Интергласс
Белый Парус
Newsweek: вот кто финансировал бунты BLM!
Автор - Админ    28-03-2023, 06:30

Newsweek
США

Американцы имеют право знать, кто финансировал бунты BLM
Newsweek: вот кто финансировал бунты BLM

Движение "Жизни черных важны" и связанные с ним инициативы борьбы за расовую "справедливость" получили от корпораций США $82,9 млрд, показала новая база данных финансирования Института Клермонта, пишет Newsweek.

Большинство американцев блаженно забыло о том, как в 2020 году участники движения "Жизни чернокожих важны" (BLM) вверх дном перевернули 200 американских городов, нанеся материальный ущерб на два миллиарда рублей и причинив смерть как минимум 25 человекам. Но это время запомнится не только беспорядками и разрушениями. BLM вело кампанию давления, запугивания и морального шантажа, которая стала, пожалуй, самым прибыльным вымогательством у корпоративной Америки за всю историю ее существования.

Сегодня Центр американского образа жизни Клермонтского института опубликовал самую полную на сегодня базу данных, в которой перечислены пожертвования и финансовые обязательства корпораций на нужды движения "Жизни чернокожих важны" и связанных с ним движений с 2020 года по сегодняшний день. Компании и корпорации выделили или пообещали выделить BLM и связанным с ним организациям ошеломляющую сумму в 82,9 миллиарда долларов. Эта сумма включает 123 миллиона долларов, напрямую переданных головным организациям BLM. Цифры шокируют, но это, скорее всего, недооценка истинных масштабов вымогательства, так как некоторые компании не сообщили размеры своих пожертвований, а многие организации BLM остаются неизвестными.

Для справки: 82,9 миллиарда долларов – это больше, чем ВВП 46 африканских стран. В 2023 году прибыль компании Ford Motor составила 23 миллиарда долларов.

BLM - движение в основном децентрализованное, но у него единые цели и действия. Его лидеры на короткой ноге с воинственными левыми активистами типа Анджелы Дэвис и с бывшими членами радикальной группировки "Синоптики" (Weather Underground) Эриком Манном и Сьюзан Розенберг. Манн был наставником у соучредительницы BLM Патрис Каллорс. Он утверждает, что во всех вопросах, будь это вопросы расы, пола, гендера, иммиграции или окружающей среды, революционные цели остаются неизменными, а остальное – это просто "небольшое разделение труда". BLM разделяет такую точку зрения, и хотя его деятельность охватывает весь спектр инициатив левого толка, цель движения остается неизменной: ослабление капитализма, государственной власти и западной цивилизации.

Другая соучредительница BLM Алисия Гарза, называющая себя "грамотной марксисткой", говорит о том же. Она довольно резко и откровенно заявляет, что "при капитализме жизни черных не могут иметь никакого значения. Они как нефть и вода". "Не может быть мира, где жизни черных имеют значение, если властвует капитализм, - объявила она по другому случаю. – И невозможно уничтожить капитализм без борьбы против национального угнетения и гендерного угнетения".

По словам Гарзы, BLM – это "не одно объединение". "Жизни чернокожих важны" - это организация и сеть. "Мы часть движения, но мы не движение", - заявляет она. Во главе стоят две ведущие организации, "Глобальная сеть" и "Движение за жизни черных". Вторая еще более радикальная, она объединяет и поддерживает более 150 революционных организаций со схожей идеологией. Ниже находятся местные организации BLM, которые выполняют в рамках движения всю тяжелую работу. Есть еще "BLM в школе", которая стремится разгромить "старый уклад империализма, капитализма и концепции превосходства белой расы". В хвосте идет группа организаций социальной справедливости, включая весьма известные, типа Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения и Американского союза защиты гражданских свобод, которые, так уж получилось, являются партнерами "Глобальной сети" и "BLM в округе Колумбия", соответственно. Основу движения составляет целая орда леворадикальных активистов и прочей шушеры.

Как BLM расходует деньги? Проследить их движение трудно, но есть некоторые весьма показательные примеры. "Глобальная сеть" вкладывает десятки миллионов долларов в обеспечение своей деятельности в будущем, скупает роскошную недвижимость, занимается протекционизмом и кумовством, распределяет гранты десяткам низовых организаций движения и революционным группировкам, и содержит комитет политических действий с целью "избрания прогрессивных общественных лидеров, активистов и кандидатов из рабочего класса для ведения борьбы за освобождение чернокожих".

Местные организации BLM тратят миллионы на протестную деятельность и инициативы по лишению финансирования полицейских управлений. "BLM в школе" ведет идеологическую обработку детей по всей стране, внушая им идеи критической расовой теории и квир-теории, учит их ненавидеть самих себя, своих сверстников и свою страну. А некоммерческие организации левого толка проводят в жизнь массовые изменения в обществе, которые слишком радикальны для обычных законодательных органов. Тем самым они становятся чем-то вроде теневого правительства.

Между тем, банки выдают высокорискованные кредиты на миллиарды долларов, помогая "покончить с системным расизмом", а корпорации финансируют залоговые фонды левого толка, которые выпускают на улицу буйных бунтовщиков и преступников, и помогают создавать схемы найма на работу по расовому признаку и без учета достоинств и квалификаций.

Вот лишь пара примеров. JPMorgan Chase создал фонд "Расовое долевое обязательство" (Racial Equity Commitment) с капиталом 30 миллиардов. Его миллиардные целевые инвестиции направлены на ликвидацию "расового разрыва в доходах". А компания Microsoft пообещала выделить на аналогичные цели 244 миллиона долларов. 250 000 из этой суммы – пожертвование Фонду свободы Миннесоты. Это залоговый фонд, помогающий участникам беспорядков из BLM.

Такое перераспределение корпоративных средств, по праву принадлежащих акционерам, в том числе, пенсионерам, и людям, вышедшим в отставку (деньги должны выплачиваться им в виде дивидендов или направляться на обратный выкуп акций), это неслыханное дело. Его можно рассматривать как своеобразную форму репараций, которые выплачиваются самопровозглашенным врагам американской нации и американского образа жизни. Без BLM такое перераспределение богатства было бы немыслимо.

Во многих случаях мы не можем точно сказать, как расходуются эти деньги. Данный факт должен обеспокоить всех американцев, заинтересованных в подотчетности корпораций и в прозрачности рынка. Мы надеемся, что представленная в нашей базе данных информация будет полезна тем, кто стремится привлечь компании к ответственности за свои действия.

Но более важный вывод из этой базы данных состоит в том, что у левых радикалов есть средства, а также готовность и желание осуществлять свои политические предпочтения в обход демократического политического процесса. На самом деле, беспорядки BLM показывают левым, что они могут и должны делать это снова и снова.

Устранить эту угрозу можно несколькими способами, скажем, ограничив "благотворительные подарки" корпораций, внеся поправки в закон о некоммерческих организациях и вырвав компании из когтей социальной ответственности. Все это потребует действий регуляторов и конгресса, а они уже не раз доказывали свою бесхребетность. Но мы также должны спросить самих себя: почему мы даем всяких подрывным элементам и революционерам право творить бесчинства в наших жилых кварталах и лишать ресурсов нашу экономику? Однако гораздо важнее другое. Почему мы миримся с тем, как крупная политическая партия финансирует такую деятельность и всячески ей способствует? Это недальновидная практика, и она нехарактерна для здорового общества. Пролить свет на проблему – это первый шаг к ее решению. Но работа только начинается.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке пьяный мужчина напал с ножом на милиционера
Сегодня, 07:28
Мэр Айбек Джунушалиев объявил в Бишкеке режим ЧС
Сегодня, 07:26
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689