Интергласс
Белый Парус
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Министр энергетики США Крис Райт в ближайшее время посетит Венесуэлу. Он станет самым высокопоставленным чиновником американской администрации, который приедет в эту латиноамериканскую страну после захвата ее лидера Николаса Мадуро. Цель визита Райта – обсудить будущее венесуэльской нефтяной отрасли. Между тем США продолжают преследовать танкеры, потенциально связанные с Венесуэлой, и бить по судам, якобы причастным к наркоторговле. Причем масштаб этой «охоты» расширен. Американцы атакуют суда с венесуэльской нефтью не только в Тихом и Атлантическом, но и в Индийском океане.

Райт не сообщил, когда именно состоится его поездка в Венесуэлу. Вопросы, вынесенные на обсуждение, будут касаться будущего руководства венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Запланирована также встреча министра с исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес.

Президент США Дональд Трамп после свержения Мадуро прямо заявил, что его страну интересует в Венесуэле не установление демократии, а ее нефть. Позднее госсекретарь Марко Рубио «подкорректировал» своего шефа, сказав, что американцев скорее интересует демократизация, чем природные богатства. Райт в своих интервью упорно отрицал, что решения Белого дома, принятые в отношении Каракаса, были продиктованы желанием получить доступ к венесуэльским энергоресурсам. То, что в стране, на которую Трамп последние полгода оказывал серьезное давление, находятся огромные запасы нефти, – не иначе как приятное совпадение, подчеркнул министр в одном из подкастов. «Это была геополитическая проблема страны, которая представляла угрозу для всех своих соседей, угрозу для Западного полушария и была крупным экспортером оружия, наркотиков и преступников», – заявил Райт.

«Венесуэльский вопрос» для США кажется урегулированным или близким к урегулированию: временная администрация страны охотно идет навстречу Вашингтону и не отказывается от сотрудничества. Американские санкции против Венесуэлы не сняты, но вероятность того, что это будет скоро сделано, велика. Впервые за семь лет в Каракасе появился посол США (им стала Лора Догу), а PDVSA отменила ограничения на добычу энергоресурсов. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что общий объем добычи нефти в районе Ориноко достиг почти 1 млн барр. в день. В начале января он составлял всего около 410 тыс. барр. Тем не менее Пентагон продолжает преследовать танкеры с нефтью, которые считает связанными с Венесуэлой.

В понедельник, 9 февраля, американское Министерство обороны сообщило, что в Индийском океане было захвачено судно Aquila II, предположительно, с венесуэльской нефтью. Оно следовало из Карибского моря. На его борту находилось около 700 тыс. барр. тяжелой нефти для Китая. «Судно Aquila II действовало вопреки установленному президентом Трампом карантину для судов, находящихся под санкциями, в Карибском море. Оно пыталось скрыться, а мы следовали за ним», – заявили военные. СМИ сообщают, что танкер ходил под панамским флагом и принадлежал компании, базирующейся в Гонконге. По некоторым сведениям, Aquila II ранее перевозил и российские энергоресурсы. Это уже восьмой корабль, захваченный США после объявления Трампом нефтяной блокады.

Не была прекращена и практика Вашингтона по нанесению ударов по судам, которые, по заявлению американских властей, связаны с перевозкой наркотиков. В тот же день, когда был захвачен танкер, Южное командование США, курирующее военные операции в Латинской Америке и Карибском бассейне, заявило, что нанесло удар по одному из судов в восточной части Тихого океана. В результате удара погибли два человека, один выжил. В этот раз, видимо, помня о разразившемся скандале в начале декабря, добивать оставшегося в живых не стали. Его уже ищет Береговая охрана США. В сентябре 2025 года военные нанесли второй удар по одному из судов после того, как камера беспилотника зафиксировала, как два человека цеплялись за обломки. Инцидент повлек за собой обвинения в адрес главы Пентагона Пита Хегсета, прозвучавшие в том числе в Конгрессе США. Ему ставили в вину нарушение международного права. Но никаких официальных обвинений против Хегсета выдвинуто не было.

Американцы захватили Мадуро 3 января. Трамп практически сразу же объявил, что наладил взаимодействие с Родригес. Все это, однако, не привело к снятию нефтяной блокады с Венесуэлы и сворачиванию военной операции США в Карибском море. Правда, паузы между захватами американцами судов, перевозящих венесуэльскую нефть, стали длиннее. Предпоследний из них имел место 21 января: «добычей» американцев стал танкер Sagitta. Теперь не вызывает сомнений то, что практика борьбы с «наркотрафиком» и «теневым флотом», которой в Вашингтоне оправдывают все решения администрации Трампа, связанные с перехватом судов, продолжится.

https://www.ng.ru/world/2026-02-10/6_9434_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Сегодня, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Сегодня, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Сегодня, 06:00
Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала
Сегодня, 06:00
Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом
Сегодня, 06:00
Турция может втянуться в ядерную гонку
Сегодня, 06:00
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Сегодня, 06:00
США требуют от Тайваня платить больше и быстрее за подготовку к войне с Китаем
Сегодня, 06:00
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Вчера, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Вчера, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Вчера, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Вчера, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Вчера, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Вчера, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Вчера, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
Вчера, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Вчера, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Вчера, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Вчера, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Вчера, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Вчера, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
10-02-2026, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
10-02-2026, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
10-02-2026, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
10-02-2026, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
10-02-2026, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Вчера, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Вчера, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,2273
CNY 12,6578
KZT 0,1783
RUB 1,1318