Интергласс
Белый Парус
Россия обязана отвечать на провокации, но крупный бизнес торгует интересами страны
Автор - Админ    9-06-2026, 06:00

Французский спецназ при поддержке британских коллег 31 мая в открытом океане взял на абордаж танкер Tagor, шедший под флагом Камеруна. Вертолёты, спуск тросов, тяжеловооружённые десантники – операция больше напоминала пиратский налёт, чем "борьбу за санкции". Судно перехватили более чем в 400 морских милях от побережья Бретани и под конвоем повели во французский порт. С судном под флагом России поостереглись бы...

Игра в одни ворота: Запад переходит рамки, захватывая нефтяные танкеры

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал задержание незаконным и граничащим с пиратством. Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на "франко-британский пиратский тандем", который игнорирует международное право. Слова, слова, слова... Потому что флаг на судне не наш.

Вспомним 2010 год. Сомалийские пираты захватили танкер "Московский университет". В ответ морпехи с БПК "Маршал Шапошников" провели молниеносную операцию. Исход: все 23 заложника освобождены, пираты ликвидированы или пленены.

А в 2016 году наш Су-24 имитировал атаку на эсминец США "Дональд Кук", отключив его радары системой РЭБ "Хибины". После пережитого многие члены экипажа подали рапорт об увольнении. Запад понял сигнал. Потому что противодействовал интересам державы Российской – и получил адекватный ответ. А потом… мы снова начали разговаривать, а свои интересы прятать за флагами Либерии и Камеруна. Оттого и проблемы.

Доктор военных наук капитан I ранга запаса Константин Сивков прямо говорит, что формально Россия в этой ситуации не при делах, поскольку танкер шёл под флагом Камеруна.

Это пиратство в отношении Камеруна, то есть он должен начать военные действия против Франции по факту захвата его судна. Территория танкера – это территория Камеруна. Россия к ней отношения не имеет. Потому что наше бизнес-ворьё берёт дешевый флаг для своих судов ради обогащения, а потом говорит: "Ах, ох, почему Россия нас не защищает?" Если бы они ходили под флагом Российской Федерации, то тогда это было бы нападение на Россию вплоть до casus belli,

– объяснил эксперт.

Двойные стандарты: правила для всех, кроме "теневого флота"

Запад ввёл термин "теневой флот" – юридическую фикцию, которой нет в международном морском праве. Глава Морской коллегии России Николай Патрушев назвал этот термин прикрытием для откровенного разбоя на морских коммуникациях. При этом любой танкер имеет национальность и полный комплект документов. Никаких нарушений. Санкции санкциями, но в этой ситуации лучше играть в открытую, с гордостью демонстрируя флаг России.

Когда пошёл под российским флагом танкер на Кубу для прорыва нефтяной блокады, ни у кого не было мыслей и попыток его захватить. Поэтому главный враг России даже не Запад. А крупный бизнес – наш крупный бизнес,

констатирует Константин Сивков.

Дух международного права – обеспечение безопасной торговли и отстаивание национальных интересов. Противник растоптал его букву, когда ему это стало выгодно. Сажают наших граждан, находящихся на борту чужих судов, подконтрольные международные суды выносят приговоры, спецназ идёт на абордаж...

Международное право сейчас уже даже не просто подвергается эрозии, а фактически уже не существует, убеждён руководитель информационно-аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев.

Захват этого имущества – это прежде всего не просто экономическое давление, это метод перехода, перевода ситуаций в форму прямого военного конфликта между Европейским союзом и Российской Федерацией. По всей видимости, они надеются, что и противостояние будет происходить по их правилам. Они выяснили, как ведёт себя Россия, и предполагают, что по тем правилам, по которым Россия действовала на Украине, у них легко получится победить Россию на поле боя,

– полагает политолог.

Бизнес выше Родины: кому на самом деле нужен "теневой флот"?

А теперь о самом важном. Почему танкер шёл под флагом Камеруна? "Теневой флот" – это детище не Кремля, а крупного бизнеса. Весь этот флот, который Запад пытается блокировать, – это и есть наша нефтянка. Схема простая: нефть вывозят танкеры, зарегистрированные по всему миру, владельцы которых – граждане России и иностранные структуры. Государство вынуждено защищать не стратегические резервы, а коммерческие интересы олигархов.

Не всё так радужно: американцы смеются над Британией, но захваченный танкер Tagor – уже четвёртое задержанное Францией судно. Скриншот страницы сайта RS (автоперевод)

Пока солдаты на фронте воюют с реальным врагом, их кровь льётся за интересы тех, кто десятилетиями выводил капиталы за рубеж, регистрировал активы на Кипре и в Белизе, а теперь, когда проблемы пришли к ним на порог, они прячутся за спиной государства.

Крупный бизнес – это враг страны, причём порой более опасный, чем коллективный Запад. Потому что он разъедает страну изнутри, выкачивает ресурсы и не хочет ни за что отвечать. Ситуация в чём-то схожая с состоянием до эпохи современности, проводит аналогию Владимир Киреев.

Тогда разделение между частным бизнесом, Церковью и государством было предельно размытым, и сейчас они идут по этому же пути. Они нарушают международное законодательство и знают, что его защищать никто не будет. И для нас важно понимать, что этот захват – прежде всего не просто экономическое давление, это фактор формирования метода перехода ситуации в форму прямого военного конфликта между Европейским союзом и Российской Федерацией,

– резюмировал собеседник Царьграда.

Что с того?

Помощник президента, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев заявил в феврале: если возможную морскую блокаду не удастся снять правовым путём, её будет прорывать и ликвидировать Военно-морской флот. Он подчеркнул: любые попытки морской блокады абсолютно нелегальны. Он прав. Единственный язык, который понимает Запад, – это жёсткая демонстрация силы. Слабость провоцирует агрессию. Пора нанести ответный удар.

Запад начал эту игру. Пора показать, что в неё можно и нужно играть вдвоём: жёстко, зеркально, не давая противнику ни малейшего шанса на безнаказанность. И главное – не за интересы тех, кто торгует Родиной, а за само право страны быть суверенной и сильной. Пора вспомнить, что интересы государства и его народа должны быть превыше прибыли частных корпораций, иначе мы рискуем просто исчезнуть как субъект геополитики. Если на каждый незаконный захват будет следовать симметричный и быстрый ответ, желание у западных партнёров заниматься разбоем на морских коммуникациях быстро пропадёт.

Одно только мешает этому. Суда, работающие в интересах России, должны идти под нашим же флагом. Пора перестать делать вид, что бизнес – сам по себе, а страна – отдельно. И пора прекратить пытаться разделять силу и дипломатию: пресловутые "красные линии" ничего, кроме пренебрежительных усмешек, ни у кого уже больше не вызывают.

https://tsargrad.tv/articles/davi-ih-rossija-objazana-otvechat-na-provokacii-no-krupnyj-biznes-torguet-interesami-strany_1720072



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Сегодня, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Сегодня, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Сегодня, 07:22
Перерасчёт пенсий в августе: Кому добавят денег и когда их ждать
Сегодня, 06:00
В России назревает кассовый разрыв государственного масштаба
Сегодня, 06:00
Эксперты: в Закавказье зреет проект «Украина-2»
Сегодня, 06:00
За полёты "ниже радаров" заплатит население. Враг изменил правила для авиации над Москвой
Сегодня, 06:00
Армения без помидоров, без рыбы, без коньяка: Страна на грани революции
Сегодня, 06:00
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план
Сегодня, 06:00
Всё это ЖЭК и УК обязаны заменить бесплатно: Как добиться установки или ремонта
Сегодня, 06:00
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
Вчера, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
Вчера, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
Вчера, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
Вчера, 07:32
США запустили аппарат для прямой атаки на спутники России
Вчера, 07:25
Китай "бросил" России перчатку: она пробила дыру в бюджете
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Сегодня, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
Вчера, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Вчера, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Вчера, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Вчера, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
21-07-2026, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
21-07-2026, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
21-07-2026, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
21-07-2026, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
21-07-2026, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
21-07-2026, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Сегодня, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Сегодня, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Сегодня, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Сегодня, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Сегодня, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
Вчера, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
Вчера, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
Вчера, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9162
KZT 0,1879
RUB 1,1184