Интергласс
Белый Парус
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Автор - Админ    16-01-2026, 06:00

Готовность президента Республики Молдова (РМ) Майи Санду проголосовать за объединение своей страны с Румынией, высказанная британским журналистам, взбудоражила молдаван и румын. Оппозиционные партии РМ потребовали отставки Санду. Парламентское большинство, представленное пропрезидентской партией PAS, промолчало, понимая, что поддержка Санду будет означать отказ от суверенитета РМ. В Бухаресте парламентарии призвали президента Румынии обсудить проведение референдума о воссоединении с Молдавией. В Гагаузской автономии и Приднестровье вспомнили о праве на самоопределение в случае смены статуса РМ.

Румынский политик, депутат парламента Александрин Моисеев высказался за проведение референдума об объединении Румынии с Республикой Молдова. Об этом он написал в соцсети, назвав беспрецедентным высказывание президента Майи Санду в британском подкасте The Rest is Politics о готовности поддержать объединение с Румынией, если будет референдум на эту тему.

«Глава Республики Молдова впервые так ясно высказалась об этом варианте, в контексте которого она также обсудила давление со стороны России и растущие трудности по сохранению демократии в регионе», – отметил Моисеев. По его мнению, это заявление «открывает фундаментальную дискуссию о нашем общем будущем».

«Наша история, культура и ценности глубоко связывают нас, а нынешний геополитический контекст, отмеченный конфликтом в Украине, ясно демонстрирует, что мы более уязвимы по отдельности, чем в единой стране», – подчеркнул румынский депутат.

Александрин Моисеев, родившийся в Молдавии, призвал президента Румынии Никушора Дана «проконсультироваться с парламентом для анализа возможности и законности инициирования национального референдума об объединении Республики Молдова с Румынией в соответствии с конституционными положениями о национальном референдуме». Моисеева поддержали и другие депутаты.

Напомним, что Румыния оккупировала территорию нынешней Молдавии с 1918 по 1940 год. До этого с 1812 года Молдавия (тогда восточная часть Молдавского княжества) на основе Бухарестского мирного договора входила в состав Российской империи.

Один из лидеров Гражданского конгресса Юрий Мунтян вспомнил текст клятвы, которую уже дважды дала Майя Санду согласно ст. 79 Конституции Республики Молдова: «Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы».

«Заявления президента Майи Санду в пользу объединения Молдовы с Румынией – это не просто политическая позиция. Это запредельный цинизм, когда высшее должностное лицо государства фактически допускает мысль о его упразднении», – пишет в Telegram-канале общественный деятель Валентин Чимпоеш.

Экс-депутат Григорий Петренко оценил слова президента Майи Санду о референдуме по вопросу «унири» (объединения) с другого ракурса: «А ведь утверждала, что невозможно признать референдум в Крыму и присоединение этой части одной страны к соседней стране. А тут говорит, что сама проголосует на референдуме за то же самое, то есть присоединение правобережной Молдовы к соседней стране. Одним словом, сепаратизм или возврат в родную гавань – кому как нравится».

Партия коммунистов (ПКРМ) назвала заявления президента Санду о готовности проголосовать за воссоединение РМ с Румынией как «акт государственной измены и грубое нарушение президентской присяги». «Под национальное предательство подводится даже так называемая идеологическая основа. Якобы такой маленькой стране, как Молдова, сложно противостоять такой «страшной угрозе», как Россия. А в составе Румынии, как внушает нам Санду, граждане Молдовы якобы будут надежно защищены. Подобную ситуацию невозможно представить ни в одной другой стране мира. Государства борются за свой суверенитет, укрепляют его, воспитывают в гражданах чувство гордости за собственную страну. И только в Молдове те, которые пришли к власти путем фальсификации, подлога, подкупа избирателей, являясь одновременно и гражданами другой страны, выступают за ликвидацию Республики Молдова», – полагают коммунисты.

В ПКРМ уверены, что в такой ситуации «справедливым и единственно верным решением станет лишение Майи Санду должности президента по воле народа Молдовы с последующим привлечением ее к уголовной ответственности за нарушение Конституции».

Партия социалистов расценила заявление Майи Санду как «открытый акт политического предательства, направленный против молдавской государственности, Конституции, суверенитета и нейтралитета страны».

Лидер Либерально-демократической партии РМ Влад Филат предположил: «Судя по всему, госпожа президент вновь собралась в Бухарест – за очередными обещаниями, грантами или просто вежливыми кивками. Сценарий знакомый: приехала, попросила, уехала».

В Тирасполе также отметили заявление Санду. «Молдова готова отказаться от своей государственности ради вступления в Евросоюз в составе Румынии», – отметил депутат Верховного совета Приднестровья Вадим Кравчук. Он сказал, что, декларируя курс на борьбу с выдуманным «приднестровским сепаратизмом», Майя Санду открыто призывает свою страну к самоликвидации.

Основатель общественного движения «Гагауз халкы» («Гагаузский народ») Иван Бургуджи напомнил «НГ», что в законе об особом правовом статусе Гагаузской автономии зафиксировано, что Гагаузия получает право на самоопределение в случае изменения статуса Молдовы. Так что, поддерживая объединение Молдавии с Румынией, Майя Санду дает повод Гагаузии и Приднестровью готовиться к разводу с Кишиневом. Это признают и политики в Молдавии. Ранее, будучи президентом РМ, Игорь Додон сказал «НГ», что в случае утраты Молдавией государственности Приднестровье должно иметь право на самоопределение.

Кроме того, Санду, допуская объединение Молдавии с Румынией, подтверждает необходимость дальнейшего нахождения в РМ российских миротворческих сил. Тем более что ситуация на Днестре может накалиться.

Для России такой подход подтверждает, что молдавская власть рассматривает будущее страны через призму внешних решений, а не баланса интересов в регионе, что повышает долгосрочную нестабильность и управляемость ситуации извне, делают вывод молдавские СМИ.

https://www.ng.ru/cis/2026-01-14/1_9415_moldova.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Сегодня, 12:20
Новый премьер Латвии хочет разорвать торговые связи с Россией
Сегодня, 12:18
ВСУ атаковали поезд в Крыму. Сообщается о пострадавших детях
Сегодня, 08:12
Антивоенный комитет принял свод законов и правил для жизни в "свободной России"
Сегодня, 06:00
Путин: "Наших пусть будет больше". Детский омбудсмен "принесла" президенту 20 миллиардов
Сегодня, 06:00
Место "ребят Путина" занимают самозванцы
Сегодня, 06:00
Калининград всё: Придётся пробивать коридор для вывода населения и военных?
Сегодня, 06:00
"Китай заходит в Россию и добивает"
Сегодня, 06:00
Что станет с мировой экономикой, если юань вырастет на 25%
Сегодня, 06:00
Путин осадил фон дер Ляйен после глупейшего наезда на Россию
Сегодня, 06:00
Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп обматерил Нетаньяху и лекция об Антихристе от главы Palantir – топ блогов 2 июня
Вчера, 18:23
Будет ли новая волна мобилизации в России
Вчера, 18:19
В Калининграде начали выпускать автомобили BMW
Вчера, 08:13
США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19
Вчера, 06:00
Папу Льва XIV заменили искусственным интеллектом?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Сегодня, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Сегодня, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Сегодня, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Сегодня, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
Вчера, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
Вчера, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
Вчера, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
Вчера, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
Вчера, 11:51
Депутат: Уничтожив троллейбусы в Бишкеке, мы не добились чистого неба
Вчера, 11:50
В ЖК настаивают: троллейбусы лучше электробусов
Вчера, 11:48
Садыр Жапаров ознакомился с условиями проживания выпускников школ-интернатов в Бишкеке
Вчера, 07:53
В Министерстве просвещения пояснили почему школы переходят на шестидневку
Вчера, 07:47
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
1-06-2026, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
1-06-2026, 18:44
Депутат: «Убыточные» для Бишкека троллейбусы приносят Ошу прибыль
1-06-2026, 15:39
Вейпы, снюсы. В ЖК предлагают вместо запрета курения ввести лицензирование
1-06-2026, 15:37
В Кыргызстане могут ввести полный запрет насвая и ужесточить продажу алкоголя
1-06-2026, 13:58
Кыргызстан установит дипломатические отношения с Восточным Тимором
1-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров помиловал бывшего главу аппарата Атамбаева Фарида Ниязова
31-05-2026, 19:47
Казахстан, Узбекистан
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Сегодня, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Сегодня, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
Вчера, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
Вчера, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
Вчера, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
Вчера, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
31-05-2026, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
31-05-2026, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
31-05-2026, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
31-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,9302
KZT 0,1773
RUB 1,2132