Интергласс
Белый Парус
США. Демократы склонили на свою сторону "колеблющиеся штаты"
Автор - Админ    13-08-2024, 06:00

Демократы Камала Харрис и Тим Уолз объехали пять колеблющихся штатов и обошли республиканских кандидатов в трех из них
Кандидаты в президенты и вице-президенты от демократов Камала Харрис и Тим Уолз завершили свое первое совместное предвыборное турне. Судя по свежим опросам, как минимум в трех из пяти ключевых штатов, которые дуэт почтил своим вниманием, выступление демократов встретило отклик: госпоже Харрис удалось вырваться вперед в Пенсильвании, Мичигане и Висконсине. Республиканец Дональд Трамп же замерам общественного мнения не верит и настаивает, что именно он остается лидером президентской гонки.

Камала Харрис и Тим Уолз завершили свою первую неделю совместной предвыборной кампании митингом в Лас-Вегасе 10 августа. За пять дней дуэт демократов посетил пять штатов - Пенсильванию, Мичиган, Висконсин, Аризону и Неваду - в надежде поддержать импульс, который кампания госпожи Харрис получила после выхода действующего главы Белого дома Джо Байдена из президентской гонки.

Согласно данным общенациональных опросов, демократка за три недели самостоятельной борьбы за пост президента отыграла отставание от республиканца Дональда Трампа и даже смогла незначительно вырваться вперед по усредненным значениям массива социологических исследований. Некоторые опросы, как, например, Reuters / Ipsos, и вовсе показывают уход госпожи Харрис в отрыв, зафиксировав ее преимущество над экс-президентом в 5%: 42% против 37%. Правда, примерно в те же дни центр Rasmussen Reports отчитался о таком же лидерстве господина Трампа (49% против 44%). Из чего можно было сделать вывод, что оба опроса больше походят на статистическую аномалию.

Между тем с куда большим интересом общественность встретила первые серьезные замеры настроений избирателей колеблющихся штатов, которые, как ожидается, и определят исход противостояния 5 ноября.

Как показало исследование The New York Times / Siena College, проведенное 5–9 августа в Пенсильвании, Мичигане и Висконсине, прошедшую неделю Камала Харрис вполне может занести себе в актив. Так, во всех трех штатах социологи зафиксировали 50% поддержки у демократки против 46% - у Дональда Трампа.

Подобный результат, который, окажись он исходом реального голосования, скорее всего, обеспечил бы госпоже Харрис итоговую победу, был особенно примечателен по двум причинам. Во-первых, проведение опроса выпало на тот период, когда Камала Харрис уже выбрала себе в напарники Тима Уолза, который, по ее задумке, как раз и должен был помочь ей с привлечением симпатий избирателей в этих трех штатах. Во-вторых, именно с этих трех штатов демократический дуэт и начал свой поход на Белый дом, а значит, их предвыборные митинги, судя по всему, нашли отклик у местной публики.

При этом в Мичигане и Висконсине преимущество госпожи Харрис возрастало до 5% и 6% соответственно, если исследование также учитывало третьих кандидатов, главным из которых остается независимый претендент на Овальный кабинет Роберт Кеннеди-младший. В Пенсильвании, правда, отрыв демократки от республиканца в аналогичном же случае, наоборот, сокращался до 2%.

Как отмечает издание The Hill, фактор третьего кандидата вполне может сыграть определенную роль на выборах-2024.

Дело в том, что господин Кеннеди - довольно необычный кандидат, способный оттянуть голоса у политиков из обеих основных партий США. С одной стороны, Роберт Кеннеди - представитель влиятельного демократического клана, который, прежде чем запустить независимую кампанию, попытался бросить вызов господину Байдену на праймериз. Из-за его происхождения часть избирателей, симпатизирующих демократам, воспринимала господина Кеннеди как альтернативу партийному ставленнику. С другой - независимый политик придерживается довольно консервативной повестки, что также находит отклик у части потенциального электората господина Трампа. И пока Джо Байден был в игре, подавляющее большинство опросов показывало, что и без того отстающий от соперника президент США при раскладах с участием господина Кеннеди начинал отставать еще сильнее.

Однако с приходом в гонку Камалы Харрис изменилась не только динамика кампании, но и, вероятно, влияние фигуры Роберта Кеннеди на возможный результат. Эксперты призывают не переоценивать роль независимого кандидата, чья поддержка в целом по стране опустилась примерно до 5%, тогда как на пике могла доходить до 20%, но отмечают, что господин Байден вызывал негативные эмоции, в том числе у демократов, из-за чего господин Кеннеди казался недовольной им группе избирателей хорошей возможностью проголосовать против господина Трампа, не поддерживая действующего президента. У Камалы Харрис такой проблемы нет, а потому от ее электоральной базы Роберт Кеннеди "откусывает" гораздо меньший процент.

Тем временем Дональд Трамп в результаты опросов не верит и утверждает, что по-прежнему остается безусловным лидером гонки.

Экс-президент даже тот факт, что в последние недели он был малоактивен, объяснил своим преимуществом в общенациональных исследованиях, позволяющим ему делать паузы в предвыборных мероприятиях. По его мнению, "медовый месяц" Камалы Харрис скоро закончится, и американцы осознают, что в Белый дом пытаются попасть два "левых радикала", два "марксиста", стремящихся сделать из США "коммунистическую страну".

Как бы то ни было, большинство экспертов пока не видят никаких признаков прекращения роста популярности Камалы Харрис. И если демократка вместе со своим партнером Тимом Уолзом не наделает серьезных ошибок, то к концу августа она вполне может закрепиться в качества фаворитки гонки. Уже сейчас букмекерские компании, которые еще месяц назад оценивали шансы республиканца вернуться в Белый дом выше 60%, ставят на первое место уже госпожу Харрис. В среднем ее шансы на победу оцениваются в 52,5%, а Дональда Трампа - в 46%.

Как Тим Уолз собрался войти в резонанс с колеблющимися штатами
В связи с этим особое значение для господина Трампа приобретают дебаты, которые состоятся между кандидатами 10 сентября на телеканале ABC. И если дискуссия, прошедшая 27 июня между республиканцем и господином Байденом, была нужна прежде всего катастрофически отстающему демократу, то предстоящий словесный поединок может оказаться шансом перевернуть ход гонки уже для Дональда Трампа.

Примечательно, что о дебатах соперникам удалось договориться не сразу. Камала Харрис настаивала на заранее согласованной еще штабом Джо Байдена дате 10 сентября на ABC. Однако республиканец попытался перенести схватку на консервативный канал Fox, призвав к дискуссии 4 сентября. В итоге верх взяла все-таки позиция госпожи Харрис, которая, впрочем, выразила готовность после ABC подискутировать и на других площадках.

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Вчера, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Вчера, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Вчера, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Вчера, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Вчера, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Вчера, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Вчера, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Вчера, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Вчера, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
4-12-2025, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
4-12-2025, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
4-12-2025, 09:27
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
4-12-2025, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
4-12-2025, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443