Интергласс
Белый Парус
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Автор - Админ    12-02-2026, 06:00

Министр энергетики США Крис Райт в ближайшее время посетит Венесуэлу. Он станет самым высокопоставленным чиновником американской администрации, который приедет в эту латиноамериканскую страну после захвата ее лидера Николаса Мадуро. Цель визита Райта – обсудить будущее венесуэльской нефтяной отрасли. Между тем США продолжают преследовать танкеры, потенциально связанные с Венесуэлой, и бить по судам, якобы причастным к наркоторговле. Причем масштаб этой «охоты» расширен. Американцы атакуют суда с венесуэльской нефтью не только в Тихом и Атлантическом, но и в Индийском океане.

Райт не сообщил, когда именно состоится его поездка в Венесуэлу. Вопросы, вынесенные на обсуждение, будут касаться будущего руководства венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Запланирована также встреча министра с исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес.

Президент США Дональд Трамп после свержения Мадуро прямо заявил, что его страну интересует в Венесуэле не установление демократии, а ее нефть. Позднее госсекретарь Марко Рубио «подкорректировал» своего шефа, сказав, что американцев скорее интересует демократизация, чем природные богатства. Райт в своих интервью упорно отрицал, что решения Белого дома, принятые в отношении Каракаса, были продиктованы желанием получить доступ к венесуэльским энергоресурсам. То, что в стране, на которую Трамп последние полгода оказывал серьезное давление, находятся огромные запасы нефти, – не иначе как приятное совпадение, подчеркнул министр в одном из подкастов. «Это была геополитическая проблема страны, которая представляла угрозу для всех своих соседей, угрозу для Западного полушария и была крупным экспортером оружия, наркотиков и преступников», – заявил Райт.

«Венесуэльский вопрос» для США кажется урегулированным или близким к урегулированию: временная администрация страны охотно идет навстречу Вашингтону и не отказывается от сотрудничества. Американские санкции против Венесуэлы не сняты, но вероятность того, что это будет скоро сделано, велика. Впервые за семь лет в Каракасе появился посол США (им стала Лора Догу), а PDVSA отменила ограничения на добычу энергоресурсов. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что общий объем добычи нефти в районе Ориноко достиг почти 1 млн барр. в день. В начале января он составлял всего около 410 тыс. барр. Тем не менее Пентагон продолжает преследовать танкеры с нефтью, которые считает связанными с Венесуэлой.

В понедельник, 9 февраля, американское Министерство обороны сообщило, что в Индийском океане было захвачено судно Aquila II, предположительно, с венесуэльской нефтью. Оно следовало из Карибского моря. На его борту находилось около 700 тыс. барр. тяжелой нефти для Китая. «Судно Aquila II действовало вопреки установленному президентом Трампом карантину для судов, находящихся под санкциями, в Карибском море. Оно пыталось скрыться, а мы следовали за ним», – заявили военные. СМИ сообщают, что танкер ходил под панамским флагом и принадлежал компании, базирующейся в Гонконге. По некоторым сведениям, Aquila II ранее перевозил и российские энергоресурсы. Это уже восьмой корабль, захваченный США после объявления Трампом нефтяной блокады.

Не была прекращена и практика Вашингтона по нанесению ударов по судам, которые, по заявлению американских властей, связаны с перевозкой наркотиков. В тот же день, когда был захвачен танкер, Южное командование США, курирующее военные операции в Латинской Америке и Карибском бассейне, заявило, что нанесло удар по одному из судов в восточной части Тихого океана. В результате удара погибли два человека, один выжил. В этот раз, видимо, помня о разразившемся скандале в начале декабря, добивать оставшегося в живых не стали. Его уже ищет Береговая охрана США. В сентябре 2025 года военные нанесли второй удар по одному из судов после того, как камера беспилотника зафиксировала, как два человека цеплялись за обломки. Инцидент повлек за собой обвинения в адрес главы Пентагона Пита Хегсета, прозвучавшие в том числе в Конгрессе США. Ему ставили в вину нарушение международного права. Но никаких официальных обвинений против Хегсета выдвинуто не было.

Американцы захватили Мадуро 3 января. Трамп практически сразу же объявил, что наладил взаимодействие с Родригес. Все это, однако, не привело к снятию нефтяной блокады с Венесуэлы и сворачиванию военной операции США в Карибском море. Правда, паузы между захватами американцами судов, перевозящих венесуэльскую нефть, стали длиннее. Предпоследний из них имел место 21 января: «добычей» американцев стал танкер Sagitta. Теперь не вызывает сомнений то, что практика борьбы с «наркотрафиком» и «теневым флотом», которой в Вашингтоне оправдывают все решения администрации Трампа, связанные с перехватом судов, продолжится.

https://www.ng.ru/world/2026-02-10/6_9434_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мендель раскрыла причины ненависти украинцев к Зеленскому
Вчера, 07:47
Странный жест Трампа на встрече с Зеленским породил безумную теорию о масонах
Вчера, 07:41
«Мы подумаем как следует». Путин сделал заявления о перемирии с Украиной и войне с Европой
Вчера, 07:38
Путин объяснил позицию Киева по завершению конфликта
Вчера, 07:35
Россия начала отключать ВСУ от интернета
Вчера, 06:00
Франция воюет против России – а мы спасаем её экономику. Кто и зачем отдаёт русское сырьё Парижу
Вчера, 06:00
В противостоянии США и Европы победил арктический остров
Вчера, 06:00
«Не удивлюсь, если и Трамп, и Зеленский внезапно окажутся в Москве для встречи с Путиным»
Вчера, 06:00
«Следующее окно возможностей по достижению мира на Украине откроется только к президентским выборам в США»
Вчера, 06:00
Украинцев призвали выйти на Майдан для свержения режима Зеленского
Вчера, 06:00
Как Вэнс надул армян: инвестиций не будет, бесполезные чипы придется покупать у США
Вчера, 06:00
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
25-09-2026, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
25-09-2026, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
25-09-2026, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
25-09-2026, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
25-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
Вчера, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
Вчера, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
Вчера, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
Вчера, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
25-09-2026, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
25-09-2026, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
25-09-2026, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
24-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318