Интергласс
Белый Парус
Содружество подрастеряло содружников. Кому нужно СНГ?
Автор - Админ    16-04-2024, 06:00

В Минске в пятницу прошло первое в этом году заседание глав МИДов стран СНГ. Несмотря на решение Армении понизить уровень своего представительства на встрече, в белорусской столице только и говорили о том, что в текущих условиях необходимость консолидации очевидна. Глава МИД РФ Сергей Лавров, открывавший встречу на правах председателя, и вовсе констатировал: слово "содружество" в названии объединения - не пустой звук, оно "реально отражает его суть".


Министры и заместители
Хотя 1 января председательство в СНГ перешло от Киргизии к России, первое в этом году заседание глав МИДов было решено провести в белорусской столице. В минский "Президент-отель" съехались главы внешнеполитических ведомств России, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистан по традиции направил на заседание замминистра. Две страны - Украина и Молдавия - встречу ожидаемо проигнорировали (они не участвуют в деятельности СНГ все последние годы, хотя де-юре по-прежнему находятся в его составе).

При этом накануне заседания выяснилось, что еще одна страна не примет участия во встрече на уровне министра. Армения решила отправить в Минск заместителя главы внешнеполитического ведомства.

Впрочем, большой сенсацией это не стало. Напомним, что в прошлом году премьер-министр Армении Никол Пашинян не участвовал ни в саммите СНГ в Бишкеке, ни в минской встрече лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Комментируя в декабре эти решения, президент РФ Владимир Путин выражал уверенность в том, что "это связано с некоторыми процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием продолжать работу в этих интеграционных объединениях".

Однако с тех пор ситуация стала яснее. Так, в феврале премьер Пашинян заявил о заморозке участия республики в ОДКБ и пригрозил выходом из состава объединения.

Власти Армении утверждали: организация не выполнила условия Договора о коллективной безопасности, когда они запросили помощь в восстановлении территориальной целостности страны и выводе азербайджанских военных с ее территории. Кроме того, Ереван продолжает демонстрировать снижение интереса к СНГ при одновременном росте интереса к общению с представителями Запада.

Пример - состоявшаяся 5 апреля в Брюсселе встреча высокого уровня в формате Армения-ЕС-США. В ходе переговоров с участием Никола Пашиняна Еревану пообещали дополнительное финансирование, а также "расширение сотрудничества, направленного на укрепление устойчивости Республики Армения, в том числе в таких ключевых областях, как политические реформы, экономическое развитие и гуманитарная помощь".

"Не пустой звук"
Между тем в Минске в пятницу постоянно звучали тезисы о важности СНГ и о том, что эту мысль понимают все участники объединения. Так, Сергей Лавров заявил, что слово "содружество" - "это не пустой звук, оно реально отражает суть объединения".

Отвечая на вопрос журналиста о том, можно ли сегодня охарактеризовать СНГ как "клуб для цивилизованного развода", министр Лавров предался размышлениям о том, всегда ли прекращение отношений ведет к негативным последствиям.

И пришел к следующему выводу: "В жизни ведь часто бывает… Когда люди расстаются, то начинают больше ощущать ценность взаимных связей и понимают, может быть, острее, чем в браке, необходимость взаимной поддержки. Что-то похожее мы сейчас наблюдаем".

Рассказал дипломат и про то, перед лицом каких угроз эта поддержка необходима. "США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы общего пространства",- отметил глава МИД РФ. Но тут же успокоил: "Под огромным давлением наши союзники, стратегические партнеры сохраняют приверженность всем базовым принципам, на которых зиждется сотрудничество в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС".

Затем о единстве высказался генсек СНГ Сергей Лебедев. По его словам, на неформальной встрече в четверг главы делегаций стран СНГ "констатировали, что той атмосферы, того взаимопонимания, которое существует между представителями стран СНГ, нет ни в рамках G7, ни в рамках G20, ни в рамках других интеграционных объединений". "Мы чувствуем пока еще себя "своими", близкими друг другу",- сказал господин Лебедев, подчеркнув, что Запад сам подталкивает государства СНГ к более тесному взаимодействию. Остается ли в ряду этих стран Армения, генсек не уточнил.

Терроризм без национальности
Как отмечал ранее Владимир Путин, план председательства России в СНГ включает более 150 мероприятий, главное из которых - саммит - пройдет 8 октября в Москве. Сергей Лавров же, будучи в Минске, рассказал о ключевом приоритете России на посту председателя. Главная задача, по его словам, "обеспечить дальнейшее развитие интеграционных связей по всем направлениям: в экономической сфере, в области безопасности и правопорядка, на культурно-гуманитарном направлении".

В контексте последних событий в России тема безопасности в пятницу стала, пожалуй, ключевой.

Так, в своей вступительной речи глава МИД Белоруссии Сергей Алейник, отметив успехи российско-белорусской миссии на МКС, тут же перешел к недавнему теракту в "Крокус Сити Холле". Призвав коллег "отбросить эмоции и искать пути совместного противодействия общим вызовам", он объявил минуту молчания в память о погибших.

"Все наши коллеги подтвердили в ходе своих выступлений солидарность с Россией, с ее народом перед лицом угрозы терроризма,- заявил по итогам заседания Сергей Лавров.- Большое внимание уделили взаимодействию в сфере безопасности на пространстве СНГ и в более широком плане - на евразийском континенте, включая совместную борьбу с терроризмом, другими угрозами и вызовами".

А Сергей Лебедев обратил внимание на то, что выступавшие подчеркивали: "Терроризм не имеет национальности. Мы должны противостоять любым попыткам вбить клин между народами наших стран".

На злободневную тему высказался и глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. Напомним, страна-член СНГ оказалась в центре внимания из-за предполагаемой причастности таджикских граждан к теракту в Подмосковье. "Наказание должны понести все: и организаторы, и исполнители, и пособники, и заказчики этого ужасающего преступления",- сказал господин Мухриддин, выразив надежду на то, что следствие по делу о теракте пройдет "беспристрастно и справедливо".

Проблемы с этим, как он дал понять в своем выступлении перед остальными участниками содружества, пока не исключены. "Демонстрация в открытом информационном пространстве кадров задержания предполагаемых исполнителей террористического акта 22 марта в Московской области c применением пыток к ним в виде нанесения телесных увечий недопустима",- сказал министр. И добавил: "Цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна".


Источник - Коммерсантъ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Май в Кыргызстане ожидается жарче обычного
Сегодня, 17:37
Завод по сборке китайских автомобилей откроют в Нарынской области
Сегодня, 17:35
Завод по сборке китайских автомобилей откроют в Нарынской области
Сегодня, 16:38
Задержана дочь экс-депутата ЖК Камчыбека Жолдошбаева
Сегодня, 16:36
Мэрия Бишкека приостановила стройку на пяти объектах
Сегодня, 16:33
Руководство мэрии и депутаты горкенеша танцевали и пели на «вечере вальса»
Сегодня, 11:40
В Кыргызстане каждая третья водозаборная скважина неисправна
Сегодня, 06:24
МИД КР просит правительство Москвы создать благоприятные условия для мигрантов КР
Вчера, 19:25
США ограничивают продажу оружия странам ЦА
Вчера, 19:23
ГКНБ: Задержан сотрудник Госфиннадзора за вымогательство взятки в $2 тысячи
Вчера, 17:23
На детской площадке подрались дети, конфликт перерос в разборку родителей
Вчера, 17:21
Более 600 тонн угля похитили должностные лица «Кыргызкомура»
Вчера, 17:19
Памятник букве Ы появился в Бишкеке
Вчера, 17:18
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 12:50
Бишкекский горкенеш присвоил звание «Почетный гражданин города Бишкек» ряду лиц
Вчера, 12:39
В КРСУ выявили серьезные финансовые нарушения
Вчера, 11:33
В России на фабрике выявили одинокую 15-летнюю кыргызстанку
Вчера, 09:02
"Россия - моя Родина": осужденный за участие в СВО кыргызстанец ждет российского гражданства
Вчера, 06:46
Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам?
Вчера, 06:00
Прогноз погоды в Бишкеке на 29 апреля — 4 мая
28-04-2024, 10:58
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
27-04-2024, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
27-04-2024, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
27-04-2024, 14:29
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
27-04-2024, 09:09
Нацбанк скупает доллары
27-04-2024, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
27-04-2024, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
27-04-2024, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
27-04-2024, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
У соседей
Цены на лекарства в Казахстане отпускают - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Присоединение Узбекистана в ЕАЭС поможет привлечь новые инвестиции в страну
Сегодня, 06:00
Как радикалы вербуют российских школьниц в террористы
Сегодня, 06:00
Тотальная и окончательная приватизация в Казахстане проводится в интересах Запада
Сегодня, 06:00
Боец Российской Армии узбек Хатамов сбил украинский дрон... вещмешком
Вчера, 06:00
Британские спецслужбы в ЦА - RedKazakh
Вчера, 06:00
Ядерное топливо хотят хранить в Павлодарской области
Вчера, 06:00
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены по русскому языку
Вчера, 06:00
В Госдуму внесли поправки о режиме высылки мигрантов из России
28-04-2024, 13:31
Современная внешняя политика Узбекистана
28-04-2024, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
28-04-2024, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
28-04-2024, 06:00
Мировые новости
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:20
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"
Сегодня, 06:00
Олимпиада-2024: Минспорта металось между "нейтралами" и "иноагентами", но в итоге остановилось на "братстве"
Сегодня, 06:00
Дипломатия по-байденовски: Чад и Нигер выгоняют американских военных, - Breitbart
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кризис будет, все к тому идет
Сегодня, 06:00
"Побьем камнями": в немецких школах создается "параллельное общество"
Сегодня, 06:00
«Шока не избежать»: до чего доведет ЕС 14-й пакет антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Дело экс-замминистра Иванова: мечтал управлять как Сталин, а жить как Абрамович
Вчера, 06:00
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
Вчера, 06:00
The Economist: новая помощь США не поможет Украине вернуть территории
Вчера, 06:00
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд
Вчера, 06:00
"In God We Trust"? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 29 апреля по 5 мая 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 01.05.2024
USD 88,6821
EUR 95,0007
KZT 0,2008
RUB 0,9501