Интергласс
Белый Парус
За будущий нереформируемый порядок
Автор - Админ    24-02-2026, 06:00

Бурно развивающиеся события в мире, бесконечные кризисы и конфликты в самых различных точках доказали две неоспоримые истины. Ни одна международная организация, включая ООН, не в состоянии проблемы, стоящие перед человечеством, сегодня разрешить. А Соединенные Штаты, по сути, единолично взяли на себя обязанность перекройки мира на устраивающих прежде всего Вашингтон условиях.

В поисках возможности сохранения собственного существования Москву для консультаций о будущем Совета Безопасности ООН посетили представители Кувейта и Нидерландов при этой организации в Нью-Йорке. И тут же уходящий со своего поста в этом году генсек ООН Антониу Гутерриш в очередной раз своими высказываниями о Донбассе доказал, что в том виде, в каком она сейчас существует, будущего у этой организации нет.

Каковы реалии международных дел после года нахождения у власти президента США Дональда Трампа и насколько вообще можно будет сохранить существующий ныне миропорядок? Как человек, проработавший более 27 лет в Вашингтоне, включая ооновские структуры, хотел бы выделить три ключевых момента, которые во многом либо вовсе не принимаются во внимание планирующими некие реформы ООН, либо им не очень хорошо известны чисто американские реалии.

Во-первых, о сути визита в Москву двух постпредов при ООН. Сам факт подобных дискуссий, как мне видится, был совершенно беспредметным по целому ряду причин, главная из которых – «теневой управляющий» ООН – США и их президент не намерены что-то в ее рамках реформировать и кому-то и что-то позволять решать вне американского контроля.

Во-вторых, это то, что непосредственно касается России. Ее позиция понятна: попытаться любыми путями сохранить ООН, поскольку место в Совбезе с правом вето – единственный актив, остающийся у нее после окончания Второй мировой войны. Не будет существовать ООН – не будет права вето, и даже минимального международного влияния, чего Россия стремится ни в коем случае не допустить. В том числе – попыткой обсуждения на всех уровнях со всеми желающими вариантов реформирования Совбеза. С новыми членами, перераспределением голосов по континентам и прочим, что отвлекает от главного вопроса: а будет ли ООН дальше вообще существовать и за чей счет?

А это – третье, и самое главное. С учетом того что Соединенные Штаты – это не только штаб-квартира ключевых ооновских структур, но и главный спонсор этой организации (24% бюджета и 31% – миротворческих операций), выход Вашингтона из них – вопрос, практически определенный нынешней стратегией Белого дома.

Здесь меньше надо обращать внимание на высказывания насчет ООН со стороны Трампа («бессмысленная организация», «сборище бездельников», «люди, которых больше не будут содержать американские налогоплательщики»), а больше – попросту смириться с официальным подходом руководства США.

Соединенные Штаты не собираются ничего в рамках нынешней ООН реформировать, как и не видят смысла в дальнейшем существовании не только ее, но и многих других международных структур. Россия тем временем продолжает вести дискуссии с теми странами, которые в Совбезе ООН не представлены, но которые статусом и экономической мощью подобному соответствуют (Индия, Бразилия, Индонезия, ЮАР). Однако реально на международные отношения они влияния не оказывают. Показательно, что американцы на подобные переговоры вовсе не тратят времени (какая разница, кто и как будет считаться твоим союзником, если ты сам всем командир?), а планомерно пытаются разрушать нынешнюю и создать удобную для себя систему совершенно новых международных отношений.

Очевидно (и Трамп неоднократно это подчеркивал в выступлениях), что нынешняя международная система, просуществовавшая 80 лет, себя изжила. Тому примеров полным-полно, а после похищения Николаса Мадуро и «дружеских дискуссий о Гренландии» стало ясно, что базовые понятия международного порядка коренным образом стали иными. Между тем и Европа, и Россия, и частично Китай (который реформировать Совбез ООН готов только теоретически, но терять свою монополию на право вето точно не желает) всячески происходящим изменениям противятся.

Во многом сейчас противники США находятся в растерянности (кто его знает, что следующее Трамп может предпринять?) и частично – даже озлобленности. Тем временем американцы во многом скандальными, шоковыми и даже насильственными методами пытаются навязать свое видение будущего мира всем остальным. Трамп просто пользуется тем, что никакого противовеса ему в мире нет.

Ни ООН, ни БРИКС, ни все остальное якобы многополярное ровным счетом ничего ему и Соединенным Штатам в целом противопоставить не могут. Сознаться в этом также не входит в планы мировых руководителей. А подписываемые между ними разного рода соглашения то о стратегическом, то о еще более тесном глобальном партнерстве при первом же конфликте ни на что не влияют. Начинается любая военная операция, и каждый защищается, как и чем может. Никакая ООН тут не поможет, как и НАТО с БРИКС (по крайней мере такова оценка самого Трампа) ни на что оказываются не годны.

Сейчас американский президент поджимает под себя все Западное полушарие по чисто прагматическим соображениям. По численности населения, природным ресурсам, обширному рынку эта территория сопоставима с Китаем. Кубу и Канаду Трамп рассчитывает «усмирить» до конца своего президентского срока, и тогда он сможет управлять миром так, как это будет выгодно американским правящим кругам. Понятно, что для этого Америке будет ни к чему ни ООН, ни все остальное, что было создано после 1945 года, включая Всемирный банк и МВФ.

В итоге получается следующая картина. Россия ведет консультации с Совбезом ООН фактически о гарантиях сохранения права вето в этой структуре. А вот Соединенным Штатам безразлично не только будущее права вето России и Китая, но и двух своих союзников – Великобритании и Франции.

Об ООН откровенно говорит сам постпред США Майкл Уолтц: «Нелепая и никому не нужная организация». Правда, забывает он при этом об одном. Любая ооновская структура – это прежде всего место трудоустройства огромного числа представителей правящих элит 193 стран. Только в дальних и опасных для жизни точках (прежде всего в миротворческих операциях) можно встретить «обычных» людей, полных романтики и веры в благие цели этой организации. Все остальные – лица, напрямую связанные с руководящими элитами своих государств. И, разогнав ООН, тот же Трамп нанесет неслыханный удар по всем правящим кругам глобального, а не только национального масштаба.

Между тем задача лично Трампа конкретна и гибельна как для ООН, так и для всех ее многочисленных подразделений. До конца своего президентского срока он намерен подчинить по максимуму себе основные международные вопросы, где только он – или в крайнем случае США в целом – будет решать, что правильно в мире, а что нет. Похищение Мадуро показало, что Америка может многое делать в мире исключительно по своей воле. Ни ООН им не помеха, ни попытки реформировать Совбез этой структуры путем разного рода консультаций и иных бюрократических дискуссий.

Смогут ли помешать такому курсу те, кто им явно недоволен? Не уверен, потому как нет среди них единства (у каждого свой резон ООН реформировать, но лишь в своих интересах). Как и нет желающего взять на себя ответственность за объединение усилий, поскольку тогда явно придется противопоставлять себя нынешней Америке. Решиться на это не могут и явно побаиваются даже большие и влиятельные государства, не говоря уже о тех, кого Вашингтон будет «вовлекать в системное сотрудничество» в ближайшие месяцы и годы.

Многое будет зависеть и от того, как результативно сможет Трамп проводить свою политику по Гренландии, Кубе, Ирану, сектору Газа и чуть позже – Канаде. Украина его будет волновать меньше всего, а вот подчинение ключевых международных проблем именно желанию и планам руководства Белого дома для него критично.

А ооновские представители могут и дальше продолжать посещать мировые столицы и обсуждать реформы Совета Безопасности. В планы Трампа его существование не входит, и он демонстративно сделает все возможное, чтобы к концу его пребывания на президентском посту эта тема, как и само существование ООН, была уже неактуальна.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Запрет выдачи виз россиянам вызвал раскол в ЕС
Вчера, 20:09
Как атаки на склады Ozon влияют на заказы и компанию
Вчера, 20:04
Путин позвонил Кадырову в день рождения его отца
Вчера, 20:01
Сентябрь 2026. Гороскоп от Василисы Володиной
Вчера, 10:01
Школьники Детройта получат до 1 тысячи долларов за посещение уроков
Вчера, 09:13
Путин и Медведев обратились к россиянам и сделали ряд заявлений
Вчера, 06:07
Фельдшер скорой сказала о вреде конкретных лекарств и дала три бесценных совета
Вчера, 06:00
"Экономическая война". Трамп привязывает Иран к России и КНР
Вчера, 06:00
Секретный план Ирана по утилизации американских баз
Вчера, 06:00
В Москве снижается число кофеен
Вчера, 06:00
Новые изменения в школах с 1 сентября: Как это коснётся родителей и учеников
Вчера, 06:00
Зеленского не трогали до сентября: И вот почему
Вчера, 06:00
Лавров: Россия не будет договариваться с западными странами
22-08-2026, 20:07
Эксперт: более половины авианосцев США непригодны к выполнению задач
22-08-2026, 05:52
Чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин
22-08-2026, 05:43
Белый дом меняет Южную Корею на Северную
22-08-2026, 05:33
Кыргызстан
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
Вчера, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
Вчера, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Казахстан, Узбекистан
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
Вчера, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527