Интергласс
Белый Парус
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
Автор - Админ    22-04-2026, 14:31

Президент США продлил сроки временного перемирия с Ираном. Накануне вечером Дональд Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что Соединенные Штаты пока не будут возобновлять ракетные удары по Ирану, но продолжат блокаду иранских портов.

Тегеран в ответ заявил, что не признает этих условий, поскольку Вашингтон ранее уже нарушил условия временного прекращения огня.

Дональд Трамп отметил, что продлил режим перемирия до тех пор, пока представители Ирана не озвучат свое предложение о мирном урегулировании и пока не завершатся переговоры. При этом он распорядился продолжить блокаду портов Ирана.

В свою очередь Иран отказался признать продление временного перемирия. Советник председателя парламента Ирана Мехди Мохаммади заявил, что продление перемирия со стороны Трампа «не имеет никакого смысла», а сейчас время для контрнаступления ИРИ.

Тегеран заявил, что не будет признавать объявленное США продление режима прекращения огня и будет действовать в соответствии со своими интересами.

«Блокада портов Ирана — это акт войны и, следовательно, нарушение режима прекращения огня», — заявил еще до принятого главой Белого дома решения о продлении сроков перемирия министр иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи.

Напомним, США и Иран собирались провести переговоры, прежде чем закончится срок двухнедельного перемирия, которое они заключили в ночь на 8 апреля. Стороны встретились один раз в столице Пакистана, но переговоры фактически были сорваны.

О проведении второго раунда переговоров стороны также не договорились, потому что Вашингтон начал блокаду портов Ирана во время действия временного перемирия.

Одним из ключевых условий временного прекращения огня стало открытие Ормузского пролива — стратегически важного маршрута для поставок нефти по морю. Но фактически пролив за две недели перемирия был открыт всего сутки, 17 апреля.

Ночью стало известно, что Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США в Исламабаде, запланированных на сегодня. Причина та же — чрезмерные требования Вашингтона. Об этом сообщает агентство Tasnim.

По мнению представителей Ирана, эта встреча будет «потерей времени», поскольку действия и позиции США по ряду вопросов мешают достичь какого-либо приемлемого соглашения.

Некоторые СМИ сообщили, что вице-президент США Джей Ди Вэнс уже отменил свою поездку в Пакистан.

Ранее власти Ирана неоднократно заявляли, что примут решение о продолжении диалога с США только после того, как Вашингтон снимет морскую блокаду.

Президент ИРИ Масуд Пезешкиян выступил с жестким заявлением, прокомментировав текущую позицию Вашингтона в переговорном процессе. Он подчеркнул, что приверженность взятым на себя обязательствам является единственным логичным условием для любого диалога. По его словам, действия американской администрации в последние дни не только не способствуют миру, но и подтверждают худшие опасения Тегерана. И отметил наличие «глубокого исторического недоверия» к политике и действиям правительства США.

Масуд Пезешкиян охарактеризовал текущую позицию официальных лиц США как противоречивую и деструктивную.

Испания, Ирландия и Словения официально обратились к руководству Евросоюза. Они затребовали вынести на повестку дня вопрос о приостановке действия соглашения об ассоциации с Израилем.

С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес по прибытии в Люксембург на встречу глав МИД стран ЕС.

Дипломат подчеркнул, что три страны настаивают на обсуждении этой темы в рамках текущего заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Сегодня, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Сегодня, 06:00
Россию втянули в ловушку: Дойдём до Львова и получим самый сильный удар
Сегодня, 06:00
Пойдет ли Трамп на полномасштабную войну с Ираном
Сегодня, 06:00
До пенсии почти никто не доживёт? Предлагают "реформу", а деньги возьмут у молодых
Сегодня, 06:00
«Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал
Сегодня, 06:00
Склады WB будут максимально уничтожать: Цели дают США? При чём здесь Китай
Сегодня, 06:00
Для чего Украина помогает террористам в Африке
Сегодня, 06:00
Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
Сегодня, 06:00
В России зацвели лотосовые поля
Вчера, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Вчера, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Вчера, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Вчера, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Вчера, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Вчера, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
Сегодня, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
Сегодня, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Вчера, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Вчера, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Вчера, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Вчера, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Вчера, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Вчера, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Вчера, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Вчера, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Вчера, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Вчера, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Вчера, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Вчера, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
Казахстан, Узбекистан
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Сегодня, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Сегодня, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Сегодня, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Вчера, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Вчера, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Вчера, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147