Интергласс
Белый Парус
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта
Автор - Админ    29-06-2026, 06:00

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Запад предлагает России провести переговоры с целью завершить российско-украинское противостояние, заморозив его по существующей линии боевого соприкосновения. Глава германского правительства дал понять, что в данном случае выражает консолидированную позицию ЕС и «большой семерки» (G7) – клуба промышленно развитых государств, в который входят и США. Президент Дональд Трамп, со своей стороны, весьма тепло отозвался о Владимире Зеленском. А госсекретарь США Марко Рубио объявил, что никаких соглашений с РФ по Украине на прошлогоднем саммите в Анкоридже не заключалось. Таким образом, впервые с каденции Трампа Соединенные Штаты и их европейские союзники действуют слаженно по украино-российскому конфликту даже на уровне риторики.

В четверг, 25 июня, в Гданьске стартовала двухдневная Конференция по вопросам восстановления Украины. Ожидалось, что это мероприятие, собравшее глав многих государств, но проигнорированное Зеленским, прояснит перспективы польско-украинских отношений, неожиданно обострившихся неделю назад (см. «НГ» от 21.06.26). Однако в первый же его день прояснилась позиция консолидированного Запада (США и их союзников по НАТО) относительно будущего конфликта РФ и Украины.

На открытии конференции выступил Мерц. Вкратце сказанное им сводится к нескольким тезисам: РФ не победит, так как Украина сейчас сильнее; поддержка Киева со стороны Европы «непоколебима»; европейцы и США едины в своем отношении к российско-украинскому конфликту, что, в частности, показал недавний саммит G7. Лидеры стран «большой семерки» (в этот клуб, напомним, входят Соединенные Штаты, Франция, Италия, Германия, Великобритания, Япония и Канада) вели переговоры с 15 по 17 июня во французском городе Эвиан-ле-Бен. В итоговом заявлении саммита, подписанном в том числе и Трампом, действительно выражается полная поддержка Украины.

Из всего этого Мерц в своей речи в Гданьске сделал следующий вывод: «Сегодня мы посылаем четкое сообщение России: пришло время вступить в переговоры, заморозить линию фронта и завершить убийства».

Предложение заморозить конфликт по существующей линии противостояния не ново. Оно – одно из пяти (и, вероятно, самое важное) из условий завершения российско-украинского конфликта, которые сформулировали 7 июня Мерц, тогдашний премьер Великобритании Кир Стармер (сейчас он подал в отставку и находится ранге исполняющего обязанности до выборов нового главы правительства) и президент Франции Эмманюэль Макрон. Новым является то, что это оно объявлено канцлером ФРГ условием и США в том числе. Судя по тому, что сообщалось о ходе российско-американских переговоров, неизменным участником которых был спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф, РФ настаивала на как минимум выводе украинских войск с Донбасса.

В пользу того, что администрация Белого дома теперь настроена на обсуждение других условий, сейчас свидетельствуют и заявления ее представителей, а отнюдь не только итоги саммита G7. Накануне конференции в Гданьске Трамп провел в Вашингтоне встречу с генсеком НАТО Марком Рютте. Они дали совместную пресс-конференцию в Белом доме. Трамп говорил о войне с Ираном, о предстоящем саммите НАТО в Анкаре, о внутриамериканских делах. О России речь не шла – разве что американский президент, не давая каких-либо оценок, констатировал, что РФ не помогала Тегерану. Но Трампу задали прямой вопрос, считает ли он, что Зеленский в конфликте с РФ – выигрывающая сторона. «У него все довольно хорошо. По крайней мере он держит свою территорию. Люди гибнут с обеих сторон. Но я думаю, что он справляется неплохо. Должен сказать, что он отважен. У него отличное вооружение. У него отличные люди. У него есть бойцы», – ответил Трамп.

Вроде бы сказано немного, но ведь раньше в таких выражениях о Зеленском и украинской армии нынешний хозяин Белого дома не отзывался. Кстати, Трамп отвешивал комплименты Зеленскому в том самом кабинете, где полтора года назад его отчитывал, произнеся свою знаменитую фразу, что у украинского президента «нет карт» для серьезной игры. Еще более недвусмысленно высказался Рубио. В четверг, во время своего визита в Бахрейн, он сказал журналистам, что во время прошлогоднего саммита в городе Анкоридж, штат Аляска, Владимир Путин и Трамп не заключали никаких договоренностей по Украине. «На Аляске не было никакого соглашения. На Аляске было предложение, но оно так и не стало соглашением», – сообщил Рубио.

Возвращаясь к конференции в Гданьске, необходимо отметить, что многие ее участники говорили о единстве позиций США и Европы по российско-украинскому конфликту и подчеркивали, что сейчас считают выигрывающей стороной Украину. Среди всего сказанного там в первый день мероприятия, пожалуй, наиболее любопытны прогнозы бывшего министра обороны Северной Македонии, а ныне заместителя генсека НАТО Радмилы Шекеринской и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

Шекеринская обратила внимание на то, что нынешний перевес Украины над Россией – не признак однозначного и кардинального перелома в конфликте в пользу Киева. Это, по ее выражению, «окно возможностей», которым нужно воспользоваться. «Такие окна возможностей создаются ценой многих жертв, но они не будут оставаться открытыми вечно», – считает Шекеринская. Поэтому она предложила сложившуюся ситуацию максимально рационально использовать. Пояснений на этот счет (по крайней мере если судить по тому, что говорила замгенсека в открытой для прессы части конференции) дано не было.

Квасьневский, со своей стороны, также высказал мнение, что в российско-украинском конфликте наступил особый момент. «Что-то произойдет в ближайшие месяцы, и это не мир», так как в мире, считает экс-президент Польши, не заинтересовано нынешнее руководство РФ. «Но я думаю, что мы близки к перемирию», – сказал Квасьневский. Он также предупредил, что, если прекращение огня РФ использует для усиления своих Вооруженных сил и подготовки к возобновлению конфликта, союзники Украины должны быть готовы к усилению ее оборонных возможностей «не словом, а делом». Получилось своего рода предупреждение, что Запад (или по крайней мере его часть) рассчитывает на долгосрочное прекращение огня.

* * *

За обсуждением конфликта между Россией и Украиной следят авторы общественно-политических Telegram-каналов.

«Заслуживающим в новости внимания представляются не устремления противника, и не то, что к их обеспечению привлекают частные компании (будто так не делали раньше). Важно тут другое: то, насколько свободно руководство Альянса демонстрирует место своей организации в украинском кризисе. Занудные мантры про «НАТО не является стороной конфликта» давно забыты, и клыки под маской уже никто не прячет», - отмечают авторы канала «Мышь в овощном».

«Мейстер» отмечает, что НАТО активизируется в Арктике, расширяясь как территориально, так и численно за счет наращивания контингентов и адаптации войск к непривычному климату: «Начата миссия «Арктический страж», проводятся учения, а США активно наращивают ледокольный флот, попутно заявляя, что Северный морской путь должен быть международным, а не российским транспортным коридором (то есть бесплатным). Очевидно, что пока НАТО даже близко не обладает потенциалом, сравнимым с Россией, чтобы начать там провокации «по обеспечению свободы судоходства», как США изредка пробуют делать в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке. Однако по мере усиления группировки, учитывая отношения с НАТО в целом, оппоненты будут смелеть».

https://www.ng.ru/world/2026-06-25/1_9524_west.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
Сегодня, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
Сегодня, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
Сегодня, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
Сегодня, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
Сегодня, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
Сегодня, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
Сегодня, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
Вчера, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
Вчера, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
Вчера, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
Вчера, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
Вчера, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
Вчера, 06:00
Днестр уходит в песок
Вчера, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
Вчера, 06:00
В Испании ожидают второго нашествия нелегалов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
Вчера, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
Вчера, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Вчера, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
Вчера, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
Вчера, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
Вчера, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
Вчера, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
Вчера, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
Вчера, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
Вчера, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
Сегодня, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
Сегодня, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
Вчера, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
Вчера, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463