Интергласс
Белый Парус
The Wall Street Journal: США превратились в выгребную яму третьего мира
Автор - Админ    18-05-2023, 06:53

The Wall Street Journal
США

Доклад Дарема изобличил коррупцию в рядах ФБР и среди его сообщников, пишет WSJ. И то, что вашингтонская элита отказывается признавать свою роль в этом обмане, - лишь одна из причин, почему многие американцы не доверяют государственным институтам.

После шести лет, за которые сменилось два спецпрокурора и вышло несколько докладов, страна наконец-то получила исчерпывающую картину о расследовании сговора между штабом Дональда Трампа и Россией в 2016 году под эгидой ФБР. Из заключительного доклада спецпрокурора Джона Дарема явствует, что пристрастное ФБР стало каналом для дезинформации из штаба Хиллари Клинтон - при том, что никаких оснований для секретного расследования не было.

Опубликованный в понедельник днем 306-страничный доклад Дарема гораздо полнее всего, что было опубликовано его предшественником Робертом Мюллером. Дарем уже раскрыл часть карт обвинениями, предъявленными гражданину России Игорю Данченко и адвокату-демократу Майклу Суссману. Оба эти дела он проиграл, хотя в обвинительных актах и отмечалось, что штаб Клинтон "скармливал" ФБР и СМИ ложные сведения о якобы сговоре Трампа через иностранных граждан, оппозиционно настроенную исследовательскую группу и осведомленные источники.

Доклад Дарема рисует более полную картину участия ФБР при бывшем директоре Джеймсе Коми и его заместителе Эндрю Маккейбе. Он заключил, что ФБР "не справилось со своей важнейшей задачей и не соблюло закон". Вот его конкретные выводы:

• Отсутствие оснований для расследования. У ФБР не было "никаких фактических доказательств сговора" между штабом Трампа и Россией. Кроме того, бюро нарушило собственные правила и перескочило через несколько ступеней, возбудив полноценное расследование, в том числе против четырех членов штаба Трампа.
Повод для расследования - случайный разговор между советником Трампа на общественных началах Джорджем Пападопулосом и одним австралийским дипломатом - оказался настолько неубедительным, что сами агенты ФБР сетовали на его "слабость", а британская разведка и вовсе изумилась. ФБР начало расследование без каких бы то ни было допросов, а также презрев "стандартные аналитические инструменты" и привычную процедуру - иначе бы выяснилось, что ни одно из американских ведомств никакими доказательствами сговора не располагало.

• Предвзятость.Доклад Дарема ясно показал, что как минимум отчасти расследование мотивировано партийной враждой. В нем упоминается "явная предвзятость" против Трампа и "открытая неприязнь" ключевых следователей - в том числе бывшего агента Питера Страка и бывших поверенных ФБР Лизы Пейдж и Кевина Клайнсмита.

• Двойные стандарты. В докладе приводится ряд случаев, когда ФБР выражало обеспокоенность возможным влиянием иностранных правительств через пожертвования штабу Клинтон или Фонду Клинтонов. Однако в 2014 году ФБР медлило с получением ордера по Закону о наблюдении за иностранными разведками. По словам одного агента, они "осторожничали" и "ходили на цыпочках", потому что был шанс, что Клинтон станет следующим президентом, а вмешиваться в президентскую гонку ФБР опасалось.
ФБР провело для штаба Клинтон "профилактический брифинг" о рисках, связанных с иностранными субъектами. При этом штаб Трампа такого брифинга не получил.

• Умышленное бездействие. В докладе приводится множество примеров того, как ФБР игнорировало улики, что штаб Клинтон использовал бюро для грязной политической работы. Так, в 2016 году правительство получило разведданные о том, что госпожа Клинтон согласилась с предложением одного из своих внешнеполитических советников очернить Дональда Трампа и разжечь скандал вокруг предполагаемого участия российских спецслужб.
Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан представил этот материал президенту Бараку Обаме, вице-президенту Джо Байдену, генеральному прокурору Лоретте Линч, а также самому Коми, однако ФБР не придало ему никакого значения. Оно поступило точно так же, узнав, что автор досье о "сговоре" Кристофер Стил работал на штаб Клинтон и через оппозиционную исследовательскую группу Fusion GPS наводнял прессу дезинформацией. Кроме того, оно проигнорировало оправдательные заявления Пейдж и Пападопулоса в секретных записях.

• Российская дезинформация. В докладе говорится, что минимум два сотрудника российской разведки "знали о расследовании Стила в начале июля 2016 года",когда бывший шпион впервые связался с ФБР насчет своего досье, и в результате его источники могли быть "скомпрометированы". Таким образом в основе расследования ФБР, которое целых три года отравляло американскую политику, могла лежать операция российской разведки.

[…]

Все это - обвинение в адрес чиновников, отвечающих за деятельность ФБР, чей директор подчиняется генеральному прокурору. Где были мисс Линч и ее заместитель Салли Йейтс? В докладе отмечается, что заместитель помощника генпрокурора Стюарт Эванс выразил озабоченность насчет расследования, но ФБР при Коми пренебрегло его мнением, а высшие чины министерства юстиции решили не вмешиваться.

Пресса же не только стала добровольной соучастницей этой аферы, но даже не выказала впоследствии ни возмущения, ни тени самокритики, хотя журналистов откровенно разыграли как дурачков. Большинство репортажей доклад Дарема отвергло, мотивируя это отсутствием новых обвинений. Своей ролью в сговоре пресса невиданным образом подорвала свой авторитет, и это объясняет, почему бóльшая часть страны не верит ничему из того, что та пишет о Дональде Трампе.

Команда Дарема заслуживает похвалы за то, что не стала опускаться до "сливов", инсинуаций и пристрастных действий - в отличие от того же ФБР. В докладе отмечается, что если выводы "оставят у некоторых впечатление, что несправедливость или неправомерные действия остались без внимания, то это не потому, что управление заключило, что их не было", а потому, что "неверное суждение и даже ужасный просчет еще не карается по закону как преступление".

ФБР в ответ на доклад заявило, что уже приняло "десятки корректирующих мер", предположив, что более своевременная реакция позволила бы не допустить вышеупомянутых событий в принципе. Однако Дарем, похоже, предвидел эту жалкую отговорку и заранее заготовил мощную отповедь. В заключении не рекомендуется "крутых перемен" ни в руководящих принципах, ни в политике организации, потому что добросовестное выполнение обязанностей ФБР зависит от "честности людей, принесших присягу". "Таким образом, ответом послужат не некие новые правила, а верность старым - а именно девизу ФБР "Верность, смелость и честность", - заключил Дарем.

Подложный "русский сговор", которым водили за нос общественность, - это позор, забывать который нельзя. И то, что вашингтонская элита отказывается признавать свою роль в этом обмане, - лишь одна из причин, почему многие американцы не доверяют государственным институтам. Честным госслужащим потребуются годы, чтобы возместить ущерб, и расследование Дарема - лишь начало.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Акылбек Жапаров на встречах в Вашингтоне расхваливает власти Кыргызстана
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане образован Национальный институт стратегических инициатив
Сегодня, 07:53
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
У соседей
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
Сегодня, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
Сегодня, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
Сегодня, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Платошкин: Убить Кастро
Сегодня, 07:51
Военные заводы США и Британии объяты пламенем: "Рука Кремля", диверсия арабов, бардак в цехах?
Сегодня, 06:00
Китайские тайконавты полетят на Луну за миллиардами долларов
Сегодня, 06:00
Папа Римский опять стал патриархом Запада
Сегодня, 06:00
Зеленский диктует США условия мира
Сегодня, 06:00
В Млечном Пути нашли большую черную дыру
Сегодня, 06:00
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд рублей
Сегодня, 06:00
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475