Интергласс
Белый Парус
Москва и Вашингтон предъявили ракетные аргументы
Автор - Админ    16-04-2024, 06:00

В Москве допускают пересмотр объявленного ранее моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности из-за планов США развернуть такие же системы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков: "Как недавно обсуждалось в ходе визита министра иностранных дел России в Пекин, на двойное сдерживание мы должным ответить двойным противодействием. Одним из пунктов такого противодействия, несомненно, будет пересмотр нашего подхода к объявленному […] нашим президентом одностороннего моратория на развертывание подобных систем". Тогда было заявлено, что "появление средств средней и меньшей дальности американского производства в любом регионе мира приведет к соответствующим шагам с нашей стороны". Рябков отметил, что, по мере того как соответствующие планы США приобретают все более конкретные очертания, Россия переходит к практическим ответным шагам, добавив, что это в полной мере относится и к европейскому направлению.

И действительно, вооруженные силы США уже перешли от стадии разработки и испытания таких систем к этапу их боевого развертывания в войсках. И даже по официальным данным Пентагона, которые, скорее всего, далеко не полные, процесс пошел достаточно активно.

Летом 2023 года американцы объявили боеготовой первую опытную батарею ракетного комплекса MRC Typhon, который должен стать промежуточным звеном по дальности действия между перспективным оперативно-тактическим ракетным комплексом Lockheed Martin PrSM (Precision Strike Missile) с дальностью стрельбы 499-550 км (в перспективе до 1000 км) и перспективным наземным гиперзвуковым ракетным комплексом средней дальности LRHW (Long Range Hypersonic Weapon, он же Dark Eagle), с заявляемой дальностью более 2775 км. В 2021 году заявлялось, что комплекс MRC Typhon считается для армии США более важным и приоритетным, чем LRHW (Dark Eagle), "поскольку первый гибче, дешевле и будет развернут в гораздо больших количествах. По некоторым данным, армией США планируется сформировать минимум пять линейных дивизионов комплекса MRC Typhon – предположительно, трехбатарейного состава каждый".

По понятным причинам военно-политическое руководство США не спешить конкретизировать конкретные географические регионы, в которых может быть развернуто новое поколение американских ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Элементы батареи нового американского наземного ракетного комплекса средней и меньшей дальности Mid-Range Capability (MRC) Typhon

Однако Россия, судя по заявлению Сергея Рябкова, допускает возможность его размещения не только на Дальневосточном ТВД, но и в Европе. И не только допускает, но и уже не первый год принимает все необходимые меры для того, чтобы иметь возможность не только своевременно, но и в упреждающем порядке реагировать на эту угрозу.

Еще 5 февраля 2019 г. министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу за два ближайших года разработать наземный вариант комплекса "Калибр" (тогда морского базирования) с крылатой ракетой большой дальности. Кроме того, в эти же сроки предстояло создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности", что связано с решением США приостановить выполнение своих обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Теоретически возможный вариант скрытного размещения гиперзвуковых ракет "Циркон" наземного базирования в пусковых установках контейнерного типа

24 декабря 2019 г. Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России ведутся работы по созданию наземного варианта гиперзвуковой ракеты морского базирования "Циркон".

"У нас по плану идут работы по другим системам: по межконтинентальной баллистической ракете повышенной мощности "Сармат", по гиперзвуковой ракете "Циркон" наземного и морского базирования, по беспилотному подводному межконтинентальной дальности аппарату "Посейдон", по глобальной дальности крылатой ракете с ядерной силовой установкой "Буревестник"".

Судя по информации, поступающей из района проведения специальной военной операции на Украине, указанные выше российские усилия по разработке и поставке в войска новейших наземных систем РСМД были успешно завершены.

"Масштабирование производства гиперзвуковых ракет в России идет полным ходом, рассказывает Readovka, причем речь идет не только о ставших уже привычными "Кинжалах" – "Цирконы" теперь тоже достаточно регулярно навещают объекты подконтрольной режиму Зеленского территории. Выход на сцену "Циркона" стал для противника крайне неприятной неожиданностью. Возможность запуска этой ракеты из наземных контейнеров позволяет российской армии наносить внезапные и потому крайне результативные удары. Взять хотя бы вчерашнюю атаку на высокопоставленных чиновников СБУ и позиции западных ЗРК в Киеве. Не было взлетов МиГ-31, или стратегических бомбардировщиков, или массового пуска "Калибров" – просто внезапно из Крыма вылетели ракеты и уже через три с половиной минуты накрыли свои цели. Воздушную тревогу противник объявил тогда, когда уже было поздно "пить Боржоми". По крайней мере, присутствующие на разборе завалов озабоченные сотрудники Генштаба ВСУ явно свидетельствуют о том, что переместиться в убежище успели далеко не все участники прерванного "Цирконом" совещания.

Россия, применяя против военных целей противника на Украине ракетное оружие средней и меньшей дальности, ранее запрещенное согласно почившему в бозе по вине США Договору РСМД, не только решает практические оперативно-тактические задачи на поле боя, но и посылает сигнал стратегической значимости своим западным визави, предостерегая их от сомнительной авантюры с размещением своих ударных ракетных систем аналогичного класса в Европе.

Более того, Москва недвусмысленно дает понять США о своем качественном превосходстве в таких системах оружия, которые, в отличие от не проверенных в бою западных, уже активно и результативно применяются в ходе боевых действий. И таким образом, действует на упреждение, лишая смысла саму идею о возможности успешного соперничества с Россией в этой стратегически значимой области военного противостояния.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Май в Кыргызстане ожидается жарче обычного
Вчера, 17:37
Завод по сборке китайских автомобилей откроют в Нарынской области
Вчера, 17:35
Завод по сборке китайских автомобилей откроют в Нарынской области
Вчера, 16:38
Задержана дочь экс-депутата ЖК Камчыбека Жолдошбаева
Вчера, 16:36
Мэрия Бишкека приостановила стройку на пяти объектах
Вчера, 16:33
Руководство мэрии и депутаты горкенеша танцевали и пели на «вечере вальса»
Вчера, 11:40
В Кыргызстане каждая третья водозаборная скважина неисправна
Вчера, 06:24
МИД КР просит правительство Москвы создать благоприятные условия для мигрантов КР
29-04-2024, 19:25
США ограничивают продажу оружия странам ЦА
29-04-2024, 19:23
ГКНБ: Задержан сотрудник Госфиннадзора за вымогательство взятки в $2 тысячи
29-04-2024, 17:23
На детской площадке подрались дети, конфликт перерос в разборку родителей
29-04-2024, 17:21
Более 600 тонн угля похитили должностные лица «Кыргызкомура»
29-04-2024, 17:19
Памятник букве Ы появился в Бишкеке
29-04-2024, 17:18
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
29-04-2024, 12:50
Бишкекский горкенеш присвоил звание «Почетный гражданин города Бишкек» ряду лиц
29-04-2024, 12:39
В КРСУ выявили серьезные финансовые нарушения
29-04-2024, 11:33
В России на фабрике выявили одинокую 15-летнюю кыргызстанку
29-04-2024, 09:02
"Россия - моя Родина": осужденный за участие в СВО кыргызстанец ждет российского гражданства
29-04-2024, 06:46
Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам?
29-04-2024, 06:00
Прогноз погоды в Бишкеке на 29 апреля — 4 мая
28-04-2024, 10:58
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
27-04-2024, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
27-04-2024, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
27-04-2024, 14:29
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
27-04-2024, 09:09
Нацбанк скупает доллары
27-04-2024, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
27-04-2024, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
27-04-2024, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
27-04-2024, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
У соседей
Цены на лекарства в Казахстане отпускают - RedKazakh
Вчера, 06:00
Присоединение Узбекистана в ЕАЭС поможет привлечь новые инвестиции в страну
Вчера, 06:00
Как радикалы вербуют российских школьниц в террористы
Вчера, 06:00
Тотальная и окончательная приватизация в Казахстане проводится в интересах Запада
Вчера, 06:00
Боец Российской Армии узбек Хатамов сбил украинский дрон... вещмешком
29-04-2024, 06:00
Британские спецслужбы в ЦА - RedKazakh
29-04-2024, 06:00
Ядерное топливо хотят хранить в Павлодарской области
29-04-2024, 06:00
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены по русскому языку
29-04-2024, 06:00
В Госдуму внесли поправки о режиме высылки мигрантов из России
28-04-2024, 13:31
Современная внешняя политика Узбекистана
28-04-2024, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
28-04-2024, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
28-04-2024, 06:00
Мировые новости
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:20
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"
Вчера, 06:00
Олимпиада-2024: Минспорта металось между "нейтралами" и "иноагентами", но в итоге остановилось на "братстве"
Вчера, 06:00
Дипломатия по-байденовски: Чад и Нигер выгоняют американских военных, - Breitbart
Вчера, 06:00
Профессор Катасонов: Кризис будет, все к тому идет
Вчера, 06:00
"Побьем камнями": в немецких школах создается "параллельное общество"
Вчера, 06:00
«Шока не избежать»: до чего доведет ЕС 14-й пакет антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Дело экс-замминистра Иванова: мечтал управлять как Сталин, а жить как Абрамович
29-04-2024, 06:00
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
29-04-2024, 06:00
The Economist: новая помощь США не поможет Украине вернуть территории
29-04-2024, 06:00
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд
29-04-2024, 06:00
"In God We Trust"? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
29-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 29 апреля по 5 мая 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 01.05.2024
USD 88,6821
EUR 95,0007
KZT 0,2008
RUB 0,9501