Интергласс
Белый Парус
Американский адмирал навязывает НАТО очень опасную идею
Автор - Админ    3-10-2025, 06:00

Силы НАТО должны сбивать российскую авиацию над своей территорией и готовиться к тому, чтобы сбивать ее еще и над территорией Украины. Таково мнение неординарного военного и бывшего командующего силами Североатлантического альянса в Европе Джеймса Ставридиса, чьим советам власти США прежде следовали. Но зачем отставному адмиралу третья мировая война?

Руководство НАТО планировало воздушную войну с Россией задолго до начала СВО и даже до государственного переворота на Украине в 2014 году, с которого начался военный конфликт. На это указывают показания компетентного очевидца – бывшего командующего силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса. Он сам написал об этом в колонке для Bloomberg.

Более того, Ставридис хочет, чтобы воздушная война между Россией и НАТО началась на самом деле. Рассуждая об этом, он вспоминает прошлое и как будто проговаривается: «В течение четырех лет, когда я был верховным главнокомандующим НАТО, мы постоянно сталкивались с планированием воздушной войны с Россией». Этот пост адмирал занимал в 2009–2013 годах, а до того возглавлял европейское командование вооруженных сил США.

Это было временем, когда на словах они с нами почти дружили, а на деле к воздушной войне готовились. В будущем же, если верить Ставридису, такая война наверняка случится, поскольку «долгосрочным планом НАТО должно быть введение полной бесполетной зоны над Украиной». То есть альянс будет сбивать российские самолеты и БПЛА, задействованные в СВО.

Это, как Москва предупреждала не раз, станет началом масштабного вооруженного противостояния с Североатлантическим альянсом, вероятно, ядерным. И именно этого – закрытия неба над Украиной ради эскалации конфликта – Владимир Зеленский добивается с февраля 2022 года.

Победить российскую армию в одиночку ВСУ не способны, так что третья мировая для них – окно возможностей.

Ставридис приходит к анонсу апокалипсиса, рассуждая о том, какой должна стать реакция НАТО на жалобы из Эстонии на «вторжение российских истребителей» (хотя вторжение выглядит совершенно не так: сперва полетели бы ракеты).

Руководство альянса в лице генсека НАТО Марка Рютте и президент единственной ядерной страны ЕС Эммануэль Макрон, несмотря на весь свой антироссийский настрой, уже выступили в том духе, что не нужно пороть горячку и уничтожать российскую технику, которая то ли чиркнула, то ли не чиркнула крылом по эстонскому небу. Это люди, которые могут отдавать приказы об атаке на авиацию РФ. И им, случись это, отвечать за начало третьей мировой войны. Ответственность трезвит.

А бодливым коровам господь, как известно, рогов не дает. В нашем случае такие коровы эстонцы, которым российскую авиацию нечем сбивать, и глава ЕС Урсула фон дер Ляйен, которой ни одна армия не подчиняется. Они угрожают России громче всех, но ответственность у них минимальная – можно корчить из себя кого-то грозного, если очень хочется.

Ставридис во второй категории, с Урсулой. Он теперь ничем не командует, но считает, что – да, самолеты пора уничтожать, «Россия должна заплатить». А параллельно предлагает комплекс мер по усилению и сдерживанию, но они меркнут в сравнении с прочими тезисами: сейчас – сбивать, а потом – воевать (как минимум в небе над Украиной). Они ведь к этому еще 15 лет назад готовились.

Отставного адмирала Ставридиса нужно воспринимать как голос глобалистской элиты – американского политического мейнстрима десятилетней давности. Он человек известный и своеобразный. Типаж – улыбчивый русофоб. Харизматичен и опасен.

Грекам – как американским, так и эллинским – русофобия обычно не свойственна. Однако Ставридис так себе грек: по-гречески знает лишь несколько слов, хотя и помнит, что его дед спасся от геноцида в Турции (а брат деда не спасся). Когда адмирал с греческой фамилией ходил вдоль турецких берегов на американских кораблях, то находил это ироничным.

В кино Ставридису подошла бы роль большого начальника в разведке, но он действительно моряк, отличник службы, командовал первым в мире атомным авианосцем, стал первым в истории адмиралом на многих своих постах.

Второй его страстью было образование – Ставридис получал его долго и в разных местах. Помимо чисто военных, имеет специальности в области права, дипломатии и политологии. После отставки с военной службы пять лет занимал пост декана школы права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса в Массачусетсе. Век назад в ней впервые в США стали готовить специалистов по международным отношениям.

Слушая воинственные выпады Ставридиса в адрес России, нужно понимать, что он – не тот случай, когда вместо извилин след от фуражки.

Помимо прочего, Ставридис автор нескольких книг, включая автобиографическую под названием «Моряк принимает командование в НАТО», и множества статей в различных изданиях. У него бойкий стиль и собственная манера подачи информации. Например, перечисляя исторические события, политиков и тактико-тактические характеристики всего на свете, он снабжает их прилагательными, которые звучат как вердикт и обозначают личное отношение Ставридиса к тому или иному явлению. Какими прилагательными он снабжает Россию – можно себе представить.

Его раскрытие в 2016 году как публициста должны помнить профессиональные политологи и те, кто давно следит за обвалом отношений России и Запада. Статья стала заметной из-за высокого статуса Ставридиса, его известности и чувства юмора, которым он привлекал журналистов. А главное, что материал в знаменитом, но ныне заблокированном в РФ издании носил многообещающее название – «Нам нужна новая крупная сделка с Россией».

Тем на Западе, кто дальше заголовка не ходит, могло показаться, будто Ставридис выступает в привычном для себя глобалистском духе: не надо, мол, строить стены, а нужно возводить мосты. Но улыбка, как было выше сказано, это его внешняя сторона, а нутро у адмирала, как и у всякого глобалиста, агрессивное.

В той статье Ставридис совершенно разумно и внятно описывал ситуацию, сложившуюся в отношениях России и НАТО к лету 2016 года, а также указывал на то, что Москва хотела бы заключить с Западом всеобъемлющий договор о дальнейшем сосуществовании. Но в момент, когда автор переходит от теории к практическим советам, из-под маски лезут клыки.

Отставной адмирал рекомендует, во-первых, накачать натовской мощью Прибалтику. Во-вторых, поддерживать тогдашнего канцлера ФРГ Ангелу Меркель, поскольку ей удается сохранять единство ЕС по вопросу санкций. В-третьих, всеми средствами и на всех площадках ругать, критиковать и обличать все российское – от правительства до спортсменов.

Но при всем при этом, в-четвертых, «держать дверь открытой». Это для того, чтобы Россия могла в нее зайти, покаяться и отказаться от своих требований к НАТО.

За пару недель до публикации стало ясно, что Ставридис не будет кандидатом на пост вице-президента США в паре с еще одним аватаром глобализма – Хиллари Клинтон, хотя и рассматривался на эту роль. Эти двое составили бы гармоничный тандем хищников, но Клинтон предпочла Ставридису теперь неважно кого, а потом проиграла выборы Дональду Трампу.

Таким образом, приход Ставридиса в политику был отменен или отложен. Зато значительная часть стран Европы и американских элит действовали в духе его советов, будто это и не советы даже, а некая общая установка, сформулированная писучим адмиралом. Совместный удар США и Израиля по Ирану он тоже предсказал достаточно точно.

Следствие ставридисовской политики – нынешние отношения России и НАТО, когда регулярно приходится обсуждать вероятность третьей мировой. А сам Ставридис теперь советует войну не обсуждать, а начинать уже развязывать – сперва в небе над Эстонией, а потом и над Украиной. Из-за его рецептов становилось только хуже, но он хочет, чтоб стало еще хуже ввиду опасной и слепой (будем применять прилагательные в духе Ставридиса) веры в то, что Россия испугается и отступит на рубежи похуже.

Человечеству, вероятно, повезло с тем, что знаменитый адмирал теперь в стаде безрогих коров, а с американский стороны решения принимает Дональд Трамп, чья позиция эстонцев не радует. Он, с одной стороны, говорит странам ЕС – сбивайте самолеты, как альфач. С другой стороны, поддержки США не гарантирует – «зависит от обстоятельств». Если, мол, развяжете войну с Россией – это, вероятно, будут чисто ваши проблемы.

К Ставридису Трамп уж точно не прислушается, благо тот уже давно раздражающе словоохотлив. Когда-то у них были нормальные отношения, но с тех пор морской волк успел отметиться рядом статей, критикующих политику президента, которая, по его мнению, делает США слабее. Больше всего на свете Трамп ненавидит выглядеть слабым, но все же не настолько, чтобы вестись на провокации хитрого адмирала из стана своих политических и идеологических противников.

Но если в срок от двух до трех лет Америка по тем или иным причинам отринет трампизм как не оправдавший возложенных на него надежд, альтернативой станут политики, которые рассуждают как Ставридис, а может быть и выглядят так же, как выглядит он.

https://vz.ru/politics/2025/9/28/1362703.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Вчера, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Вчера, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Вчера, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Вчера, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Вчера, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Вчера, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Вчера, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
21-02-2026, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
21-02-2026, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
21-02-2026, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
21-02-2026, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
21-02-2026, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
21-02-2026, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
21-02-2026, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
21-02-2026, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Вчера, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404