Интергласс
Белый Парус
Канада и США задумали новый альянс против КНР и РФ
Автор - Админ    23-03-2023, 07:43

Оттава захотела противостоять Москве и Пекину с помощью Вашингтона, Сеула и Токио. Для этого канадские власти предложили создать соответствующую структуру с участием четырех стран, своего рода "азиатскую версию НАТО". Эта инициатива напоминает диалог по безопасности QUAD, в который входят Австралия, Индия, США и Япония. В Китае уже предупредили, что такая затея "обречена на провал". Что уже предприняли эти страны для противодействия России и КНР и каковы шансы у нового альянса - разбирались "Известия".

С новой инициативой

"Канада предложила создать четырехстороннюю структуру сотрудничества с участием Японии, Южной Кореи и США для противодействия Китаю и России", - написало агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники.

По их сведениям, канадские власти сообщили об этом премьер-министру Японии Фумио Кисиде в январе 2023 года, когда он посещал Оттаву. Как отмечает агентство, "расширение трехстороннего механизма с участием США и их ключевых союзников в регионе поможет укрепить связи между странами, которые принадлежат к либерально-демократическому лагерю в Тихоокеанском регионе".

Американские власти поддержали канадский план по углублению сотрудничества с Токио и Сеулом, отметив, что в последнее время двусторонние отношения между Японией и Южной Кореей улучшаются.

Администрация южнокорейского лидера Юн Сок Еля проводит политику, направленную на налаживание контактов с Токио. В начале марта МИД страны выступил с планом по урегулированию одного из главных споров между двумя странами - вопроса компенсаций жертвам принудительного труда в годы японской оккупации. После этого состоялся саммит лидеров двух государств, на котором они объявили меры по нормализации двусторонних отношений.

Позднее, 21 марта, Сеул уведомил Токио о восстановлении в полной мере сотрудничества по обмену разведданными (GSOMIA). Соглашение между государствами было подписано еще в 2016 году, однако через три года занимавший тогда пост президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин прекратил действие договора в ответ на экспортные ограничения, которые ввела Япония.

"В результате появилась надежда на улучшение отношений между двумя союзниками США и более широкое трехстороннее сотрудничество, особенно в области обороны", - пишет Kyodo.

Нужно время

Канадская инициатива напоминает четырехсторонний неформальный альянс по безопасности QUAD, объединяющий Австралию, Индию, США и Японию. Его основная цель - создать противовес растущему влиянию Китая в регионе. По аналогии с ним Оттава хочет "продвигать универсальные ценности, такие как демократия, верховенство права и права человека", решать вопросы изменения климата и другие глобальные проблемы.

Вашингтон, Оттава и Токио - члены "большой семерки". В мае этого года в Хиросиме состоится саммит G7. Ожидается, что японские власти пригласят южнокорейского лидера в качестве гостя форума.

"Если Юн Сок Ель поедет в Японию, на двусторонних встречах может быть рассмотрено канадское предложение", - говорится в публикации Kyodo.

Тем не менее, как стало известно источникам агентства, японские власти заявили канадским коллегам, что для реализации этой концепции потребуется время.

Задумка, обреченная на провал

В последнее время сильно испортились отношения между Оттавой и Пекином. Все началось в конце 2018 года, когда в Ванкувере по запросу США была задержана финансовый директор Huawei Technologies Ваньчжоу Мен. Ее заподозрили в нарушении американских санкций против Ирана.

В ответ на это Китай обвинил в шпионаже двух граждан Канады - бывшего дипломата Майкла Коврига и бизнесмена Майкла Спейвора. Всех троих впоследствии освободили, однако двусторонние отношения по-прежнему остаются натянутыми.

В ноябре прошлого года канадские власти и вовсе объявили о новой стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе. Китай в ней описывается как "разрушительная глобальная сила", с которой "Канада намерена бороться в том числе через ограничение инвестиций".

Помимо этого, документ направлен на усиление военных расходов Оттавы и укрепление торговых отношений со странами Индо-Тихоокеанского региона при одновременном росте противодействия Китаю и его влиянию. В частности, в стратегию включены дополнительные траты в размере $1,7 млрд, которые в том числе пойдут на повышение военного присутствия, усиление кибербезопасности, а также укрепление разведдеятельности.

При этом отмечается, что, согласно стратегии, несмотря на усиление мер по борьбе с КНР, Оттаве нужно сохранять взаимодействие с Пекином.

Помимо этого, Канада планирует увеличить военное присутствие на Индо-Тихоокеанской территории, а также "усиливать отношения с партнерами и союзниками в регионе в области обороны и безопасности".

Тем временем ведущие страны Индийского и Тихого океанов, входящие в QUAD вместе с США, также озабочены сдерживанием Китая. На недавней встрече в Нью-Дели главы внешнеполитических ведомств США, Индии, Японии и Австралии совместно выступили с обвинениями против КНР. В ответ министр иностранных дел Китая Цинь Ган предостерег Вашингтон и его союзников от попыток создать азиатскую версию НАТО для противостоянию Пекина.

"Индо-Тихоокеанская стратегия США, афишируя свободу и открытость, в реальности сколачивает закрытые группировки, эксклюзивные кружки под предлогом защиты региональной безопасности на деле провоцирует конфронтацию",- отреагировал Цинь Ган, добавив, что, по его мнению, такая политика сдерживания КНР "обречена на провал".

Против Китая и России

Речь действительно идет о создании так называемого варианта азиатского НАТО, соглашается главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

- Как сказал директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс, США будут противостоять Китаю примерно. Так же как в свое время Вашингтон противостоял Советскому Союзу. Я не считаю, что Канада, выдвинув эту инициативу, была самостоятельным игроком. Премьер-министр страны Джастин Трюдо очень услужливый младший партнер. Эту идею через Оттаву пробросил Вашингтон, - полагает эксперт.

По его словам, у США сейчас нет как таковых серьезных инструментов для сдерживания Китая.

- Торговая война с Китаем, развязанная президентом Дональдом Трампом, показала, что это не игра в одни ворота, а в любом случае удар по США. AUKUS (трехсторонний оборонный альянс, образованный Австралией, Великобританией и США. - Ред.) плюс Канада, Япония и Южная Корея, а в перспективе, возможно, даже Тайвань в качестве ассоциированного члена создали бы недружественный альянс по периметру Китая. Это цель, над которой сегодня работают США. Но это вовсе не значит, что такой сценарий вскоре осуществится. Потребуется определенная интеграция, в том числе военная, - пояснил американист в разговоре с "Известиями".

Он подчеркнул, что противостояние между Вашингтоном и Пекином сейчас сильно отличается от конфронтации США и СССР.

- Тогда не было никаких торгово-экономических связей и тем более технических. Между странами сейчас слишком велика взаимозависимость, - резюмировал политолог.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин, в свою очередь, отмечает, что у Южной Кореи и Японии по отдельности есть двусторонний союз с США, но между собой у Токио и Сеула неоднозначные отношения.

- Они то лучше, то хуже, но говорить о трехстороннем союзе не приходится. В южнокорейской политике отмечается сильный рост антикитайских настроений. У самой страны все же несколько иные отношения с КНР. Там очень высокий уровень экономической зависимости, поэтому Сеул старается не предпринимать шагов, которые бы раздражали Китай. У южнокорейцев, на мой взгляд, не вызовет бурного энтузиазма инициатива по созданию механизма для сдерживания Китая. Если бы это был просто механизм для обеспечения безопасности, это другое дело. Но вообще они обычно не участвуют в таких форматах, поэтому я не уверен, что инициатива будет успешной, - пояснил специалист.

Что касается России, то страны региона не воспринимают ее в качестве самостоятельной большой угрозы, особенно на фоне украинского конфликта, когда РФ поглощена делами в Европе, полагает Кашин.

- Огромную опасность представляет именно Китай, даже большую, чем в свое время СССР. Россия тем не менее тоже рассматривается в качестве угрозы, поскольку она является фактическим союзником КНР. У США нет самостоятельных ресурсов, для того чтобы иметь дело с Китаем в Азии и с Россией в Европе, поэтому они пытаются выжать максимум из своей системы союзов, - подытожил эксперт в беседе с "Известиями".


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Садыр Жапаров посетил Ботанический сад после его реконструкции
Сегодня, 17:01
«Ночные волки» посвятят мотопробег кыргызстанке Токтогон Алтыбасаровой
Сегодня, 16:58
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
Сегодня, 12:28
Кыргызский посол с трудом сохранил политкорректность
Сегодня, 12:26
Прожиточный минимум в Кыргызстане составил 7,7 тысячи сомов
Сегодня, 12:22
Акылбек Жапаров на встречах в Вашингтоне расхваливает власти Кыргызстана
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане образован Национальный институт стратегических инициатив
Сегодня, 07:53
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
У соседей
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
Сегодня, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
Сегодня, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
Сегодня, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Платошкин: Убить Кастро
Сегодня, 07:51
Военные заводы США и Британии объяты пламенем: "Рука Кремля", диверсия арабов, бардак в цехах?
Сегодня, 06:00
Китайские тайконавты полетят на Луну за миллиардами долларов
Сегодня, 06:00
Папа Римский опять стал патриархом Запада
Сегодня, 06:00
Зеленский диктует США условия мира
Сегодня, 06:00
В Млечном Пути нашли большую черную дыру
Сегодня, 06:00
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд рублей
Сегодня, 06:00
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475