Интергласс
Белый Парус
Эвакуация Киеву не грозит – из-за бездействия властей
Автор - Админ    12-11-2025, 06:00

Вследствие последних ударов ВС России по энергообъектам Украины ее энергосистема потеряла минимум 1 гигаватт генерации, сообщили киевские СМИ. По их оценкам, в наиболее сложном положении оказалась столица, где уже предупредили о рисках техногенной катастрофы. Хотя сценарий с ее эвакуацией был назван невозможным, в том числе из-за неготовности властей. Но, очевидно, обстановка в городе продолжит ухудшаться, так как в условиях ударов по тылу и провалов на фронте, президента Украины Владимира Зеленского стремятся склонить к переговорам о мире с учетом текущих реалий, подчеркнули эксперты.

После очередной массированной атаки ВС РФ по украинской энергоинфраструктуре в ночь на 8 ноября энергосистема страны потеряла минимум 1 гигаватт генерации, сообщили в понедельник киевские журналисты, со ссылкой на источник в правительстве. Кое-что из поврежденного, вероятно, удастся отремонтировать в ближайшее время, но «часть мощностей быстро восстановить не удастся». Причем, как предупредил представитель местной госкомпании, после снижения температуры отключений станет еще больше. «Дальше будет только сложнее. Если мы пройдем зиму на двух очередях отключений – это будет огромный успех», – отметил он.

По информации НЭК «Укрэнерго», с учетом осуществленных также накануне новых атак по энергообъектам на понедельник в большинстве регионов предполагалось отключаться от двух до четырех очередей потребителей. Так что оптимистическим вариантом можно считать сокращение отключений до двух очередей. А в целом на устранение последствий может уйти несколько недель. Хотя на практике все будет зависеть от интенсивности последующих поражений.

В Киеве уже заспорили о рисках техногенной катастрофы и эвакуации (см. «НГ» от 09.11.25). Подобные дискуссии обострились на фоне признанной накануне потери генерации от всех ТЭС, включая Трипольскую и Змиевскую, поскольку восстановить их быстро не получится, как признали представители отрасли. К тому же получили повреждения также подстанции Ровенской и Хмельницкой атомных электростанций, из-за чего АЭС были вынуждены снизить уровень генерации. А кроме того, под ударами оказались две гидроэлектростанции, в частности Кременчугская ГЭС на Днепре.

В подобных обстоятельствах директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко уведомил на днях о рисках техногенной катастрофы. И допустил, что придется объявить эвакуацию населения Киева, если столичные критические объекты, включая ТЭЦ (теплоэлектроцентрали) будут выведены из строя и их не удастся восстановить в течение трех дней при температуре ниже минус 10 градусов.

Однако, как разъяснил СМИ председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, принудительная эвакуация такого города, как Киев, невозможна. Ведь для этого, в частности, было бы необходимо провести тренировки всех ответственных служб, включая ЖЭК и управляющие компании. Тогда как в столице свыше 11 300 многоквартирных и множество частных домов. А потому было бы необходимо выяснить, какое количество столичных жителей в городе нуждается в эвакуации и намерен эвакуироваться. Исходя из этого, следовало бы просчитать нужное количество транспорта для вывоза людей. Причем многие из них, примерно около миллиона человек, видимо, откажутся эвакуироваться, так как не захотят оставлять свое имущество.

Хотя, продолжил Попенко, как показал опыт 2022 года, когда чиновники и работники управляющих компаний первыми покинули Киев в связи с приближением ВС РФ, в действительности осуществлять эвакуационные мероприятия будет некому. И пока остается рассчитывать лишь на системы противовоздушной обороны (ПВО), которые и сегодня не отличаются эффективностью, да еще на резервные источники питания. Почему-то генерационные установки в количестве семи штук в столице установили только сейчас. «Но массовый обстрел всех объектов сразу может, конечно, привести Киев к крайне сложной ситуации – не будем говорить о блэкауте», – уточнил аналитик.

Всего в Киеве проживают порядка 3,5 млн человек, и нынешние власти Украины явно не способны их эвакуировать, определил в комментарии для «НГ»экс-депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров. Вместе с тем, прибавил он, в условиях активизировавшихся ударов ВС РФ ситуация в столице уже значительно ухудшилась. Так что прозвучавшие предупреждения о вероятности техногенной катастрофы не выглядят пустыми.

«Сложно представить, как далее смогут выжить обитатели киевских высоток, если власти Украины в ближайшее время не захотят перейти к политическим переговорам. Так все кучно пошло: провалы ВСУ на фронте и блэкауты в тылу. Очевидно, когда президент Зеленский совместно с европейцами вознамерился продолжить боевые действия против России, большие дяди решили склонить его к переговорному процессу и принять существующие реалии», – пояснил Килинкаров.

Между тем накануне на заседании Координационного штаба по проведению эвакуационных мероприятий и эффективного реагирования на массовое перемещение населения во главе с замминистра развития общин и территорий Украины Алексеем Рябикиным было принято решение по обязательной эвакуации детей вместе с родителями или законными представителями из ряда населенных пунктов Днепропетровской и Запорожской областей, в связи с приближением зоны боевых действий. Правда, перечень населенных пунктов, из которых объявлялась принудительная эвакуация, в сообщении приведен не был. Но отмечалось, что участники заседания также рассмотрели вопросы функционирования транзитных центров для эвакуированных лиц и обсудили возможность открытия дополнительного центра в Харьковской области.

Всего по стране сегодня работает 20 транзитных центров, после краткосрочного пребывания в которых эвакуированные могут воспользоваться услугами бесплатных мест временного пребывания (МВП), численностью до 1111. По данным упомянутого министерства, с 1 июня 2025 года из прифронтовых территорий Украины эвакуированы в более безопасные области почти 124 тыс. человек, в том числе более 14,5 тыс. детей и более 4 тыс. людей с ограниченной мобильностью.

Впрочем, как уточнил Спиридон Килинкаров, зачастую действия киевских властей ограничиваются очередным объявлением о принудительной эвакуации из прифронтовых районов. А куда реально деваться тысячам тамошних жителей, потерявшим работу и жилье, они сказать не могут. В том числе и потому, что программ по строительству нового жилья для переселенцев не существует. Из них с начала военного конфликта с РФ всего получили жилье 69 человек. И даже причитающихся скромных компенсаций перемещенным лицам тоже приходится добиваться, причем мужчинам для этого требуется встать на учет в ТЦК (территориальные центры комплектования – аналог прежних военкоматов) с риском сразу быть отправленными на фронт, уточнил бывший депутат ВР.

Примечательно, что о намерении правительства упорядочить процессы эвакуации жителей из прифронтовых зон, с внедрением соответствующей госинформсистемы, премьер-министр Украины Юлия Свириденко объявила 11 октября. И уже через несколько дней в Киеве возник скандал из-за известий о предстоящей эвакуации столицы, которые затем пришлось опровергать местному руководству.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
Сегодня, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
Сегодня, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Сегодня, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Сегодня, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Сегодня, 06:00
Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа
Сегодня, 06:00
Мог ли Иран планировать покушение на Трампа
Сегодня, 06:00
Тезисы Патрушева
Сегодня, 06:00
Умершие снятся только по одной причине: запомните раз и навсегда
Сегодня, 06:00
Мобилизация России не нужна? Штурмовать Европу не придётся. Назван новый сценарий
Сегодня, 06:00
Европу и Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары, - ВОЗ
Сегодня, 06:00
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Вчера, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Вчера, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Вчера, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Вчера, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
Вчера, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
Вчера, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
Вчера, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
Вчера, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
Вчера, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
Вчера, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
Вчера, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
10-07-2026, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
10-07-2026, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452