Интергласс
Белый Парус
Цели и средства: к чему ведет удар Ирана по Израилю
Автор - Админ    16-04-2024, 06:00

В ночь с 13 на 14 апреля Иран впервые напрямую атаковал Израиль. В Тегеране назвали это самозащитой и ответной реакцией на удар израильских ВВС по иранскому консульству в сирийской столице в начале апреля. Вместе с тем в еврейском государстве пообещали, что не оставят действия Исламской Республики безнаказанными. Как готовилась и отражалась операция возмездия и какие настроения сейчас царят на улицах страны - в материале "Известий".

"Правдивое обещание"

В ночь с 13 на 14 апреля Иран нанес массированный удар по израильской территории при помощи беспилотников и ракет. Это стало реакцией Тегерана на атаку израильских ВВС на иранское консульство в Дамаске 1 апреля, в результате которой погибло несколько командиров Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Исламская Республика впервые нанесла прямой удар по еврейскому государству со своей территории, не прибегая к использованию региональных прокси. Согласно оценкам местной прессы, стоимость перехвата воздушных целей превысила $1 млрд.

Информация о том, что Тегеран может нанести удар по Израилю в ближайшие 24–48 часов, активно поступала еще с пятницы. Вечером 13 апреля СМИ со ссылкой на американские и израильские источники сообщили о пуске со стороны Ирана десятков беспилотников. Позже пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари выступил с официальным заявлением.

"Армия и воздушные силы находятся в боевой готовности, чтобы противостоять любым угрозам со стороны Ирана, которые ожидаются в течение нескольких часов. Мы постараемся помешать иранским БПЛА достигнуть целей. […] Предупреждаем, что защита не будет стопроцентной", - сообщил он.

Вслед за этим израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о размещении систем ПВО и готовности страны как к обороне, так и к атаке.

"Наши системы обороны развернуты, мы готовы к любому сценарию как в обороне, так и в атаке. Израиль силен, Армия обороны Израиля сильна, общество крепко", - отметил он.

Впрочем, в выпущенном заявлении самого КСИР упоминался уже пуск не только БПЛА, но и ракет. В Иране дали название этой операции "Правдивое обещание".

"В ответ на многочисленные преступления сионистского образования [Израиля], последним из которых был удар по иранскому консульству в Дамаске, Военно-космические силы запустили десятки ракет и БПЛА по израильским целям", - сообщили в иранском элитном армейском корпусе.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи весьма лаконичным образом прокомментировал ситуацию. "Режим зла будет наказан", - написал он на своей странице в X.

Параллельно с атакой Тегерана к ударам присоединились и проиранские региональные группировки в Сирии, Ливане и Йемене.

Через некоторое время начали появляться первые сообщения о перехвате беспилотников на востоке Сирии и в воздушном пространстве Иордании. К операции по защите израильской территории присоединились западные союзные силы в лице США, Франции и Великобритании.

"В соответствии с 51-й статьей Устава ООН"

В Иране удары по еврейскому государству назвали самообороной после атаки 1 апреля и призвали к отказу от ответных действий. "Мы напали на сионистский режим в соответствии с 51-й статьей Устава ООН (нападение в целях самообороны) после удара по Дамаску. Мы предупреждаем Израиль от каких-либо военных действий. Мы будем законно отвечать на любую агрессию против наших интересов и территориальной целостности", - заявил постпред Исламской Республики при ООН Амир Саид Иравани.

Вместе с тем Армия обороны Израиля отчиталась о перехвате 99% иранских ракет и дронов. "Иран запустил 170 беспилотников, более 30 крылатых и свыше 120 баллистических ракет, небольшое количество которых смогло пересечь границу страны и упасть на авиабазе Неватим. Повреждения оказались несущественными", - говорится в утреннем заявлении ЦАХАЛ от 14 апреля.

Иранская же сторона утверждает об успехе проведенной операции и поражении военного информцентра и военной базы. "Наша атака завершилась, и мы не хотим ее продолжать. В результате наши силы поразили две израильские военные цели", - подчеркнул глава иранского Генштаба Мухамад Бакри.

По некоторым данным, минимум семь иранских ракет попали по авиабазе Неватим в пустыне Негев. На ней базируются истребители F-35, при помощи которых израильские ВВС ударили по иранскому консульству.

Ожидается, что заседание Совбеза ООН по этому вопросу пройдет 14 апреля в 23:00 мск. В Белом доме уже успели решительно осудить действия Ирана и заявили о созыве консультации с союзниками по G7 для выработки дипломатического ответа на атаку Ирана по Израилю.

В еврейском государстве ограничиваться подобными методами не собираются - 14 апреля военный кабинет обсудит ответный удар по Исламской Республике, заявили в израильской армии.

"Он беспокоится только за собственное кресло"

Несмотря на напряженную ситуацию, сложившуюся на протяжении последних недель в ожидании удара, в Тель-Авиве сохранялась спокойная обстановка даже после поступления первых подтвержденных сообщений о пуске ракет и беспилотников. По береговой линии свободно прогуливались люди с собаками, а подростки рассекали на электросамокатах. В кафе и ресторанах сидели посетители, невзирая на начало недели (в Израиле воскресенье считается первым рабочим днем).

О концентрации местных жителей города на других проблемах говорит в том числе и готовность выходить на акции протеста. Вечером 13 апреля сотни израильтян вышли на демонстрацию в центре Тель-Авива с требованием заключить сделку с ХАМАС по возвращению похищенных 7 октября 2023 года заложников, которые находятся в плену уже более шести месяцев.

На площади Тель-Авивского музея, которую переименовали в площадь Заложников, развешаны фотографии похищенных и установлены различные инсталляции с надписями "Верните их домой". В углу расположено табло с отсчетом проведенных заложниками дней в плену, а рядом - стенд с изображением песочных часов.

Среди неравнодушных граждан с национальными флагами сильно выделяются родственники и друзья похищенных, которые держат таблички с изображениями своих близких.

- Биньямин Нетаньяху ответственен за то, что произошло 7 октября. Пока идет война, нельзя сменить правительство. Поэтому многие полагают, что ему [израильскому премьеру] выгодно, чтобы сделка не состоялась. Если отпустят заложников, весь фокус будет направлен на произошедшее в прошлом году, ведь именно он передавал деньги ХАМАС через Катар, - рассказала "Известиям" Шерон Лифшиц.

Ее 83-летний отец Одед продолжает находиться в плену в секторе Газа. Мать Шерон вернулась из плена в конце октября, еще до первого и пока последнего перемирия, которое продлилось с 24 ноября по 1 декабря прошлого года. Йохевед Лифшиц запомнилась многим после того, как на видео протянула руку боевику ХАМАС после своего освобождения. Она рассказала о хорошем отношении к пленным со стороны членов палестинского движения, отвечая на вопрос о мотивах своих действий.

По словам дочери, армия прибыла на место только в два часа дня, когда было уже слишком поздно.

- Я испытываю большое разочарование от израильской армии, не сумевшей защитить собственных граждан в этот трагический день. У моего отца была прострелена рука, их с матерью схватили и отвезли в Газу, - продолжила она.

При этом Шерон не знает, остается ли еще ее отец в живых.

- Освободившиеся заложники рассказали нам, что видели его живым в первый день. Потом другой пленный, который был с ним в одной комнате, тоже сообщил, что он был жив, - подытожила она.

Стоявшие неподалеку две девушки с израильскими флагами тоже высказались достаточно резко о премьере Нетаньяху и его политических намерениях.

- Он беспокоится только за собственное кресло, а мы хотим видеть всех заложников дома, - сказала одна из них.

Ее подруга была более словоохотлива и с грустью признала невозможность для страны продвигаться дальше без возврата похищенных.

- Если заложники не будут освобождены, мы не сможем перейти к другим важным процессам внутри страны. Это и есть главная цель, на которой мы могли бы сосредоточиться. Да, есть угроза со стороны Газа и Ирана, я знаю об этом. Но приоритетом должно стать другое, - призналась она.

На каком этапе находятся переговоры

Переговорный процесс при посредничестве Катара, Египта и США по прекращению огня и обмене заложниками между ХАМАС и Израилем пока еще заметно не продвинулся. 13 апреля палестинское движение заявило о передаче ответа на новую формулу перемирия, предложенную американской делегаций под руководством главы ЦРУ Ульяма Бернса 7 апреля.

"Мы передали недавно свой ответ Катару и Египту. [...] Еще раз подчеркиваем, что мы не отойдем от своих требований о полном прекращения огня, выводе оккупационной армии со всей территории сектора Газа и возвращении беженцев в свои дома, а также усилении потока гуманитарного груза и начале восстановления анклава", - говорится в заявлении ХАМАС.

Однако наблюдатели связывают длительное промедление с недавней гибелью сыновей и внуков главы политбюро палестинского движения исламского сопротивления Исмаила Хании. Трое сыновей и трое внуков лидера ХАМАС были убиты 10 апреля в результате израильского удара по лагерю беженцев Аш-Шати в секторе Газа.

"Благодарю господа Бога, который унес моих трех сыновей и внуков, за такую оказанную честь. Это болью и кровью мы создаем надежду, будущее и свободу для нашего народа, нашей проблемы [палестинской] и нашей нации. [...] Все семьи жителей Газы заплатили огромную цену, и я один из них", - заявил Исмаил Хания. Он отметил, что убийство Израилем сыновей членов движения не сможет повлиять на его позицию.

В свою очередь в ЦАХАЛ сыновей палестинского политика называют законной целью в рамках борьбы с ХАМАС.

"Сегодня по указанию разведки ЦАХАЛ и ШАБАК самолеты ВВС нанесли удар по трем военным боевикам ХАМАС, которые вели террористическую деятельность в центральной части сектора Газа", - говорится в заявлении Армии обороны Израиля от 10 апреля.

Перемирие в три этапа

В предложенной Вашингтоном сделке по перемирию и обмену заложниками говорится о необходимости отпустить по меньшей мере 700–800 палестинских заключенных из тюрем в обмен на 40 заложников, которых полгода удерживает ХАМАС в секторе Газа.

Ожидается, что прекращение огня будет происходить в три этапа.

Вначале предполагается приостановить боевые действия сроком на шесть недель. За этот период стороны должны обменяться заложниками. Израиль требует освободить в рамках первого списка женщин, детей, стариков и военнослужащих женского пола. Израиль обязуется отпустить 700 палестинских заключенных, 100 из них были приговорены к пожизненному сроку.

Кроме того, в этот период около 500 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью начнут доставлять грузы во все районы сектора Газа. Также люди должны получить возможность вернуться в северную часть анклава.

Второй этап заключается в освобождении уже всех заложников из плена ХАМАС, включая солдат и офицеров. Количество отпущенных взамен палестинцев еще до конца не определено.

Ранее сообщалось, что израильская сторона также обязуется убрать заграждения на трассах Салах ад-Дина (главная магистраль сектора Газа протяженностью 45 км, она связывает север с югом, проходит по центральной части) и Ар-Рашида (имеет ту же функцию, но проходит вдоль побережья). Армейские подразделения должны будут находиться в 500 м от указанных маршрутов и не прибегать к досмотру перемещающихся по ним беженцев.

Во время заключительного этапа вступит в силу полное перемирие, начнется вывод израильской армии с территории сектора Газа и снятие с него блокады.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Май в Кыргызстане ожидается жарче обычного
Сегодня, 17:37
Завод по сборке китайских автомобилей откроют в Нарынской области
Сегодня, 17:35
Завод по сборке китайских автомобилей откроют в Нарынской области
Сегодня, 16:38
Задержана дочь экс-депутата ЖК Камчыбека Жолдошбаева
Сегодня, 16:36
Мэрия Бишкека приостановила стройку на пяти объектах
Сегодня, 16:33
Руководство мэрии и депутаты горкенеша танцевали и пели на «вечере вальса»
Сегодня, 11:40
В Кыргызстане каждая третья водозаборная скважина неисправна
Сегодня, 06:24
МИД КР просит правительство Москвы создать благоприятные условия для мигрантов КР
Вчера, 19:25
США ограничивают продажу оружия странам ЦА
Вчера, 19:23
ГКНБ: Задержан сотрудник Госфиннадзора за вымогательство взятки в $2 тысячи
Вчера, 17:23
На детской площадке подрались дети, конфликт перерос в разборку родителей
Вчера, 17:21
Более 600 тонн угля похитили должностные лица «Кыргызкомура»
Вчера, 17:19
Памятник букве Ы появился в Бишкеке
Вчера, 17:18
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 12:50
Бишкекский горкенеш присвоил звание «Почетный гражданин города Бишкек» ряду лиц
Вчера, 12:39
В КРСУ выявили серьезные финансовые нарушения
Вчера, 11:33
В России на фабрике выявили одинокую 15-летнюю кыргызстанку
Вчера, 09:02
"Россия - моя Родина": осужденный за участие в СВО кыргызстанец ждет российского гражданства
Вчера, 06:46
Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам?
Вчера, 06:00
Прогноз погоды в Бишкеке на 29 апреля — 4 мая
28-04-2024, 10:58
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
27-04-2024, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
27-04-2024, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
27-04-2024, 14:29
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
27-04-2024, 09:09
Нацбанк скупает доллары
27-04-2024, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
27-04-2024, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
27-04-2024, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
27-04-2024, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
У соседей
Цены на лекарства в Казахстане отпускают - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Присоединение Узбекистана в ЕАЭС поможет привлечь новые инвестиции в страну
Сегодня, 06:00
Как радикалы вербуют российских школьниц в террористы
Сегодня, 06:00
Тотальная и окончательная приватизация в Казахстане проводится в интересах Запада
Сегодня, 06:00
Боец Российской Армии узбек Хатамов сбил украинский дрон... вещмешком
Вчера, 06:00
Британские спецслужбы в ЦА - RedKazakh
Вчера, 06:00
Ядерное топливо хотят хранить в Павлодарской области
Вчера, 06:00
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены по русскому языку
Вчера, 06:00
В Госдуму внесли поправки о режиме высылки мигрантов из России
28-04-2024, 13:31
Современная внешняя политика Узбекистана
28-04-2024, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
28-04-2024, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
28-04-2024, 06:00
Мировые новости
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:20
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"
Сегодня, 06:00
Олимпиада-2024: Минспорта металось между "нейтралами" и "иноагентами", но в итоге остановилось на "братстве"
Сегодня, 06:00
Дипломатия по-байденовски: Чад и Нигер выгоняют американских военных, - Breitbart
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кризис будет, все к тому идет
Сегодня, 06:00
"Побьем камнями": в немецких школах создается "параллельное общество"
Сегодня, 06:00
«Шока не избежать»: до чего доведет ЕС 14-й пакет антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Дело экс-замминистра Иванова: мечтал управлять как Сталин, а жить как Абрамович
Вчера, 06:00
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
Вчера, 06:00
The Economist: новая помощь США не поможет Украине вернуть территории
Вчера, 06:00
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд
Вчера, 06:00
"In God We Trust"? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 29 апреля по 5 мая 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 30.04.2024
USD 88,6618
EUR 94,9125
KZT 0,2009
RUB 0,9575