, приветствовали новшество.

Публика к такому развитию событий была готова. Еще пребывая в статусе принца Уэльского, Чарльз Виндзор отметился широкими взглядами на религиозное многообразие населения британского Содружества наций. Он посещал и мусульманские, и сикхские, и еврейские молельни и везде старался подчеркнуть уважение к традициям, даже самым экзотическим. Особые отношения связывают Карла с православием. Его отец, принц-консорт Филипп, родился в Греции, был крещен в местной вере и только в связи с бракосочетанием с Елизаветой II принял англиканство.

Широко известно о контактах принца Чарльза с афонскими монастырями, но будущий король проявлял интерес и к русской традиции. Он посещал храмы Санкт-Петербурга и Соловецкого монастыря, а в 2020 году поднялся в обитель Марии Магдалины на Масличной горе в Иерусалиме, принадлежащую Зарубежной русской церкви. Здесь погребена его бабушка.

10 сентября 2022 года принца Чарльза провозгласили королем, и в ходе церемонии в тронном зале Сент-Джеймсского дворца в Лондоне Карл III произнес клятву: «Я, Карл III, Божией милостью король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, равно как и других моих владений и территорий, защитник веры, твердо обещаю и клянусь, что буду неукоснительно сохранять и поддерживать устроение истинно протестантской религии, как установлено законами, написанными в Шотландии». Так говорили монархи и до него. Но коронация в Вестминстерском аббатстве 6 мая 2023 года показала, насколько глубоко принятие Карлом III мультикультурности британского общества. Он пожелал, чтобы в церемонии участвовали представители разных религий, в том числе нехристианских.

Тогдашний примас Церкви Англии, то есть первенствующий иерарх, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби считал, что ритуал должен пройти согласно церковным канонам, однако Карл настоял на своем. В итоге на разных этапах в церемонии приняли участие не только священнослужители Англиканской церкви, но и индуисты, сикхи, католики, православные, иудеи (подробнее в «НГР» от 17.06.23). Представителю каждой нехристианской общины была определена символическая роль в церемонии. Напомним, что и премьер-министром тогда был индуист Риши Сунак.

С тех прогресс Церкви Англии двинулся семимильными шагами. В 2025 году новым архиепископом Кентерберийским была избрана Сара Маллали. Она стала первой в истории женщиной на главном в англиканском мире посту. «Архиепископессу» не все приняли, особенно недоброжелательно встретили весть о ее назначении на Африканском континенте. Тем не менее Маллали устояла. В апреле с.г. она встречалась с папой Римским Львом XIV, и у них нашлось сходство во взглядах. Например, по теме Палестины, что дополнительно говорит о влиянии мусульманской общины Британии как на политическое, так и на церковное руководство европейских стран.

Но все же ревнителям старой доброй Англии не стоит унывать. Перед коронацией Карла разгорелся спор о том, предпочтет ли новый монарх быть защитником разных вер (во множественном числе), а не единственной истинной веры, то есть протестантизма, как его предки. В итоге он выбрал традиционную формулировку.

По мнению заместителя директора Института Европы РАН Романа Лункина, британская монархия «редактирует» свой образ, не меняя основных титулов короля. «Именно поэтому на первый план выходит инструкция, уточняющая конкретные обязанности монарха, хотя, по сути, это документ для внутреннего пользования членов семьи, которые должны служить обществу на публике, – пояснил в разговоре с «НГ» эксперт. – Согласно новым установкам, верховный глава Церкви Англии должен учитывать многоконфессиональность нации, что отражает изменения в структуре британского общества в последние полвека. Это не только красочные сикхи, но и мусульмане разных направлений и этносов, а среди христиан – растущий католицизм на фоне кризиса англиканства, а также заметное в культурном плане англо-русское православие разных юрисдикций».

Более светским, чем было, королевство от этого не станет, уверен Лункин. «Англиканство выполняет символические функции в ходе государственных мероприятий, получает поддержку от власти, но, по сути, Церковь Англии сама тяготится связью с государством, стремится усилить приходы и роль мирян в них, – считает религиовед. – Кроме того, англикане отнюдь не монолитны, среди них есть как либералы, так и консерваторы, не согласные с женским священством и гендерным богословием, а также харизматы, близкие к пятидесятникам».

Лункин отметил, что новые обязанности короля повысят роль диалога религий, в котором Карл III и ранее любил участвовать, а также увеличат необходимость уделять внимание свободе совести. «Это значит, что православные верующие Британии и стран Содружества также могут обращаться к королю за защитой, – считает он. – Особенно, если местные политики будут притеснять прихожан и духовенство, прикрываясь антироссийской политикой, в том числе санкциями в отношении патриарха Кирилла». Напомним, что Великобритания в июне 2022 года ввела санкции в отношении главы РПЦ. У Московского патриархата есть Сурожская епархия на территории Англии и Ирландии (это не считая отдельной епархии Зарубежной церкви) и несколько церковных приходов, которые управляются непосредственно патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Вообще история самого титула «Защитник веры» (Fidei defensor) показывает, насколько движение времени и развитие общества властно над догмами и устоявшимися представлениями. Это звание английский король Генрих VIII Тюдор получил от папы Римского Льва X в 1521 году. Монарх упражнялся в богословии и издал трактат «В защиту семи таинств против Мартина Лютера». Однако обстоятельства личной жизни развернули властителя на 180 градусов. Генрих в 1534 году перешел на сторону протестантов и порвал с Римом. Английский парламент принял Акт о супрематии, то есть о высшей власти монарха над церковью. Папа Павел III лишил Генриха VIII титула «Защитник веры», но парламент в 1544 году уже своей волей возложил это звание на короля Эдуарда VI и его наследников. Тюдоры превратились в защитников Реформации от Рима. Так что в истории Англии были кульбиты более головокружительные, чем нынешняя дворцовая мини-реформация.

https://www.ng.ru/ng_religii/2026-07-07/7_9532_king.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Экс-премьер Украины раскрыл, кто поддерживает Федорова
Сегодня, 07:52
В Госдуме высказались о возвращении Visa и Mastercard в Россию
Сегодня, 07:31
«Он сказал, что я его обманул». Зеленский сообщил о претензиях Трампа из-за использования Starlink над территорией России
Сегодня, 07:29
Обломки БПЛА упали на детский центр и склад Ozon в Краснодаре. Погибли дети
Сегодня, 07:26
Путин нацелил политический класс на победу
Сегодня, 06:00
Премьер Канады Карни бросил вызов Трампу в торговой войне, несмотря на риски, - The New York Times
Сегодня, 06:00
Цифровая колония: почему Финляндия проигрывает свою digital-независимость.
Сегодня, 06:00
"Полярный шёлковый путь" открыт: Суда пошли
Сегодня, 06:00
"Мировая закулиса": "кулисами" станет искусственный интеллект
Сегодня, 06:00
Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию
Сегодня, 06:00
Россия в очереди на заправку: Страна-экспортёр просит бензин у всего мира
Сегодня, 06:00
НАТО нацелилась на Калининград – замысел и концепция блока
Сегодня, 06:00
Запрет выдачи виз россиянам вызвал раскол в ЕС
Вчера, 20:09
Как атаки на склады Ozon влияют на заказы и компанию
Вчера, 20:04
Путин позвонил Кадырову в день рождения его отца
Вчера, 20:01
Сентябрь 2026. Гороскоп от Василисы Володиной
Вчера, 10:01
Кыргызстан
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
Сегодня, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
Сегодня, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
Сегодня, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
Сегодня, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Сегодня, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
Вчера, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
Вчера, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
Сегодня, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
Сегодня, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
Сегодня, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
Вчера, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527