Интергласс
Белый Парус
Почему Шотландия снова требует референдум и чем это грозит Британии
Автор - Админ    Сегодня, 06:00
Парламент Шотландии проголосовал за проведение нового референдума о независимости от Великобритании. Профессор факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина рассказала ВФокусе Mail, чего добиваются шотландцы.
ВФокусе Mail

Новая попытка

26 мая парламент Шотландии поддержал призыв к проведению нового референдума о независимости от Великобритании. Голосование стало очередным этапом многолетней борьбы Эдинбурга за суверенитет. За предложение проголосовали 72 депутата, против — 55, двое воздержались. Большинство поддержавших представляют Шотландскую национальную партию, которая последовательно выступает за отделение от Лондона.

Инициатором выступил лидер ШНП Джон Суинни. Он был переизбран на пост первого министра Шотландии 19 мая — сразу после того, как его партия одержала победу на местных выборах. Суинни — давний и последовательный сторонник независимости, и свой новый срок он начал с того, с чего обещал: с требования референдума.

Как передает издание The National, парламентарии проголосовали за то, чтобы поддержать обращение Суинни к правительству Великобритании. Первый министр требует издать указ в соответствии со статьей 30 Акта о Шотландии 1998 года. Этот документ — основа нынешней системы самоуправления региона. Именно статья 30 определяет, какие полномочия переданы Эдинбургу, а какие остаются за Лондоном. Чтобы провести законный референдум, шотландскому парламенту нужно разрешение Вестминстера. Суинни и его сторонники надеются, что на этот раз Лондон пойдет на уступки.

Финансовая подоплека

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина рассказала ВФокусе Mail, как устроены политические процессы в Шотландии. По ее словам, для проведения референдума необходимо получить разрешение от Вестминстера — британского парламента.

Если референдум не получит разрешения Вестминстера, он с самого начала будет считаться нелегитимным. Поэтому смысл в том, чтобы добиваться своего — добиваться разрешения, долбить в одну точку, — пояснила эксперт. — Шотландская национальная партия поставила себе стратегическую цель — независимость региона. Им очень важно, чтобы их голос был услышан».

Еремина подчеркнула, что Шотландия использует стратегию многократных попыток. «Пробный шар был еще в 2014 году — тогда это ни к чему не привело, победили сторонники единства. В 2022 году Шотландия попыталась пойти другим путем и получить разрешение на референдум через суд. Тоже не вышло. Сейчас Джон Суинни возвращается к классической стратегии. Но он не исключает, что даже если следующий референдум гипотетически не решит вопрос независимости, представители ШНП все равно будут выносить его на голосование через какое-то время вновь».

Политолог объяснила, что недовольство Шотландии во многом связано с финансовым устройством. Регион не распоряжается средствами, которые сам зарабатывает.

Они направляют все доходы — от определенной категории налогов — в центральную казну, а уже оттуда по формуле Барнета, то есть в зависимости от численности населения, они получают обратно эти деньги. И фактически они не распоряжаются теми средствами, которые зарабатываются в регионе. Кроме того, они получают по остаточному принципу финансирование по вопросам, например, связанным с модернизацией, — уточнила она.

Профессор привела пример политики Маргарет Тэтчер в 1980-е годы: «Она просто закрывала нерентабельные предприятия на периферии — в Уэльсе, в Шотландии. Но взамен не предлагала никаких программ модернизации, не финансировала их. Все деньги уходили на развитие Южной Англии. В итоге страна получила серьезную экономическую диспропорцию. Южная Англия — супермодернизированная, суперразвитая. А то, что Шотландия получала на модернизацию, — это уже заслуга европейских партнеров, а не Лондона».

Европейский след

Когда Великобритания была в составе Евросоюза, Шотландия имела возможность получать субсидии через структурные фонды ЕС, в частности через Европейский фонд регионального развития. «В отдельные периоды Шотландию признавали самым эффективным регионом Евросоюза по расходованию этих средств, — заявила эксперт. — Были даже данные, что 90% новых рабочих мест в Шотландии создано именно благодаря программам структурного фонда ЕС, а не субсидиям Лондона».

Еремина также обратила внимание на торговые отношения. По ее словам, наиболее эффективно торговля Шотландии развивается не внутри страны, а с общеевропейским рынком. «Именно поэтому они голосовали против Brexit: их экономика пошла в гору именно тогда, когда они получили прямой доступ к европейским рынкам, — добавила эксперт. — И в этом смысле они только укрепили свои позиции».

Профессор убеждена, что Шотландия сейчас добивается легитимности, чтобы в случае отказа Лондона заявить о пренебрежении интересами граждан.

«Если Лондон будет вновь и вновь отказывать, это станет прямым доказательством того, что интересами Шотландии пренебрегают. Почему гражданам региона отказывают в праве самим решать свою политическую судьбу? Референдум — высшая форма волеизъявления народа. А раз его не дают провести, это уже повод обращаться в другие инстанции. Поэтому стратегия шотландцев абсолютно верна: выдвигать требования снова, и снова, и снова, пока их наконец не услышат», — резюмировала политолог.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Его отец "бросил тень на Путина": Собчак и Роднина сразу принялись поздравлять
Сегодня, 06:00
Духовник президента США напомнил белорусам о блудном сыне
Сегодня, 06:00
Немцев нацистскими лозунгами готовят к конфликту с Россией
Сегодня, 06:00
Почему Шотландия снова требует референдум и чем это грозит Британии
Сегодня, 06:00
Зеленский и Тихановская решили разыграть «белорусский козырь»
Сегодня, 06:00
Пашинян пообещал не хоронить ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Лондон и Варшава создали антироссийский союз вне НАТО
Сегодня, 06:00
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
Вчера, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
Вчера, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
Вчера, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
Вчера, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
Вчера, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
Вчера, 06:00
КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами
Вчера, 06:00
Европа хочет потребовать от России ограничить Вооруженные силы
Вчера, 06:00
Армения получила из Москвы письмо о денонсации соглашения о поставках газа
28-05-2026, 17:02
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
Вчера, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
Вчера, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
Вчера, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
Вчера, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
Вчера, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
28-05-2026, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
28-05-2026, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
28-05-2026, 07:54
Япония спешит на помощь Каспию
28-05-2026, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
27-05-2026, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
27-05-2026, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319