Интергласс
Белый Парус
Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева
Автор - Админ    8-02-2026, 06:00

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

В пятницу рано утром в Москве неизвестный попытался застрелить в жилом доме на Волоколамском шоссе генерал-лейтенанта Минобороны, замначальника Главного управления Генштаба ВС России Владимира Алексеева. Высокопоставленный офицер, которого у подъезда жилого дома ждал служебный автомобиль, получил несколько огнестрельных ранений, но выжил, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Алексеев был срочно госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. По информации главы комиссии Общественной палаты по суверенитету Владимира Рогова, генерала расстреляли в спину в лифтовом холле. Стрелку удалось скрыться. «Расстрел в спину – классика бандеровского "героизма"», – указал он.

Следователи и криминалисты ищут нападавшего, который, по данным СМИ, мог зайти в дом под видом курьера. Изучаются записи камер видеонаблюдения, допрашиваются очевидцы, проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ.

В Кремле пожелали Алексееву скорейшего выздоровления. «Желаем генералу сначала выжить и выздороветь. Надеемся, что так и будет», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что военачальники и специалисты находятся под угрозой во время боевых действий. По словам Пескова, спецслужбы занимаются расследованием, а президенту России регулярно докладывают всю информацию.

В Киеве, как пишут украинские СМИ со ссылкой на источники в офисе Владимира Зеленского, опровергли причастность к покушению, заявив, что нападение якобы организовала некая «третья сторона», стремящаяся к срыву российско-украинских мирных переговоров. Отметим, что накануне Зеленский провел с руководством СБУ совещание, как котором, как сообщалось, одобрил проведение ряда диверсий в России.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что атака на Алексеева стала новым подтверждением провокационной линии киевских властей, нацеленной на срыв переговоров. На этой неделе в Абу-Даби прошла вторая встреча в трехстороннем формате с участием делегаций России, Украины и США. Стороны называли этот раунд продуктивным, была достигнута договоренность об обмене пленными.

«Этот террористический акт в очередной раз подтвердил нацеленность режима Зеленского на постоянные провокации, нацеленные, в свою очередь, на срыв переговорного процесса», – сказал Лавров. Министр отметил также «поразительное совпадение» времени покушения с моментами, когда в диалоге намечался прогресс, назвав это попыткой «выбить» из игры ключевых переговорщиков и военных профессионалов.

Алексеева называют одной из самых влиятельных непубличных фигур в российской военной разведке – его карьера неразрывно связана с подразделениями специального назначения и российскими военными операциями последних десятилетий. Его характеризуют как жесткого профессионала и человека, пользующегося огромным авторитетом среди офицеров разведки.

После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища Алексеев служил в подразделениях спецназа ГРУ, а в 2011 году был назначен первым замначальника Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ), где отвечает за наиболее острые и деликатные направления работы.

Генерал сыграл ключевую роль в планировании и управлении операциями спецназа в Сирии, за что в 2017 году был награжден званием Героя России. После начала специальной военной операции на Украине он курирует разведывательное обеспечение СВО.

Алексеев стал не первым высокопставленным военным, на которого было совершено покушение. В конце декабря в Москве при взрыве автомобиля погиб глава управления оперативной подготовки Генштаба, генерал-лейтенант Фанил Сарваров. В апреле прошлого года в результате взрыва заминированного автомобиля в Балашихе погиб Ярослав Москалик, занимавший должность замначальника Главного оперативного управления Генштаба. В декабре 2024 года при взрыве самоката, оставленного у подъезда, погиб начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник. Ответственность за эти теракты брали на себя украинские спецслужбы. В частности, СБУ.

«У меня нет сомнений в причастности Украины к этому покушению. Совершенно ясно, кому это выгодно. Это уже не первый теракт в Москве, поэтому очевидно, что следы ведут не только в Киев, но и к его западным спонсорам – соучастникам терроризма. Но последнее слово останется за российскими следователями», – говорит Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

По оценкам эксперта, покушение направлено на срыв переговорного процесса: «Зеленский и его покровители делают все, чтобы затянуть конфликт». «Заказчики охотятся на наше высшее военное командование, на офицеров, несущих важную службу», – подчеркнул Долгов. –

«Что бы ни заявляли в Киеве, какой бы мимикрией ни занимались, суть ясна. Поэтому украинские заявления о "третьей стороне" – это попытка замести следы».

Пожелав здоровья генерал-лейтенанту, дипломат особо отметил мужество Алексеева, который, как настоящий военный, «пытался обезвредить нападавшего».

«Украинская сторона стремится снять с себя обвинения в срыве переговоров – это ее главный мотив. В Киеве боятся услышать такие обвинения от американцев. Российскую группу в Абу-Даби возглавляет начальник ГУ Генштаба адмирал Игорь Костюков, поэтому покушение на его заместителя прямо указывает на намерение сорвать диалог», – считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) Лариса Шеслер. –

«Полагаю, покушение планировалось давно, но его совпадение с переговорами заставило Украину скрывать "подвиги" своих спецслужб, хотя раньше она охотно брала на себя ответственность».

Заявления Киева о вине «третьей стороны» могут быть прикрытием для совершенного покушения, считает политолог Иван Лизан. «Власти Украины вполне могли попытаться сорвать переговоры столь грязным способом. В офисе Зеленского есть понимание того, что государство еще способно воевать, поэтому у них нет запроса на мир», – поясняет собеседник.

По его мнению, принятие ответственности за покушение на генерала Алексеева резко ухудшило бы отношения Киева с Вашингтоном, для которого завершение конфликта стало принципиальной задачей. «Таким образом, Украина пытается убить двух зайцев – сохранить отношения с США и сорвать текущие переговоры», – рассуждает Лизан. –

«Если же за покушением стоят отдельные структуры в СБУ, ГУР или неонацистских организациях, это подтвердит крайне неприятный факт: мы имеем дело с разложившимся государством, где центральная власть не контролирует своих силовиков».

Эксперт отмечает, что такой вариант делает бессмысленными любые переговоры. «Тогда любое соглашение может быть подорвано действиями "теневых" акторов, которые устранят человека, подписавшего его с Россией, и объявят итоги переговоров недействительными», – делает вывод политолог.

«Впрочем, за преступлением могут стоять и европейцы, также не заинтересованные в мире. Но этот исход наименее вероятен. Лидеры стран ЕС и Британии способны влиять на Зеленского тоньше – им достаточно позвонить и убедить его перетерпеть, пообещав, что день на поддержку ВСУ потекут рекой. На Банковой до сих пор верят в эти сказки», – заключил Лизан.

https://vz.ru/incidents/2026/2/6/1392848.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский подписал указ о «разрешении» парада в Москве
Сегодня, 10:46
«Мы не рекомендуем». Зеленский пригрозил иностранным лидерам, находящимся в Москве 9 мая
Сегодня, 08:22
Путин встретится с гостями торжеств Победы
Сегодня, 08:14
Politico: Европа стала «уставать от нотаций Зеленского»
Сегодня, 08:12
Такер Карлсон сделал жесткое заявление о России и Украине
Сегодня, 08:01
В Белом доме определились с главным террористом
Сегодня, 06:00
Армения противопоставила себя Белоруссии
Сегодня, 06:00
Каллас показали полет молдавских дронов над Днестром
Сегодня, 06:00
США ждут от Китая давления на Иран
Сегодня, 06:00
Рубио латает дыры в отношениях США и Европы
Сегодня, 06:00
"Дети работают больше взрослых": Школьную программу сократят на треть
Сегодня, 06:00
Германия идет по пути Прибалтики
Сегодня, 06:00
Как страны Запада планируют сорвать День Победы
Вчера, 19:44
Британский самолет-разведчик облетел Калининградскую область
Вчера, 19:38
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Вчера, 19:35
Авиационные ограничения на юге России
Вчера, 15:50
Кыргызстан
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
Сегодня, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
Сегодня, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
Сегодня, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
Вчера, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
Вчера, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
Вчера, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстан перевооружит армию за два года
Сегодня, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
Вчера, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
Вчера, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
Вчера, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670