Интергласс
Белый Парус
"Если люди об этом узнают, мне конец". Тайный агент и архитектор хаоса. Кто стоит за большой войной с Ираном?
Автор - Царьград    6-04-2026, 06:00

Этого человека неспроста называют архитектором хаоса. Он сумел подбить одного из своих самых верных союзников на войну, выйти из которой без потерь тот уже не сможет. Кто стоит за спиной Биби Нетаньяху, считающего себя настолько неуязвимым, что даже скандальное дело о коррупции и больше тысячи часов полицейских допросов самых влиятельных людей Израиля не смогли снести его с должности премьер-министра и довести до тюрьмы? Всё это раскрыл в фильме-расследовании The Bibi Files ("Досье Биби") журналист Такер Карлсон, объединившись с одним из самых известных американских режиссёров-документалистов современности Алексом Гибни. Фильм запретили к показу в Израиле, не пустили в эфир в США. Царьград не боится говорить правду и раскроет столь тщательно скрываемые в Вашингтоне и Тель-Авиве факты.

Любопытные факты о тех, кто стоял (и стоит) за спиной Биньямина Нетаньяху, вскрылись во время расследования связанного с ним дела о коррупции. Такой мощной сети взяточничества, какую сплёл израильский премьер, пожалуй, пока ещё не вскрывали. И эта сеть оказалась плотно связана с внутренней и внешней политикой, которую ведёт Нетаньяху.

Известные, весьма влиятельные люди рассказывали во время допросов полицейских о грязных секретах Биби. Голоса сотен свидетелей, больше тысячи часов допросов, в том числе самого Нетаньяху, его жены, сына и близкого окружения, после легли в основу фильма-расследования The Bibi Files. Эти кадры впервые показали широкой публике.

"Папик" почти в каждой стране

Послушайте меня: премьер-министр – самый принципиальный и честный человек во всём мире. Мой муж – самый могущественный премьер-министр, что у нас был. Он защищает нашу страну, спасает её. У этой страны не было премьер-министра лучше! Его ценят и уважают во всём мире. Через три дня мы посетим Белый дом, где его примут как короля. По всему миру его обожают как мировые лидеры, так и обычные люди. Когда он идёт по улицам Нью-Йорка или Австралии, ему люди рукоплещут! Он просто уважаемый во всём мире лидер, который совершает подвиги во имя Государства Израиль,

– в этом весьма эмоционально уверяла полицейских во время допроса жена Биби – Сара Нетаньяху.

Переживала первая леди Израиля неспроста. Дело о коррупции, которое завели на её супруга, с самого начала обещало быть крайне резонансным. А потому и полицейские подошли к расследованию максимально скрупулёзно. Сотни свидетелей, некоторых из них опрашивали не по одному разу. Наивлиятельнейшие люди Израиля в комнатах для допросов теряли свою спесь и "сливали" компромат на Нетаньяху. Напряжение там было такое, что его можно было резать ножом.

Вот американская предпринимательница и политический донор (кстати, она один из крупнейших частных доноров Республиканской партии США и один из самых видных спонсоров Дональда Трампа) Мириам Адельсон признаётся под камеру, что "все друзья Биби – богачи" и куда бы они с ним не ходили, всегда платят они. А на прямой вопрос полицейского о сведении всей дружбы с Нетаньяху к деньгам Адельсон признаётся:

Что мне вам ответить? Если люди об этом узнают, мне конец.

Известный израильский журналист, политический аналитик Равив Дракер, который стал для Биби лютым врагом, поскольку не боялся говорить о нём правду и проводить расследования, утверждает:

У Нетаньяху почти в каждой стране есть своего рода "папик", который поможет ему достать всё то, что страна официально не поддержит. А вот когда у этих же ребят появился деловой или какой иной интерес в Израиле, дело приняло очень неприятный оборот.

Но среди этих "папиков" есть один, который выделялся особенно сильно. Тайный агент Израиля в США, кинопродюсер и миллиардер. Кстати, по масштабу своих знакомств сопоставимый, пожалуй, с пресловутым финансистом-педофилом Джеффри Эпштейном. О последнем в фильме Такера Карлсона ни слова, но влияние этот магнат имел огромное.

Один на миллион. Тайный агент Биби

Если бы вы захотели снять фильм о сказочно богатом израильском предпринимателе, который разбогател в Голливуде после успешной карьеры международного торговца оружием и тайного агента своего правительства, что ж, есть только один человек, который может его снять, – Арнон Милчен. Ведь такова история его жизни.

Жизнь Арнона Милчена – одна на миллион. Израильтянин, добился всемирной известности в качестве продюсера в Голливуде. Снял настоящие блокбастеры, даже получил "Оскар"! И стал магнатом, – рассказал Равив Дракер. – Он расположился в США, но сохранил очень тесные контакты с Израилем. В частности и особенно – с премьер-министром. Все знают, что, если ты хочешь поговорить с премьер-министром, – иди к Арнону. Тебе что-то нужно от премьер-министра? Иди к Арнону! Такие связи дорогого стоят.

Арнон Милчен тоже побывал в полицейских застенках на допросе. Пытался увиливать от неудобных вопросов про дорогие подарки для Нетаньяху и его жены, но, судя по записям, не всегда в этом преуспевал. Вот только небольшой эпизод одного из таких разговоров:

Полицейский: Почему премьер-министр сам себе не может ничего купить?

Милчен: Его спросите!

Полицейский: Я спрашиваю вас, так как вас и попросили купить [ту вещь].

Милчен: Понимаете, вот он тебя просит, а он – премьер-министр. Как откажешь? Надо помочь стране.

Полицейский: Каким боком это помогает стране? Что, без лишней бутылки шампанского страной не поруководишь? …А если бы вы не дарили ему ничего, вас бы…

Милчен: Ну подарил и подарил, что с того? Мне не в тягость, не обеднею.

Полицейский: А что ещё вы дарили? Другим политикам, например, так же, как и Нетаньяху?

Милчен: Мой ответ – нет.

Равив Дракер утверждает, что премьер-министр и его жена Сара получали подарки на четверть миллиона долларов (!):

К хорошей жизни быстро привыкаешь. С другой стороны, Нетаньяху оказал Арнону Милчену кучу услуг. Некоторые даже думают, что Арнон таким образом подкупал премьер-министра, в этом его и обвинили.

Например, в резиденцию премьер-министра Израиля Арнон никогда не приезжал без шампанского, которое обожала Сара Нетаньяху. А это сотни долларов. Во время допроса Милчен даже признавался полицейским: "Я чувствовал, что жена премьер-министра его с потрохами сожрёт, если не пригубит".

Личная помощница голливудского олигарха Адас Кляйн, зная, как "вопит" жена Нетаньяху, и вовсе была уверена, что "Биби боится Сары":

Я поначалу была шокирована громкостью воплей. Я даже сказала Биби: "Что-то я не помню, чтобы нанималась в служанки к твоей жене".

Сама же Сара Нетаньяху на допросе всё категорически отрицала – не просила, не требовала, "Всё вы врёте!".

Однако же именно у Милчена был едва ли не круглосуточный доступ к премьер-министру. Это утверждают опрошенные расследователями эксперты. Голливудский олигарх мог "в любое время, когда ему что-то нужно, просто взять и позвонить Нетаньяху".

Для Милчена Нетаньяху был готов сделать налоговое послабление, о чём даже лично просил теперь уже бывшего министра финансов Израиля Яира Лапида. По словам последнего, подобное налоговое послабление "применяется лишь к крайне узкому кругу лиц":

Даже скажу так: это единственное налоговое послабление, о котором меня попросил Нетаньяху.

Милчен – это не просто какой-то там "папик". Равив Дракер уверен, что продюсер-миллиардер "помог Израилю в приобретении различного оборудования для нашего ядерного проекта, в создании ядерных бомб":

Это было 40 или 50 лет назад. Многие считали, что он тогда нарушил ряд американских законов. Годы спустя он решил просто-напросто похвастаться этим и рассказал об этом в публичном интервью. Отдельные члены американской администрации были далеко не в восторге от такого. Мало того что открыто нарушил законы, так ещё и хвастается! Потому после этого визы его и лишили.

Сам Милчен рассказывал об этом, едва не захлёбываясь от восторга:

Знаете, какого это: быть молодым парнем лет двадцати, а твоё государство позволило тебе сыграть в Джеймса Бонда? Вау, экшен, головокружительно просто!

А ведь в Штатах у продюсера была, по сути, вся жизнь. И тут – лишение визы. Проблема более чем серьёзная. В панике он бросился за помощью к Биби. Нетаньяху не стал отрицать, что действительно вмешался в ситуацию. Впрочем, утверждал, что это, мол, была разовая услуга и то лишь потому, что он-де "воспринял это как дело национальной безопасности".

Нетаньяху беседует с американским послом в Израиле, несколько раз звонит [на тот момент] госсекретарю Джону Керри. Его люди общаются с самыми разными людьми, оказывая давление, чтобы уладить это дело и вернуть Арнону Милчену визу. В конечном счёте так и произошло,

– говорит Равив Дракер, отметив, что было ощущение, что повод должен быть планетарных масштабов: "Нельзя же тратить свой политический капитал на визу Арнона Милчена! Это неслыханно".

"Очень важный друг"

Впрочем, не только Милчен способствовал популярности Биби в том числе в США. Сам Нетаньяху обладал всеми навыками, необходимыми для успешного продвижения по политической карьерной лестнице.

Он отлично выступал, этим он добился популярности. Он был героем евреев, героем Государства Израиль, выступавшим против всех тех, кто ненавидит еврейский народ и Государство Израиль. Получилась великолепная предвыборная кампания без кампании как таковой,

– утверждает бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

Нимрод Новик, который был политическим советником и специальным послом покойного премьер-министра Шимона Переса, эксперт Израильского политического форума, так отзывается о Нетаньяху:

Его выступления по телевизору были просто шедеврами. Он точно знал, что и как нужно сказать. У него приятный баритон, запоминающаяся жестикуляция. Он достиг идеала.

В общем, Биби оказался своим в доску парнем для поддержавших его тысяч израильтян. Или всё же не своим?

На реноме Нетаньяху и в Израиле, и в Америке работал не только Милчен. Важную роль сыграл его бывший близкий помощник Нир Хефец, ставший одним из посредников между премьер-министром и телемагнатом, владельцем новостного портала Walla Шаулем Аловичем. Последний, как высказался о нём Равив Дракер, "совершенно не любит быть в центре внимания, он никогда не давал интервью, у него одна цель – делать деньги".

Рассказывая на допросе о своих отношениях с Аловичем, Биньямин Нетаньяху уверенно врал:

Я бы назвал его другом. В СМИ его называют моим близким другом, но это не так. По сути, мы просто знакомы.

Нир Хефец с ходу опроверг его слова:

Биби сказал мне: "Береги Шауля. Шауль – очень важный друг". Смысл я понял – "беречь Шауля".

Через Аловича и Walla Биби мог формировать удобное мнение о себе, своей семье и продвигать нужные ему политические нарративы. Это тоже сыграет свою роль каждый раз, когда ему нужна будет помощь. Например, во время выступления в Конгрессе США, призвав к созданию глобального альянса против Ирана и дерзко отвечая критикам геноцида в секторе Газа:

Мои дорогие друзья, война в Газе может закончиться завтра, если ХАМАС сдастся, разоружится и вернёт всех заложников. Вот что значит полная победа, и мы не согласимся ни на что меньшее.

Дракер был уверен, что Нетаньяху отправился в конгресс, "потому что ему отчаянно нужна помощь США". Вот только целевой аудиторией этой речи были не столько американские конгрессмены, сколько израильские граждане.

Друзья мои, я прибыл заверить вас в одном: мы победим. Вместе мы защитим нашу общую цивилизацию. Вместе мы обеспечим великолепное будущее обеим нашим странам,

– говорил с высокой трибуны Нетаньяху, но посыл был для израильтян, чтобы те гордились, что их лидер выступает перед столь престижной и уважаемой группой лиц и ему ещё и аплодируют.

Впрочем, за этими аплодисментами и натянутыми улыбками конгрессмены с большой долей вероятности скрывали свою невозможность призвать Нетаньяху к ответу. Просто потому, что не знают, как это сделать.

Не было никакого плана по прекращению войны в Газе, возвращению заложников домой и изменению динамики в регионе. И всё станет только хуже. Нетаньяху – архитектор хаоса. И пока мы тут с вами говорим, когда всё внимание приковано к фронту в Газе и Ливане, он реализует свой план на Западном берегу вместе с ультраправыми. Он способен создать ситуацию, в которой повернуть вспять уже будет невозможно,

– утверждал Нимрод Новик.

И как в воду глядел. Именно Нетаньяху подбил Трампа на войну с Ираном, из которой сегодня американцам уже не получится выбраться без изрядно потрёпанной репутации.

https://tsargrad.tv/articles/esli-ljudi-ob-jetom-uznajut-mne-konec-tajnyj-agent-i-arhitektor-haosa-kto-stoit-za-bolshoj-vojnoj-s-iranom_1629288



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Вчера, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Вчера, 06:00
Украинский зерновой транзит вызвал скандал в Румынии
Вчера, 06:00
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
18-08-2026, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
18-08-2026, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
18-08-2026, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
18-08-2026, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
18-08-2026, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
18-08-2026, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
18-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Казахстан, Узбекистан
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287