Интергласс
Белый Парус
США хотят контролировать российские "Буревестники" и "Посейдоны"
Автор - Админ    9-11-2025, 06:00

Президент США Дональд Трамп, стремясь добиться ядерного превосходства Соединенных Штатов, хочет при этом усилить контроль за российскими нестратегическими ядерными вооружениями. К этому классу, судя по всему, США относят испытанные в РФ подводные и наземные ракеты с ядерной энергетической установкой «Посейдон» и «Буревестник». О необходимости контроля за подобными вооружениями уже высказался выдвинутый Трампом на пост помощника военного министра США по ядерному сдерживанию, политике и программам химической и биологической защиты Роберт Кадлек.

Роберт Кадлек утверждает, что у России есть крупный и включающий разные типы оружия «арсенал ядерных сил дальности театра военных действий», не охваченных «Новым ДСНВ и «напрямую угрожающих» войскам США передового базирования, а также союзникам Вашингтона. «Новым ДСНВ» в США сейчас именуют российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он был подписан представителями США и РФ 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу в феврале 2011 года. «Я считаю, что нам следует изучить способы добиться того, чтобы эти вооружения были охвачены проверяемым договором в сфере контроля над вооружениями с Россией», – говорится в письменных ответах Кадлека на вопросы американских законодателей, которые были подготовлены к слушаниям, посвященным рассмотрению его кандидатуры, в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

«Если мою кандидатуру утвердят, я буду работать с коллегами в Военном министерстве США и Госдепартаменте, чтобы определить варианты действий для обеспечения контроля над российскими нестратегическими ядерными вооружениями», – подчеркнул кандидат на должность помощника главы Пентагона.

«Нестратегическими ядерными вооружениями сейчас считаются ядерные вооружения с боеголовкой малой (менее 5 килотонн) или сверхмалой (менее 0,8 килотонны) мощности, – рассказал «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Ранее они рассматривались как тактическое ядерное оружие (ТЯО), и сейчас нет международных договоров по их ограничению. Но такие боеприпасы могут использовать американские самолеты, дислоцированные в Европе, также ядерные заряды малой и сверхмалой мощности могут быть установлены на российские «Буревестники» и «Посейдоны». В результате такое ТЯО приобретает характер стратегического, поскольку точечно может поражать объекты в глубине территории противника – это могут быть военно-морские и сухопутные базы, правительственные здания, военные штабы, арсеналы и другие стратегические объекты, которые определяют эффективность и боеспособность государства».

Эксперт обращает внимание на то, что США уже модернизировали свое ТЯО, дислоцированное в Европе, в основном корректируемые авиационные бомбы (КАБ) типа B61–12, предназначенные для сброса с особой точностью и поражения хорошо защищенных объектов. «Если самолеты с такими ядерными КАБ будут действовать у границ России, то они будут способны поражать стратегические объекты в Санкт-Петербурге, Москве, на военно-морских базах Северного и Черноморских флотов», – отмечает эксперт. По его мнению, США имеют возможность применять с малыми ядерными зарядами крылатые ракеты «Томагавк», а также скоро могут поставить в Европу новые виды высокоточного оружия. Одно из них – ракетный комплекс средней дальности «Дарк Игл» (LRHW Dark Eagle) с гиперзвуковыми ракетами с дальностью стрельбы 5,5 тыс. км. Именно это оружие упомянул министр обороны РФ Андрей Белоусов на совещании с постоянными членами Совета безопасности в Кремле 5 ноября. «Подлетное время с территории Германии, где планируется разместить данный ракетный комплекс, до объектов центральной части России составит около шести-семи минут», – рассказал Белоусов.

«Безусловно, на такие действия США Россия будет реагировать. Один из таких шагов – возможное возобновление ядерных испытаний, о чем и шла речь в Кремле 5 ноября, – заявил Неткачев. – Постановка на боевое дежурство «Буревестников» и «Посейдонов» тоже может быть ответом на ядерные угрозы со стороны США». По мнению эксперта, при этом не исключены и военно-дипломатические шаги со стороны Москвы и Вашингтона. Как считает Неткачев, Россия вряд ли захочет внести свои ракеты с ядерными энергетическими установками в «Новый ДСНВ», поскольку таких вооружений нет ни у кого в мире. При этом свою позицию по продлению ДСНВ Москва уже обозначила, заявив, что будет соблюдать договор, если Вашингтон его не нарушит.

https://www.ng.ru/armies/2025-11-06/2_9374_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
Сегодня, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
Сегодня, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Сегодня, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Сегодня, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Сегодня, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Сегодня, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Сегодня, 06:00
Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии
Сегодня, 06:00
Крым уничтожают: Мы сами им это позволили?
Сегодня, 06:00
Тихая подготовка к мобилизации идёт полным ходом: Работодатели сдают данные сотрудников в военкоматы?
Сегодня, 06:00
Зеленский публично пригрозил Путину. Разведка США начала работу у Калининграда
Сегодня, 06:00
Рождаемость на Земле упала ниже уровня воспроизводства
Вчера, 20:03
Самолет ВВС США приземлился в Москве
Вчера, 17:01
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Вчера, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Вчера, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Вчера, 06:51
Кыргызстан
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
Сегодня, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
Вчера, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
Вчера, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
Вчера, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Вчера, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Вчера, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Сегодня, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Сегодня, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Сегодня, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Вчера, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Вчера, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
24-08-2026, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
24-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0585
CNY 13,0123
KZT 0,1908
RUB 1,0414