Интергласс
Белый Парус
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
Автор - Царьград    23-02-2026, 06:00

Кто бы мог подумать, что перепалка между американскими президентами, бывшим и действующим, случится не на почве политических разногласий, каких-то взаимных обвинений или хотя бы по причине досье Эпштейна! Нет – "зарубились" они на совсем удивительной, в прямом и переносном смысле, почве. Обама заявил, что инопланетяне существуют, хоть он их сам и не видел, а Трамп обвинил его в раскрытии государственной тайны и пообещал в скором времени рассказать всю правду об НЛО. Выглядит как комедия – но за "плясками с пришельцами" скрываются серьёзные политические игры.

"Они существуют, но…"

Когда на прошлой неделе экс-президент США Барак Обама давал очередное интервью, всё ожидали обычной программы в его исполнении: Трамп всё делает неправильно, нужно спасать Америку, при мне такого безобразия не было. Собственно, Обама всё это и озвучил – но в какой-то момент беседа сделала странный зигзаг.

Блогер спросил у бывшего президента, существуют ли инопланетяне. И Барак ответил:

Они существуют. Но я их не видел, их не держат в "Зоне 51" или в каких-то других секретных подземных базах. Ну, если только не предположить наличие масштабного заговора по сокрытию этой информации даже от президента США.

Правда, уже на следующий день Обама, как говорится, сдал назад – через соцсети "уточнил" своё откровение: мол, он заявил о существовании внеземных цивилизаций лишь как о теоретической возможности. Он по-прежнему не исключает существования жизни во Вселенной, но с оговоркой, что не знает свидетельств о контактах человечества с пришельцами.

Высказывание Обамы явно не случайность – темой инопланетян он интересовался ещё на посту президента. В 2021-м он признавался, что сразу после того, как попал в Белый дом, дал распоряжение выяснить, есть ли у спецслужб какие-то засекреченные находки – летающая тарелка или что-то в таком роде.

Ответ был отрицательным,– с явным сожалением развёл руками бывший глава могущественной державы.

"Он не должен был этого делать"

Казалось бы, ну, ляпнул что-то человек на пенсии, и ладно. Никто поначалу толком и не заметил.

Однако спустя несколько дней тему подхватил действующий американский президент – и история закрутилась с новой силой.

Сперва журналисты, летевшие с Дональдом Трампом на президентском самолёте, попросили его прокомментировать откровения Обамы. Вроде бы Трамп поначалу обратил всё в шутку – заявил, что сам не может ничего сказать по поводу существования инопланетян, но всё равно недоволен Обамой:

Он совершил большую ошибку – обнародовал секретную информацию [что в секретной "Зоне 51" нет пришельцев]. Он не должен был этого делать.

Сказано было в четверг утром.

А уже вечером того же дня Трамп разместил в соцсетях официальное сообщение, что в связи с заявлениями Обамы и последовавшим общественным резонансом (которого на самом деле не наблюдалось) принял решение в ближайшее время опубликовать находящиеся в распоряжении правительства США документы по заявленной теме:

Я поручу военному министру и другим соответствующим ведомствам и агентствам начать процесс выявления и публикации правительственных документов, связанных с инопланетной и внеземной жизнью, <…> а также любой другой информацией, касающейся этих крайне сложных, но чрезвычайно интересных и важных вопросов.

О пришельцах вспомнили – пора о рептилоидах поговорить

То, что поначалу выглядело как светская беседа в режиме онлайн ("как вам погода? – прекрасно… инопланетяне существуют? – однозначно, но я их не встречал…") и недружеская ироничная пикировка двух президентов, в итоге стало одной из главных общественно-политических тем в Штатах.

Впрочем, любителям внеземной конспирологии придётся поубавить разыгравшийся энтузиазм – вопрос о контактах с пришельцами регулярно всплывает в американском обществе и даже политикуме. Создатели сериала "Секретные материалы" (X-files) постарались на славу.

За последние годы правительство США неоднократно отвечало на запросы по поводу НЛО (в 2017-м, 2021-м, 2024-м…) – и каждый раз резюме было одинаковым: нет надёжных свидетельств существования внеземного разума и того, что его носители добрались до Земли.

Но заявление Трампа о публикации секретных "инопланетных" документов всё равно встречено с воодушевлением. И это не удивительно: согласно соцопросам, по состоянию на конец 2025 года, в существование пришельцев верят 56% американцев.

И это не только "простые граждане": другой экс-президент – Билл Клинтон несколько лет назад делал такие же заявления, как сейчас Обама, – не исключает наличия разумной жизни во Вселенной. И что тоже направлял инспекции в знаменитую "Зону 51" для проверки – а вдруг в голливудских фильмах и сериалах не всё выдумали?

Так что для президентов-демократов инопланетяне – это любимая тема. Невольно возникает вопрос: либерал-глобалисты что-то знают? К теориям о рептилоидах стоит прислушаться повнимательнее? Обама, Клинтон – а Байден зачастую сам был похож, признаться, на рептилоида, если вспомнить его поведение.

Совершенно не секретно

Шутки шутками – но тема публикации секретных документов об НЛО ставит серьёзный политический вопрос: почему и для чего Трамп ухватился за такой повод?

Напомним, что после возвращения в Белый дом Трамп уже проводил две массовые публикации секретных документов.

В марте 2015-го Национальный архив США опубликовал более 1100 ранее не известных широкой публике документов по делу об убийстве президента Штатов Джона Ф. Кеннеди. Файлы были, безусловно, интересны историкам и тем, кто интересовался самой громкой смертью в американской истории, однако никаких сенсационных открытий не принесли.

В конце января 2026-го Минюст США открыл доступ к новой, наиболее масштабной части файлов по делу педофила и лучшего друга американской политической элиты Джеффри Эпштейна. На этот раз шокирующих открытий об истинном моральном облике "лучших людей" Америки и коллективного Запада было куда больше. Но практических последствий не так много (не считая скандалов в Британии с экс-министром и экс-принцем): американское правосудие сразу заявило, что файлы Эпштейна не могут рассматриваться в качестве юридических доказательств, так что никого не посадят.



Многое можно успеть, пока все читают "секретные материалы"

Проявляется интересная схема – Трамп использует в своих целях "раскрытия правды" максимально громкие в медийной части и минимальные по последствиям поводы.

Для чего же хозяину Овального кабинета понадобилось "рассекречивание инопланетян" – и именно сейчас? Явно для того, чтобы отвлечь внимание населения, СМИ и отчасти политических оппонентов. Но отвлечь от чего?

Здесь есть варианты.

Во-первых, нельзя исключать, что Трамп ситуативно отреагировал на подвернувшуюся возможность и решил усложнить жизнь Обаме в частности и демократам в целом. Конечно, серьёзными последствиями слова Трампа, что Обама "выдал государственную тайну", экс-президенту не грозят. Тот же Клинтон разоблачён в качестве одного из завсегдатаев "острова Эпштейна" – и ни к какой ответственности его привлечь не могут/не хотят. Однако почему бы не пощекотать нервы Обаме и его партийным сподвижникам?

Во-вторых, громкий информационный выхлоп уводит от другой темы. У Трампа хватает направлений, от которых ему хотелось бы отвлечь неблагоприятное для него внимание общественности.

В этом списке – и негативные отклики на возможное решение начать военную операцию против Ирана. И затянувшаяся уже до неприличия процедура принятия бюджета на 2026-й. И отсутствие позитивных последствий разрекламированных тарифов на импорт – при наличии ощутимых негативных последствий в виде подорожания завозимых товаров. А ещё со всех сторон, включая собственную Республиканскую партию, всё громче говорят о поражении единомышленников Трампа на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс.

Что с того?

В общем, весомые мотивы "загрузить" Америку, хотя бы ненадолго, обсуждением очередной сенсации у Трампа имеются.

Но показательно другое.

Ещё лет 15-20 назад любого известного политика в США после слов, что он верит в существование инопланетян и даже пытается найти доказательства их реальности, ждало бы всеобщее осмеяние – и фактический крах всех перспектив.

И не имеет значения, что половина из тех, кто возмущался бы словами этой публичной персоны, сами верили бы в НЛО. Однако остаточные представления о том, что нельзя допускать во власть людей, высматривающих по вечерам в небе летающие тарелки, а среди людей зелёных человечков, всё ещё оставались.

Сегодня, в эпоху, когда соцсети делают знаменитостями кого угодно, в первую очередь откровенных фриков, планка нормы сместилась далеко вниз. И теперь на уровне президентов конспирологические идеи о пришельцах разыгрывают в серьёзных политических партиях.

И ведь нам с этими людьми ещё как-то договориться надо.

https://tsargrad.tv/articles/russkim-pridjotsja-dogovarivatsja-ne-s-amerikancami-vsplylo-sekretnoe-dose-pohleshhe-fajlov-jepshtejna_1564687



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России ответили на обращение генсека НАТО
Сегодня, 14:06
Украина отвергла мирный план Трампа и потребовала лучших условий
Сегодня, 14:04
Путин и Зеленский хотят заключить сделку - заявил Трамп
Сегодня, 14:02
Омск горит, бензина не будет: Слабые места России. Где нанесут следующий удар
Сегодня, 08:34
"День семьи, любви и верности". Святые Пётр и Феврония Муромские
Сегодня, 08:33
ЧМ-2026: От красной карточки к "козырю Трампа": балаган вокруг Балогуна, который потряс футбольный мир
Сегодня, 08:27
Ученые выяснили, какие черты личности отличают «собачников» и «кошатников»
Сегодня, 06:00
Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию
Сегодня, 06:00
"Маша и Медведь" против НАТО: Британский парламент поднял тревогу из-за русского мультика
Сегодня, 06:00
Плевок в сторону военных стал последней каплей. В киноиндустрии намечается переворот?
Сегодня, 06:00
Пашинян играет с Россией в дурака. Скоро армяне будут сидеть без газа, но зато в кружевных трусах
Сегодня, 06:00
Юрист: как быть, если затопили соседи
Сегодня, 06:00
Чемпионат мира - 2026 стал торжеством африканских сборных
Сегодня, 06:00
Финляндия и Прибалтика готовят ядерный удар
Сегодня, 06:00
Москве надоело терпеть: Пять тезисов Кремля для Украины
Сегодня, 06:00
Тоннель через Берингов пролив важен скорее как символ отношений РФ и США
Вчера, 18:34
Кыргызстан
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
Сегодня, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
Сегодня, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
Сегодня, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Сегодня, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
Сегодня, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
Сегодня, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
Вчера, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
Вчера, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
Вчера, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
Вчера, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
Вчера, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
Вчера, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
Вчера, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
Вчера, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
6-07-2026, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
6-07-2026, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Казахстан, Узбекистан
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
Сегодня, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Сегодня, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
Вчера, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
Вчера, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
Вчера, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
Вчера, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
Вчера, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
6-07-2026, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7761
CNY 12,8603
KZT 0,1869
RUB 1,1448