Интергласс
Белый Парус
Американцы: мы сами разрушаем свою страну изнутри, - Wall Street Journal
Автор - Админ    30-03-2023, 06:30

The Wall Street Journal
США

Америка отказывается от когда-то определявших ее ценностей, показал опрос WSJ-NORC
Читатели WSJ: демократы лишили американцев их ценностей и губят страну

Патриотизм, религия, семья - ценности, которые определяли национальный характер, - теряют значение для американцев, пишет WSJ, ссылаясь на результаты опроса. И опрос, и мнения читателей показали резкие расхождения граждан по социальным вопросам.


Патриотизм, религия и трудолюбие имеют для американцев все меньшее значение.

Патриотизм, религиозная вера, наличие детей и другие приоритеты, которые определяли американский национальный характер на протяжении поколений, теряют свое значение для сегодняшних американцев, показал новый опрос Wall Street Journal-NORC.

Опрос, проведенный неполитической исследовательской организацией NORC Чикагского университета, также показал, что страна резко разделена по ориентации на разные политические партии в отношении таких социальных тенденций, как стремление к расовому разнообразию в бизнесе и использование гендерно-нейтральных местоимений.

Около 38% респондентов заявили, что для них "очень важен" патриотизм, а 39% - религия. Это значительно меньше, чем когда журнал впервые задал эти вопросы в 1998 году, когда 70% считали патриотизм "очень важным", а 62% сказали так о религии.

Сократилась и доля американцев, которые говорят, что рождение детей, участие в жизни местных общин и напряженная работа являются очень важными ценностями. Толерантность к другим, которую еще четыре года назад считали очень важной 80% американцев, с тех пор упала в своей важности до 58%.

Билл Макинтурф, социолог, работавший над предыдущим опросом WSJ, который измерял эти настроения американцев вместе с NBC News, сказал, что "эти различия настолько драматичны, что рисуют новый и совершенно удивительный портрет меняющейся Америки". Он предположил, что "возможно, наши политические разногласия, пандемия COVID-19 и самая низкая за последние десятилетия уверенность в своем экономическом будущем оказывают поразительное влияние на наши основные ценности".

С тех пор, когда WSJ впервые задал американцам вопросы об объединяющих нас ценностях, произошел целый ряд событий, которые потрясли и в некотором роде расколол нацию. Среди них 11 сентября 2001 года, террористические акты, финансовый кризис 2008 года и последующий экономический спад, а также приход к власти бывшего президента Дональда Трампа.

Единственным приоритетом, важность которого, по данным опросов WSJ за последнюю четверть века возросла, являются деньги, которые в последнем опросе "очень важными" назвали 43% респондентов по сравнению с 31% в 1998 году.

Помимо денег, все возрастные группы, в том числе и пожилые люди, придавали вышеперечисленным приоритетам и ценностям гораздо меньшее значение, чем когда о них спрашивали социологи в 1998 и 2019 годах. Особенно обращает на себя внимание то, что малую важность придают эти ценностям молодые американцы, тогда как для их родителей они были главными.

Только 23% взрослых в возрасте до 30 лет сказали в новом опросе, что патриотизм очень важен для них лично. И это по сравнению с 59% пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. Лишь около 31% молодых респондентов заявили, что религия очень важна для них, по сравнению с 55% среди пожилых людей.

Только 23% взрослых в возрасте до 30 лет сказали, что иметь детей – это очень важно.

Для Кевина Уильямса, занимающегося покраской коммерческого и жилого фонда в Бенде, штат Орегон, многие из этих ценностей связаны. Господин Уильямс, 33 года, сказал, что, по его мнению, патриотизм как гражданская ценность теряет свою важность в тандеме с растущим индивидуализмом, падением ощущения вовлеченности в жизнь общества и участия в ней. Это, по его мнению, возможно, происходит из-за того, что люди сосредотачиваются на своей собственной расовой или культурной принадлежности, а не на том, что объединяет всех американцев.

"Я думаю, что патриотизм включает в себя участие в жизни вашей общины и помощь другим американцам", - сказал Уильямс, сообщивший, что тренирует подростков и работает волонтером в группе, которая обеспечивает безопасность на протестах и митингах.

Уильямс сказал, что, будучи учеником средней школы во время терактов 11 сентября 2001 года, он знал, что пойдет служить в армию. "Я просто чувствовал, что хочу внести свой вклад в защиту своей страны", - сказал Уильямс, который поддерживал бывшего президента Дональда Трампа в двух его президентских кампаниях. Уильямс прослужил четыре года в морской пехоте.

Для Джанет Бойер, бывшей служительницы в церкви пятидесятников, которая живет в городке Камберленд в угольном регионе на юго-западе Пенсильвании, патриотизм приобрел политический оттенок и больше не имеет для нее большого значения. "В моем понимании патриотизм превратился в правый национализм", - сказала госпожа Бойер, поддержавшая президента Байдена в 2020 году.

Политические разногласия сильно тяготят ее. "Раньше у республиканцев и демократов было чувство уважения друг к другу, - говорит 52-летняя Бойер, сейчас самодеятельная писательница и дизайнер ювелирных украшений. - Они не вели себя так, как будто встретились, как драчуны на школьном дворе, пытаясь мстить и обижать друг друга".

На вопрос, какие ценности объединяют американскую нацию, 43-летняя Элана Райзер из Брукхейвена, штат Нью-Йорк, указала на экономические возможности. "Независимо от вашей отправной точки, вы всегда можете добиться здесь успеха", - сказала она.

Около 21% опрошенных заявили, что Америка стоит выше всех других стран мира, и некоторые называют это мнение "американской исключительностью". Половина из таких респондентов сказали, что Америка - одна из величайших стран мира, наряду с некоторыми другими. Доля тех, кто сказал, что другие страны лучше, чем США, выросла до 27% по сравнению с 19%, когда тот же вопрос был задан в 2016 году.

Райзер сказала, что, будучи учителем математики в университете, она знает, что другие страны занимают более высокие места в тестах на успеваемость по математике. Она отметила, что более длительные отпуска и отпуска по уходу за ребенком в некоторых европейских странах означают, что у них выше качество жизни. "В Америке вы должны работать всю свою жизнь, и у вас нет перерывов", - сказала она.

Дженнифер Бенц, вице-президент по связям с общественностью и исследованиям в области СМИ в NORC, сказала, что взгляды в опросе могли быть окрашены мрачными экономическими предчувствиями людей, которые были четко выявлены в ходе опроса. "Люди просто недовольны всем, что касается страны", - сказала она.

Опрос также выявил резкие различия между сторонниками разных политических партий по важным социальным вопросам.

В ходе опроса спрашивали, достаточными или чрезмерными являются меры американского правительства в том, что касается политики поощрения расового и этнического разнообразия. Чуть более 50% республиканцев заявили, что общество зашло в этих мерах "слишком далеко", по сравнению со всего 7% демократов. В то же время около 61% демократов заявили, что усилия по обеспечению разнообразия "не являются чрезмерными", по сравнению с 14% республиканцев.

75% республиканцев заявили, что "общество зашло слишком далеко" в принятии трансгендерности, а 56% демократов заявили, что общество в этом отношении продвинулось недостаточно.

В целом 63% опрошенных сказали, что бизнес не должен занимать публичную позицию по социальным и политическим вопросам, а 36% сказали, что частные компании должны занимать такую позицию. Среди республиканцев 80% выступили против того, чтобы компании делали это, а среди демократов поддержали эту идею только 56%.

50% участников опроса сказали, что им не нравится практика использования гендерно-нейтральных местоимений при обращении к другому человеку, по сравнению с 18%, которые отнеслись к этому положительно. Около 30% респондентов в возрасте до 35 лет положительно относятся к этой практике по сравнению с 9% пожилых людей.

В опросе WSJ-NORC, который проводился в основном в режиме онлайн с 1 по 13 марта, приняли участие 1019 человек. Погрешность составила плюс-минус 4,1 процентных пункта.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
За взяточничество задержана инспектор Счетной палаты
Сегодня, 17:12
Массовое отравление на ифтаре произошло в Сузаке
Сегодня, 13:32
Началась земельная амнистия в дачных поселках Чуйской области
Сегодня, 13:31
В Минздраве считают, что в дефиците лекарств виновата геополитическая ситуация - депутат
Сегодня, 13:13
В Бишкеке пьяный мужчина напал с ножом на милиционера
Сегодня, 07:28
Мэр Айбек Джунушалиев объявил в Бишкеке режим ЧС
Сегодня, 07:26
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689