Интергласс
Белый Парус
Президент США грезит "африканским фронтом"
Автор - Админ    7-11-2025, 06:00

Дональд Трамп опять подтвердил свою репутацию человека, способного генерировать новости всемирного масштаба буквально на пустом месте. Его угроза защитить силами американских военных христиан Нигерии удивила многих, в том числе наделенных властью людей в США, и переполошила нигерийское руководство. Во вторник, 4 ноября, за африканскую страну вступился Китай. Он призвал уважать суверенитет Нигерии и напомнил о ее стратегическом партнерстве с КНР.

На брифинге в Пекине директор департамента печати и информации МИД КНР Мао Нин осудила Трампа. «Будучи стратегическим партнером Нигерии, Китай выступает против любых попыток иностранных держав использовать религию или права человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела другой страны», – сказала она.

Таким образом, президент Нигерии Бола Тинубу может чувствовать себя увереннее, ощущая поддержку Китая. Впрочем, некоторый ущерб от эскапады Трампа стране уже нанесен. Снизились индексы местного фондового рынка и упал курс национальной валюты – найры. Судя по заявлениям нигерийских политиков, часть из них расценили слова Трампа как предупреждение конкретному человеку: президенту Тинубу, собирающемуся переизбраться на выборах 2027 года. Дескать, США решили сделать ставку на его возможного конкурента, Петера Обу. Он – христианин, а Тинубу – мусульманин.

Правда, в самой записи Трампа в его соцсети Truth Social, с которой, собственно, и начался весь сыр-бор, никаких имен нигерийских политиков нет. «Если правительство Нигерии и дальше будет допускать убийства христиан, США немедленно прекратят любую помощь Нигерии и, вполне возможно, войдут в эту ныне позорную страну с оружием наперевес, чтобы полностью уничтожить исламистских террористов, творящих ужасные зверства. Настоящим я поручаю нашему военному министерству подготовиться к возможным действиям. Если мы нападем, это будет быстро, жестоко и ловко, точно так же, как террористы-головорезы нападают на наших дорогих христиан! Внимание: правительству Нигерии лучше действовать быстрее!» – написал он 1 ноября. Когда на следующий день журналисты поинтересовались, в самом ли деле Трамп сделал какие-либо практические распоряжения на этот счет, президент сказал, что «дал указание военному министерству готовиться к возможным действиям». По утверждению сразу нескольких американских СМИ, в Пентагоне в течение последующих дней действительно состоялись совещания, где обсуждалась Нигерия. Телекомпания NBC, в частности, располагает информацией о подготовке ударов беспилотниками по позициям исламистских группировок в этой африканской стране. При этом источники журналистов дружно недоумевают, почему вдруг заинтересовала Нигерия. Ведь в этой стране не происходит ничего сверх того, что происходило в течение многих лет.

Да, в Нигерии действуют джихадистские группировки. Самая известная из них – «Боко Харам» (признана террористической и запрещена в РФ). Она активна на северо-востоке страны, где живет этнос канури, из которого состоит большинство боевиков группировки. Жертвами ее терактов время от времени становятся представители христианской общины страны. Гибнут от рук боевиков и мусульмане. На это обратили внимание в нигерийском МИД. Там подчеркнули, что правительство этой страны с благодарностью примет помощь США в борьбе с терроризмом, потому что в борьбе с «Боко Харам» нужна именно она, а не угрозы суверенитету Нигерии.

Самое расхожее объяснение неожиданного интереса Трампа к судьбе нигерийских христиан гласит, что он слишком близко к сердцу принял сюжет своего любимого телеканала Fox News. В нем рассказывается о преступлениях террористов в Африке. Так все просто и без двойной подоплеки. Интересно, однако, что об ударе по Нигерии Трамп заговорил на фоне резкого обострения отношений США и Венесуэлы. Если об операции в Африке пока стоит говорить только как о гипотетической возможности, то переброска американских боевых кораблей к венесуэльским берегам – это реальность. Трамп в интервью CBS, вышедшем 2 ноября, заявил, что «сомневается» в том, что американцы нанесут удар по Венесуэле, и тут же выразил уверенность, что венесуэльский президент Николас Мадуро скоро потеряет власть. Получается, успокоив американское общественное мнение заявлением о том, что войны в Южной Америке не будет, президент США тут же анонсировал новую войну, в Африке. Возможно, ему зачем-то потребовалось подержать американцев в напряжении или же напомнить, что он может быть скорым на расправу.

Как бы то ни было, Тинубу заявил, что намерен переговорить с Трампом, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. В канцелярии главы нигерийского государства говорят, что разговор может состояться уже на этой неделе.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
Сегодня, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
Сегодня, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Сегодня, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Сегодня, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Сегодня, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Сегодня, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Сегодня, 06:00
Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии
Сегодня, 06:00
Крым уничтожают: Мы сами им это позволили?
Сегодня, 06:00
Тихая подготовка к мобилизации идёт полным ходом: Работодатели сдают данные сотрудников в военкоматы?
Сегодня, 06:00
Зеленский публично пригрозил Путину. Разведка США начала работу у Калининграда
Сегодня, 06:00
Рождаемость на Земле упала ниже уровня воспроизводства
Вчера, 20:03
Самолет ВВС США приземлился в Москве
Вчера, 17:01
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Вчера, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Вчера, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Вчера, 06:51
Кыргызстан
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
Сегодня, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
Вчера, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
Вчера, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
Вчера, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Вчера, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Вчера, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Сегодня, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Сегодня, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Сегодня, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Вчера, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Вчера, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
24-08-2026, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
24-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0585
CNY 13,0123
KZT 0,1908
RUB 1,0414