Интергласс
Белый Парус
Турецкий переполох: почему Анкара хочет выйти из НАТО
Автор - Админ    26-01-2023, 08:50

В Турции вновь заговорили о том, что страна может покинуть военный блок НАТО после полувека присутствия в альянсе. Насколько реальны подобные заявления и что на самом деле за ним стоит, разбирались "Известия".

Состоит ли Турция в НАТО, когда Турция вступила в НАТО

Турция стала 13-й страной НАТО, вступив в альянс вместе с Грецией в 1952 году. Это произошло в рамках первого расширения, произошедшего через три года после основания блока. В Турции расположены минимум три базы НАТО, войска страны регулярно участвуют с морских и сухопутных учениях блока. В 2021 году взнос Турции в НАТО составил € 117,5 млн.

Спустя 60 лет впервые в истории блока был поднят вопрос о выходе страны. И хотя официально в Анкаре такую точку зрения не поддерживают, сам факт постановки вопроса является резонансным. Катализатором для конфликта стали переговоры о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии, к которым Турция выдвинула ряд ультиматумов, и другие споры Анкары с партнерами по альянсу.

В числе 10 условий для снятия вето на членство в НАТО северных стран Турция указала экстрадицию лиц, поддерживающих курдов, которых Турция считает причастными к террористической деятельности. Также Анкара попросила о поддержке в борьбе с признанными в Турции террористическими организациями, включая Рабочую партию Курдистана, организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO, DHKP/C, DAESH и их филиалов. Переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО были заморожены в январе 2023 года, когда вместо сотрудничества с Анкарой в Стокгольме публично сожгли Коран и подвесили за ноги чучело турецкого президента.

Выйдет ли Турция из НАТО

Можно ли выйти из НАТО? Этот вопрос регулирует 13-я статья Североатлантического договора. Согласно документу, по истечении 20 лет с начала действия договора любая страна может покинуть блок. Технически выход состоится спустя год после того, как сторона уведомит о расторжении договора правительство США. Власти США далее должны официально сообщить другим странам-членам НАТО о выходе одного из государств из договора. На практике пока что ни одна страна не вышла из альянса, хотя с 1966 по 2009 год Франция частично покидала блок, оставшись в политических структурах НАТО, но выйдя из военных.

Впервые о выходе Турции из блока заговорила не Анкара: в мае 2022 года американский историк и президент аналитического центра Ближневосточного форма Даниэль Пайпс предложил исключить Турцию из НАТО по причине политики страны по ряду вопросов. "С 1952 по 2002 год Турция была очень хорошим союзником НАТО, но последние 20 лет стала крайне плохим. Даже не союзником. Анкара проводит политику, враждебную членам НАТО, таким как Греция, она вторглась в Сирию, угрожает Европе сирийскими мигрантами, покупает комплексы С-400 у России", - заявил Пайпс 15 мая в эфире телеканала TVP World. А Fox News и вовсе назвал Анкару "секретным оружием России" в блоке. Обвинения в сотрудничестве с Москвой повторил и экс-советник Трампа Джон Болтон.

Тогда же депутат турецкого парламента Девлет Бахчели впервые озвучил идею покинуть НАТО из-за того, что блок "не уважает Турцию", и создать альтернативный военный альянс для тюркских и исламских стран. В январе эти предложения повторили еще несколько турецких политиков. Однако в правящей Партии справедливости и развития вечером 25 января ответили, что Турция не планирует отказываться от членства в Североатлантическом альянсе.

"Турция вряд ли выйдет из НАТО в ближайшие полгода. Заявления такого рода нужны турецкому руководству перед предстоящими выборами", - пояснил "Известиям" турецкий политолог, кандидат политических наук Керим Хас. По его мнению, стремительный выход из военного союза в большей степени навредит самой Турции и ее политической и военной стабильности.

Согласен с ним и российский политолог, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов. "Возможный выход Турции из НАТО грозит "огромным переполохом" для альянса и, в частности, для США. Нам не нужно тешить себя большими надеждами на то, что наш стратегический партнер просто так покинет НАТО. Тем более необходимо понимать, что современная глобальная геополитика далеко не всегда подразумевает самостоятельных решений даже от такого государства, которое претендует на роль регионального лидера", - пояснил Денисов.

Президентские выборы в Турции 2023

В середине июня в Турции пройдут очередные выборы президента. Многие политики и СМИ (в частности - Bloomberg) называют их "самыми важными выборами в мире - 2023". По обе стороны Атлантики признают, что исход выборов повлияет на геополитические и экономические решения США, России, а также стран Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии.

В преддверии выборов турецкая компания Avrasya Research опубликовала данные электорального опроса с итогами не в пользу Эрдогана. За главную силу оппозиции, Народно-республиканскую партию (НРП), готовы проголосовать 27% респондентов, за правящую Партию справедливости и развития (ПСР) - 25%. В виртуальном противостоянии Эрдогана и лидера НРП Кемаля Кылычдароглу со счетом 48,2% против 37,5% победил последний. Отстаивая интересы Турции в НАТО Эрдоган, седи прочего, рассчитывает консолидировать общество вокруг себя, отмечают эксперты "Известий".

Конфликты Турции внутри НАТО

Помимо конфликта вокруг вступления в НАТО Швеции и Финляндии у Турции были и другие причины для недопонимания с партнерами по альянсу. Например, Турцию могли не включить в проект военной мобильности PESCO, а также лишить ряда поставок вооружений из-за сотрудничества с Россией (вспомним покупку ЗРК С-400).

Еще одной точкой напряженности стал спор с Грецией по поводу островов в Эгейском море. В Анкаре считают, что Афины проводят на ближайших к Турции территориях политику милитаризации и обещают жесткий ответ в случае нападения.

"Анкара постарается еще воспользоваться моментом и выторговать для себя дополнительные „бонусы", прежде чем ратифицировать прием североевропейских стран в блок. Однако 28 стран из 30 уже ратифицировали вступление Стокгольма и Хельсинки в альянс, и вряд ли Турция помешает этому", - резюмировал в колонке "Известий" программный координатор Российского совета по международным делам Константин Суховерхов.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Сегодня, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Сегодня, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Сегодня, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Сегодня, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Сегодня, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
25-04-2024, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
25-04-2024, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
25-04-2024, 11:33
У соседей
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Сегодня, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Сегодня, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Сегодня, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Мировые новости
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Сегодня, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Сегодня, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Сегодня, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Сегодня, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Сегодня, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Сегодня, 06:00
Репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Сегодня, 06:00
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631