Интергласс
Белый Парус
Запад готовит массовые беспорядки в Турции и свержение Эрдогана
Автор - Админ    16-02-2023, 09:08

Айнур Курманов

Политические эксперты в Турции и за рубежом усиленно гадают сейчас, состоятся ли в мае обещанные всеобщие выборы или они будут отложены из-за катастрофического землетрясения 6 февраля, затронувшего 10 провинций юго-востока страны.

И действительно последствия экономики для республики громадны. Так, государственные расходы на землетрясение могут составить 5,5% ВВП. Способность правительства спасти людей и доставить помощь примерно 13,4 миллионам человек в зоне бедствия в настоящее время является главным вопросом для Эрдогана перед голосованием.

Правительство уже выделило 100 миллиардов лир (5,3 миллиарда долларов) на первоначальные меры реагирования, но спасательные работы затруднены суровыми зимними условиями в районах, где также проживают миллионы сирийских беженцев.

В связи с этим и объявлена чрезвычайная ситуация, которая продлится 90 дней, как раз к моменту проведения выборов 14 мая, которая максимально ослабит предвыборную кампанию. Но на сегодняшний момент не понятно досконально, пройдут ли они в назначенный срок.

При этом наблюдатели как правило придерживаются диаметрально противоположных позиций по этому вопросу, чему способствуют и противоречивые публикации в американской и британской прессе, которые активно цитируются турецкими изданиями. Так, например, в материале, опубликованном в Bloomberg, авторы приходят к выводу, что голосование пройдет, как и предполагалось – в середине мая.

"Чиновники, знакомые с обсуждениями, заявили, что Эрдоган объявил о 90-дневных мерах, а затем планирует провести голосование сразу после 14 мая, как первоначально планировалось. Они попросили не называть их имени из-за деликатности вопроса. Чрезвычайные действия также могут закончиться до полных 90 дней, сказали госслужащие", – отмечает издание.

Впрочем, Reuters утверждает обратное, основываясь как раз на политических последствиях стихийного бедствия, которые подточили влияние и авторитет Эрдогана и правящей коалиции во главе с Партией справедливости (ПСР).

По мнению британских журналистов, популярность президента подорвана ростом стоимости жизни и падением лиры. Теперь он сталкивается с волной критики за реакцию своего правительства на самое смертоносное землетрясение, поразившее Турцию с 1999 года.

Главный вывод заключается в том, что какими бы ни были политические последствия стихийного бедствия, материально-техническая проблема проведения выборов в пострадавших районах огромна. В регионе, пострадавшем от землетрясений, проживает около 13 миллионов человек, и сотни тысяч нуждаются в убежище после того, как их здания были разрушены или стали небезопасными.

Поэтому Reuters, приводя слова также анонимных турецких чиновников, приходит к выводу, что дата голосования будет сдвинута.

"На самом деле еще слишком рано говорить о выборах, - сказал турецкий чиновник, который говорил на условиях анонимности. – Уже три месяца действует чрезвычайное положение, 15% населения живет в этом регионе, регионе, который производит около 10% ВВП".

Он добавил сказал, что ПСР Эрдогана и ее националистический парламентский союзник ПНД оценят этот вопрос, но предположил, что еще слишком рано принимать решение сразу после землетрясения, пока число погибших все еще растет.

При этом активизировались за рубежом и противники Эрдогана, ранее бежавшие из страны.

Так турецкий журналист Джан Дундар, проживающий за границей и заочно приговоренный к 27 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже и пособничестве террористической группировке гюленистов, заявил, что Эрдоган пришел к власти после землетрясения 1999 года и будет изгнан землетрясением последним.

Критика реакции на землетрясение 1999 года, в котором погибло 17 тысяч человек, была одним из факторов краха поддержки тогдашнего правительства, что помогло ПСР одержать победу в 2002 году.

"Эрдоган пришел к власти после землетрясения 1999 года; Похоже, что он уйдет после землетрясения 2023 года, - сказал Дундар в видео, опубликованном в Twitter. – Это землетрясение, унесшее тысячи жизней, похоронит его в обломках".

Примечательно, что слова прозападного диссидента слов в слово повторяет другое британские издание – The Telegraph. Так, журналист Марк Алмонд оценил эти дискуссии в своей статье под названием "Это землетрясение может стать концом Эрдогана" и заявил, что землетрясение может вызвать серьезные политические события в Турции.

Статья начинается с заявления о том, что призывы "Не день политики, а день единства" понятны в такие периоды, но в Турции данные землетрясения как раз чреваты политическими последствиями.

"Авторитарный стиль управления Эрдогана препятствует усилиям по оказанию помощи, а рухнувшие или поврежденные здания принадлежат людям, близким к правительству и не были проверены заранее", – говорится в статье, добавляя, что это "политический яд" для Эрдогана.

В этом же материале ехидно указывается, что министр внутренних дел Сулейман Сойлу, голос антиамериканских настроений, отверг соболезнования США после недавнего теракта в Стамбуле.

Но теперь отвечает за координацию помощи со странами, которые он и Эрдоган жестко критиковали. Помощь поступает из стран, которые Анкара пытается изобразить "сторонниками терроризма".

Очевидно, что такие публикации в англосаксонской и оппозиционной прессе рассчитаны на то, чтобы подорвать позиции Эрдогана и его партии и дестабилизировать внутриполитическую ситуацию, спровоцировав выступления противников режима сообщениями о переносе даты выборов на поздний срок.

Естественно, что сейчас для этого будет раздуваться внутри страны и тема коррупции в высших эшелонах власти и связах строительных компаний с нынешним правительством.

Примечательно, что буквально за несколько дней до землетрясения посольства западных стран и США были неожиданно одновременно закрыты якобы из-за опасений терактов, что говорит о подготовке массовых беспорядков или переворота, так как похожее явление отмечалось перед попыткой военными в 2016 году осуществить насильственным путем смену власти в стране.

Напряженность выросла и после того как два американских авианосца Джордж Буш и Ниттце оказались в территориальных водах страны. Министерство обороны США заявило:

"Авианосец USS George HW Bush в Средиземном море направился в сторону Турции для возможного запроса дополнительной поддержки в результате произошедшего землетрясения".

Известный турецкий журналист Недрет Эрсанель в своей статье в издании Yenisafak.com разоблачил спекуляции американцев, которых никто не приглашал, назвав это сигналом Белого дома одновременно и Афинам, и Анкаре. Ведь пока оба судна базировались в греческих портах. В итоге он приходит к выводу, что в результате данных маневров конфликт между союзниками по НАТО только усилился.

"Это тоже вызывало дискомфорт, но то, что я хочу сказать, отличается. Отношения между Анкарой и Вашингтоном, которые уже были напряженными в последние дни землетрясения, стали еще более напряженными", – пишет журналист.

Таким образом, история 2016-го может повториться, учитывая тот факт, что в пострадавших районах вдруг появились хорошо вооруженные мародеры, вступавшие в перестрелки с полицией и регулярными частями и ставка, видимо, делается уже на провоцирование внутреннего взрыва недовольства. Не случайно же лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу заявил, что страна плохо подготовлена к катастрофе благодаря Эрдогану лично.

"Мне не нужно быть солидарным с Эрдоганом и его дворцом", - сказал Кылычдароглу в видео, опубликованном в Twitter 8 февраля после того, как он посетил зону землетрясения.

И судя по этим воинственным возгласам возможны в ближайшие недели и месяцы радикальные манифестации прозападной оппозиции, которую и готовили для инициирования массового протеста.

В издании Нaber7 прокомментировали тактику оппозиции и возможный расклад в случае, если предвыборная кампания все же будет запушена.

"В 2021 году его оппоненты обвинили его в халатности в борьбе с лесными пожарами. Утверждалось, что Эрдоган не предоставил достаточного количества пожарных самолетов. Сейчас тем более важно, чтобы президент быстро взял трагедию под контроль. В регионе живет много курдов, которые могут быть важны для Эрдогана на выборах.

Внутренняя политика также находится под давлением. Тем временем был сформирован оппозиционный альянс из шести партий, который хотел его свергнуть. Согласно текущим опросам, оппозиция и правительство находятся в равных условиях. Состояние политического равенства может сделать курдский голос решающим фактором", – пишет издание.

Если же перенос выборов и произойдет, то сугубо по техническим причинам, а не из-за опасений либерального реванша. Так, обозреватель Haberturk Фатих Алтайлы объявил в своей колонке, что получил информацию о том, что выборы могут быть отложены на полгода или год.

"Сначала будет принято решение о выборах. Тогда YSK (ЦИК) объявит, что для него стало практически невозможно провести избирательный процесс в четырех провинциях и частично в шести провинциях, и попросит отложить выборы. Таким образом, выборы будут отложены как минимум на полгода, возможно, на год", – не исключает Алтайлы

Правда в Конституции нет таких положений и перенос выборов возможен только в случае войны президентом и утвержден парламентом. Но думается, если это будет коллективное решение правящей коалиции по данному вопросу, то нужный механизм в результате будет найден.

Пока же необходимые элементы прочности у конструкции имеются и теперь многое будет зависеть от эффективности оказываемой социальной и медицинской помощи пострадавшим. Для этого правительство Эрдогана предпринимает титанические усилия.

Так, министр финансов и казначейства Нуреддин Небати рассказал изданию Сnnturk.com о мерах, предпринимаемых в районах землетрясения:

"Наше министерство находится в постоянном контакте и обеспечивает неотложные потребности учреждений в наличных деньгах. Мы доставляем лекарства, сыворотки, вакцины и медицинские изделия и строительную технику в регион в кратчайшие сроки. После землетрясения мы приняли решения отложить долги наших граждан, проживающих в регионе и испытывающих трудности с оплатой".

Институт социального обеспечения объявил, что граждане с хроническими заболеваниями в 10 провинциях, пострадавших от землетрясения в Кахраманмараше, могут получить свои лекарства без одноразового рецепта, чтобы избежать виктимизации. Президентское управление цифровой трансформации предоставило пожертвования для жертв землетрясения через портал электронного правительства.

Поэтому сейчас все наблюдатели сходятся к одному выводу – успех или неуспех Эрдогана и ПСР напрямую связан с тем насколько турецкое государство сумеет быстро и качественно справиться с такой невиданной катастрофой. Но очевидно и другое – отношения официальной Анкары с Вашингтоном в результате событий только ухудшились.


Источник - politnavigator.news


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке старушку обманом заставили переписать квартиру на незнакомого человека
Сегодня, 18:17
Закрывают частные бани, автомойки и бассейны. В Бишкеке острая нехватка воды
Сегодня, 18:13
За дачу взятки сотруднику ГКНБ задержаны представители религиозной организации
Сегодня, 13:41
Кыргызстан взял курс на развитие зеленой экономики — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:37
Минюст хочет повысить ставки госпошлин за нотариальные услуги
Сегодня, 07:56
Жители 10 мкр отказались от нанесения муралов "великих личностей" на фасаде домов
Сегодня, 07:55
Садыр Жапаров: Мы с пониманием относимся к просьбам партнеров Евросоюза относительно санкционных товаров
Сегодня, 07:45
По итогам встречи глав государств ЦА и президента Евросовета принято совместное пресс-коммюнике
Сегодня, 07:43
От имени Садыра Жапарова для глав государств ЦАзии и президента Евросовета был дан прием
Сегодня, 06:38
Мэр Бишкека поручил закрыть бассейны в частных банях из-за нехватки воды
Вчера, 19:25
В баткенской школе выпускницы повесили флаг террористической организации
Вчера, 19:23
Садыр Жапаров затронул тему Украины в разговоре с председателем Евросовета
Вчера, 16:15
Кыргызстанка хотела продать новорожденного и уехать в Россию
Вчера, 16:09
Более 35 тысяч людей посетили праздничное мероприятие на площади Ала-Тоо
Вчера, 10:16
Конституционный суд рассмотрит список запрещенных для женщин профессий
Вчера, 08:57
ЕС и ЦА сблизит железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан - эксперт
Вчера, 08:11
В Кыргызстане повышены тарифы на горячую воду и отопление
Вчера, 08:08
Пострадавшие в спецоперации в Дмитриевке туристы не могут уехать из Кыргызстана
Вчера, 08:05
В Чолпон-Ате открывается саммит «Центральная Азия – Европейский союз»
Вчера, 08:00
«Где деньги?» Депутат требует привлечь к ответственности бывшего ректора КНУ
Вчера, 07:56
Препятствуя "российскому влиянию"...
Вчера, 04:59
ГКНБ КР возбудил на кандидата в депутаты Улана Сариева дело по факту подкупа избирателей
1-06-2023, 17:30
Обозвала крокодилами. Депутатки поспорили из-за профессора Айнур Жоробековой
1-06-2023, 16:34
В КРСУ сняли ректора Владимира Нифадьева
1-06-2023, 16:32
В Погранслужбе объяснили причину скопления транспорта на КПП «Ак-Тилек — автодорожный»
1-06-2023, 16:29
Делегаты курултая грозят депутатам отзывом мандатов, если их не послушают
1-06-2023, 13:27
В приложении Сбербанка неправильно изобразили флаг Кыргызстана
1-06-2023, 13:25
Знаменитый павильон «Соки-Воды» в Бишкеке отреставрируют
1-06-2023, 13:24
В Сузаке задержаны подозреваемые в убийстве подполковника МВД во время Ошского конфликта
1-06-2023, 12:16
Представители Народного курултая могут выйти на митинги против Жогорку Кенеша
1-06-2023, 12:14
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Институт гражданской конфискации хотят ввести в Казахстане
Сегодня, 06:42
Информационная война в Казахстане: Запад растит националистов для борьбы с Россией и Китаем
Сегодня, 06:39
Центральная Азия хочет быть по-настоящему Центральной
Сегодня, 06:30
Если русский с гражданством Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана решит помочь «спецоперации», его посадят в тюрьму. Это абсурд, - глава «Справедливой России»
Вчера, 13:00
Компания-банкрот Westinghouse пытается построить в Центральной Азии АЭС
Вчера, 08:42
Компания-банкрот Westinghouse пытается построить в Центральной Азии АЭС
Вчера, 08:14
Из России в Казахстан нелегального ввозится пшеница - Азаттык
Вчера, 06:07
Украинский криминал разгулялся в Казахстане
Вчера, 05:53
Кадровые перестановки в Узбекистане: поспеть за новой Конституцией
Вчера, 05:39
Антироссийские санкции не изменили структуру центральноазиатских экономик
Вчера, 05:00
Выборы в Узбекистане и Казахстане: сходства и отличия
1-06-2023, 08:17
Рубль стал практически внутренней валютой ЕАЭС
1-06-2023, 07:49
Мировые новости
Эксперт: доллар никому не нравится, но альтернативы нет
Сегодня, 07:02
Отношения США и КНР обострились перед... возможным примирением
Сегодня, 06:40
"Газпром" дарит "Бешикташу" 78 млн евро, а россиянам - валежник из леса
Сегодня, 06:35
Худший кошмар Вашингтона станет явью из-за Украины
Сегодня, 06:33
Галкина, Слепакова и Варламова оставили в статусе иностранных агентов
Сегодня, 06:30
Искусственный интеллект, управляя американским беспилотником, на испытаниях «убил» своего оператора
Сегодня, 06:30
Bloomberg оценил влияние санкций против России на гегемонию доллара
Сегодня, 06:30
В России ответили на слова британского министра о захвате Крыма Украиной
Сегодня, 06:30
Байден заявил, что США передают Украине предупреждения о ракетных ударах России
Вчера, 09:26
Си Цзиньпин призвал руководителей нацбезопасности готовиться к "худшим сценариям"
Вчера, 05:52
Девять стран Евразии планируют создать новый SWIFT
Вчера, 05:50
Зеленский может стать фигурантом уголовного дела... о государственной измене
Вчера, 05:43
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 29 мая по 4 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 03.06.2023
USD 87,5900
EUR 94,3038
KZT 0,1956
RUB 1,0816