Интергласс
Белый Парус
Тайна яхты "Андромеда"
Автор - Админ    18-03-2023, 06:30

Экс-советник президента США Джон Болтон не без недоумения отметил: в американской прессе идет волна публикаций об украинском следе в теракте на "Северных потоках". Но даже Германия, пострадавшая от диверсии, до последнего момента верила в "операцию Кремля". Упоминание Украины подрывает доверие европейских союзников к Киеву, тревожится Болтон и приходит к неожиданным, но вряд ли верным выводам.

Версия о том, что к взрывам газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" причастны некие проукраинские силы, может поставить под угрозу ту иностранную помощь, которую Киев получает от европейских союзников. С таким предостережением выступил в статье, написанной для The Wall Street Journal, американский политик Джон Болтон, который занимал посты постпреда США в ООН при Джордже Буше - младшем и советника президента по нацбезопасности при Дональде Трампе.

"Новые разведывательные данные, предполагающие, что "проукраинская группа" организовала диверсию на газопроводах "Северный поток" в сентябре, вызвали неожиданную политическую реакцию в Европе", - отмечает Болтон в статье под заголовком "Почему Запад не позволит Украине победить Россию?" Эпитет "неожиданная" применительно к реакции европейцев употреблен, вероятно, в ироническом ключе.

На фоне "потенциальных экономических потрясений" от подрыва газопроводов, по которым топливо шло в Европу, "спекуляции о прямом или косвенном вовлечении Украины" в теракт подрывают поддержку, которую Запад может оказывать Киеву, указывает Болтон.

В той же статье экс-советник Трампа озвучил тезис: Джо Байден "хочет, чтобы Россия проиграла, но боится победы Украины".

Теракты на "Северных потоках", случившиеся в сентябре прошлого года, как известно, вновь оказались в центре внимания месяц назад, после публикаций расследования американского журналиста Сеймура Херша. Там речь шла о причастности к подрыву руководства ЦРУ и конкретных лиц в администрации Байдена.

Версия об украинском следе в теракте, оставившем европейцев без газа, начала разгоняться в СМИ около недели назад с подачи The New York Times. Авторитетное американское издание со ссылкой на разведку США сообщило: разведданные, переданные руководству США, свидетельствуют о причастности "проукраинской группировки". Правда, при этом делалась оговорка: информацией о связи группировки с президентом Украины Владимиром Зеленским или его "главными помощниками" власти США не располагают.

"Украина отрицала какую-либо ответственность. Немецкие власти предположили, что это может быть операция Кремля под чужим флагом, подготовленная для того, чтобы вызвать подозрения в адрес Киева", - отмечает Джон Болтон.

При этом версию украинского следа подхватили германские СМИ. Die Zeit пишет о том, что следы группы "ведут на Украину", а Der Spiegel утверждает: его источники обнаружили яхту "Андромеда", которую, по версии NY Times, использовала "проукраинская группа".

Отношение Москвы к этим построениям известно - "полная чушь", призванная отвлечь от расследования причастности к теракту специалистов из США и Британии.

С другой стороны, на исходящую из США версию резко отреагировали и в Киеве. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба назвал серию статей о "проукраинской группировке" в разных изданиях скоординированной акцией.

Публикации, что очевидно, вызваны попытками Вашингтона отвести от себя обвинения, вызванные разоблачениями Херша, сказал ИА REGNUM эксперт-американист Дмитрий Дробницкий.

Но остается вопрос: если надо отвести от себя подозрения, а версия "причастности России" отпадает за явной нелогичностью, то почему на роль "злодеев", организовавших теракт, назначены преданные Западу украинцы (а не, например, условные международные террористы)? Ведь - на что указывает и Болтон - это явно не улучшит репутацию Киева в глазах европейских союзников, в первую очередь немцев.

Версию, которая проскальзывает в статье Болтона - "Байден боится победы Украины", эксперты не считают убедительной. Скорее, это следствие хаоса во внутриамериканской политике, когда "важнее всего свалить аппаратного врага", считает Дробницкий.

По мнению, которое он озвучивал и ранее, появление разоблачений Херша связано с борьбой с людьми клана Клинтонов в окружении Байдена. Конкретно - с помощником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном и директором ЦРУ Уильямом Бернсом.

"Представьте: вы хотите отвести подозрения от Клинтонов, вывести их из-под удара. Кто тогда взорвал "Северные потоки"? Исламисты? Но как они это сделали и зачем им "Северные потоки"? Более того, если это исламисты, то их поступок, стало быть, надо осудить. А если вы их осудили, то это значит, что "Северные потоки" несли благо Европе?" - реконструирует Дробницкий логику заказчиков публикаций об "украинской версии".

"Значит, это будто бы сделали украинцы в отместку России. Если версия "заходит", то у США появляется возможность сказать: "Осуждаем любые террористические акты на инженерной инфраструктуре. Однако отчаявшихся украинцев, которые подверглись брутальной атаке России, можно понять", - рассуждает собеседник.

Но, отмечает он, при этом Зеленский и другие фигуры, с которыми США "работают" на Украине, явно выводятся из-под удара - "они не знали".

Джон Болтон, бьющий тревогу о том, не повредит ли это поддержке Украины, - "человек, который к упомянутым внутренним вашингтонским разборкам и медийным имеет малое отношение и ничего в них не понимает", отмечает Дробницкий. Болтон, будучи "упертым неоконсерватором, очень прямым и примитивным человеком", делает яркие и агрессивные, "ястребиные" заявления. И за счет этого получает трибуну в прессе.

"Наивно предполагать, что раскрутка версии об украинской причастности к диверсиям означает "слив" Киева или даже отказ Запада от поддержки конкретно Владимира Зеленского", - соглашается Константин Блохин, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН. Но, по его мнению, за появлением "киевского следа" стоит не хаос, а выверенная стратегия.

"Для США сейчас главное - не осложнять отношения со странами Европы на фоне того, как в этих странах растет усталость от антироссийской повестки. Главное - не допустить раскола в евроатлантическом единстве", - отмечает эксперт-американист Малек Дудаков. "На отношение Европы к Украине это не повлияет, тем более что идет вброс об абстрактной "проукраинской группе", - добавил эксперт. Союзники США не в том положении, чтобы менять отношение к киевскому режиму и тем более отказывать ему в поддержке.

Для того чтобы отвести от себя подозрения в терроризме, чреватые имиджевым ущербом, самое примитивное, что можно сделать, - перевести ответственность на Украину, сказал Блохин ИА REGNUM. "Для Киева это как с гуся вода, ведь он "борется с Россией", а на войне все средства хороши", - подчеркнул он. Сейчас глава киевской дипломатии Кулеба позволяет себе возмущаться, но если Вашингтон даст команду, то Киев без особых возражений возьмет на себя и ответственность за "акцию", полагает эксперт.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Акылбек Жапаров на встречах в Вашингтоне расхваливает власти Кыргызстана
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане образован Национальный институт стратегических инициатив
Сегодня, 07:53
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
У соседей
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
Сегодня, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
Сегодня, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
Сегодня, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Платошкин: Убить Кастро
Сегодня, 07:51
Военные заводы США и Британии объяты пламенем: "Рука Кремля", диверсия арабов, бардак в цехах?
Сегодня, 06:00
Китайские тайконавты полетят на Луну за миллиардами долларов
Сегодня, 06:00
Папа Римский опять стал патриархом Запада
Сегодня, 06:00
Зеленский диктует США условия мира
Сегодня, 06:00
В Млечном Пути нашли большую черную дыру
Сегодня, 06:00
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд рублей
Сегодня, 06:00
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475