Интергласс
Белый Парус
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Автор - Админ    23-04-2026, 06:00

Лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр, победивший на парламентских выборах, принял первые решения, касающиеся внешнеполитического курса страны. Венгрия снимает свое вето на кредит Евросоюза Украине, грозит арестом премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху и выдвигает претензии главе правительства Словакии Роберту Фицо. Ответственной за внешнюю политику страны станет Анита Орбан, пользующаяся репутацией сторонницы ужесточения политики в отношении РФ.

Еще не состоялась процедура передачи власти от проигравшей парламентские выборы 12 апреля партии «Фидес». Премьер-министром страны формально остается Виктор Орбан, правивший Венгрией без перерыва 16 лет. Однако Мадьяр уже фактически меняет внешнюю политику страны. Он заявлял, что решение Виктора Орбана наложить вето на предоставление 90 млрд евро помощи Украине, не останется в силе. И вот во вторник, 21 апреля, глава европейской дипломатии Кая Каллас объявила, что венгерское вето будет снято на следующий день. Видимо, Виктор Орбан решил не тянуть и по собственной инициативе сделать то, что и так будет сделано. Кроме того, Владимир Зеленский обещал, что к концу апреля завершатся ремонтные работы на трубопроводе «Дружба»: прекращение поставок по нему российской нефти было названо уходящим премьером Венгрии основанием для вето на кредит ЕС Украине.

Во вторник же Мадьяр поговорил по телефону с давним союзником и единомышленником Виктора Орбана, словацким премьером Робертом Фицо. Судя по пересказам содержания этой беседы, которые дали оба ее участника, отношения Словакии и Венгрии серьезно изменятся. Фицо написал в соцсети, что звонил Мадьяру, чтобы узнать его позицию относительно возобновления работы «Дружбы» и инициативы Виктора Орбана – совместного словацко-венгерского судебного иска против Еврокомиссии с требованием отмены регламента RePowerEU, которым страны ЕС обязали отказаться от российских энергоносителей. «Однако из разговора четко выяснилось, что приоритетом Петера Мадьяра в словацко-венгерских отношениях являются и будут являться декреты Бенеша, в отношении которых у нас принципиально разные позиции», – похоже, с некоторым удивлением написал Фицо.

Декреты Бенеша – это совокупность законодательных актов, принятых в Чехословакии сразу после Второй мировой войны и названных по имени их автора, тогдашнего президента страны Эдварда Бенеша. Декретами, в частности, лишались собственности и чехословацкого гражданства немцы и венгры. В Словакии действие декретов Бенеша сохраняется, а при Фицо введена уголовная ответственность за их критику. Именно это, как оказалось, не устраивает Мадьяра в первую очередь. По его словам, он потребовал от Фицо не только декриминализировать критику декретов Бенеша, но и отменить их как таковые. При этом в разговоре со словацким премьером Мадьяр (опять-таки если судить по его собственным словам, написанным в соцсети) употребил выражение Верхняя Венгрия. Так венгерские националисты называют часть Словакии и Закарпатье.

Таким образом, Мадьяр явно нарывается на конфликт с Фицо. С ЕС же, напротив, новые власти Венгрии рассчитывают наладить отношения. Среди первых кадровых решений Мадьяра, когда он станет премьером, будет назначение Аниты Орбан главой МИД. Это лидер «Тисы» однозначно подтвердил.

51-летняя Анита Орбан, видимо, будет играть важную роль в команде Мадьяра. Они оба – выходцы из «Фидес». Анита Орбан (однофамилица, а не родственница Виктора Орбана) с 2010 по 2015 год работала в МИД, курируя вопросы энергетики. Она ушла из-за расхождений с главой внешнеполитического ведомства Петером Сийярто (ему Мадьяр грозит уголовным делом по обвинению в государственной измене, выразившейся в передаче РФ сведений о закрытых для прессы переговорах министров стран ЕС).

По расхожему мнению, она отвечала в «Фидес» за то, что в венгерских СМИ именуется «евро-атлантической фракцией», то есть относилась к числу тех членов партии, которые ориентировались на сотрудничество с Брюсселем и Вашингтоном. Анита Орбан, экономист по первому образованию, определенное время жила и работала в США, где получила степень магистра права. Она имела отношение к структурам, связанным с Дональдом Трампом, но в большей степени ее американские связи относятся к лицам, близким Демократической партии, оппонентам нынешнего президента. К категории пророссийских политиков ее никак нельзя отнести. Анита Орбан пользовалась репутацией сторонницы ограничения сотрудничества с РФ в энергетической сфере. Собственно, эта идея проводится в самой известной книге ее авторства, вышедшей в 2008 году. О содержании этой работы можно судить по названию: «Власть, энергетика и новый российский империализм».

Свои взгляды на отношения с РФ Анита Орбан не изменила. В феврале, говоря о российско-украинском конфликте, она назвала Россию агрессором, а Украину – жертвой агрессии. Тогда же Орбан сказала, что при новой власти Венгрия не будет тормозить принятие антироссийских санкций. «Мы накладываем вето (на решения Евросоюза. – «НГ») в интересах олигарха или третьей стороны. С этим будет покончено. Мы хотим быть не палкой среди спиц, а спицей в колесе», – сказала она.

В Израиле выражали беспокойство в связи с тем, что при новой команде изменится отношение Венгрии к событиям на Ближнем Востоке. Виктор Орбан, как известно, однозначно поддерживал еврейское государство. Именно поэтому одним из первых после заявления Мадьяра о том, кого он назначит главой МИД, Аните Орбан позвонил глава израильского внешнеполитического ведомства Гидеон Саар. Беседой, по его словам, он остался удовлетворен. Однако подробностей о том, как изменятся теперь венгерско-израильские отношения, он не сообщил. Зато Мадьяр сказал, что страна теперь вернется под юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), из-под которой она вышла при Викторе Орбане. Следовательно, Нетаньяху больше не сможет ездить в Будапешт. Ведь на израильского премьера МУС выписал ордер на арест.

https://www.ng.ru/world/2026-04-21/6_9480_hungary.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Вчера, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Вчера, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Вчера, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Вчера, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Вчера, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Вчера, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Вчера, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Вчера, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
4-09-2026, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
4-09-2026, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
4-09-2026, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
4-09-2026, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
4-09-2026, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
4-09-2026, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
4-09-2026, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Вчера, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Вчера, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Вчера, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Вчера, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Вчера, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Вчера, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088