Интергласс
Белый Парус
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Автор - Админ    9-04-2026, 06:00

Генеральная прокуратура опубликовала на своем сайте информацию о результатах проверки эффективности работы государственных органов и организаций по профилактике детской смертности, в том числе от самоубийств. Ведомство предложило правительству дополнительные меры по предупреждению гибели несовершеннолетних. Прокурорские сотрудники отмечают как крайне тревожную тенденцию снижение возраста самоубийц и призывают родителей к большей внимательности и чуткости по отношению к собственным детям.

Сайт Генеральной прокуратуры Белоруссии опубликовал сообщение под весьма эмоциональным заголовком «Крик о помощи должен быть услышан». Речь в нем идет о предупреждении детских суицидов.

Ведомство провело проверку эффективности деятельности государственных органов по профилактике детской смертности, в том числе от самоубийств. Ситуация в этой сфере достаточно тревожна. Поэтому Генпрокуратура предложила правительству конкретные дополнительные меры по предупреждению трагедий.

Управление взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры констатирует: «Суициды – актуальная проблема, характерная для многих государств, в Беларуси в структуре гибели детей от внешних причин они преобладают. Во всех регионах страны в 2025 году отмечены участившиеся суицидальные попытки среди несовершеннолетних, эта тенденция сохраняется и сегодня».

Отмечается, что среди распространенных причин и условий, подталкивающих подростков к этому страшному выбору, – «социальная дезадаптация, одиночество, конфликтные отношения с родителями, отсутствие с их стороны должного внимания и заботы».

Разумеется, ведомство в то же время указывает и на новые, обусловленные современными вызовами факторы: влияние деструктивных сообществ в соцсетях и даже увлечение аниме с суицидальным контекстом.

Угрозу Генпрокуратура обозначает достаточно конкретно, а вот меры противодействия ей изложены в довольно общей форме: «Для предупреждения суицидального поведения у молодых людей прокуроры предложили организовать комплексную работу систем здравоохранения и образования совместно с родителями – такой подход позволит предотвратить последствия кризисных ситуаций, которые переживают дети». Предлагается также активизировать работу психологов в союзе с педагогами, направленную на выявление суицидального риска у несовершеннолетних.

Помимо официальной информации о ситуации с ростом количества подростковых самоубийств по стране, важные детали приводит издание «Гомельская правда».

Начальница отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Ольга Шевченко рассказывает: «Количество подростковых самоубийств увеличилось по всей стране. Специалисты обеспокоены и тем, что снизился возраст детей, покончивших с собой. В Беларуси фиксируются случаи в возрастной группе 10−11 лет. Парасуицидов – попыток самоубийства – тоже стало больше. Главные причины, как правило, кроются в семье, детско-родительских отношениях, чувстве одиночества. Свою роль также играет непонимание, отсутствие смысла жизни, несчастная любовь. В ряде случаев у подростков выявляются признаки депрессии, тревожности и других психологических проблем, которые остаются незамеченными или игнорируемыми».

Сотрудник прокуратуры приводит несколько примеров, которые весьма наглядно демонстрируют, что основной причиной подростковых суицидов является все-таки равнодушие и даже жестокость родителей, а вовсе не интернет-зависимость.

Так, специалисты изучали переписку девочки, покончившей с собой в прошлом году. Подросток обсуждала с подругой, что пыталась поделиться своими проблемами с мамой, но та не слышала. Хуже того, в одном из эпизодов девочка прямо заявила матери, что хочет уйти из жизни. Но та в сердцах ответила, что готова сама ее подтолкнуть.

«Для ребенка, который и так находился на грани, эти слова могли стать спусковым крючком, даже если мама не вкладывала особого смысла в свой ответ», – отметила сотрудница прокуратуры.

Другой приводимый ею случай не менее показателен: 13-летняя девочка ушла из дома жить к подруге. Когда обстоятельства ее гибели расследовались, мать заявила, что знала об этом и не возражала. Между тем у подростка не было личного мобильного телефона, и, соответственно, мать не могла поддерживать с ней связь и знать о ее реальном местонахождении.

На старый Новый год девочка отправилась с товарищами щедровать (колядовать). Это старинный обычай – дети обходят дома и поют веселые песенки, желая хозяевам счастья. После этого она сказала друзьям, что пойдет домой. А вместо этого покончила с собой, предварительно разослав друзьям прощальное сообщение с мобильника подруги.

Ольга Шевченко обращается к родителям: «Когда подросток говорит, что ему плохо, не хочется жить, не обесценивайте эти слова. Для взрослого человека детская проблема может показаться мелочью, но несовершеннолетние в силу возрастных особенностей по-другому воспринимают мир. К сожалению, мы сегодня видим, что у многих детей нет контакта с родителями».

То, что работники прокуратуры делают достоянием гласности подобные примеры, возможно, и возымеет некий эффект, однако, что касается системных мер по предупреждению суицидов, они сами констатируют их явную недостаточность.

Хотя в учебных заведениях и проводится психологическое тестирование школьников, но толку от него мало, поскольку отмечаются трудности с обработкой анкет. Да и сами опросники по выявлению суицидального поведения, согласно выводам, сделанным прокуратурой, заметно устарели. Министерству образования дано поручение их обновить. Однако серьезной аналитики по поводу столь тревожной ситуации, а особенно тенденции снижения возрастного порога суицида, государственные органы не предлагают.

https://www.ng.ru/cis/2026-04-07/5_9470_belorussia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский выступил против «ассоциированного членства» Украины в ЕС
Сегодня, 07:31
В ЕС вступает в силу запрет на операции с цифровым рублем
Сегодня, 07:23
Стрельба у Белого дома, где находился Трамп. Главное
Сегодня, 07:17
Президент Чехии предложил отключить интернет в России
Сегодня, 07:15
Враги России стали мимикрировать под патриотов
Сегодня, 06:00
Последний козырь гегемона: зачем США разжигают войны по всему свету
Сегодня, 06:00
Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»
Сегодня, 06:00
Монополию Штатов на искусственный интеллект может подорвать только Китай
Сегодня, 06:00
Проблема лабораторий американского биооружия на Украине глобальна
Сегодня, 06:00
Москва решила вразумить Пашиняна цветами
Сегодня, 06:00
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Вчера, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Вчера, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Вчера, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Вчера, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Вчера, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
Сегодня, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
Сегодня, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
Вчера, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
Вчера, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Вчера, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
22-05-2026, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
22-05-2026, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
22-05-2026, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
22-05-2026, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
22-05-2026, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
22-05-2026, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
22-05-2026, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
Сегодня, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263