Интергласс
Белый Парус
Воевать за Россию на Донбассе просятся... монголы
Автор - Админ    23-04-2023, 06:30

Буряты из регулярных подразделений ВС РФ, отслужившие по контракту в зоне СВО, обучают азам ратного дела не только российских добровольцев, но и бойцов монгольской армии. В первую очередь - снайперов и танкистов. Среди монголов есть записавшиеся в группу "Вагнер", знает бывший профессиональный военный, а ныне предприниматель Баярсайхан Даваа. Он в свое время отслужил срочную танкистом, участвовал в миротворческой миссии ООН в Южном Судане, потом открыл в Улан-Баторе сеть охотничьих и военных магазинов. И стал автором "бурятского проекта", как сам его называет.

- В приграничной с Монголией Кяхте расположена российская 37-я мотострелковая бригада, - рассказывает Баярсайхан. - Сотни бурят служат там мотострелками и танкистами. Это те же монголы, которые во время наших походов осели на территории Бурятии. Они, как и калмыки, тоже выходцы из западной части Великой степи, помнят свои исторические корни, считают Монголию своей прародиной. У нас очень похожи язык, обычаи, традиции. И всегда была в почете воинская служба.

На Украине буряты и калмыки воюют и в регулярных частях, и в ополчении, и добровольцами, и по контракту в группе "Вагнер". Набираются уникального боевого опыта. А он просто бесценен. И нам никак не помешает.

Я по своим делам часто езжу в Россию - в Улан-Удэ, в Иркутск. Много общаюсь с ветеранами из региональных отделений "Боевого братства". В свое время они вывели меня на офицеров бурятского ОМОНа "Кречет". Бойцы отряда регулярно сдают экзамен на краповые береты в Новосибирске, на базе учебного центра "Горный". Мы пригласили ребят запустить такой же проект в Монголии. На базе правоохранительного университета, в Центральном аймаке, оборудовали полосу препятствий, провели первый испытательный забег солдат и курсантов. Причем хотели сделать покруче, чем в России - чтобы в финале курсанты выходили на поединок не с одним, а с двумя инструкторами. Правда, первый блин получился комом.

"СП": Почему?

- Переоценили свои силы, плохо рассчитали дистанцию, в итоге к финишу пришли всего два человека из сорока. И оба настолько вымотанные, что устраивать поединки было уже бесполезно. А потом начался ковид, и всем стало не до этого. Но мы обязательно к этой теме еще вернемся. После нашей общей победы на Украине.

"СП": Где монголы учатся военному делу? И где проходят практику?

- У нас три крупных военных учебных заведения - Национальный университет обороны имени Дамдина Сухбаатара, Институт пограничных войск и Университет правоохранительных органов. Есть свое суворовское училище - Темуджин Урлуг. Раньше весь преподавательский состав вузов начинал карьеру курсантами советских военных вузов, потом российских. Соответственно все офицеры прекрасно знают русский язык. У нас даже один из президентов - Элбэгдорж Цахиагийн - выпускник Львовского высшего военно-политического училища. Весь высший офицерский состав погранвойск заканчивал Голицынское и Бабушкинское пограничные училища. Граница-то у нас большая - особенно с Китаем. Потом, правда, для нас открыли квоты в своих военных вузах турки и американцы. И монголы радостно полетели учиться за океан. В высшем офицерском корпусе даже возникли соответствующие "группировки по интересам".

"СП": В России таких называют "агентами влияния".

- Ну да. Их и начали использовать - кого открыто, кого втемную. Но наши спецслужбы пресекли это дело. Кто-то из офицеров в дальнейшем вообще за рубеж уехал - к тем, кто завербовал. Некоторые потом всплыли во французском Иностранном легионе. Там ведь полный интернационал. И монголов хватает. Некоторые служили в миротворческих контингентах в самых разных "горячих точках" - от Косово до Ирака. Кто-то засветился в американской армии в Афганистане. Потом за океан уехал. А мы в очередной раз убедились, что без России - никуда. ­

Во-первых, мы географически соседи. Общая граница у нас огромная. Во-вторых, совместная история. Да, воины Великой степи в свое время пролили много крови, в том числе и русской. Но это было давно. А потом Россия и русские несколько раз спасли наш народ. Сначала, в 1921 году - от китайской экспансии. Потом - от японской, на Халхин-Голе. Во время Великой Отечественной мы помогали СССР, чем могли: поставляли мясо, теплые вещи - от носков до варежек. Одних лошадей для артиллерийских повозок отправили несколько сот тысяч. По некоторым оценкам - до полумиллиона голов. Этим лошадкам памятник стоит на Поклонной горе. Монголы покупали для Советского Союза на свои деньги танковые колоны и воздушные эскадрильи. Наши старики и старухи в самых дальних аймаках зубы золотые у себя вырывали, чтобы сдать в общую кассу для оплаты этой военной техники. Так что нам - монголам и русским - не жить друг без друга. Особенно сейчас.

Когда появился выбор, мы стали сравнивать российское, американское и турецкое высшее военное образование. И признали российское лучшим. Кроме того, русские не лезут в наши внутренние дела и не плодят здесь агентов влияния. Хотя, если признаться, в Монголии на самом деле добровольных "российских агентов" - выше крыши. По самым скромным подсчетам, свыше 60 тысяч монголов получили высшее образование в России, а до этого в СССР. И сейчас получают. Вот такая армия "агентов Кремля". В-третьих, ваша военная техника ничем не уступает западной. Те же танки, даже самые древние - Т-64, Т-72 - это чудо-оружие. А буряты из Кяхты знают их как свои пять пальцев. Как они те же траки в полевых условиях заменяют - любо-дорого смотреть. Танки своими катками на эти сорванные траки с ювелирной точностью заводят. Причем с хорошим таймингом. А под обстрелом все это надо действительно быстро провернуть. У них такие ситуации в Донбассе были. И боевое слаживание отшлифовано "до звона". Наши пока так не умеют.

А вот снайперские винтовки нам нравятся больше канадские и английские. Как и бурятам. Снайперы у нас свои неплохие, но опыта городских боев нет. А у бурят есть. Снайпер штурмовой группы и снайпер в засаде в лесу - две разные профессии. Так что есть чему учиться.

"СП": Где проводятся занятии со снайперами и танкистами?

- В нескольких местах. Степь большая, полигонов хватает. Бывших военных баз Советской армии тоже достаточно. Здесь же 39-я армия стояла.

Танкисты из Кяхты делятся опытом на базе танкового полка в Чойбалсане. Снайперы учат добровольцев в Сайшанде и на базе бригады сомона Сэргэлэн Центрального аймака. Другие части называть не буду. Военная тайна.

"СП": Каков средний возраст добровольцев?

- Мы, монголы, на возраст не смотрим. Возраст - это две цифры в паспорте. У тех же бурят доброволец Сергей Хубраков из Мухоршибирского района в 63 года снайпером воевать ушел. Мать обманул - сказал, что едет на вахту, на Север. Был ранен. Когда восстановится - мы с ним обязательно пообщаемся. Может, здесь, в Монголии, и встретимся.

"СП": Правда, что монголы идут по контракту в "Вагнер"?

- Могу сказать только то, что совместные монголо-бурятские подразделения там есть. Потомки воинов Чингисхана друг друга держатся.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Акылбек Жапаров предложил компании Apple развивать кыргызский язык
Сегодня, 18:58
Садыр Жапаров посетил Ботанический сад после его реконструкции
Сегодня, 17:01
«Ночные волки» посвятят мотопробег кыргызстанке Токтогон Алтыбасаровой
Сегодня, 16:58
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
Сегодня, 12:28
Кыргызский посол с трудом сохранил политкорректность
Сегодня, 12:26
Прожиточный минимум в Кыргызстане составил 7,7 тысячи сомов
Сегодня, 12:22
Акылбек Жапаров на встречах в Вашингтоне расхваливает власти Кыргызстана
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане образован Национальный институт стратегических инициатив
Сегодня, 07:53
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
У соседей
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
Сегодня, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
Сегодня, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
Сегодня, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Платошкин: Убить Кастро
Сегодня, 07:51
Военные заводы США и Британии объяты пламенем: "Рука Кремля", диверсия арабов, бардак в цехах?
Сегодня, 06:00
Китайские тайконавты полетят на Луну за миллиардами долларов
Сегодня, 06:00
Папа Римский опять стал патриархом Запада
Сегодня, 06:00
Зеленский диктует США условия мира
Сегодня, 06:00
В Млечном Пути нашли большую черную дыру
Сегодня, 06:00
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд рублей
Сегодня, 06:00
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475