Интергласс
Белый Парус
В Израиле идет борьба между «белыми» либеральными и «черными» восточными евреями, - Die Welt
Автор - Админ    31-03-2023, 06:30

Почему в Израиле идут беспрецедентные по массовости протесты против считающегося право-консервативным правительства премьера Биньямина Нетаньяху? Этим вопросом задается автор статьи Die Welt и ищет объяснение в растущем демографическом «весе» в израильском обществе выходцев из восточных стран, а не Европы.

Страсти вокруг реформы правосудия в Израиле накаляются. При этом речь идет не столько о демократии, сколько о демографии: недавно приехавшие религиозные евреи мстят бывшему до сих пор самым влиятельным «первому Израилю», приехавшим сразу после Второй мировой войны либеральным европейским евреям. При этом обе стороны расшатывают устои демократии.

Объяснение начнем с вопроса: грозит ли Израилю социальный взрыв? Взаимную ненависть между двумя главными еврейскими группами населения в Израиле – коалицией, выступающей за Нетаньяху, и коалицией, выступающей против Нетаньяху, – не заметить нельзя. Этого уже не скрывают даже телевизионные репортажи. Борьба идет между светским, европейско-ашкеназским «белым» Израилем на стороне протестующих и религиозным, ориентированным на Восток «черным» Израилем на стороне коалиции Нетаньяху. Запад против Востока.

Большинство сторонних наблюдателей считают Израиль Западом на Востоке. Потому что Израиль был создан, сформирован и долгое время находился под руководством сионистов (сторонников «собирания евреев» на исторической родине) западноевропейского и, в особенности, восточноевропейского происхождения, то есть «ашкеназов». Эти в большинстве своем далекие от религии ветераны первых израильских войн и их потомки, идейная и материальная «аристократия» Израиля. На протяжении многих лет именно эти люди олицетворяли Израиль в целом. Но сейчас это не так, даже совсем не так.

С демографической точки зрения религиозные «восточные» евреи (выходцы из стран Азии и северной Африки) вместе с европейскими религиозными евреями-ортодоксами составляют сегодня большинство еврейского населения Израиля. Этот «второй Израиль» находился до сих пор в тени «первого» и был обделен как в экономическом отношении, так и во всем, что касается политики в области культуры и образования.

С начала 2023 года мы наблюдаем, как «второй Израиль» мстит «первому Израилю», находящемуся в историческом, политическом, экономическом и идеологическом отношении в привилегированном положении. Сегодня же бывший «второй Израиль» играет первую скрипку.

На последних выборах – и соответственно в парламенте – «первый», европейский Израиль утратил большинство. Сейчас он с помощью внепарламентской оппозиции и уличных акций, а также через гражданское неповиновение пытается отвоевать назад «свое» государство. При этом обе противоборствующие стороны расшатывают устои демократии.

Нынешняя смешанная с религиозными спорами драма Израиля является столкновением Востока и Запада, а также имеет долгую предысторию.

А ведь столько лет нерелигиозные израильтяне, прежде всего леволиберальные сионисты, большинство из которых имело восточноевропейские корни, воспринимали и вели себя как исконная аристократия Израиля.

Евреи второго сорта

Они рассматривали 800 тысяч своих соплеменников, которые с 1948 года стали в больших количествах прибывать в страну из Северной Африки и Западной Азии, спасаясь от преследований в исламских странах, как «евреев второго сорта». Для левых аристократов Израиля «восточные евреи» были слишком необразованными, слишком немотивированными и слишком религиозными.

Между собой аристократы называли их «черными» или «чахчахим», то есть чистильщиками обуви. Только совсем тупоголовые или бессердечные могли верить в то, что восточные евреи не заметят этого пренебрежения и будут с ним долго мириться. Они ощущали это отношение всегда, но только не называли его своим именем, как делают это сейчас. Ну, и до поры до времени они не выражали своего протеста в виде мести и претензии на власть.

За последние годы от левых ашкеназов откололись правые и праволиберальные ашкеназы, прежде всего блок «Ликуд» и его предшественники. Заинтересованные в дополнительных голосах на выборах, они стремились к политической близости со своими «восточными» и религиозными согражданами и постепенно добились её, составив с ними политический альянс…

Этот альянс всегда желал, чтобы в Израиле больше делался акцент на национальное, они желают большей «еврейскости» еврейского государства и в конечном итоге теократии. Не такой, как в шариатском государстве Иран, но «своей» теократии: с Галахой, еврейским сводом религиозных законов, в качестве основы правопорядка.

Этим они коренным образом отличались от левых аристократов. Левые аристократы – тоже патриоты, они с уважением следуют традициям предков из Европы, но в то же время какой-то частью своего сознания они – западно-секулярные граждане мира. Еврейский партикуляризм им чужд.

Другая позиция была у правых и праволиберальных ашкеназов, прежде всего у «Ликуда» и его предшественников: они сблизились с религиозно настроенными согражданами и, имея на своей стороне восточных и религиозных евреев, в 1977 году пришли к власти. И до сих пор держат её в своих руках, с короткими перерывами.

Неоспоримо намерение «Ликуда», где доминируют правые и праволиберальные ашкеназы, представляющие «второй Израиль», отомстить «первому» (старому) Израилю с его истеблишментом. Отомстить, надолго лишив его власти через реформу Верховного Суда.

Демографию перехитрить нельзя

С 1977 по конец 2022 года «Ликуд» под руководством израильских премьеров Бегина, Шамира, Шарона и Нетаньяху ведет за собой восточные и религиозные массы. И вот теперь они ведут «Ликуд» за собой, потому что сейчас он зависит от них. В демократии можно жульничать, а вот в демографии жульничать не получится. Не только еврейско-арабская, но и внутренняя еврейская демография – это столкновение цивилизаций.

Если говорить о «Ликуде» и Нетаньяху, то это означает: тигр оседлал их, а не они тигра. Ту же смену ролей Нетаньяху переживает сейчас и в своей собственной партии «Ликуд».

Тут против него активно восстали парламентарии – выходцы из восточных стран, которых до сих пор использовали скорее как «поднимателей рук». Их поддержали уклонисты-ашкеназы, которых Нетаньяху оттеснил в сторону или к которым он, по их мнению, относился недостаточно почтительно. К ним добавились ашкеназы с базовыми либеральными убеждениями.

До сих пор «Ликуд» был единственной партией, служившей мостом между ашкеназскими, восточными и религиозными евреями Израиля. Теперь же его разрушают с обеих сторон. Удастся ли его когда-нибудь восстановить?

Министр обороны Галант, уволенный в воскресенье Биньямином Нетаньяху, олицетворяет собой раскол на стороне ашкеназов. Ставший в 1977 году новым истеблишментом «Ликуд» сумел под руководством премьеров Бегина и Нетаньяху сохранить за собой имидж нового анти-истеблишмента.

Большинство представителей мировой еврейской диаспоры по своему мировоззрению и образу жизни устроены так же, как и когда-то левая и леволиберальная «аристократия» в Израиле. А так как в Израиле с 1977 года правит «вторая гвардия» «Ликуда» вместе с выходцами с Востока, диаспорное еврейство с 1977 года постепенно отдаляется от Израиля, хоть он и сохраняет имя Еврейского государства.

Кто может сегодня не замечать столкновения еврейских цивилизаций? Как можно было пропустить израильский «конституционный» конфликт, культурную и классовую борьбу?

Конфликты из Израиля перекидываются и на всю еврейскую диаспору. Мир удивляется и дает евреям советы. Но не стоит ли ему после 2000 лет плохих советов и еще более плохого обращения с евреями быть несколько скромнее?



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Сегодня, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Сегодня, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Сегодня, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Сегодня, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Сегодня, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Сегодня, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Сегодня, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Сегодня, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Сегодня, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Сегодня, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Сегодня, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Сегодня, 09:23
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 06:46
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Сегодня, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Сегодня, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Сегодня, 06:34
Иностранец жестоко избил продавщицу в бишкекском магазине
Сегодня, 06:32
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
Вчера, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
Вчера, 21:00
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
Вчера, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
Вчера, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Вчера, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Вчера, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Вчера, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Вчера, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Вчера, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Вчера, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
23-04-2024, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
23-04-2024, 16:39
У соседей
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Сегодня, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Сегодня, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Сегодня, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Сегодня, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Сегодня, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Вчера, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Вчера, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Вчера, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Вчера, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
23-04-2024, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
23-04-2024, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
23-04-2024, 06:00
Мировые новости
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Сегодня, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Сегодня, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Сегодня, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Сегодня, 06:00
Newsweek: Общество психопатов. Америка в упадке
Сегодня, 06:00
Закон о помощи Украине усугубит проблемы внутри США
Сегодня, 06:00
Биполярное устройство: расколет ли мир противостояние БРИКС и "Большой семерки"
Сегодня, 06:00
The Telegraph: российские бомбы убьют Украину
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин: вот как работают санкции против России
Вчера, 07:12
Когда граждане ЕС увидят плоды своей санкционной деятельности - Михаил Хазин
Вчера, 07:12
Критика капитализма запрещена в Англии - RedKazakh
Вчера, 06:00
Любовь и ненависть к Моди. Индией правят древнейшие боги и демоны
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 25.04.2024
USD 88,8513
EUR 94,9198
KZT 0,2002
RUB 0,9553