Интергласс
Белый Парус
США хотят контролировать российские "Буревестники" и "Посейдоны"
Автор - Админ    9-11-2025, 06:00

Президент США Дональд Трамп, стремясь добиться ядерного превосходства Соединенных Штатов, хочет при этом усилить контроль за российскими нестратегическими ядерными вооружениями. К этому классу, судя по всему, США относят испытанные в РФ подводные и наземные ракеты с ядерной энергетической установкой «Посейдон» и «Буревестник». О необходимости контроля за подобными вооружениями уже высказался выдвинутый Трампом на пост помощника военного министра США по ядерному сдерживанию, политике и программам химической и биологической защиты Роберт Кадлек.

Роберт Кадлек утверждает, что у России есть крупный и включающий разные типы оружия «арсенал ядерных сил дальности театра военных действий», не охваченных «Новым ДСНВ и «напрямую угрожающих» войскам США передового базирования, а также союзникам Вашингтона. «Новым ДСНВ» в США сейчас именуют российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он был подписан представителями США и РФ 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу в феврале 2011 года. «Я считаю, что нам следует изучить способы добиться того, чтобы эти вооружения были охвачены проверяемым договором в сфере контроля над вооружениями с Россией», – говорится в письменных ответах Кадлека на вопросы американских законодателей, которые были подготовлены к слушаниям, посвященным рассмотрению его кандидатуры, в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

«Если мою кандидатуру утвердят, я буду работать с коллегами в Военном министерстве США и Госдепартаменте, чтобы определить варианты действий для обеспечения контроля над российскими нестратегическими ядерными вооружениями», – подчеркнул кандидат на должность помощника главы Пентагона.

«Нестратегическими ядерными вооружениями сейчас считаются ядерные вооружения с боеголовкой малой (менее 5 килотонн) или сверхмалой (менее 0,8 килотонны) мощности, – рассказал «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Ранее они рассматривались как тактическое ядерное оружие (ТЯО), и сейчас нет международных договоров по их ограничению. Но такие боеприпасы могут использовать американские самолеты, дислоцированные в Европе, также ядерные заряды малой и сверхмалой мощности могут быть установлены на российские «Буревестники» и «Посейдоны». В результате такое ТЯО приобретает характер стратегического, поскольку точечно может поражать объекты в глубине территории противника – это могут быть военно-морские и сухопутные базы, правительственные здания, военные штабы, арсеналы и другие стратегические объекты, которые определяют эффективность и боеспособность государства».

Эксперт обращает внимание на то, что США уже модернизировали свое ТЯО, дислоцированное в Европе, в основном корректируемые авиационные бомбы (КАБ) типа B61–12, предназначенные для сброса с особой точностью и поражения хорошо защищенных объектов. «Если самолеты с такими ядерными КАБ будут действовать у границ России, то они будут способны поражать стратегические объекты в Санкт-Петербурге, Москве, на военно-морских базах Северного и Черноморских флотов», – отмечает эксперт. По его мнению, США имеют возможность применять с малыми ядерными зарядами крылатые ракеты «Томагавк», а также скоро могут поставить в Европу новые виды высокоточного оружия. Одно из них – ракетный комплекс средней дальности «Дарк Игл» (LRHW Dark Eagle) с гиперзвуковыми ракетами с дальностью стрельбы 5,5 тыс. км. Именно это оружие упомянул министр обороны РФ Андрей Белоусов на совещании с постоянными членами Совета безопасности в Кремле 5 ноября. «Подлетное время с территории Германии, где планируется разместить данный ракетный комплекс, до объектов центральной части России составит около шести-семи минут», – рассказал Белоусов.

«Безусловно, на такие действия США Россия будет реагировать. Один из таких шагов – возможное возобновление ядерных испытаний, о чем и шла речь в Кремле 5 ноября, – заявил Неткачев. – Постановка на боевое дежурство «Буревестников» и «Посейдонов» тоже может быть ответом на ядерные угрозы со стороны США». По мнению эксперта, при этом не исключены и военно-дипломатические шаги со стороны Москвы и Вашингтона. Как считает Неткачев, Россия вряд ли захочет внести свои ракеты с ядерными энергетическими установками в «Новый ДСНВ», поскольку таких вооружений нет ни у кого в мире. При этом свою позицию по продлению ДСНВ Москва уже обозначила, заявив, что будет соблюдать договор, если Вашингтон его не нарушит.

https://www.ng.ru/armies/2025-11-06/2_9374_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лондон намерен возглавить коалицию желающих открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Эксперимент ФСБ: Чекисты выявили десяток потенциальных диверсантов всего за три часа
Сегодня, 06:00
В борьбе за парламент Виктор Орбан рассчитывает на Белый дом
Сегодня, 06:00
Украинским депутатам пригрозили избиением
Сегодня, 06:00
Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной
Сегодня, 06:00
Ухудшение материального положения не умалило счастья россиян
Сегодня, 06:00
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»
Сегодня, 06:00
Иран открыл судам из России проход через Ормузский пролив
Вчера, 16:48
В Нидерландах нашли останки д’Артаньяна
Вчера, 08:39
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Вчера, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Вчера, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Вчера, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Вчера, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Вчера, 06:00
"Персидский кот" победит "Белого орла"
Вчера, 06:00
Брюссель отказался от «мазохистского» запрета на российскую нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
Вчера, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
Вчера, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
Вчера, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
Вчера, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
Вчера, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
Вчера, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Казахстан, Узбекистан
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
Сегодня, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
Сегодня, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
Вчера, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
Вчера, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
Вчера, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
Вчера, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,0835
CNY 12,6684
KZT 0,1815
RUB 1,0712