Интергласс
Белый Парус
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

В понедельник Народное собрание Гагаузской автономии на юге Молдавии проголосовало за бюджет ЦИК автономии. Иван Бургуджи, председатель совета общественного объединения «Народное движение «Гагауз Халкы» сказал «НГ», что Кишинев пытается сорвать гагаузские выборы 22 марта и ввести в автономии внешнее управление.

В Гагаузии сегодня практически безвластие: башкана автономии Евгению Гуцул посадили в тюрьму, а нового главу так и не избрали. Председатель Народного собрания (НСГ) Дмитрий Константинов бежал из Молдавии накануне суда, который приговорил его к 12 годам лишения свободы «за хищения». При этом независимый адвокат Владимир Чимпоеш отметил, что «в решении суда 23 раза говорится о том, что Константинов довел предприятие SRL Moldiugvin до неплатежеспособности, однако осудили его за хищения».

Ни для кого в Молдавии не секрет, что основной виной как башкана Гуцул (так как ее избрало население автономии, она и в тюрьме продолжает оставаться ее главой), так и спикера НСГ Константинова является их связь с Москвой. Гагаузским депутатским корпусом временно руководит Николай Орманжи.

На 22 марта назначены выборы Народного собрания. Но для этого надо было утвердить бюджет ЦИК автономии. В понедельник депутаты собрались на очередное собрание по этому поводу, на предыдущем не было кворума. И.о. спикера Николай Орманжи заявил о попытке срыва выборов депутатского корпуса со стороны территориального Бюро Госканцелярии Республики Молдова (РМ). Бюро считает решение о формировании ЦИК автономии незаконным. Не по сути, а из-за названия избирательного органа. В Кишиневе хотят, чтобы он назывался «избирательным советом», а не «ЦИК автономии», как это предусмотрено законом об особом правовом статусе региона.

Как пишет журналист Дмитрий Чубашенко, цель молдавской власти – если и провести выборы в автономии, то под своим контролем и по своим правилам. И «задача, которая ставится центральными властями, – получить в результате манипуляций на выборах подконтрольное Народное собрание», цитирует журналиста новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Если не получится «по-хорошему», можно будет и дальше блокировать всю деятельность органов власти Гагаузии, сохраняя паралич в управлении автономией. Кишиневу даже не надо сильно стараться, чтобы применять тактику «разделяй и властвуй» в отношении Гагаузии», – написал Чубашенко. Он подчеркнул, что местные политики разобщены.

Иван Бургуджи, председатель совета общественного объединения «Народное движение «Гагауз Халкы», так прокомментировал ситуацию в автономии: «В информационном пространстве Гагаузии и в целом Республики Молдова распространяется дезинформация о том, что результаты назначенных на 22 марта 2026 года выборов депутатов Народного собрания Гагаузии центральными властями Молдовы будут признаны недействительными и незаконными. Аргументация такова: выборы проведет Центральная избирательная комиссия Гагаузии, а не Центральный избирательный совет, как указано в новом Избирательном кодексе Республики Молдова. Между тем никто не отменял закон об особом правовом статусе Гагаузии, который предусматривает существование в Гагаузии собственной ЦИК».

В связи с чем, с одной стороны, предпринимались попытки помешать НСГ утвердить бюджет ЦИК Гагаузии для проведения выборов путем необеспечения кворума депутатов и срыва заседаний НСГ, как это было 5 января 2026 года. А с другой стороны, представитель Госканцелярии правительства РМ Сергей Чернев пытается убедить руководство страны решиться на антиконституционные и противоправные действия и назначить его внешним управляющим Гагаузии, обещая исполнить любые пожелания и указания Центра, отметил гагаузский политик. «Все это может привести к дестабилизации общественно-политической ситуации не только в Гагаузии, но в целом в Республике Молдова и перерасти в уличные протесты и беспорядки», – предупредил он.

По мнению Бургуджи, центральные органы власти и управления Республики Молдова не вправе вводить на территории автономии внешнее управление без согласия гагаузов, поскольку Закон об особом правовом статусе Гагауз Ери (Гагаузская земля) не предусматривает такой формы управления в данном территориальном образовании. Гагаузия, согласно ст. 111 Конституции Республики Молдова, являясь формой самоопределения гагаузского народа, самостоятельно, в пределах своей компетенции решает вопросы политического, экономического и культурного характера.

https://www.ng.ru/cis/2026-01-12/1_9413_gagauzia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Сегодня, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Сегодня, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Сегодня, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Сегодня, 06:00
Немецкая А-бомба как ответ на вызовы современности
Сегодня, 06:00
Трамп решил приручить "сторожевого пса инфляции"
Сегодня, 06:00
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Вчера, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Вчера, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Вчера, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Вчера, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Вчера, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Вчера, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Вчера, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Вчера, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Вчера, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
12-01-2026, 11:36
Кыргызстан
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Вчера, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Вчера, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Вчера, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Вчера, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Вчера, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Вчера, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Вчера, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Казахстан, Узбекистан
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Сегодня, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Вчера, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Вчера, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Вчера, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135