Интергласс
Белый Парус
Киев ждет отмашки США, чтобы ударить ракетами вглубь России
Автор - Админ    31-10-2024, 05:08

Вашингтон, отрабатывая тему якобы участия северокорейских военных в боевых действиях против Вооруженных сил Украины (ВСУ), похоже, готов предоставить Киеву возможность ударов западным оружием по территории России. Такой вывод следует из официального заявления Пентагона о том, что «США не будут ограничивать Украину в использовании американского оружия против военных Северной Кореи, если они вступят в борьбу с украинскими войсками». При этом анализ содержания и объема военной помощи Киеву со стороны США и других стран Запада позволяет предположить, что ВСУ готовятся к масштабному наступлению в весенне-летнюю кампанию в будущем году.

В экспертной среде это рассматривается как масштабная угроза России. Но ей есть чем на это ответить. Проводя очередную тренировку стратегических ядерных сил страны с практическими пусками баллистических и крылатых ракет, президент РФ Владимир Путин заявил во вторник, что «ядерная триада продолжает оставаться надежным гарантом суверенитета и безопасности России».

Между тем накануне Пентагон заявил о том, что «США не будут ограничивать Украину в использовании американского оружия против военных Северной Кореи, если они вступят в борьбу с украинскими войсками».

Со стороны Пхеньяна и Москвы нет официальных подтверждений о присутствии военных из КНДР в РФ, тем более участии их в боях в зоне спецоперации. (Во вторник в Кремле в очередной раз отказались комментировать эту тему.) Однако, делая голословные утверждения на этот счет, ВСУ надеются получить разрешение Пентагона и Сеула наносить удары по гипотетическому северокорейскому противнику в любой точке РФ, считают эксперты.

Американские СМИ цитировали заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрину Сингх, которая утверждала о переброске около 10 тыс. северокорейских военнослужащих на Дальний Восток для обучения. «Часть этих солдат уже переброшена к Украине, и мы обеспокоены тем, что Россия намерена использовать этих солдат в боевых действиях или для поддержки боевых операций против украинских войск в Курской области России вблизи границы с Украиной», – заявила Сингх на пресс-брифинге. Но она не подтвердила присутствия северокорейских войск в Курской области, отметив, что, вероятно, «они движутся в направлении Курска».

Западные СМИ также цитировали слова президента Южной Кореи (ЮК) Юн Сук Ёля, который в ходе телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен якобы утверждал, что «фактическое развертывание северокорейских войск на линии фронта в Украине может произойти раньше, чем ожидалось».

На этом фоне Пентагон сообщил, что 30 сентября «министр обороны Ллойд Остин примет своего коллегу Кима Ен Хена из Южной Кореи на 56-й Консультативной встрече по безопасности. А в четверг Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен примут Кима и министра иностранных дел Чо Тхэ Ёля в Госдепартаменте на шестой встрече министров иностранных дел и обороны США и Южной Кореи». По всей видимости, на этих встречах будут обсуждаться и темы украинского конфликта, а также военного сотрудничества Москвы и Пхеньяна, отмечают СМИ.

Как сообщило информационное агентство ЮК Yonhap («Рёнхап»), президент Юн Сок Ёль и его украинский коллега Владимир Зеленский в телефонном разговоре во вторник подвергли критике сотрудничество РФ и КНДР в военной области и «согласились продолжать стратегические консультации для совместного ответа». Каким он может быть?


Анализируя ситуацию с возможным участием военнослужащих КНДР в боях против ВСУ, агентство Bloomberg, ссылаясь на экспертов, считает, что у союзников Украины «мало вариантов реагирования без риска эскалации конфликта». И эта эскалация неминуемо произойдет, если Сеул «начнет поставлять артиллерийские снаряды непосредственно Украине».

Еще одним вариантом эскалации, по мнению агентства, «для США было бы снять свои ограничения в отношении Украины на нанесение ударов на дальние расстояния внутри России». Есть также вариант, который «может быть связан с ведущимися в НАТО переговорами о том, чтобы позволить союзникам защищать воздушное пространство Украины из приграничных стран, таких как Польша и Румыния», – пишет издание. Но скорее всего союзники Украины в этой ситуации «вряд ли смогут принять какие-либо важные решения до окончания президентских выборов в США 5 ноября», – утверждает Bloomberg.

Между тем ВСУ уже как бы готовятся к гипотетическим военным действиям с участием против них военных из КНДР. Издание The New York Times (NYT), ссылаясь на одного из офицеров 61-й механизированной бригады ВСУ, действующей в Курской области, пишет о том, что «украинская армия выпустила украинско-корейский разговорник для своих войск, чтобы обращаться к северокорейским военным и призывать их сдаться».

Англоязычная газета Гонконга South China Morning Post при этом утверждает, что северокорейские перебежчики – почти 200 бывших военнослужащих армии КНДР – стремятся отправиться в Украину. Их цель – ведение психологической войны против бывших сослуживцев (всего в Южной Корее около 34 тыс. северокорейских перебежчиков). Какое решение будет принято по ним в Сеуле, не уточняется. Хотя ранее в руководстве ЮК заявляли о возможной отправке в Украину специалистов и переводчиков для помощи ВСУ для предполагаемой борьбы против военнослужащих КНДР.

На этом фоне NYT сообщила во вторник, что в одном из секретных пунктов «плана победы» президента Украины Владимира Зеленского содержался запрос на поставки для ВСУ крылатых ракет (КР) Tomahawk. «Это разработанные США и их союзниками оперативно-стратегические ракеты, дальность действия которых составляет около 1,6 тыс. км. Они могут иметь ядерную боеголовку. Это очень опасная ракета. И слава богу, что в Вашингтоне, по данным The New York Times, такие предложения Украине в ее пресловутом «плане победы» отвергли. Но не факт, что в связи с продолжением муссирования «северокорейской темы» этот запрос между Вашингтоном и Киевом не будет обсуждаться», – сообщил в беседе с «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин.

Эксперт «НГ» обратил внимание на продолжающуюся масштабную военную помощь со стороны стран НАТО. «Скажем, по официальной версии из Осло, Норвегия предоставит Украине новый пакет помощи в 500 млн евро. Президент Швейцарии поддержала решение отменить в этой стране запрет на вторичный экспорт вооружения в Украину. Правительство Швеции выделяет Украине 63 млн евро, которые пойдут на поддержку украинской оборонной промышленности и нужды вооруженных сил. Из этой суммы 43 млн предусматривается выделить на закупку ракет класса «воздух–воздух» для украинской программы использования истребителей F-16, обучение украинской морской пехоты, поставки оборудования для разминирования, средств связи. Хорватия по договоренности с Германией передаст Украине 60 танков и БМП. И это только сообщения за последние два-три дня», – отметил Шульгин.

Нетрудно заметить, что почти все оружие, которое поставляет Запад и которое с его помощью планируется производить в Украине – дальнобойные ракеты, танки, – это наступательное оружие. Тем более к началу 2025 года в ВСУ ожидается возрождение авиации, то есть поступление около 60 истребителей четвертого поколения F-16. В связи с этим эксперт «НГ» уверен в том, что Киев и Запад готовятся таким образом «создать новые боевые резервы и начать новое масштабное наступление, подобное тому, что они предприняли в прошлом году, пытаясь прорваться к Азовскому морю и оккупируя в этом году Курскую область. Подобные попытки могут произойти уже к лету 2025 года. Необходимо пресечь такие планы».

 https://www.ng.ru/armies/2024-10-29/1_9125_kiev.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Сегодня, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Сегодня, 06:00
Почему Россия не спасла Венесуэлу. Тень Шойгу и цена предательства
Сегодня, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Сегодня, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Сегодня, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Сегодня, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Сегодня, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Сегодня, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Сегодня, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Сегодня, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Вчера, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Вчера, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Вчера, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
Вчера, 08:47
Кыргызстан
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Сегодня, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Сегодня, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Сегодня, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Вчера, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Сегодня, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Сегодня, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Вчера, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016