Интергласс
Белый Парус
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Автор - Админ    24-12-2025, 06:00

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

На юге Москвы при взрыве автомобиля погиб начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров. По данным следствия, утром 22 декабря на улице Ясеневой было приведено в действие взрывное устройство, установленное под днищем машины. По информации источников РБК, мощность взрывчатки в тротиловом эквиваленте могла составлять около 300 граммов. Генерал получил минно-взрывную травму, у него были повреждены ноги и лицо. В больницу его доставили в тяжелом состоянии, но спасти не смогли.

Следственным комитетом отрабатываются различные версии убийства. Одна из них – организация преступления украинскими спецслужбами. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства. Владимиру Путину сразу доложили о гибели Сарварова по линии спецслужб, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фанил Сарваров родился 11 марта 1969 года в Гремячинске Пермской области. Он окончил Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище, затем выпустился из Военной академии бронетанковых войск и Военной академии Генерального штаба. Прошел все основные воинские должности. В 1992-2003 годах участвовал в контртеррористической операции в Чечне. Сарваров проходил службу в 503-м гвардейском мотострелковом полку и уже тогда больше всего занимался боевой подготовкой подчиненных.

Служил в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных сил и Управлении оперативной подготовки Вооруженных сил. В 2015-2016 годах выполнял задачи по организации и проведению операции в Сирии. На должность начальника управления оперативной подготовки ВС Сарваров был назначен в 2016 году. В мае 2024 года получил звание генерал-лейтенанта.

Генерал был внесен в базу экстремистского украинского сайта «Миротворец», выяснило РИА «Новости». Его персональные данные были опубликованы на сайте 28 мая 2022 года, а 22 декабря 2025 года названо датой «ликвидации». Как отмечают эксперты, это может стать дополнительным доводом к версии о причастности спецслужб Украины к теракту.

Впрочем, украинский почерк читается и по другим факторам, сказал Сергей Гончаров, почетный президент международной ассоциации «Альфа». Он напомнил, в частности, об убийстве Дарьи Дугиной, а также о попытке убийства бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова: во всех случаях взрывное устройство было заложено под днище автомобиля. «Камеры, вероятно, зафиксировали закладку устройства. Следствие разберется в убийстве Сарварова и, я думаю, выйдет на украинскую агентуру», – считает собеседник.

Напомним, что в 2025 году одним из резонансных преступлений оказалось убийство генерал-лейтенанта Ярослава Москалика: он также погиб в результате взрыва машины, тогда сработало самодельное взрывное устройство (СВУ), начиненное поражающими элементами. Не так давно по этому делу был вынесен приговор: теракт совершил преступник, завербованный СБУ.

«Российские генералы из разных управлений Генштаба не раз становились жертвами терактов. Противник, с одной стороны, ведет работу по запугиванию российского генералитета, а с другой – стремится ударить по стратегическим кадрам, устранить военачальников, которых считает угрозой для себя», – отметил военкор Александр Коц. «Генерала не воспитаешь за один день. Чтобы достичь такого уровня и получить богатый профильный опыт, нужны годы. Этим объясняется выбор Киевом цели для покушения», – добавил спикер. В этой связи в экспертном сообществе считают необходимым усилить меры безопасности.

«Хакеры, работающие в интересах Украины, взламывают системы и подключаются к видеокамерам. Они отслеживают перемещения высокопоставленных чиновников, представителей силовых блоков, а также дистанционно наблюдают за местами их проживания. На этом фоне на первый план выходит вопрос охраны»,

– отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

«Нельзя ли перевести руководство МО на казарменное положение в такие критические моменты?» – задается вопросом политолог Марат Баширов. Впрочем, Коц считает идею помещать российское командование, которое «работает круглые сутки семь дней в неделю», в какое-либо закрытое охраняемое место чрезмерной.

«Лучше соблюдать меры безопасности: например, перед тем как сесть в машину, следует обязательно проверять днище автомобиля на предмет лишних и подозрительных предметов», – сказал он, подчеркнув, что России не следует поддаваться на украинское давление. Тщательный осмотр транспортного средства может провести охрана гражданина, который находится в зоне риска, отмечал Гончаров. Специалисты осуществляют досмотр с помощью специального технического оборудования и зеркальных устройств.

Вместе с тем важно предпринимать и контрмеры. Подрывы машин и убийства российских высокопоставленных чиновников, представителей силовых блоков и политических деятелей – серьезная проблема, которая требует жесткого ответа, подчеркнул ветеран спецподразделения «Альфа».

«На этом фоне ВС России могли бы задуматься о выведении в приоритет ударов в зоне СВО не только по энергетическим объектам на территории Украины, но и по тем помещениям и зданиям, которые занимают украинские спецслужбы и ГУР», – подчеркнул Гончаров. Впрочем, в этом вопросе следует действовать хладнокровно, считает Кнутов.

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова и другие преступления противника должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны.

Но сделать это необходимо таким образом, чтобы противник оказался лишен возможности использовать наш удар в пропагандистских целях», – пояснил аналитик. Он указал, что трагедия на юге Москвы произошла в то время, когда Москва и Вашингтон ведут активные переговоры по урегулированию конфликта и нормализации двусторонних отношений. «Возможно, одной из задач украинской стороны было вызвать реакцию со стороны России, спровоцировать на необдуманные шаги», – допустил эксперт.

«Скажем, если российские военные нанесут удар условно по штабу ГУР, то противник обязательно найдет рядом "поврежденные гражданские объекты". Далее Киев при поддержке западных партнеров раскрутит эту историю в выгодном и привычном для них свете и выставит произошедшее как аргумент против подписания каких-либо соглашений», – описал возможную стратегию Украины Кнутов.

«Поэтому действовать следует аккуратно», – добавил он, напомнив опыт Израиля: еврейское государство проводило операции, нанося точные удары непосредственно по квартирам тех людей, которых они пытались ликвидировать. «Беспилотники залетали прямо в окна. Я думаю, наши технологии позволяют делать то же самое. Противник должен чувствовать, что возмездие будет – но не то, на которое он рассчитывает, а путем точного и болезненного удара по командному составу ВСУ», – заключил аналитик.

https://vz.ru/society/2025/12/22/1382572.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Сегодня, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Сегодня, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Сегодня, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Сегодня, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Сегодня, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО
Сегодня, 06:00
Почему для Трампа Тайвань стал козырем в торге с Китаем
Сегодня, 06:00
Израиль путает карты переговорщиков США и Ирана
Сегодня, 06:00
Использование ИИ школьниками – это 20% экономии времени на домашки и 20% потерь знаний. Печальный итог эксперимента в Китае
Сегодня, 06:00
«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше
Сегодня, 06:00
Президент России объявил день выборов в Госдуму - Обзор недели
Вчера, 08:18
Польшу и Украину ссорит орден Белого орла
Вчера, 07:54
Олигархам очень нужно перемирие. После визита Абрамовича Зеленский испугался?
Вчера, 06:00
Налёт на Москву – отвлекающий удар? Американский генерал подтвердил план Киева
Вчера, 06:00
С 1 июля пенсионеры лишатся части льгот и субсидий
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Сегодня, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Сегодня, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Сегодня, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
Вчера, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
Вчера, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
Вчера, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
Вчера, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
Вчера, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
20-06-2026, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Казахстан, Узбекистан
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Сегодня, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
Вчера, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
Вчера, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
Вчера, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
Вчера, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
Вчера, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Ташкент затопило
21-06-2026, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
20-06-2026, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
20-06-2026, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
20-06-2026, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
20-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,1346
CNY 12,9078
KZT 0,1796
RUB 1,1881