Интергласс
Белый Парус
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Автор - Админ    14-01-2026, 06:00

В понедельник Народное собрание Гагаузской автономии на юге Молдавии проголосовало за бюджет ЦИК автономии. Иван Бургуджи, председатель совета общественного объединения «Народное движение «Гагауз Халкы» сказал «НГ», что Кишинев пытается сорвать гагаузские выборы 22 марта и ввести в автономии внешнее управление.

В Гагаузии сегодня практически безвластие: башкана автономии Евгению Гуцул посадили в тюрьму, а нового главу так и не избрали. Председатель Народного собрания (НСГ) Дмитрий Константинов бежал из Молдавии накануне суда, который приговорил его к 12 годам лишения свободы «за хищения». При этом независимый адвокат Владимир Чимпоеш отметил, что «в решении суда 23 раза говорится о том, что Константинов довел предприятие SRL Moldiugvin до неплатежеспособности, однако осудили его за хищения».

Ни для кого в Молдавии не секрет, что основной виной как башкана Гуцул (так как ее избрало население автономии, она и в тюрьме продолжает оставаться ее главой), так и спикера НСГ Константинова является их связь с Москвой. Гагаузским депутатским корпусом временно руководит Николай Орманжи.

На 22 марта назначены выборы Народного собрания. Но для этого надо было утвердить бюджет ЦИК автономии. В понедельник депутаты собрались на очередное собрание по этому поводу, на предыдущем не было кворума. И.о. спикера Николай Орманжи заявил о попытке срыва выборов депутатского корпуса со стороны территориального Бюро Госканцелярии Республики Молдова (РМ). Бюро считает решение о формировании ЦИК автономии незаконным. Не по сути, а из-за названия избирательного органа. В Кишиневе хотят, чтобы он назывался «избирательным советом», а не «ЦИК автономии», как это предусмотрено законом об особом правовом статусе региона.

Как пишет журналист Дмитрий Чубашенко, цель молдавской власти – если и провести выборы в автономии, то под своим контролем и по своим правилам. И «задача, которая ставится центральными властями, – получить в результате манипуляций на выборах подконтрольное Народное собрание», цитирует журналиста новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Если не получится «по-хорошему», можно будет и дальше блокировать всю деятельность органов власти Гагаузии, сохраняя паралич в управлении автономией. Кишиневу даже не надо сильно стараться, чтобы применять тактику «разделяй и властвуй» в отношении Гагаузии», – написал Чубашенко. Он подчеркнул, что местные политики разобщены.

Иван Бургуджи, председатель совета общественного объединения «Народное движение «Гагауз Халкы», так прокомментировал ситуацию в автономии: «В информационном пространстве Гагаузии и в целом Республики Молдова распространяется дезинформация о том, что результаты назначенных на 22 марта 2026 года выборов депутатов Народного собрания Гагаузии центральными властями Молдовы будут признаны недействительными и незаконными. Аргументация такова: выборы проведет Центральная избирательная комиссия Гагаузии, а не Центральный избирательный совет, как указано в новом Избирательном кодексе Республики Молдова. Между тем никто не отменял закон об особом правовом статусе Гагаузии, который предусматривает существование в Гагаузии собственной ЦИК».

В связи с чем, с одной стороны, предпринимались попытки помешать НСГ утвердить бюджет ЦИК Гагаузии для проведения выборов путем необеспечения кворума депутатов и срыва заседаний НСГ, как это было 5 января 2026 года. А с другой стороны, представитель Госканцелярии правительства РМ Сергей Чернев пытается убедить руководство страны решиться на антиконституционные и противоправные действия и назначить его внешним управляющим Гагаузии, обещая исполнить любые пожелания и указания Центра, отметил гагаузский политик. «Все это может привести к дестабилизации общественно-политической ситуации не только в Гагаузии, но в целом в Республике Молдова и перерасти в уличные протесты и беспорядки», – предупредил он.

По мнению Бургуджи, центральные органы власти и управления Республики Молдова не вправе вводить на территории автономии внешнее управление без согласия гагаузов, поскольку Закон об особом правовом статусе Гагауз Ери (Гагаузская земля) не предусматривает такой формы управления в данном территориальном образовании. Гагаузия, согласно ст. 111 Конституции Республики Молдова, являясь формой самоопределения гагаузского народа, самостоятельно, в пределах своей компетенции решает вопросы политического, экономического и культурного характера.

https://www.ng.ru/cis/2026-01-12/1_9413_gagauzia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Сегодня, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Сегодня, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Сегодня, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Сегодня, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Сегодня, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Сегодня, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Сегодня, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Сегодня, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Сегодня, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Сегодня, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Сегодня, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Сегодня, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Вчера, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Вчера, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Вчера, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Вчера, 12:20
Кыргызстан
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Сегодня, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Сегодня, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Сегодня, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Сегодня, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Сегодня, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Сегодня, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Вчера, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Вчера, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Вчера, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Вчера, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Вчера, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Вчера, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Вчера, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Вчера, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Вчера, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
2-06-2026, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
2-06-2026, 12:02
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Сегодня, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Сегодня, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Вчера, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Вчера, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Вчера, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5163
CNY 12,9112
KZT 0,1787
RUB 1,1953