Интергласс
Белый Парус
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Автор - Админ    24-12-2025, 06:00

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

На юге Москвы при взрыве автомобиля погиб начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров. По данным следствия, утром 22 декабря на улице Ясеневой было приведено в действие взрывное устройство, установленное под днищем машины. По информации источников РБК, мощность взрывчатки в тротиловом эквиваленте могла составлять около 300 граммов. Генерал получил минно-взрывную травму, у него были повреждены ноги и лицо. В больницу его доставили в тяжелом состоянии, но спасти не смогли.

Следственным комитетом отрабатываются различные версии убийства. Одна из них – организация преступления украинскими спецслужбами. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства. Владимиру Путину сразу доложили о гибели Сарварова по линии спецслужб, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фанил Сарваров родился 11 марта 1969 года в Гремячинске Пермской области. Он окончил Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище, затем выпустился из Военной академии бронетанковых войск и Военной академии Генерального штаба. Прошел все основные воинские должности. В 1992-2003 годах участвовал в контртеррористической операции в Чечне. Сарваров проходил службу в 503-м гвардейском мотострелковом полку и уже тогда больше всего занимался боевой подготовкой подчиненных.

Служил в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных сил и Управлении оперативной подготовки Вооруженных сил. В 2015-2016 годах выполнял задачи по организации и проведению операции в Сирии. На должность начальника управления оперативной подготовки ВС Сарваров был назначен в 2016 году. В мае 2024 года получил звание генерал-лейтенанта.

Генерал был внесен в базу экстремистского украинского сайта «Миротворец», выяснило РИА «Новости». Его персональные данные были опубликованы на сайте 28 мая 2022 года, а 22 декабря 2025 года названо датой «ликвидации». Как отмечают эксперты, это может стать дополнительным доводом к версии о причастности спецслужб Украины к теракту.

Впрочем, украинский почерк читается и по другим факторам, сказал Сергей Гончаров, почетный президент международной ассоциации «Альфа». Он напомнил, в частности, об убийстве Дарьи Дугиной, а также о попытке убийства бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова: во всех случаях взрывное устройство было заложено под днище автомобиля. «Камеры, вероятно, зафиксировали закладку устройства. Следствие разберется в убийстве Сарварова и, я думаю, выйдет на украинскую агентуру», – считает собеседник.

Напомним, что в 2025 году одним из резонансных преступлений оказалось убийство генерал-лейтенанта Ярослава Москалика: он также погиб в результате взрыва машины, тогда сработало самодельное взрывное устройство (СВУ), начиненное поражающими элементами. Не так давно по этому делу был вынесен приговор: теракт совершил преступник, завербованный СБУ.

«Российские генералы из разных управлений Генштаба не раз становились жертвами терактов. Противник, с одной стороны, ведет работу по запугиванию российского генералитета, а с другой – стремится ударить по стратегическим кадрам, устранить военачальников, которых считает угрозой для себя», – отметил военкор Александр Коц. «Генерала не воспитаешь за один день. Чтобы достичь такого уровня и получить богатый профильный опыт, нужны годы. Этим объясняется выбор Киевом цели для покушения», – добавил спикер. В этой связи в экспертном сообществе считают необходимым усилить меры безопасности.

«Хакеры, работающие в интересах Украины, взламывают системы и подключаются к видеокамерам. Они отслеживают перемещения высокопоставленных чиновников, представителей силовых блоков, а также дистанционно наблюдают за местами их проживания. На этом фоне на первый план выходит вопрос охраны»,

– отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

«Нельзя ли перевести руководство МО на казарменное положение в такие критические моменты?» – задается вопросом политолог Марат Баширов. Впрочем, Коц считает идею помещать российское командование, которое «работает круглые сутки семь дней в неделю», в какое-либо закрытое охраняемое место чрезмерной.

«Лучше соблюдать меры безопасности: например, перед тем как сесть в машину, следует обязательно проверять днище автомобиля на предмет лишних и подозрительных предметов», – сказал он, подчеркнув, что России не следует поддаваться на украинское давление. Тщательный осмотр транспортного средства может провести охрана гражданина, который находится в зоне риска, отмечал Гончаров. Специалисты осуществляют досмотр с помощью специального технического оборудования и зеркальных устройств.

Вместе с тем важно предпринимать и контрмеры. Подрывы машин и убийства российских высокопоставленных чиновников, представителей силовых блоков и политических деятелей – серьезная проблема, которая требует жесткого ответа, подчеркнул ветеран спецподразделения «Альфа».

«На этом фоне ВС России могли бы задуматься о выведении в приоритет ударов в зоне СВО не только по энергетическим объектам на территории Украины, но и по тем помещениям и зданиям, которые занимают украинские спецслужбы и ГУР», – подчеркнул Гончаров. Впрочем, в этом вопросе следует действовать хладнокровно, считает Кнутов.

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова и другие преступления противника должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны.

Но сделать это необходимо таким образом, чтобы противник оказался лишен возможности использовать наш удар в пропагандистских целях», – пояснил аналитик. Он указал, что трагедия на юге Москвы произошла в то время, когда Москва и Вашингтон ведут активные переговоры по урегулированию конфликта и нормализации двусторонних отношений. «Возможно, одной из задач украинской стороны было вызвать реакцию со стороны России, спровоцировать на необдуманные шаги», – допустил эксперт.

«Скажем, если российские военные нанесут удар условно по штабу ГУР, то противник обязательно найдет рядом "поврежденные гражданские объекты". Далее Киев при поддержке западных партнеров раскрутит эту историю в выгодном и привычном для них свете и выставит произошедшее как аргумент против подписания каких-либо соглашений», – описал возможную стратегию Украины Кнутов.

«Поэтому действовать следует аккуратно», – добавил он, напомнив опыт Израиля: еврейское государство проводило операции, нанося точные удары непосредственно по квартирам тех людей, которых они пытались ликвидировать. «Беспилотники залетали прямо в окна. Я думаю, наши технологии позволяют делать то же самое. Противник должен чувствовать, что возмездие будет – но не то, на которое он рассчитывает, а путем точного и болезненного удара по командному составу ВСУ», – заключил аналитик.

https://vz.ru/society/2025/12/22/1382572.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ООН: климат Земли вступил в фазу беспрецедентной нестабильности
Вчера, 14:14
Вечную проблему Windows устранят
Вчера, 09:07
Раскрыта подготовка НАТО к сценарию ядерного удара по России
Вчера, 09:05
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир два загадочных послания
Вчера, 09:02
Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния
Вчера, 06:00
Образ «счастливейшей страны» обманывает весь мир
Вчера, 06:00
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Вчера, 06:00
В Чехии появится свой закон об иноагентах
Вчера, 06:00
Война с Ираном выходит из-под контроля Трампа и обостряется.
Вчера, 06:00
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары по Ирану
23-03-2026, 17:36
Трамп назвал союзников по НАТО трусами...- Обзор
23-03-2026, 17:06
Миру угрожает сильнейший энергокризис...- Обзор
23-03-2026, 17:05
Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой... - Обзор
23-03-2026, 17:04
На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
23-03-2026, 07:50
Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины
23-03-2026, 06:00
Пирожки с секретной начинкой. Откровения "Машеньки", накормившей Путина: "Нам не выжить"
23-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
Вчера, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
Вчера, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
Вчера, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
Казахстан, Узбекистан
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
Вчера, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.03.2026
USD 87,4485
EUR 101,3659
CNY 12,6926
KZT 0,1815
RUB 1,0684