Интергласс
Белый Парус
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Автор - Админ    11-04-2026, 06:00

Вком больше нуждается современный Казахстан – в носителях технических или гуманитарных знаний? Есть ли смысл снова, как и в начале 1960-х, спорить о том, кто для страны сегодня важнее – "физики" или "лирики"? Пищу для размышлений на сей счет подбросил своим недавним выступлением глава государства, который, высказав озабоченность засильем гуманитариев, заявил о необходимости "эволюции в сторону техники и производственных процессов" и соответствующего изменения менталитета нации.

Академик, плывущий против течения

Конечно, президент адресовал эти слова всем казахстанцам, но все-таки в первую очередь они, видимо, были обращены к казахам как к государствообразующему этносу, чей удельный вес в составе населения страны превысил уже 70 процентов и продолжает расти. А среди тех, кто побудил его к такому призыву, с большой долей вероятности можно назвать известного ученого-математика, академика Национальной академии наук РК Аскара Джумадильдаева, отметившего в конце февраля с.г. 70-летие.

Судя по всему, он – большой авторитет для главы государства. Касым Жомарт Токаев, будучи уже президентом страны, не раз встречался с ним, часто цитирует его высказывания в своих выступлениях, а полтора года назад присвоил ему звание "Қазақстанның Еңбек Ерi" - "Герой Труда Казахстана". К слову, среди более чем 60 наших соотечественников, удостоенных этого высшего в республике знака отличия за все время его существования, Джумадильдаев стал лишь вторым профессиональным ученым и первым, представляющим точные науки.

Аскар Серкулович – один из очень немногих интеллектуалов, кто, принадлежа к титульному этносу, во всеуслышание говорит о том, что чрезмерное доминирование гуманитарного начала в общественном сознании казахов стало серьезной проблемой, тормозящей развитие страны, и что, только став нацией технократов, они смогут быть конкурентоспособными в современном мире. Причем делает ученый такие заявления уже много лет и, что тоже важно, в острой, полемической форме, не боясь быть подвергнутым остракизму со стороны сородичей. При этом сам он прекрасно знает культуру и язык своего народа: будущий академик родился и вырос в казахской глубинке, учился в школе на "ана тiлi", увлекался поэзией, интересовался историей.

В одном из интервью Джумадильдаев задался вопросом: "Какие страны вышли в число мировых лидеров?" и сам же на него ответил: "Те, которые изобрели паровые машины, электричество, придумали компьютеры. А те, что продолжали вариться в собственном соку, гордясь своими легендами, стихами и песнями, остались такими же отсталыми" (наверное, не надо объяснять, кого и что он имел в виду).

Большой резонанс в казахскоязычном сегменте соцсетей вызвало интервью, которое академик дал в конце прошлого года, – его слова сильно возбудили многих представителей национальной творческой интеллигенции, включая тех из них, кто заседает в парламенте, и так называемых национал-патриотов. Они выступили резко против высказываний ученого, касающихся казахского языка.

Заявил же Джумадильдаев примерно следующее: "Да, наш язык богатый, но хвастать этим – пустое дело. Он слишком перегружен словами, которые, возможно, когда-то в стародавние времена выполняли определенную роль, но сегодня стали совершенно лишними, ненужными в повседневной жизни. И тем более в науке, где каждое слово должно иметь только одно значение, а каждое понятие должно иметь единообразное и емкое словесное выражение". Тем самым Джумадильдаев снова, как и ранее в других выступлениях, дал свое объяснение тому, почему казахскому не удается стать языком науки, технологий, производства, и призвал заняться его реформой по принципу "от сложности и красивости – к простоте и функциональности". Иными словами, он противопоставил технократический подход к "ана тiлi" гуманитарному ("лирическому").

В другом интервью, четырехлетней давности, академик с горечью говорил о том, что у представителей титульного этноса отсутствует тяга к научно-техническим знаниям. В качестве примера он привел историю с выпуском в нашей стране научно-познавательного журнала "OYLA" (можно перевести как "Думай" или "Соображай"), рассчитанного, главным образом, на школьников и их родителей. Если у его русскоязычной версии насчитывалось 13 тысяч подписчиков, то у казахскоязычной – …чуть больше десяти, или в тысячу раз меньше. Зато казахи, по словам ученого, охотно покупают журналы, рассказывающие о жизни "звезд" шоу-бизнеса, взахлеб читают рассказы о мифах и легендах прошлого.

Тот факт, что они в массе своей не проявляют интереса к техническим наукам, к профессиям, связанным с производством, предпочитая сугубо гуманитарные дисциплины и специальности, подтверждается и официальной статистикой.

Гуманитариев – выше крыши, "технарей" – кот наплакал

В прошлом году высшие учебные заведения нашей республики приняли 208,9 тысячи новых студентов. Из них 176,0 тысячи, или 84,3 процента, – казахи. А если вычесть более 12 тысяч иностранных первокурсников (они приехали в основном из Туркменистана, Узбекистана и Индии), то получится, что среди собственно казахстанцев, поступивших в университеты, доля представителей титульного этноса еще выше – порядка 87 процентов.

Кто-то, возможно, усомнится в последней цифре. Но, во-первых, она выведена на основе данных Бюро национальной статистики. Во-вторых, дело в том, что юная поросль этнических меньшинств нашей страны в значительном большинстве своем идет не в вузы, а в учреждения технического и профессионального образования (ТиПО), которые ориентированы, главным образом, на подготовку специалистов среднего звена для производственных отраслей. Например, у русских в Казахстане соотношение выбравших в прошлом году университеты и колледжи составило соответственно 29,1 и 70,9 процента, у немцев – 26,4 и 73,6, у уйгуров – 30,0 и 70,0, у азербайджанцев – 28,5 и 71,5, у турок – 27,6 и 72,4 и т.д. Потому и столь высок удельный вес казахских юношей и девушек среди обучающихся в высших учебных заведениях.

Итак, они составляют львиную долю вузовского студенческого контингента. Последний почти на две трети (на 63-64 процента) формируется из "платников", то есть обучающихся на свои, а чаще на родительские деньги. Это та самая молодежь, которая при выборе специальности исходит исключительно из собственных или навязанных родителями предпочтений, – в отличие от поступающих в рамках госзаказа, немалая часть которых идет не туда, куда им хочется, а туда, где много грантов и где даже с низкой суммой баллов по итогам ЕНТ можно получить возможность учиться за счет государства.

Так вот, если взять для анализа 130,8 тысячи молодых людей, принятых в прошлом году вузами на коммерческой основе, то выяснится, что среди них профессии, связанные с инженерным делом, работой на промышленных предприятиях, в энергетике, связи, на транспорте, выбрали лишь 10,1 тысячи (7,7 процента), строительством, архитектурой и землеустройством – 3,9 тысячи (3,0 процента), сельским, водным, рыбным хозяйством – 1,2 тысячи (0,9 процента). Иными словами, лишь каждый десятый готов посвятить себя производству материальных благ. В то же время на "бизнес, управление и право" поступили 27,4 тысячи, или в два с половиной раза больше. Это те, кто рвется в чиновники, экономисты, юристы. А 38,1 тысячи, или 29,1 процента от общего числа, пошли на педагогические факультеты.

Или вот еще одно сопоставление. Специальности по направлению "физические и химические науки" выбрал всего-навсего 241 первокурсник со всей республики, тогда как "языки и литературу" – 5,7 тысячи, или в 24 раза (!) больше. Еще 5,3 тысячи "платников" предпочли "социальные науки" (политология, социология, культурология, международные отношения), более чем 1,6 тысячи – историю, философию, религиоведение… Свыше четырех тысяч решили пойти в искусство, около двух тысяч – в журналистику.

Этот буквально кричащий перекос в сторону гуманитарного образования государство пытается как-то сгладить через систему госзаказа, отдавая приоритет специальностям, связанным с производственными процессами (в прошлом году на них была направлена четверть от общего объема – 19,6 из 73,5 тысячи) и с точными науками. При этом оно закрывает глаза на то, что немалая часть таких студентов становится обладателями грантов с очень низкими суммами баллов, а значит, и с явно недостаточными базовыми знаниями: многие с трудом преодолевают на ЕНТ минимальный пороговый уровень. Причем зачастую они поступают на эти факультеты вовсе не по зову души, а лишь из-за возможности учиться за счет государства. Способны ли они стать квалифицированными специалистами, да и вообще пойдут ли после получения дипломов работать по профессиям, которым обучались?

А самый главный вопрос звучит так: какое будущее ждет страну, где юные представители государствообразующего этноса в основной своей массе воротят носы от естественнонаучных дисциплин, от технических знаний и от участия в производстве материальных благ?

Источник - Spik.kz




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мерца возмутил визит Шредера в гости к Путину
Сегодня, 10:33
Зеленский впал в истерику из-за разговора Путина и Трампа
Сегодня, 10:26
Трамп договорился с Путиным о масштабных поставках дизтоплива, США ослабили санкции
Сегодня, 10:26
Литва обкладывает Калининград и становится ядерной
Сегодня, 06:00
«Из депутатов — вычеркивайте!»: начало сдачи депутатских мандатов Госдумы положено
Сегодня, 06:00
Молдавия возвращается в 1940 год
Сегодня, 06:00
Центробанк поборется с черными кредиторами
Сегодня, 06:00
Рождаемости больше всего способствуют квадратные метры
Сегодня, 06:00
"Путь Путина" против "Маршрута Трампа": когда отправится поезд Москва–Ереван?
Сегодня, 06:00
Мигрантские схемы: как крадут пособия на детей
Сегодня, 06:00
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Вчера, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Вчера, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Вчера, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Вчера, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Вчера, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
Сегодня, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
Вчера, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Вчера, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Вчера, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Вчера, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Вчера, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Вчера, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Вчера, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Вчера, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Вчера, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252