Интергласс
Белый Парус
Китай отработал три варианта победы над Тайванем
Автор - Админ    11-04-2023, 07:36

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) провела трехдневные военные учения в непосредственной близости от Тайваня. В ходе маневров "Общий меч" ударная группировка ВМС КНР отработала действия по блокаде острова, который в Пекине считают мятежной провинцией.

Группировка включала в себя шесть кораблей: авианосец "Шаньдун", эсминец типа 055 водоизмещением 10 тысяч тонн, эсминец типа 052D, два фрегата типа 054А и корабль комплексного пополнения типа 901, перечислил официальный китайский телеканал CCTV.

Были также задействованы группы фрегатов и эсминцев ВМС Китая, которые отрабатывали сценарии преследования отступающих судов противника и блокирования судоходства.

Учения одновременно проводились в Тайваньском проливе, а также в водах к северо-западу, юго-западу и востоку от острова Тайвань. По итогам маневров объединенным военно-морским и военно-воздушным силам удалось полностью "перехватить инициативу в Южно-Китайском море", передало пекинское англоязычное издание Global Times.

По информации журналистов, авианосная группа "Шаньдун" действовала восточнее Тайваня, отрабатывая две задачи: пресечение попыток бегства с острова, а также недопущение прорыва подкрепления в лице ВМС Японии или США.

Авианосец "Шаньдун", отметим, был спущен на воду сравнительно недавно, в 2017 году. Это второй корабль подобного класса и первый, построенный собственно в Китае. Первый авианосец - "Ляонин" - изначально строился на Черноморской судостроительной верфи в Николаеве как тяжелый авианесущий крейсер и до достройки носил название "Варяг".

В оборонном ведомстве "Китайской республики" (как официально именует себя Тайвань) сообщили гонконгской South China Morning Post: армия материкового Китая также задействовала истребители Су-30, J-16, китайские палубные истребители J-15, противолодочные самолеты Shaanxi Y-8 и беспилотники. Вблизи острова было зафиксировано почти 60 самолетов и 11 кораблей НОАК.

В октябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии XX съезда Компартии Китая (на котором было окончательно оформлено единоличное лидерство Си в партии и госаппарате), заявил: КНР стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но не отказывается от силового варианта решения вопроса. "Национальное воссоединение обязательно будет осуществлено".

Как отметил в комментарии ИА REGNUM директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин,

установление морской блокады является одним из наиболее вероятных сценариев, по которым армия Китая может осуществить операцию по взятию Тайваня под свой контроль.
"Есть разные взгляды на то, как может развиваться операция НОАК на Тайване. Есть предположения, что Китай попытается провести молниеносную операцию, которая будет направлена на то, чтобы достичь целей по недопущению переброски сил США в Азию", - отметил Кашин.

Но, добавил эксперт, стоит отметить, что армия Китая не имеет боевого опыта со времен пограничной войны с Вьетнамом февраля–марта 1979 года. "Последние люди, которые в ней участвовали - это некоторые старшие офицеры и генералы, которые успели эту войну застать на позиции командиров взводов, рот, максимум батальонов. С тех пор в масштабных боевых действиях они не участвовали", - заметил Кашин.

"Поэтому есть серьезная вероятность того, что высадка на Тайвань, а это крупнейшая морская десантная операция со времен Второй мировой войны или Корейской войны, не удастся. Потому что при использовании огромных сил и средств многое может пойти не так", - отметил собеседник.

Отсюда возникает второй вариант, отметил Кашин. "Может быть предпринята попытка блокады с постепенным захватом небольших островов рядом с основным островом Тайвань, и только после этого - масштабная десантная операция", - отметил эксперт.

В середине августа прошлого года ВВС НОАК проводили маневры в районе контролируемого Тайванем архипелага Пэнху (также известного как Пескадорские острова), который расположен в Тайваньском проливе к югу от основного острова. После этого президент Тайваня Цай Инвэнь посетила базу ВВС "Китайской Республики", развернутую на архипелаге, и проанонсировала увеличение военных расходов до рекордной суммы в 586,3 миллиарда тайваньских долларов (19,4 миллиарда долларов США), сообщало РИА "Новости".

Помимо морской десантной операции на Тайване или на периферийных архипелагах командование НОАК рассматривает возможность нанесения масштабного ракетного удара - это следует из сообщения Global Times об итогах учений "Общий меч".

Условный пуск ракет осуществляли корабли ВМС Китая в тандеме с ракетно-штурмовыми группами берегового базирования и авиацией. Удар наносился одновременно с территории КНР, а также из районов к северу, востоку и югу от Тайваня.

Целью учебных пусков стали позиции островной армии - Сил самообороны Тайваня, аэродромы, узлы связи, а также мобильные цели, пояснил Global Times научный сотрудник Академии военных наук НОАК Чжао Сяочжуо.

Ранее власти Китая неоднократно заявляли о намерении нанести подобный сокрушительный удар, однако западные СМИ призывают не уделять этим угрозам особого значения. Но, как отметил Кашин, масштабный ракетный удар по Тайваню - это отнюдь не блеф, а один из наиболее вероятных сценариев развития конфликта.

"Китай занимает первое место в мире по количеству крылатых баллистических ракет средней и ближней дальности, - напомнил собеседник. - Также им принадлежит первое место по количеству реактивных систем залпового огня большой дальности, способных наносить удары на расстоянии до 200 км. При применении специальных типов ракет - на расстоянии около 500 км.

То, что они способны выпустить по Тайваню впечатляющее количество ракет - это очевидный факт. И более того - у Тайваня нет никакой возможности отразить такой удар имеющимися силами и средствами противоракетной обороны".
Соединенные Штаты осознают угрозу масштабного ракетного удара по Тайваню, в связи с чем активно принимают меры по укреплению системы ПВО и ПРО непризнанного (в том числе и не признанного Вашингтоном) островного государства. В 2022 году Госдепартамент США одобрил выделение средств на покупку комплексов Patriot, сообщало Reuters.

Но возможности этих систем по отражению масштабных ракетных обстрелов серьезно ограничены, что показал опыт их применения в ходе конфликта между Йеменом и Саудовской Аравией. Возможным вариантом решения задачи по защите Тайваня от ракетной угрозы стало бы размещение на острове израильских систем ПРО "Железный купол". По некоторым данным, которые, в частности, озвучивала The Wall Street Journal, командование армии США разрабатывает сценарии по отражению китайского ракетного удара с использованием этих комплексов. Впрочем, по мнению Кашина, Тайваню не стоит надеяться на поставки израильских вооружений.

"Такие слухи могут появляться, но есть сомнения, что Израиль пойдет на поставки оружия на Тайвань, - указал собеседник. - Израиль и на прямые поставки оружия на Украину не пошел. А у Китая рычаги воздействия на Израиль мощнейшие. Китай мощнейший партнер в сфере политики, экономики для остальных стран Ближнего Востока, которые в целом недружественно настроены по отношению к Израилю. Поэтому вероятность того, что они пойдут на поставку вооружений Тайваню, даже если поставки будут идти при посредничестве США, невелика".

Можно констатировать, что Тайваню и его союзникам на нынешнем этапе будет сложно противостоять китайской огневой мощи. В Пекине хорошо осознают слабые места в обороне противника, и прошедшие военные учения "Общий меч" показали, что Китай готов к возвращению Тайваня военным путем. Однако конечное решение этого вопроса остается за политическим руководством страны.

Источник - regnum.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Прогноз погоды в Бишкеке на 29 апреля — 4 мая
Сегодня, 10:58
Подкуп, ложь, угрозы: британский человек-катастрофа прилетал в Киргизию с недобрыми намерениями
Сегодня, 06:00
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Вчера, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Вчера, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Вчера, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Вчера, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Вчера, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Вчера, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Вчера, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Вчера, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
26-04-2024, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
26-04-2024, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
26-04-2024, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
26-04-2024, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
26-04-2024, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
26-04-2024, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
26-04-2024, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
26-04-2024, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
26-04-2024, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
26-04-2024, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
У соседей
В Госдуму внесли поправки о режиме высылки мигрантов из России
Сегодня, 13:31
Современная внешняя политика Узбекистана
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
Сегодня, 06:00
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Вчера, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Вчера, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Вчера, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
26-04-2024, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
26-04-2024, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
26-04-2024, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
26-04-2024, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Мировые новости
Итоги недели - Лев Вершинин
Сегодня, 06:00
"Новые очертания конфронтации". Блинкен зря слетал в Пекин
Сегодня, 06:00
Война за Прибалтику. России стесняться нечего
Сегодня, 06:00
Крайне правые встряхнут Францию. Выборы в Европарламент превращаются в антимакроновский референдум
Сегодня, 06:00
Кто тебе Милей: за что президенту Аргентины грозит импичмент
Сегодня, 06:00
Молодость и ярость: антиизраильские выступления в элитных университетах США
Сегодня, 06:00
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Вчера, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Вчера, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Вчера, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Вчера, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Вчера, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631