Интергласс
Белый Парус
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров
Автор - Админ    13-04-2026, 06:00

Госдума приступает к рассмотрению поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые расширяют применение к находящимся в РФ иностранцам принудительного выдворения, в основном безальтернативно. По другим составам КоАП повысят и штрафы. Среди правонарушений оказалось немало, условно говоря, политических – от злоупотребления свободой СМИ и собраний до экстремизма и дискредитации армии. Правительственный законопроект, похоже, направлен не только на гастарбайтеров из стран СНГ, но и, например, на мигрантов с Украины.

В кодекс вводится 58 новых составов, в результате чего обязательное выдворение приезжих будут предусматривать не 22 статьи КоАП, как сейчас, а уже 43. Об этом 9 апреля в своем Telegram-канале написал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он сообщил, что депутаты приступят к обсуждению инициативы правительства, внесенной в Госдуму 30 марта, уже с понедельника. Судя по настрою, длительного рассмотрения не предполагается, поскольку перед вступлением в силу новых норм и так предусмотрена трехмесячная пауза. Она необходима, как указали в кабинете министров, чтобы МВД России – основной исполнитель положений КоАП в отношении иностранцев, успел доработать собственные информационные системы. Видимо, прежде всего имеется в виду государственный реестр так называемых контролируемых лиц.

Кстати, правительство как автор этих предложений гарантирует их бюджетное финансирование. На ближайшие три года в отношении самого МВД и Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которая также занимается депортациями мигрантов за счет госказны, в совокупности будет необходимо как минимум чуть более 1,8 млрд руб. Правда, ожидаются и доходы из-за повышения штрафов – на уровне примерно по миллиарду с небольшим в год.

Спикер Госдумы обозначил поправки в КоАП в качестве «законопроекта в части повышения общественной безопасности и усиления контроля за поведением иностранных граждан». Он напомнил, что в 2025-м, по данным МВД, из России были выдворены 72 тыс. приезжих. Володин в качестве примера новаций привел такие составы административных правонарушений, как нарушение общественного порядка, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников силовых структур, создание помех функционированию инфраструктуры или транспорта, распространение в интернете запрещенной или оскорбительной информации, а также «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, призывы к введению или продлению политических или экономических санкций в отношении нашей страны, ее граждан или компаний».

Иными словами, раз часть из названных им составов КоАП считается своего рода «политическими статьями», то речь идет вовсе не об обычных трудовых мигрантах, а точнее, не только о них. Например, вряд ли какого-то простого гастарбайтера можно будет выслать из РФ за злоупотребление свободой СМИ. Хотя, конечно, статьи КоАП о незаконных массовых мероприятиях, включая скопление людей в общественных местах, вполне могли бы применяться по итогам отдельных религиозных праздников, но таковой практики обычно не встречается. В пояснительной же записке к законопроекту правительство и не скрывает административно-политическую направленность мер по усилению контроля над иностранцами.

«В целях повышения оперативности выдворения за пределы РФ иностранных граждан, представляющих угрозу общественной безопасности и правопорядку, законопроектом предлагается дополнить составы правонарушений экстремистской направленности и посягающих на общественную безопасность и правопорядок, субъектами которых могут являться иностранные граждане, наказанием в виде административного выдворения за пределы РФ. Поскольку такие правонарушения характеризуются повышенной общественной опасностью, данный вид наказания предлагается определить в качестве обязательного», – сказано в пояснительной записке. Также там подчеркивается, что «в последние годы наблюдается усиление противоправной активности иностранных граждан, особенно в области общественной безопасности и правопорядка, продолжают фиксироваться случаи массовых драк и беспорядков, непосредственными участниками которых являются иностранные граждане».

Понятно, что этот тезис касается больше трудовых мигрантов. Но к таковым вряд ли можно будет массово применять выдворение, например, за публичную демонстрацию запрещенных символов. Или, скажем, за призывы к нарушению территориальной целостности РФ либо за согласие с действиями иностранных и международных организаций против интересов России. Показательно и предложение правительства по ряду правонарушений сократить предусмотренные КоАП процедуры неприменения высылки в связи с личными или семейными обстоятельствами иностранца. Причем именно по тем статьям, которые наказывают за покушения на общественную и государственную безопасность. В связи с этим возникает подозрение, что предлагаемые ужесточения во многом должны коснуться приезжих из Украины, которые для силовых структур РФ, очевидно, представляют собой крайне подозрительную среду.

https://www.ng.ru/politics/2026-04-09/1_9472_control.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле прокомментировали слова Трампа о смене президента на Украине
Сегодня, 08:14
Запад раскололся из-за дизельной сделки
Сегодня, 08:10
В НАТО представили план отражения потенциального нападения России. Стратегия содержит удары по Калининграду и Петербургу
Сегодня, 08:08
Россия и США начали переговоры о поставках дизеля на мировые рынки
Сегодня, 08:06
Рост налогов-2027: сколько потеряют обладатели банковских вкладов?
Сегодня, 06:00
В ссоре Украины с Кореей не замечают главного
Сегодня, 06:00
Киев получил первое корейское предупреждение
Сегодня, 06:00
Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы
Сегодня, 06:00
Финансовое обрушение Турции – происки британских партнеров?
Сегодня, 06:00
Обитаемый остров - Германия считает, что у России нет дизеля
Сегодня, 06:00
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Вчера, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Вчера, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Вчера, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Вчера, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Вчера, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Налоговая получит свободный доступ к банковским счетам
Сегодня, 11:35
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
Вчера, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Вчера, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Вчера, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Вчера, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Вчера, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Вчера, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Казахстан, Узбекистан
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
Сегодня, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Вчера, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8828
CNY 13,0662
KZT 0,1936
RUB 1,0346