Интергласс
Белый Парус
Украинские бесы на тропе религиозной войны
Автор - Админ    11-04-2023, 07:39

Черти обложили Киево-Печерскую лавру. Каждый день, каждый час, ощетинившись ненавистью и автоматами, они стараются захватить храмы и пещеры со святыми мощами. Наместника же лавры Павла нелегитимным судебным решением отправили под домашний арест. Верующих провоцируют, а в храмах и помещениях лавры мошенничают подставные прихожане. Все как в произведении уроженца Полтавской губернии Николая Гоголя. Нечисть повылазила отовсюду, чтобы захватить, осквернить лавру. Помните, да? "Ко мне, упыри, ко мне, вурдалаки!" - и страшные глаза панночки от Натальи Варлей.

Пусть мои формулировки не кажутся вам слишком жесткими. У стен лавры действительно толпятся нацисты, фашисты, язычники, нанятые провокаторы и просто безумцы - и все они похожи на бесноватых. Достаточно посмотреть пару-тройку видео, чтобы оценить собравшийся контингент. Иначе как шабашем это не назовешь. Но у него есть вполне конкретная политическая цель - уничтожить православие на Украине, а вместе с ним и задавить все русское. Закончить то, что было начато давно.

Как мы помним из Евангелия, Иисус Христос научал: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". Из этого, собственно, вытекает разделение церкви и государства. Во всяком случае, так должно быть: одно действует независимо от другого. Однако в реальности все иначе. Впрочем, и самого Христа, хоть он и проповедовал о любви и Боге, а не о том, как следовало бы устроить Римскую империю и Иудею, распяли во многом из-за политических мотивов.

С тех пор, в общем-то, ничего не изменилось. И те же Крестовые походы, по сути, просто приняли иные формы. Кто создает главную угрозу на Востоке? Радикальные исламисты. А люди по-прежнему убивают друг друга в спорах о том, чья вера истинная. Западная же Церковь - например, англиканская, что относительно недавно заявила, будто у Бога не должно быть пола - во многом давно уже работает на диктатуру "нового дивного мира" с его ЛГБТ-пропагандой, цифровым фашизмом и прочими зомбоштучками. Да, в XXI веке общество уже не столь религиозно, как раньше, но механизмы контроля остаются, в общем-то, теми же. С той разницей, что Бога заменили проекцией, а Святой Дух - цифрой, переданной через гаджет.

Украина тут - характерный и вместе с тем особый пример. Очевидно, что в основе любой большой общности, или, если угодно, цивилизационного образования, находятся язык и вера. И Украина с обретением независимости в 1991 году, взявшая курс на формирование себя как антироссийского проекта, меньше всего хотела получить внутри себя русское сообщество, которое могло бы организовать своего рода "государство в государстве". Потому в Киеве с таким рвением и, я бы даже сказал, остервенением набросилась на русский язык и православие.

Еще при СССР, в 1990 году, на Архиерейском соборе РПЦ Филарет стал митрополитом Киевским и всея Украины, а УПЦ получила широкую автономию. Как следствие, уже в 1991-м началась борьба за отделение Украинской церкви, возглавляемой Филаретом. В РПЦ такого предательства стерпеть не могли, и вскоре Филарет был лишен сана с убийственной формулировкой: "За диктат, шантаж, клятвопреступление и раскол". Кстати, характерно и показывает, куда двигались подобные модификации: когда раскольники объединились с Украинской автокефальной православной церковью, возглавил это новообразование Мстислав (Скрипник), племянник украинского националиста Симона Петлюры, проживавший на тот момент в США.

На протяжении всего своего существования УПЦ Киевского патриархата поддерживала любые антироссийские инициативы официального Киева. Одобряла уничтожение людей Донбасса, не считая это грехом; хотя, к слову, сам Филарет (в миру Денисенко) родился в Донбассе. И в целом вела себя довольно кровожадно и нагло, каждый раз присягая на верность США, с особым пиететом относясь к ныне покойному сенатору Джону Маккейну. Вообще, конечно, это отдельная тема для разговора: как американские спецслужбы - особенно в 90-е годы - через разного рода религиозные организации вдалбливали миллионам людей на постсоветском пространстве соответствующие нарративы. Человек, идя за тем или иным знанием, попадал в нечто среднее между политическим кружком и тоталитарной сектой.

Майданы же - особенно Евромайдан - активизировали украинское наступление на каноническое православие. Неслучайно на самих майданах выступали представители различных религиозных организаций, декларировавшие человеконенавистнические и русофобские идеи и лозунги (я сам лично это слышал). Они стали на службу украинских политиков и их западных кураторов, окончательно превращая Украину в убийственный антироссийский, антиправославный проект. Весьма эффективный, как мы видим. Не станем забывать и о Томосе, который с таким рвением завоевывал для Украины Петр Порошенко.

Показательно еще и то, что перед Евромайданом появилось "Обращение церквей и религиозных организаций к украинскому народу". Его подписанты - баптисты, евангелисты, католики, лютеране и прочие - просили Россию не мешать Украине быть частью европейского цивилизационного пространства, не мешать интеграции в западную цивилизацию. Первыми же в этом документе значились подписи Филарета и митрополита Владимира, возглавлявшего УПЦ Московского патриархата. Последний на тот момент, правда, был тяжело болен и вряд ли осознавал, что делает. Тогда это вызвало бурный протест у старца Зосимы из Свято-Успенской обители, которую ныне обстреливают украинские националисты.

Очевидно, что с началом СВО атаки на Киево-Печерскую лавру и храмы по всей Украине только усилились. Офис президента рассчитывал захватить лавру быстро, используя подкупы и своих агентов-иуд, засланных туда ранее. Однако встретил серьезный отпор со стороны православного Киева. Теперь же используется стандартная для Украины тактика провокаций и запугиваний священников и паствы. Тактика, которая принесла успех в других регионах. В частности, православные храмы на Западной Украины захвачены раскольниками и язычниками и, по сути, ликвидированы: сейчас в них беснуются националисты и люди, сильно смахивающие на бесноватых. Удастся ли отстоять Киево-Печерскую лавру?

Если нет, что, к сожалению, вполне вероятно, то из нее, согласно западным трендам, сделают нечто вроде арт-пространства, насыщенного бесконечными инсталляциями, максимально политизированного и в то же время формально открытого как бы для всех религий. Не удивляйтесь, если вскоре католики там будут стоять рядом с вопящими бандеровские лозунги. Впрочем, уверен, что и в Ватикане, и в Константинопольском патриархате, да и много где еще чуть ли не облизываются на Киево-Печерскую лавру. Что в таком случае будет со святыми мощами, которые находятся в нижних и верхних пещерах Киево-Печерской лавры?

Вопросов, проклятых вопросов, много, но очевидно, что происходящее с Киево-Печерской лаврой, с храмами и православием в целом на Украине - это результат не только западного и украинского действия, но и во многом нашего бездействия. И даже сейчас, когда бесы атакуют по всем фронтам, мы лишь выражаем бессильную озабоченность, а многие в России даже не понимают, что значит для русского человека, для русского пространства, для русской цивилизации Киево-Печерская лавра. Не понимают масштаба трагедии.

Меж тем защитить Киево-Печерскую лавру, как и другие православные храмы в Украине, - наш общий долг. Наш русский долг. И каждое утро беря в руки молитвослов, купленный мной 14 лет назад в Киево-Печерской лавре, я надеюсь, что мне еще удастся туда вернуться. Дай Бог, нам всем удастся.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Прогноз погоды в Бишкеке на 29 апреля — 4 мая
Сегодня, 10:58
Подкуп, ложь, угрозы: британский человек-катастрофа прилетал в Киргизию с недобрыми намерениями
Сегодня, 06:00
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Вчера, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Вчера, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Вчера, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Вчера, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Вчера, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Вчера, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Вчера, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Вчера, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
26-04-2024, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
26-04-2024, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
26-04-2024, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
26-04-2024, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
26-04-2024, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
26-04-2024, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
26-04-2024, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
26-04-2024, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
26-04-2024, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
26-04-2024, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
У соседей
В Госдуму внесли поправки о режиме высылки мигрантов из России
Сегодня, 13:31
Современная внешняя политика Узбекистана
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
Сегодня, 06:00
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Вчера, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Вчера, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Вчера, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
26-04-2024, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
26-04-2024, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
26-04-2024, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
26-04-2024, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Мировые новости
Итоги недели - Лев Вершинин
Сегодня, 06:00
"Новые очертания конфронтации". Блинкен зря слетал в Пекин
Сегодня, 06:00
Война за Прибалтику. России стесняться нечего
Сегодня, 06:00
Крайне правые встряхнут Францию. Выборы в Европарламент превращаются в антимакроновский референдум
Сегодня, 06:00
Кто тебе Милей: за что президенту Аргентины грозит импичмент
Сегодня, 06:00
Молодость и ярость: антиизраильские выступления в элитных университетах США
Сегодня, 06:00
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Вчера, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Вчера, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Вчера, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Вчера, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Вчера, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631