Временно приостановлена работа аэропортов Астрахань, Владикавказ, Волгоград, Геленджик, Грозный, Краснодар, Махачкала, Магас, Минеральные Воды, Нальчик, Сочи, Ставрополь и Элиста.
Работу 13 аэропортов на юге России временно приостановили из-за попадания украинских БПЛА в здание филиала «Аэронавигация Юга России», сообщил Минтранс.
ТАСС собрал основное о ситуации.
Попадание БПЛА
Работу регионального центра в Ростове-на-Дону, управляющего воздушным движением на юге России, временно скорректировали из-за попадания украинских БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России», сообщили в Минтрансе.
Персонал находится в безопасности, идет анализ работоспособности оборудования, отметили в ведомстве.
Приостановка работы аэропортов
Работу 13 аэропортов на юге России временно приостановили из-за попадания украинских БПЛА в здание филиала «Аэронавигация Юга России», сообщил Минтранс.
Как уточнили в ведомстве, временно приостановлена работа аэропортов Владикавказ, Астрахань, Волгоград, Грозный, Геленджик, Махачкала, Краснодар, Магас, Нальчик, Минеральные Воды, Ставрополь, Сочи и Элиста.
Уточняется, что информация о дальнейшей работе аэропортов будет обновлена в 11:00 мск.
Корректировка расписания
Как сообщили в Минтрансе, корректируются технологии управления воздушным движением на юге России.
Минтранс и Росавиация вместе с авиакомпаниями и аэропортами корректируют расписание.
«Аэрофлот» из-за временной приостановки работы аэропортов на юге России переносит время вылета или отменяет некоторые рейсы, сообщили в компании.
Часть рейсов направлена на запасные аэродромы.
В «Аэрофлоте» уточнили, что выполнение международных рейсов из аэропортов других российских регионов продолжается.
При этом возможно увеличение продолжительности некоторых рейсов.
Пассажирам рекомендуют проверять статус рейса заранее через онлайн-табло и в разделе «Управление бронированием» на сайте авиакомпании и не приезжать в аэропорт при отмене рейса.
Производственные и клиентские службы, включая контакт-центр авиакомпании, перешли на усиленный режим работы.
Пассажирам во время ожидания вылета предоставляется обслуживание в соответствии с Федеральными авиационными правилами.
Авиакомпания «Россия» перенесла и отменила часть рейсов из-за приостановки работы аэропортов на юге страны, сообщила пресс-служба перевозчика. Часть рейсов направлена на запасные аэродромы.
Уточняется, что выполнение международных рейсов из аэропортов других регионов России продолжается.
Авиакомпания «Победа» корректирует расписание из-за приостановки работы аэропортов на юге России, сообщил перевозчик. Часть рейсов направлена на запасные аэродромы.
Компания продолжает полеты по международным направлениям из аэропортов других российских регионов, при этом возможно увеличение продолжительности некоторых рейсов.
Перевозчик напомнил, что сервис вынужденного возврата позволяет самостоятельно вернуть билет, в том числе по невозвратным тарифам, и попросил клиентов проверять статусы рейсов перед выездом в аэропорт.
Ситуация в аэропортах
Ранее сообщалось, что свыше 55 рейсов задержаны в аэропорту Сочи на фоне авиационных ограничений, еще 11 отменены.
Согласно данным онлайн-табло, на вылет задерживаются 30 рейсов, в том числе международные — в Шарм-эш-Шейх, Анталью, Тбилиси, Ереван.
Наблюдаются задержки на прилет еще 26 бортов, выполнение еще 11 рейсов отменено.
С начала суток сообщалось о введении временных ограничений на прием и выпуск воздушных судов в аэропортах Ульяновска, Самары, Казани, Чебоксар, Бугульмы, Ижевска, Уфы, Перми, а также Внуково.
На данный момент они продолжают действовать в аэропорту Перми.
13 рейсов отменили в аэропорту Минеральных Вод, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
По данным онлайн-табло, задерживается порядка 11 рейсов.
23 рейса из Пулково в южные города России отменены или задержаны из-за приостановки работы 13 аэропортов, сообщила пресс-служба компании «Воздушные ворота Северной столицы», управляющая воздушной гаванью.
Не менее 14 тыс. пассажиров, по предварительным данным, ожидают вылета из приостановивших работу аэропортов на юге России, сообщили ТАСС в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Всего в южных аэропортах России, приостановивших работу, по предварительной оценке аналитиков АТОР на 10:00 8 мая, задержано и отменено более 80 рейсов, говорится в сообщении.
В ассоциации отметили, что особенно тяжелая ситуация в Сочи, где текущая ситуация накладывается на масштабные сбои в расписании в последние двое суток.
В том числе из-за прекращения работы южных аэропортов России на текущий момент отменены или задерживается вылет за рубеж 13 рейсов (около 3 тыс. туристов) из Сочи, Минеральных Вод, Краснодара, Махачкалы и Владикавказа, отметили в ассоциации.
Это приведет и к зеркальным сбоям расписания вылетов из зарубежных аэропортов в эти пункты назначения в России, подчеркнули в АТОР.
Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 08.05.2026 | |
| USD | 87,4205 |
| EUR | 102,1028 |
| CNY | 12,7955 |
| KZT | 0,1889 |
| RUB | 1,1670 |