Интергласс
Белый Парус
Ставка на зерно: на что может пойти Запад ради украинского экспорта
Автор - Админ    8-05-2023, 06:30

На следующей неделе в Стамбуле пройдет встреча высокого уровня, на которой представители России, Украины, Турции и ООН будут обсуждать реализацию так называемой зерновой сделки. Ситуация кажется тупиковой: требования России допустить ее сельхозпродукцию на мировой рынок остаются без ответа. Запад же считает, что соглашения не пакетные, а значит, реализация одной части никак не влияет на успех другой. Срок действия оглашения о вывозе продукции с Украины заканчивается 18 мая, и за две недели до этой даты непонятно, пойдет ли Москва на пролонгацию. Эксперты же и вовсе задумываются, нужна ли России сама сделка в том виде, в котором она функционирует сегодня. Какие претензии у сторон есть друг к другу и существует ли выход из замкнутого круга - в материале "Известий".

Тяжелая подготовка

Встреча высокого уровня для обсуждения судьбы "зерновой сделки" состоится на следующей неделе в Стамбуле, заявил 5 мая заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

- Мы надеемся на конструктивные и откровенные обсуждения со всеми сторонами с целью преодоления трудностей и работаем над продолжением и полной реализацией инициативы, - сказал он.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Черноморская инициатива (зерновая сделка) была подписана 22 июля 2022 года в Стамбуле. Сделка фактически состоит из двух документов. Первый - соглашение между РФ, Турцией, ООН и Украиной. Согласно документу, созданы безопасные морские коридоры для вывоза украинского зерна из трех портов - Одессы, Черноморска и Южного. Соглашение уже дважды продлевалось, один раз на 120 дней, второй - на 60.

Вторая часть - "Меморандум о содействии продвижению российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки" - подписана между РФ и ООН. Всемирная организация взяла на себя обязательство подключиться к работе по снятию ограничений, мешающих России экспортировать свою продукцию и удобрения. Срок действия соглашения - три года.

18 мая истекает срок действия соглашений в рамках Черноморской инициативы, при этом из Москвы все больше слышны заявления о недовольстве ходом ее реализации. При этом на 5 мая были анонсированы две встречи - в Москве с главой Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспен и в Турции с участием технических делегаций всех сторон соглашения. Вероятно, они должны стать частью подготовки к встрече на высоком уровне.

Пять пунктов

Зампред Совета Федерации Константин Косачев заявил "Известиям", что дальнейшее продвижение в вопросах зерновой сделки будет зависеть от ответов на "пять конкретных позиций, по которым мы ожидаем встречных шагов".

"Они озвучены, они положены на бумагу, они носят конкретный прикладной характер. Поэтому наше окончательное решение будет зависеть, разумеется, от реализации этих пунктов", - подчеркнул сенатор.

Условиями для продления работы Черноморской инициативы Москва видит следующие пункты:

переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT;
возобновление поставок сельскохозяйственной техники, запчастей и сервисного обслуживания;
отмена ограничений на страхование, перестрахование и доступ в порты;
восстановление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса;
разблокировка счетов компаний, связанных с производством и перевозкой сельхозпродукции.

В экспертном сообществе необходимость продолжения участия России в этом соглашении как минимум ставится под сомнение.

- Я думаю, здесь нам надо 10 раз подумать, стоит ли вообще идти навстречу Западу и решать его проблемы. Учитывая последние события, встает вопрос о самом смысле участия России в соглашениях, которые позволяют ЕС решать их сложности, но не продвигают Москву к поставленным в рамках зерновой сделки целям, - сказал в беседе с "Известиями" ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Камнем преткновения для реализации зерновой сделки остаются разные взгляды Москвы и Брюсселя на ее пакетный характер.

- Хотя ЕС поддерживает реализацию обоих соглашений, он хотел бы подчеркнуть, что в Стамбуле были подписаны два отдельных соглашения. […] Сам факт того, что у этих соглашений разные составы подписантов, явно указывает на то, что это не пакет документов, - говорится на сайте представительства ЕС в РФ.

Россия изначально рассматривала это соглашение как пакет и неоднократно заявляла, что будущее обоих соглашений зависит исключительно от реализации всех достигнутых в Стамбуле договоренностей.

Очевидным сигналом к тому, что Москва будет более системно подходить к этому вопросу, стал тот факт, что в марте 2023 года Россия согласилась на продление сделки на 60 дней, а не на 120, как на то рассчитывали Украина и страны Запада.

Президент РФ Владимир Путин тогда же подчеркнул, что подходы России с лета прошлого года не изменились.

- Мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки - прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия, - говорил российский лидер.

При этом сама сделка может быть продлена, но "на какое-то короткое время", считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

На это же указывает и ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский. Он подчеркивает, что условия, на которых Москва согласилась на реализацию Черноморской инициативы, значительно отличаются от фактического положения дел. "Поэтому переговоры о продлении сделки ожидаются тяжелыми и предсказать, каков будет исход этих консультаций, сейчас невозможно", - сказал он "Известиям".

"Фермеры в бешенстве"

Москва недовольна и реализацией первой части сделки, согласно которой украинское зерно должно было в первую очередь отправляться в нуждающиеся африканские государства. Россия неоднократно указывала, что продовольствие с Украины оседает на складах европейских стран. В ЕС это утверждение опровергают.

Вместе с тем фермеры и правительства ряда стран Восточной Европы косвенно подтверждают доводы России. В апреле - начале мая Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния ввели временный запрет на импорт украинской сельхозпродукции. Из-за затоваривания местных рынков украинскими продуктами фермеры терпят серьезные убытки.

- Я хорошо знаком с текущей обстановкой, например, в Румынии - там фермеры в бешенстве. Бухарест торгует зерном на европейском рынке, причем достаточно много. Сейчас же ситуация такая, что на Западе страны, где выращивается основная часть экспортной сельхозпродукции, элеваторы давно заполнены, зерно некуда складировать, оно гниет, - рассказывает Владимир Брутер.

Стремление местных правительств защитить свои интересы привело к противостоянию с Брюсселем: такие ограничения Еврокомиссия сочла неприемлемыми, поскольку они нарушают требования единой торговой политики Евросоюза.

Призывы отменить введенные ограничения ни к чему не привели, и Брюссель уже провел несколько раундов переговоров с этими странами, однако запреты все еще действуют. При этом ЕК уже самостоятельно ввела запрет на импорт украинской продукции в ряд стран Восточной Европы.

Но восточноевропейские страны пока не отменяют свои меры, поскольку на уровне ЕК предлагается ограничить ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, тогда как номенклатура подзапретных товаров на уровне стран значительно шире и включает в себя овощи, фрукты, мед и продукты пчеловодства, а также другие товары.

"Шансы продления зерновой сделки - 50 на 50"
Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский - о будущем Стамбульских соглашений, расследовании взрывов на "Северных потоках" и ограничениях для российских дипломатов в США

Политологи не исключают, что в таких условиях - если Киев лишится большинства путей вывоза своего продовольствия на экспорт - Евросоюз вполне может усилить давление на собственных членов. У Запада остается пространство для прессинга отдельных стран ЕС и в плане санкционной программы, и в плане помощи Украине, считает Олег Неменский.

Впрочем, вряд ли это можно будет расценивать как изменение поведенческой модели Запада.

- В любом случае ЕС будет действовать так же, как и прежде. Даже если будут какие-то проблемы с их стороны, которые приведут к некоторой стагнации, обвинят в этом Москву, что, мол, это Россия якобы не действует в рамках сделки, поэтому миру снова якобы грозит голод, - считает Константин Блохин.

Так или иначе, если зерновая сделка после 18 мая прекратит свое существование, Киев лишится широкого перечня экспортных маршрутов - море окажется заблокировано в результате разрушения Черноморской инициативы, а сухопутные маршруты будут работать не в полном объеме из-за ограничений со стороны европейских соседей Украины.

- Но даже если экспортное продовольствие окажется заблокированным внутри Украины - при чем тут Россия? Ни в каких документах, кроме Черноморской инициативы, Россия не брала на себя обязательства участвовать в решении экспортных проблем Украины. При этом Запад, несмотря на пакетный характер соглашений, не пошел ни на какие послабления в отношении Москвы, поэтому к нашей стороне здесь никаких вопросов быть не может, - полагает Владимир Брутер.

"Порядка 970 тыс. человек в этом году окажутся на грани голодной смерти"
Представитель ФАО Олег Кобяков - о мировом продовольственном кризисе, влиянии на него антироссийских санкций и важных нюансах зерновой сделки

Учитывая усиливающуюся негативную риторику стран Запада и условия новой холодной войны, "которая продлится не год и не два", России следует приостановить участие в зерновой сделке, уверен Константин Блохин, и вернуться к обсуждению этого вопроса, только когда Запад будет готов говорить о реализации соглашений на равноправной основе.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Сегодня, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Сегодня, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Сегодня, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Вчера, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Вчера, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Вчера, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Вчера, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Вчера, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Вчера, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Вчера, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Вчера, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Вчера, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Вчера, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Вчера, 07:19
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 06:00
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
Кыргызстан отстаивает перед США право на сотрудничество с Россией - СМИ
17-04-2024, 10:29
Работники МП «Бишкекасфальтсервис», нарушившие трудовую дисциплину, уволены
17-04-2024, 07:38
Все ради детей! Решается вопрос об ограничении доступа к TikTok на территории Кыргызстана
17-04-2024, 07:31
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
16-04-2024, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
16-04-2024, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
16-04-2024, 17:03
В начале мая у кыргызстанцев будут длинные выходные
16-04-2024, 16:57
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
День казахстанской науки
Сегодня, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Сегодня, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Вчера, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Вчера, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Вчера, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Вчера, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Сегодня, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Сегодня, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Сегодня, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Сегодня, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Сегодня, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Сегодня, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
Вчера, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
Вчера, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
Вчера, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
Вчера, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 19.04.2024
USD 89,0065
EUR 95,0500
KZT 0,1990
RUB 0,9434